GYM.jpg (66975 bytes)  
  NEWS 2001 - NEWS 2002 - NEWS 2003 - NEWS 2004 - NEWS 2005 -NEWS 2006 - NEWS 2007 -NEWS 2008 - NEWS 2009 - NEWS 2010
CLASSIFICHE FGI: 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010

ULTIME NOTIZIE DALLA

GYM

Buone Feste

dalla Gym Aosta!

gymdiv02.gif (871 bytes)

LA GYM FESTEGGIA IL NATALE

 

Tra lunedì e venerdì, la Gym-Aosta ha festeggiato il Natale

con i tanti ginnasti e ginnaste dei suoi numerosi corsi;

è stato gradito ospite anche Babbo Natale con i suoi doni

 

 

     Clima di festa alla Gym-Aosta in questo fine 2011, a conclusione di questa prima parte della stagione sportiva, che è stata particolarmente ricca di soddisfazioni, sia per quanto riguarda i corsi di avviamento alla ginnastica, sempre molto apprezzati come dimostrano i numeri, che per ciò che riguarda i risultati agonistici, come dimostra la recente conquista del “Trofeo Winter Park” a Santhià.

      In particolare alla palestra olimpica di Pont Suaz, prima lunedì 19 per i più piccoli dei baby-gym e poi mercoledì 21 dicembre per i più grandicelli dei corsi di artistica e ritmica, sono state organizzate due “Feste di Natale”, all'insegna della ginnastica, della musica, del divertimento...e dei dolci; il tutto grazie anche alla collaborazione generosa dei numerosi genitori che hanno assistito alle due manifestazioni natalizie.

     A suggello delle due feste è intervenuto pure Babbo Natale, che ha portato a tutti un piccolo omaggio come augurio di buone feste.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

 

LA GYM-AOSTA CONQUISTA

IL TROFEO “WINTER PARK”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nel “Ritmo Day” che si è svolto a Santhià domenica 18 dicembre,

oltre alla vittoria nella classifica generale per società,

altri grandi risultati sono arrivati nelle singole categorie,

con la vittoria in “prima fascia” della squadra composta da

Giulia Cremonese, Cecilia Nuvolari, Melany Prato, Giulia Calò e Anaïs Stevenin,

il secondo posto in “seconda fascia” di 

Veronica Ferrarese, Ilaria Giuramento, Ludovica Mocci, Arianna e Giada Rogolino

e il terzo posto tra le “giovanissime” di

Sofia Righi, Giulia Bellodi, Chiara Bellotto e Giada Antonacci

 

 

 

        Erano circa 400 le ginnaste presenti al nuovo palazzetto di Santhià, domenica 18 dicembre, in occasione della seconda prova del “Ritmo Day”, competizione di ginnastica ritmica per coppie e squadre di 4 diverse categorie. In palio c'era il “Trofeo “Winter Park” per società, da assegnare in base ad un punteggio complessivo ottenuto sommando i migliori punteggi per ogni categoria e per ogni prova; e proprio da qui è arrivata la prima grande soddisfazione di giornata per la Gym-Aosta, che si è aggiudicata il trofeo con un totale di 193.65 punti!!!

    

 Altre grandi soddisfazioni, poi, sono giunte dalle singole categorie, con una vittoria, un secondo posto e un terzo posto. Il primo posto è stato conquistato, in “prima fascia”, dalla squadra gialla, con Giulia Cremonese, Cecilia Nuvolari, Melany Prato, Giulia Calò e Anaïs Stevenin, che ha vinto con pt. 18.40; nella stessa classifica troviamo al 12° posto la Gym-Aosta squadra blu, al 18° la Gym squadra rossa e al 22° la Gym squadra verde.

    Altro risultato d'eccellenza in “seconda fascia”, con la squadra della Gym composta da Veronica Ferrarese, Ilaria Giuramento, Ludovica Mocci, Arianna e Giada Rogolino, che è giunta 2° con il punteggio di 17.80.

        Nella categoria “giovanissime 2005-2006”, ottimo il 3° posto con pt. 14.10 della squadra blu, con Sofia Righi, Giulia Bellodi, Chiara Bellotto e Giada Antonacci, che ha preceduto, al 5° posto, la squadra verde. Nella categoria “giovanissime 2003-2004”, 4° posto per la squadra gialla (Melissa Carere, Beatrice Parini, Matilde De Gattis, Greta Pica, Lame Jennifer), 13° per la Gym squadra rossa e 16° per la Gym squadra bianca.

      Nelle coppie di “seconda fascia”, 12° posto per la Gym-Aosta A e 18° per la Gym-Aosta B. Infine, nelle squadre  di “terza/quarta fascia”, 7° e 8° posizione per le due squadre della Gym.

 

      

 

LA SQUADRA GIALLA DELLA GYM CHE SI E' AGGIUDICATA LA PRIMA FASCIA

 

LA SQUADRA DELLA GYM ARGENTO NELLA SECONDA FASCIA

 

 

   Le ginnaste valdostane che hanno partecipato al Ritmo day

 

 

Qui di seguito l'elenco completo delle ginnaste della Gym, più di 50, che hanno partecipato al “Ritmo Day” di Santhià. 

     

   

GIOVANISSIME

 

Squadra blu: RIGHI SOFIA, BELLODI GIULIA, BELLOTTO CHIARA, ANTONACCI GIADA

 

Squadra gialla: CARERE MELISSA, PARINI BEATRICE, DEGATTIS MATILDE, PICA GRETA, LAME JENNIFER

Squadra verde: SISTILLI SOFIA,
MARCOZ ATHENA, STUFFER ARIANNA, VALLOMY ELEONORA, DI CARLO GRETA

 

Squadra bianca: ALFONSI CHIARA, DI CARLO GAIA, MASONI GIULIA

 

Squadra rossa: JORDAN EMILIE, CAPRA RAFFAELLA, REMONDAZ EMMA

 

PRIMA FASCIA

 

Squadra blu: CONTINI ANTHEA, DIEMOZ MARTINA, PERAZZONE MARTINA, TULEARCA GEANINA

 

Squadra gialla: CREMONESE GIULIA, NUVOLARI CECILIA, PRATO MELANY, CALO’ GIULIA, STEVENIN ANAIS

 

Squadra rossa: ANTONACCI ELISA, DIEMOZ MARTINA, LAMMADA WIAM, PATELLA CARLOTTA, STUFFER BEATRICE

 

Squadra verde: BERTHOD MICHELLE, CELESIA SARA, CUCU MIHAELA, GIOVINAZZO AURORA, MARCOZ MAYA,           PAVESE ELEONORA

 

SECONDA FASCIA

 

Squadra blu: FERRARESE VERONICA, GIURAMENTO ILARIA, MOCCI LUDOVICA, ROGOLINO GIADA E ARIANNA

 

Coppia A: CHENTRE JEANETTE, BALLIU ORNELA

 

Coppia B: MASSERANO VALERIE, AOUN MARIAM

 

TERZA/QUARTA FASCIA

 

ARCARO ELENA, COME' SOPHIE, EVASPASIANO GIORGIA, GRIMOD JOSIHANNE, STOLERIU GEORGIANA, THEODULE ALINE

 

       

Le campionesse in posa

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

  

GRANDI RISULTATI DALLE GINNASTE DELLA GYM

A NOVI LIGURE

 

Spiccano il secondo posto di Fabiana Catanzaro tra le “giovanissime top”

e il terzo posto di Fatima Rosset tra le “esordienti”

 

     FATIMA ROSSET

 

    Terza “Valutazione Giovanissime Top”, domenica 18 dicembre a Novi Ligure, con una significativa partecipazione della Gym-Aosta: ben 14 ginnaste. Si è trattato di una competizione, a cui hanno partecipato società del Piemonte oltre che della nostra Regione, riservata a piccole atlete tra i cinque e gli 8 anni.

    Nella categoria “giovanissime top” (2003), Fabiana Catanzaro  ha mancato di solo mezzo punto la vittoria, ma è comunque salita sul secondo gradino del podio, grazie ad un punteggio totale di 42.20.

     Nella categoria “esordienti” (2004), sul podio è salita Fatima Rosset, 3° con pt. 42.633. Di seguito troviamo Fabiana Caria all'8° posto, Arianna Alciati al 30°, Alice Politi al 31°, Claire Trossello al 33° e Beatrice Di Bello al 34°. 

   Nella categoria “mini-baby” (2005), 16° posto per Sophie Vevey e 17° per Alessandra Presta e Francine Rollet, a pari merito.

         Piccole ginnaste ma grandi risultati anche nella categoria “micro-baby” (2006): qui c'è stato il 4° posto di Tania Trento, il 5° di Aurora Caddeo, l'8° di Alessia Carcavallo e il 10° di Chiara Chatrian.

    

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA GPT

ALLENAMENTI COLLEGIALI A OMEGNA

Esperienza da ricordare per il settore GpT di ritmica della Gym-Aosta: giovedì 8 dicembre si è infatti svolto a Omegna, paesino in provincia di Verbania, uno stage di ginnastica ritmica. L’allenamento è stato condotto dalla campionessa del mondo e medaglia d’argento olimpica, Laura Vernizzi, ora tecnico della società Cusio Ginnastica, organizzatrice del collegiale.

Tredici ginnaste della Gym, Elena Arcaro, Anthea Contini, Martina Diémoz, Giorgia Evaspasiano, Josihanne Grimod, Ludovica Mocci, Carlotta Patella, Martina Perazzone, Arianna e Giada Rogolino, Beatrice Stuffer, Aline Théodule e Geanina Tulearca, accompagnate dalle tecniche Camilla Di Tommaso e Irene Fucini, hanno svolto due intensi allenamenti, uno mattutino e l'altro pomeridiano, per complessive cinque ore, insieme ad altre ginnaste piemontesi; l'ex ginnasta nazionale, olimpionica di Atene, ha mostrato tutta la sua bravura proponendo nuovi esercizi di riscaldamento e con gli attrezzi, spesso esibendosi lei stessa.

Si è trattato di un’esperienza molto utile dal punto di vista tecnico, sia per le ginnaste che per le allenatrici, ma anche dal punto di vista umano, per la gentilezza e la simpatia di Laura Vernizzi oltre che degli organizzatori dello stage; esperienza sicuramente da ripetersi in futuro.

 

ALINE ARIANNA LAURA ...SPACCATE...

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

TORNEO NAZIONALE ALLIEVI

MORTARA

3 DICEMBRE 2011

 

 

RICCARDO LA SCALA

E ALESSANDRO PRESTA

AL TORNEO NAZIONALE ALLIEVI

 

I due ginnasti della Gym-Aosta hanno rappresentato la Valle d'Aosta

nella finale nazionale del campionato “allievi “ a Mortara

con due prestazioni di tutto rispetto

 

   Sabato 3 dicembre, a Mortara, si è conclusa la stagione agonistica 2011 per la ginnastica artistica maschile, con la finale nazionale del “Torneo Allievi”, competizione individuale per ginnasti dagli 8 ai 14 anni. In rappresentanza della nostra Regione sono scesi in pedana 2 ginnasti della Gym-Aosta, Riccardo La Scala in “seconda fascia” (11-12 anni) e Alessandro Presta in “terza fascia” (13-14 anni), entrambi qualificati grazie alle ottime prove interregionali, che li hanno visti rispettivamente terzo e quarto nelle classifiche assolute. 

      I primi ginnasti a gareggiare sono stati i veterani e tra questi Alessandro si è distinto per una prova pulita un po' su tutti gli attrezzi, con un picco al volteggio, 13.90 il suo punteggio, ma con buone prestazioni anche alle parallele, pt. 13.30, e al corpo libero, pt. 13.15; un po' al disotto del suo standard alla sbarra, in cui ha registrato un punteggio di 11.85. Con un totale di 52.20 Alessandro Presta si è così piazzato in 31° posizione, risultando peraltro al 3° posto assoluto tra i ginnasti del Piemonte e della Valle d'Aosta (era partito dalla quarta posizione). 

        Terminata la gara dei veterani, è toccato ai ginnasti di “seconda fascia” e tra questi si è messo in bella evidenza il giovane Riccardo La Scala, con una 17° posizione, per un totale di pt. 53.70, che lo pone al primo posto assoluto tra i ginnasti del Piemonte e della Valle d'Aosta: ed era partito dalla terza posizione! La sua gara è stata di buon livello un po' a tutti gli attrezzi, ma al volteggio è stato semplicemente grandioso con un 14.75 che alla fine è risultato essere il 2° punteggio a questo attrezzo, a una finale nazionale! Molto buono anche il suo esercizio al corpo libero, che ha meritato un eccellente 13.60, ma positive pure le sue prestazioni alla sbarra, pt. 12.85, e alle parallele, pt. 12.50.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

II PROVA TORNEO REG. ALLIEVE

VALENZA

27 NOVEMBRE 2011

Argento e Bronzo

per le 2 squadre della GYM in gara a Valenza

 

Ancora grandi soddisfazioni per la Gym dalla ginnastica ritmica. A Valenza era infatti in programma, domenica 27 novembre, la seconda prova del “Torneo Regionale Allieve”, individuale e di squadra. In particolare, nella gara di "Insieme" le due nostre compagini si sono comportate in modo superlativo, riuscendo nella classifica finale (con il punteggio della migliore delle due prove) a salire entrambe sul podio: al 2° posto la squadra “Rosa”, con Alessia Anile, Corinne Carlin e Beatrice Nuvolari, e al 3° posto la squadra “Blu”, con Vittoria Charrère, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile.

Per quanto riguarda la gara di Valenza, la squadra “Rosa”, che si era imposta nella prima prova, ha conquistato la 2° posizione con il punteggio totale di 26.300 (13.775 al corpo libero e 12.525 al cerchio); la squadra “Blu”, invece, senza Vittoria Charrère, assente per indisposizione, è giunta 4° (era risultata terza nella prima prova) con il punteggio di 23.175 (12.475 al corpo libero e 10.700 al cerchio).

Nella gara individuale la Gym si è presentata con 5 “Allieve di seconda fascia”, che si sono comportate in modo meno brillante che nella gara di squadra, ma comunque con risultati di tutto rispetto. Nel dettaglio, Beatrice Nuvolari è giunta 14° con pt. 25.525 (17° nella classifica finale del Torneo), Alessia Anile 22° con pt. 20.675 (25° nella finale), Corinne Carlin 24° con pt. 20.35 (19° nella finale), Lucrezia Pieretti 26° con pt. 19.725 (22° nella finale), Serena Stabile 30° con pt. 17.975 (28° nella finale

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

ARTISTICA FEMMINILE E RITMICA

CAMPIONATI NAZIONALI

SERIE D

FERMO (GPT GAF)

CERVIA (GPT GR)

26-27 NOVEMBRE 2011

Due sono stati gli impegni nazionali per la Gym, sezione GpT (Ginnastica per Tutti), in questo fine settimana, uno a Fermo, per l’artistica femminile e l’altro a Cervia, per la ritmica: si è trattato delle finali nazionali dei rispettivi Campionati di serie D, competizioni a squadre con classifiche per le categorie “Allieve” e “Open”. Sono state ben sedici le nostre ginnaste impegnate sui due fronti. Sia a Cervia che a Fermo la Gym ha gareggiato una squadra “Allieve” e una “Open”.

Cominciamo dalla ginnastica ritmica.

Nell'affollatissima gara di Cervia, il miglior risultato è arrivato dalla squadra “Open” (Tsege Altini, Ilaria Brucato, Debora De Gaetano, Chiara Gallo), che ha conquistato la 26° posizione con il punteggio totale di 32.30 (corpo libero 10.80 – cerchi a coppie 10.45 – clavette 11.05).

Nella categoria “Allieve”, la nostra giovanissima squadra ha concluso al 52° posto con pt. 25.50 (Giulia Calò, Cecilia Nuvolari, Melany Prato, Anais Stevenin).

Per quanto riguarda la gara di artistica femminile a Fermo, altrettanto affollata (circa 800 iscritti provenienti da tutta Italia), il miglior risultato è arrivato dalla squadra “Allieve”, con Elisa Di Stasi, Hélène Dotti, Alessia Parini ed Enrica Rigollet, che ha conquistato la 29° posizione con il punteggio totale di 148.75 (38.20 al volteggio, 36.70 alle parallele, 36.35 alla trave, 36.10 al corpo libero, 37.50 al trampolino). Discreta (pur con qualche errore di esecuzione di troppo) anche la prova della squadra “Open” (Elisa Andreacchio, Elisa Carrozza, Giorgia Castagna e Greta Rosset), che è giunta 55° con pt. 152.60.

 

Squadra open e allieve GpT - GAF

 

Squadra Open  GpT-GR                 Squadra Allieve GpT-GR

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

 LA GYM-AOSTA

SUL GRADINO PIÙ ALTO DEL PODIO

 AL CAMPIONATO  NAZIONALE LIBERTAS

 

 

 

Grande partecipazione, a Galliate, con squadre provenienti da tutta l'Italia,

tra le quali la Gym spicca come grande protagonista;

nella categoria “senior A”,

storica impresa di  Elisa Andreacchio, Elisa Carrozza e Giorgia Castagna,

 che conquistano una splendida vittoria;

nelle categorie “allieve” e “junior” ,

ancora la Gym protagonista con un 4° e un 5° posto 

 

 

   È stato un fine settimana particolarmente impegnativo per la Gym-Aosta, che è scese in pedana, sabato 19 e domenica 20 novembre a Galliate, con 24 di ginnaste, in occasione del “Campionato Nazionale Libertas” di ginnastica artistica femminile. Si è trattato di una competizione a squadre riservata alla sezione GpT (Ginnastica per Tutti) nella quale la nostra società si è trovata a competere con squadre provenienti da tutta l'Italia. Le ginnaste hanno gareggiato suddivise in tre differenti categorie, “allieve”, “junior” e “senior”. Il programma  tecnico prevedeva l'esecuzione di esercizi liberi a 4 attrezzi: corpo libero, trave, volteggio e minitrampolino.

             Stravolgendo il normale ordine cronologico, cominciamo dalla gara di domenica, che ha visto in pedana le categorie maggiori. E qui dobbiamo raccontare di un'impresa: quella di Elisa Andreacchio, Elisa Carrozza e Giorgia Castagna, componenti della squadra “senior” della Gym, che sono salite sul gradino più alto del podio, portando, una volta tanto, la Valle d'Aosta ai vertici di una classifica nazionale nel campo della ginnastica artistica. Le nostre ginnaste si sono imposte con un punteggio totale di 113.55 (corpo libero 35.80, trave 35.30, volteggio 38.25, trampolino 39.50), precedendo le squadre di Fossano e di Boves.

     Nelle categoria “junior”, in grande evidenza il 5° posto della “squadra rossa” della Gym, composta da Elisa Distasi, Hélène Dotti, Greta Rosset e Lisa Vallet, che ha realizzato un punteggio totale di 109.15; in 39° posizione la giovane “squadra bianca”, con Silvia Balestrini, Asia Buccella (al suo esordio agonistico) e Chiara Sbrazzato, che ha totalizzato pt. 93.60.

       Sabato è toccato alle “allieve” e qui il miglior risultato è arrivato dalla “squadra rossa”, con le giovanissime Camilla Gianchini, Yvonne Jaccod, Elodie Lumignon, Michela Spagnuolo e Maya Vallet, che hanno sfiorato il podio grazie a un ottimo 4° posto con il punteggio totale di 101.25; in 10° posizione è giunta la “squadra bianca”, con Eleonora Caddeo, Alessia Parini, Francesca Restano e Enrica Rigollet, che ha ottenuto un punteggio di 99.80, e al 27° posto la “squadra gialla”, con Sarah Caniato, Aurora Caruso, Mia Sarti e Sara Spensatello (le ultime due alla loro prima gara in assoluto), che hanno concluso la gara con pt. 92.35.

 

 

ELISA ANDREACCHIO - GIORGIA CASTAGNA - ELISA CARROZZA

 

Sq. Rossa: Camilla Gianchini, Yvonne Jaccod,

Elodie Lumignon, Michela Spagnuolo e Maya Vallet

Sq. Bianca: Eleonora Caddeo, Alessia Parini,

Francesca Restano e Enrica Rigollet

Sq. Gialla: Sarah Caniato, Aurora Caruso,

Mia Sarti e Sara Spensatello

        

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

II PROVA TORNEO REG. ALLIEVI

NOVI LIGURE

12 NOVEMBRE 2011

 

LO SQUADRONE DELLA GYM

  IN EVIDENZA A NOVI LIGURE

 

Nella seconda prova del “Torneo Allievi”,

sale sul podio, in terza posizione, Riccardo La Scala, per gli allievi di “seconda fascia”;

ottimi anche Davide Gallo e Alessandro Presta in “terza fascia”,

rispettivamente 4° e 5°, e Lorenzo Moniotto, 6° in “prima fascia”

 

  Dopo l'ottimo esordio di tre settimane fa a Torino, la ginnastica artistica maschile valdostana è di nuovo scesa in pedana per la seconda prova del “Torneo Allievi”, sabato 12 novembre a Novi Ligure. Sono stati ben 8 i rappresentanti della nostra regione, tutti della Gym-Aosta, che è risultata, nell'occasione, la rappresentativa di gran lunga più numerosa, con 3 ginnasti in “prima fascia” (8-10 anni), Lorenzo Gallo, Lorenzo Moniotto e Simone Stabile, 2 in “seconda fascia” (11-12 anni), Samuele Gallo e Riccardo La Scala, e 3 in “terza fascia” (13-14 anni), Flavio De Gaetano, Davide Gallo e Alessandro Presta. In palio c'erano, oltre al titolo regionale Piemonte/Valle d'Aosta, anche l'ammissione alla finale nazionale, in programma a Mortara per il 3 e 4 dicembre prossimi.

    In “prima fascia”, Lorenzo Moniotto ha confermato il 6° posto della prima prova (6° anche nella classifica finale) con il punteggio totale di 48.80; notevoli il 14.30 al volteggio e il 12.80 al corpo libero; al loro esordio nel torneo, Lorenzo Gallo e Simone Stabile sono giunti rispettivamente 15° con 42.55 e 17° con 42.25.

     In “seconda fascia”, Riccardo La Scala si è confermato in 3° posizione, così come tre settimane fa, con il punteggio totale di 52.45 (14.70 al volteggio, 12.90 alla sbarra, 12.65 al corpo libero e 12.20 alle parallele); per Riccardo un terzo posto che vale anche la qualificazione alla finale nazionale di Mortara. Sfortunata invece la prova del compagno di squadra Samuele Gallo, che, incappato in uno zero al  volteggio a causa di un errore di rincorsa, ha visto compromessa la sua gara, dovendosi così accontentare di un 10° posto decisamente al di sotto delle sue possibilità (ha comunque realizzato 12.45 al corpo libero e 12.40 alla sbarra); nella classifica finale Samuele è comunque risultato 6°, mancando per poco la qualificazione ai nazionali.

   Infine, in “terza fascia”, Davide Gallo, bravissimo, è giunto 4° con 51.75 (14.60 al volteggio e 13.00 al corpo libero) e Alessandro Presta, altrettanto bravo, 5° con 51.40 (14.50 al volteggio e 13.20 al corpo libero); nella classifica finale del torneo le posizioni si sono invertite, con Alessandro qualificato per Mortara e Davide, delusissimo, fuori per un nonnulla; Flavio De Gaetano, invece, con un punteggio totale di 48.55, è giunto 9° (8° nella classifica finale), con un buon 12.95 al corpo libero.

     Appuntamento, dunque, per i primi di dicembre, con due ginnasti della Gym, ed è la prima volta che succede, a rappresentare la Valle d'Aosta nella finale nazionale del “Torneo Allievi” a Mortara.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 SERIE C INTERREGIONALE

MORTARA

6 NOVEMBRE 2011

 

 

PROVA SFORTUNATA

PER LA GYM A MORTARA

 

Domenica 6 novembre, nella prova interregionale di serie C,

 la squadra della Gym,

con Alexia Angelini, Camilla Castagna e Lucrezia Mammoliti,

 si deve accontentare del 29° posto

 

     Domenica 6 novembre, a Mortara, è andata in scena la prova interregionale nord-ovest del Campionato di serie C di artistica femminile, con in palio anche la qualificazione alle finali nazionali di Jesolo dei primi di dicembre. La squadra “allieve” della Gym, composta da Alexia Angelini, Camilla Castagna e Lucrezia Mammoliti, reduce da due prove regionali di alto livello, è incappata purtroppo in una giornata particolarmente sfortunata, dove l'ha fatta da padrone l'emozione e la paura di non essere all'altezza delle attese, che erano effettivamente elevate. Il risultato finale, un 29° posto con il punteggio totale di 172.625, grida vendetta, soprattutto perché il livello tecnico degli esercizi presentati dalle nostre ginnaste era particolarmente alto; ma purtroppo gli errori si pagano!

      Entrando nel dettaglio delle singole prove agli attrezzi, occorre sottolineare che i punteggi ottenuti da Alexia, tutti nettamente sopra i 14 punti, con un ottimo 16.975 al volteggio, pongono la nostra ginnasta comunque ai primi posti tra le ginnaste del Piemonte e della Valle d'Aosta. Meno brillante del solito è stata invece Camilla, che nell'ultima prova regionale aveva fatto un “garone”, che è stata tuttavia molto brava al volteggio (16.475) e alla trave (15.05). Anche Lucrezia ha reso molto al disotto delle sue possibilità (ma una gara storta può capitare!): da sottolineare comunque un buon 13.75 al corpo libero.

       Per quanto riguarda la qualificazione alla finale nazionale, siamo in attesa dei risultati delle altre fasi interregionali: tuttavia, qualche possibilità di vedere le nostre ginnaste prendersi una rivincita a Jesolo non è fantascienza!

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

CAMP. REG. SPECIALITA'

TORINO

29 OTTOBRE 2011

 

PRIMA ESPERIENZA PER

CHIARA MONIOTTO

NEL CAMPIONATO DI SPECIALITÀ

 

Sabato 29 ottobre, a Torino, la giovane ginnasta della Gym

si è presentata alla trave, conquistando il 13° posto

 

     Sabato 29 ottobre, a Torino, si è disputata la terza prova del “Campionato di Specialità” di ginnastica artistica femminile, competizione individuale riservata alle categorie junior e senior. Per la Gym è scesa in pedana, alla sua prima esperienza in questa gara, Chiara Moniotto, che ha presentato un esercizio libero alla trave. Qualche incertezza e molta emozione le sono valsi un 8.85 di punteggio e la 13° posizione in classifica: per una prima volta ci può stare, ma certamente Chiara può aspirare a ben altri risultati.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

TORINO

23 OTTOBRE 2011

 

LA GYM SI QUALIFICA

PER L'INTERREGIONALE NORD-OVEST

 

Domenica 23 ottobre, nella seconda prova di serie C,

 le due squadre della Gym realizzano un 4°ed un 12° posto

migliorando notevolmente i punteggi della gara precedente

 

     Grande Gym, domenica 23 ottobre a Torino, nella seconda prova del “Campionato di serie C”, competizione a squadre riservata alla categoria “Allieve”: le nostre due squadre, infatti, si sono ottimamente comportate, conquistando la 4° posizione con la squadra A e la 12° con la squadra B.

     La prima squadra, composta da Alexia Angelini, Camilla Castagna e Lucrezia Mammoliti, ha realizzato un punteggio totale di 184.00, con un miglioramento di quasi cinque punti rispetto alla prima prova e conquistando per la Gym la qualificazione alla fase interregionale nord-ovest del campionato; da sottolineare il 16.90 di Camilla al volteggio, il 15.85 di Alexia alla trave e il 16.325 di Lucrezia ancora al volteggio.

     La seconda squadra, composta dalle giovani “Allieve” Carola Alleyson, Sophie Martinet, Serena Ramanzin, Asya Rosset e Nicole Sammartino, ha portato a termine una gara altrettanto positiva, conquistando la 12° posizione con un punteggio totale di 172.00 ed un miglioramento netto, rispetto alla prima prova, di ben 7 punti. Da segnalare le ottime prove al volteggio di Sophie, Nicole e Carola, con punteggi tutti sopra al 15, l'ottimo 14.15 di Asya alle parallele e il 13.15, sempre alle parallele, di Serena.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

  

TORNEO REGIONALE ALLIEVI

TORINO

23 OTTOBRE 2011

 

DUE PODI PER LA GYM NEL

“TORNEO ALLIEVI” A TORINO

 

Nella prima prova del Torneo di artistica maschile,

Riccardo La Scala, in “seconda fascia”, e Alessandro Presta, in “terza fascia”,

conquistano il terzo posto e prenotano un posto per la finale nazionale

 

     Esordio stagionale, domenica 23 ottobre a Torino, nel nuovissimo impianto denominato “Palaginnastica”, per la ginnastica artistica maschile valdostana, sezione agonisti. A scendere in pedana 6 ginnasti, tutti della Gym-Aosta: 1 in “prima fascia” (8-10 anni), 2 in “seconda fascia” (11-12 anni) e 3 in “terza fascia” (13-14 anni).

     E l’esordio non poteva essere migliore, con due podi conquistati: il primo l’ha ottenuto Riccardo La Scala, in “seconda fascia”, con il suo splendido 3° posto con pt. 53.70, a circa mezzo punto dalla vittoria (corpo libero 13.20 – parallele 12.90 – sbarra 13.00 – volteggio 14.60); Riccardo ha preceduto il più giovane compagno di squadra, Samuele Gallo, molto bravo in 6° posizione con pt. 52.00 (ottimo il suo 14.60 al volteggio).

     Il secondo podio l’ha conquistato, in “terza fascia”, il veterano della squadra, Alessandro Presta, giunto splendidamente 3° con pt. 52.70 (corpo libero 13.30 – parallele 12.60 – sbarra 12.00 – volteggio 14.80); il successo della squadra della Gym è stato completato dal 4° posto di Davide Gallo con pt. 52.30 (14.70 al volteggio) e dal 6° posto di Flavio De Gaetano con pt. 51.65 (14.40 al volteggio).

     Infine, in “prima fascia”, bravo è stato anche il giovanissimo Lorenzo Moniotto, giunto 6° con il punteggio totale di 49.50 (13.80 al volteggio).

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA

 

LE GINNASTE DELLA GYM

ANCORA PROTAGONISTE

A TORINO E AD ALBA

 

Nelle prove regionali di serie D, per la sezione GpT,

spiccano il 5° posto della squadra “open”, nell’artistica femminile a Torino,

e la 4° posizione della squadra “junior/senior”, nella ritmica ad Alba

                              

     Due gli impegni per la ginnastica targata Gym, sezione GpT, in questo fine settimana, uno a Torino per l’artistica femminile e l’altro ad Alba per la ritmica: entrambi hanno avuto luogo sabato 22 ottobre. Ancora una volta le nostre ginnaste  sono risultate protagoniste, con ottimi risultati in tutte e due le competizioni e in tutte le categorie.

      Da sottolineare che tutte le squadre si sono qualificate per la fase nazionale in programma per la fine di novembre, nelle Marche per l’artistica e in Emilia Romagna per la ritmica.

         Ecco il dettaglio dei risultati:

 

ARTISTICA FEMMINILE

ALLIEVE

 

l        8° Gym-Aosta blu (Hélène DOTTI, Elodie LUMIGNON, Alessia PARINI, Enrica RIGOLLET)

 

JUNIOR-SENIOR

 

 

RITMICA

ALLIEVE

 

 

JUNIOR-SENIOR

 

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

RITMO DAY

TORINO

15/16 OTTOBRE 2011

 

TRIS DI ORI

 PER LE GINNASTE DELLA GYM

 

Nella prima prova del “Ritmo Day”, sabato 15 e domenica 16 ottobre,

3 vittorie per la Gym-Aosta

oltre a tantissimi ottimi piazzamenti un po’ in tutte le categorie

 

     Esordio stagionale, sabato 15 e domenica 16 ottobre a Torino, per la ginnastica ritmica sezione GpT, con la prima prova del “Ritmo Day”, competizione con esercizi e classifiche a coppie e a squadre per tutte le categorie di ginnaste; e la Gym è stata la grande protagonista del week-end, essendo tornata in Valle con 3 vittorie e tanti ottimi piazzamenti.    

     Nella giornata di sabato, la vittoria è arrivata dal corpo libero Giovani con la squadra composta da Giada Antonacci, Giulia Bellodi, Chiara Bellotto e Sofia Righi, tutte alla loro prima esperienza agonistica.

     Altre due vittorie ci sono state domenica: la prima alla palle e cerchi 1° fascia con la squadra composta da Giulia Calò, Giulia Cremonese, Cecilia Nuvolari, Melany Prato e Anaïs Stévénin, che hanno preceduto la seconda squadra della Gym, al 7° posto, con Anthea Contini, Martina Diémoz, Martina Perazzone, Sarah Polani e Geanina Tulearca. La seconda vittoria è arrivata alla palle e nastri 2° fascia con la squadra composta da Veronica Ferrarese, Ilaria Giuramento, Ludovica Mocci, Arianna e Giada Rogolino.

     Ecco ora in dettaglio gli altri risultati:

·        Categoria Giovani, esercizio ai cerchi: 3° posto della squadra composta da Melissa Carere, Matilde De Gattis, Jennifer Lame, Betarice Parini e Greta Pica;

·        Categoria 2° fascia, esercizio palla/cerchio: 8° posto della coppia Ornela Balliu e Jeanette Chentre;

·        Categoria 3°/4° fascia, esercizio nastro/cerchio: 3° posto della squadra composta da Elena Arcaro, Sophie Comé, Giorgia Evaspasiano, Josihanne Grimod, Georgiana Stoleriu e Aline Théodule.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

GRANDE GYM A MORTARA

 

Domenica 9 ottobre, nella prima prova di serie C,

 le due squadre della Gym realizzano un 5°ed un 12° posto

con Alexia Angelini e Camilla Castagna migliori valdostane in gara

 

     Grande Gym, domenica 12 ottobre a Mortara, nell’esordio stagionale per la ginnastica artistica femminile: era, infatti, in programma la prima prova del “Campionato di serie C”, competizione a squadre riservata alla categoria “Allieve”, e le nostre due squadre si sono ottimamente comportate, conquistando la 5° posizione con la squadra A e la 12° con la squadra B.

     La prima squadra, composta dalle ginnaste più esperte, Alexia Angelini, Camilla Castagna e Lucrezia Mammoliti, ha realizzato un punteggio totale di 179.475, con Alexia e Camilla davvero straordinarie a tutti gli attrezzi; in particolare, Alexia è risultata la migliore in assoluto (tra 60 ginnaste) alla trave con 15.95 e Camilla la terza assoluta al volteggio con 16.80; ma anche la più giovane Lucrezia è stata brava, con il suo 15.60 al volteggio.

     La seconda squadra, composta dalle giovani “Allieve” Carola Alleyson, Sophie Martinet, Serena Ramanzin, Asya Rosset e Nicole Sammartino, è stata altrettanto all’altezza della situazione, pur con qualche incertezza rimediabile per la seconda prova, conquistando la 12° posizione con un punteggio totale di 165.00. Da segnalare lo splendido 16.225 di Asya al volteggio e al medesimo attrezzo anche il 14.95 di Carola e il 14.825 di Nicole; molto bene alle parallele Sophie con 13.20 e Serena con 13.10.

     L’appuntamento è per il 23 ottobre con la seconda prova del campionato.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

I PROVA TORNEO REG. ALLIEVE

TORINO

2 OTTOBRE 2011

 

ORO E ARGENTO NELLA PROVA A SQUADRE

 

 Prima prova del “Torneo Regionale Allieve”:

nella gara di squadra, bella doppietta delle due squadre della Gym,

salite sui due gradini più alti del podio;

nell’individuale, in “prima fascia” spicca il 10° posto di Vittoria Charrère

 

     Esordio stagionale per la ginnastica valdostana, domenica 2 ottobre a Torino, con la prima prova del “Torneo Regionale Allieve” di ritmica, a cui hanno partecipato 7 ginnaste della Gym-Aosta. La gara prevedeva una gara di squadra, con esercizi al corpo libero e ai cerchi, e una gara individuale su due fasce d’età, con esercizi a corpo libero, fune, cerchio, palla, nastro e clavette (2 a scelta).

     E l’esordio non poteva essere migliore con la doppietta delle due squadre della Gym, al primo posto con Alessia Anile, Corinne Carlin e Beatrice Nuvolari (squadra Rosa), che hanno realizzato un punteggio di 25.275, e al secondo posto con Vittoria Charrère, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile (squadra Blu), che hanno totalizzato pt. 24.125. Molto distanziate le altre squadre presenti.

     Nell’individuale di “prima fascia”, spicca il 10° posto di Vittoria Charrère con pt. 19.125.

     In “seconda fascia”, i risultati delle nostre ginnaste sono stati buoni ma suscettibili di miglioramento: Beatrice Nuvolari è giunta 15° con pt. 24.00, Corinne Carlin 16° con 23.275, Lucrezia Pieretti 18° con 21.80 e Serena Stabile 21° con 19.20.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

ARTISTICA FEMMINILE

 

6 GINNASTE DELLA GYM

AL “TEST GIOVANISSIME” A BIELLA

 

 

 

     Sabato 1° ottobre, a Biella, 6 ginnaste della Gym, Fabiana Caria, Fabiana Catanzaro, Beatrice Di Bello, Alice Politi, Fatima Rosset e Claire Trossello, hanno partecipato ad un test regionale per ginnaste di 7 e 8 anni, in vista della creazione di un gruppo di elite di ginnaste “giovanissime”, che saranno successivamente convocate per una serie di allenamenti collegiali.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

ARTISTICA FEMMINILE

 

GYM-AOSTA:

UNA SETTIMANA DI ALLENAMENTI COLLEGIALI A CIVITAVECCHIA

Dal 10  al 16 luglio, 9 ginnaste valdostane, accompagnate dalle tecniche Claudia Iacona e Alessia Marin, hanno seguito un intenso programma di allenamento, secondo i criteri dell’alta specializzazione

 

 

     Carola Alleyson, Alexia Angelini, Fabiana Caria, Camilla Castagna, Lucrezia Mammoliti, Sophie Martinet, Serena Ramanzin, Asya e Fatima Rosset, Nicole Sammartino: sono le 10 ginnaste della Gym-Aosta che, a Civitavecchia, nella palestra della locale società di ginnastica, hanno partecipato ad un importante collegiale di ginnastica artistica femminile, dal 10 al 16 luglio. In una struttura super attrezzata e sotto la guida di due tecnici di valore nazionale, Marco Massara e Camilla Ugolini, le ginnaste della Gym, tutte in età compresa tra i 7 e i 12 anni, hanno svolto degli intensi allenamenti, potendo provare elementi tecnici di elevata difficoltà, secondo un programma tecnico di alta specializzazione. Naturalmente non sono mancati i momenti di relax, che hanno reso il collegiale, oltre che un’occasione di miglioramento tecnico, anche una splendida vacanza, che ha permesso, tra l’altro, alle nostre giovani ginnaste di costruire nuove amicizie con le altre ginnaste presenti al collegiale.

     Per le tecniche della Gym che hanno accompagnato la squadra a Civitavecchia, Claudia Iacona e Alessia Marin, quella appena conclusa è stata anche una bella occasione di aggiornamento tecnico.

Fatima Rosset

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA  

 

 

LA GYM-AOSTA IN CROAZIA

 

La squadra agonistica GpT della Gym in allenamento collegiale a Poreč

dall’11 al 21 luglio insieme a numerose ginnaste russe e

 sotto la guida esperta della tecnica Elena Tarasova

 

     Ancora un’esperienza indimenticabile per la Gym in questo mese di luglio 2011: la squadra agonistica GpT di ginnastica ritmica, infatti, ha partecipato, dall’11 al 21 in Croazia, a Parenzo (Poreč in croato), ad un intenso allenamento collegiale insieme a numerose ginnaste russe. Elena Arcaro, Ilaria Giuramento, Ludovica Mocci, Aline Théodule, Sophie Comé, Giorgia Evaspasiano e Georgiana Stoleriu, accompagnate dall’istruttrice Camilla Di Tommaso, si sono allenate sotto la guida esperta di Elena Tarasova, istruttrice russa di Irkutsk, che era stata ad Aosta, ospite della Gym, dal mese di novembre fino alla fine di marzo e che a settembre tornerà in Valle, nell’ambito di una collaborazione tecnica che prevede la sua permanenza in Valle per almeno un anno, con buone probabilità che tale permanenza diventi definitiva.

     I dieci giorni di intensi allenamenti sono stati inoltre inframezzati da momenti di relax, soprattutto in spiaggia, ma c’è stata anche l’occasione per una gita in bicicletta e per una visita all’acquario e alle grotte di Baredine.

     Una bella esperienza, dunque per le ginnaste della Gym, ma anche un’occasione di aggiornamento per l’istruttrice che le ha accompagnate.

       

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

Gym Aosta e Gym Soumagne

Toujours plus haut !

UNA SETTIMANA CON GLI AMICI BELGI DI SOUMAGNE

 

Una settimana di allenamenti, ma anche di gite, di visite turistiche e di svago,

che hanno rinforzato l’amicizia e la collaborazione tecnica

tra la Gym-Aosta e la Gym-Soumagne 

 

     Da sabato 2 a venerdì 9 luglio, la società di ginnastica belga, Gym-Soumagne, è stata ospite in Valle della Gym-Aosta, nell’ambito di una relazione, innanzi tutto di amicizia, iniziata due anni fa; nella scorsa stagione e nello stesso periodo era stata proprio la squadra valdostana a vivere un’esperienza di accoglienza sportiva in Belgio, molto bella e proficua; quest’anno è toccato alla Gym-Aosta ricambiare la cortesia e al termine di questa settimana molto intensa penso si possa dire che l’esperienza, tecnica ed umana nel contempo, sia stata un grande successo.

     A partire da lunedì, tutti i giorni ci si è ritrovati, al Palaindoor con i gruppi di artistica e al Quartiere Cogne con la ritmica, per 2 o 3 ore di allenamento insieme, che sono state l’occasione di un proficuo confronto tecnico oltre che un momento di approfondimento della conoscenza reciproca e di consolidamento di un’amicizia nata quasi per caso oltre due anni fa.

     Non c’è stata solo palestra però! Ogni giornata è stata caratterizzata anche da momenti di svago oltre che culturali, in modo da rendere piacevole ed interessante la permanenza in Valle degli amici belgi, una delegazione di ben 53 persone, con 28 ginnasti e 5 tecnici, accompagnate dalla simpaticissima dirigente, Sabine Havart.

     Partendo da Torgnon, dove il gruppo era alloggiato, sono state così organizzate gite culturali al Castello di Issogne, ad Aosta romana e medievale, al Parco del Gran Paradiso, all’Osservatorio di Saint Barthélemy; ma ci sono stati anche momenti di tipo ludico-sportivo, come la gita alla Becca d’Aver, in Valtournenche, o la giornata alla piscina scoperta di Aosta. Non è mancata inoltre l’occasione di incontrare le autorità comunali di Aosta, in una cerimonia ufficiale organizzata nel Municipio del Capoluogo, in cui è intervenuto l’Assessore allo Sport e Turismo, Sig.ra Patrizia Carradore, che ha portato i saluti della città alla delegazione belga; è stata questa anche l’occasione per uno scambio di regali, conclusosi poi con un rinfresco, preparato dai bravissimi genitori, istruttrici e volontari della Gym-Aosta.

 

     Una bellissima settimana all’insegna dello sport e dell’amicizia!

 

 

 

                       

      

 

       

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA  

 

 

LA GYM-AOSTA IN CROAZIA

 

La squadra agonistica della Gym in allenamento collegiale a Poreč

dal 21 al 27 giugno insieme a numerose ginnaste russe e

 sotto la guida esperta della tecnica Elena Tarasova

 

     Ancora un’esperienza indimenticabile per la Gym in questo fine mese di giugno 2011: la squadra agonistica di ginnastica ritmica, infatti, ha partecipato, dal 21 al 27 giugno in Croazia, a Parenzo (Poreč in croato), ad un intenso allenamento collegiale insieme a numerose ginnaste russe. Vittoria Charrère, Debora De Gaetano, Hélène Dotti, Arianna Gentile, Beatrice e Cecilia Nuvolari, Lucrezia Pieretti, Serena Stabile, accompagnate dalle istruttrici Elena Bétemps ed Eleonora Paciolla, si sono allenate in una splendida struttura sportiva, messa a disposizione dalla tecnica di casa, Elena Bosikh.

     Tutto questo è stato possibile grazie all’iniziativa di Elena Tarasova, istruttrice russa di Irkutsk, che era stata ad Aosta, ospite della Gym, dal mese di novembre fino alla fine di marzo e che a settembre tornerà in Valle, nell’ambito di una collaborazione tecnica che prevede la sua permanenza ad Aosta per almeno un anno, con buone probabilità che tale permanenza diventi definitiva.

     La settimana di intensi allenamenti è stata inoltre inframezzata da momenti di relax, soprattutto in spiaggia, approfittando delle belle e calde giornate che hanno caratterizzato questo fine mese di giugno.

     Una bella esperienza, dunque per le ginnaste della Gym, ma anche un’occasione di aggiornamento per le istruttrici che le hanno accompagnate.

       

 

 

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 GINNASTICA RITMICA

Gran Premio d'Estate

PESARO

12 GIUGNO 2011

 

LA GYM A PESARO

IN BELLA EVIDENZA IN SERIE C

 

 

Le due squadre “allieve”, domenica 12 giugno,

entrambe qualificate per la finale nazionale, hanno conquistato rispettivamente

la 16° e la 32° posizione, con uno splendido 6° punteggio assoluto

 della prima squadra nell’esercizio collettivo al corpo libero

 

  

     Domenica 12 giugno, a Pesaro, la ginnastica ritmica della Gym è stata protagonista positiva del “Torneo Nazionale Allieve”, dove è scesa in pedana con ben due squadre, entrambe qualificate alla finale a seguito di due gare regionali ed una interregionale. Il programma tecnico prevedeva un esercizio collettivo al corpo libero, un esercizio a coppie a fune e nastro e un esercizio individuale a scelta tra cerchio, palla e clavette.

     La prima squadra, composta da Alessia Anile, Corinne Carlin e Beatrice Nuvolari si è comportata molto bene, realizzando un buon 16° posto con il punteggio complessivo di 37.25, frutto di un ottimo collettivo, che ha ottenuto il 6° punteggio assoluto di gara, 14.05,  ma anche di buone prove alla fune/nastro (11.15) e alla palla (12.05). La seconda squadra, composta dalle più giovani Vittoria Charrère, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile, ha concluso la gara in 32° posizione con il punteggio totale di 33.70, forse un po’ al di sotto delle proprie possibilità; ma le nostre ginnaste sono ancora alle prime armi e avranno modo di far valere i propri talenti nelle prossime occasioni, che molto presto certamente si presenteranno.

 

 

 

 gymdiv02.gif (871 bytes)

ARTISTICA FEMMINILE

Torneo Nazionale Allieve

PESARO

12 GIUGNO 2011

 

CAMILLA CASTAGNA AL

TORNEO NAZIONALE ALLIEVE

 

 

Camilla, che rappresentava la Valle d’Aosta in “seconda fascia”,

penalizzata da qualche errore alla trave e al corpo libero,

si è dovuta accontentare della 43° posizione

 

     Camilla Castagna, per il terzo anno consecutivo, ha partecipato, a seguito di due qualificazioni regionali ed una interregionale, al “Torneo Nazionale Allieve”, gareggiando a Pesaro, domenica 12 giugno, come migliore rappresentante del Piemonte e della Valle d’Aosta in “seconda fascia” (11-12 anni). Purtroppo la prova della nostra ginnasta non è stata delle più fortunate, con qualche errore di troppo alla trave e al corpo libero: il risultato finale è stato un 43° posto con il punteggio complessivo di 59.275, sicuramente al di sotto delle sue potenzialità. Da segnalare comunque l’ottimo 17.175 al volteggio e il 14.55 alla trave, nonostante una caduta.

     Comunque…brava Camilla!

gymdiv02.gif (871 bytes)

 GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 Camp. Nazionale Serie C

PESARO

12 GIUGNO 2011

 

LA GYM ALLE FINALI NAZIONALI

DEL CAMPIONATO DI SQUADRA ALLIEVI A PESARO

 

 

Domenica 12 giugno, Flavio De Gaetano, Davide e Samuele Gallo,

Riccardo La Scala, Lorenzo Moniotto e Alessandro Presta

hanno degnamente rappresentato la Valle d’Aosta nella finale nazionale

del Campionato di serie C di artistica maschile

 

     Domenica 12 giugno, a Pesaro, si è svolto l’ultimo atto del “Campionato di serie C” di ginnastica artistica maschile, competizione a squadre riservata alla categoria “allievi”. La squadra della Gym-Aosta ha rappresentato la nostra Regione in questa importante competizione e i 6 giovani ginnasti valdostani, Flavio De Gaetano, Davide e Samuele Gallo, Riccardo La Scala, Lorenzo Moniotto e Alessandro Presta, alla loro prima esperienza in questa competizione, si sono comportati più che degnamente, conquistando la 65° posizione.

     Il programma tecnico della gara prevedeva l’esecuzione di tre esercizi liberi su ciascuno dei sei attrezzi dell’artistica maschile, parallele, sbarra, anelli, cavallo con maniglie/fungo, volteggio e corpo libero e i ginnasti della Gym per la prima volta si sono dovuti cimentare in una competizione ufficiale ai due attrezzi “più difficili”, anelli e cavallo, previsti solo, a parte questa gara, per le categorie superiori.

     Riccardo è stato bravo un po’ a tutti gli attrezzi, Samuele in particolare alla sbarra, Flavio alle parallele, Lorenzo al corpo libero, Davide al cavallo e Alessandro agli anelli. Insomma, una prima positiva esperienza per una giovane squadra con ampi margini di miglioramento.

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 ARTISTICA FEMMINILE GpT

GINNASTICA IN FESTA

PESARO

10/12 GIUGNO 2011

LA GYM-AOSTA A PESARO

 IN COPPA ITALIA E NEL GYMTEAM

 

Tantissime le ginnaste della Gym impegnate nelle due finali nazionali a squadre;

nella “Coppa Italia Mista”, 16° posto in “prima fascia”,

 nel “Gymteam”, 17° posto in 1^/2^ fascia e 21° in 3^/4^ fascia

 

     Tra il 10 e il 12 giugno, a Pesaro, si sono svolte le finali nazionali delle competizioni a squadra di ginnastica, denominate “Coppa Italia” e “Gymteam”. Tantissime le ginnaste della Gym scese in pedana in due affollatissime gare nazionali.

     Sono emersi, in particolare, nella “Coppa Italia Mista” il 16° posto della squadra di “prima fascia”, con il punteggio totale di 125.45, e nel “Gymteam” il 13° e il 14° posto al tumbling, rispettivamente delle squadre di 3^/4^ fascia e di 1^/2^ fascia, e il 15° posto di entrambe al trampolino.

     Di seguito tutti i risultati delle squadre della Gym con i nomi delle ginnaste protagoniste.

 

Coppa Italia Mista

   1^ fascia

16^ Gym pt. 125.45:

Giulia Calò, Sarah Caniato, Alessia Parini, Francesca Restano, Michela Spagnuolo, Anais Stevenin, Maya Vallet

  

       Gymteam (classifica generale e classifiche di specialità)

 1^/2^ fascia

17^ Gym pt. 20.97:

Hélène Dotti, Yvonne Jaccod, Chiara Moniotto, Enrica Rigollet, Greta Rosset, Lisa Vallet

(Collettivo 19°- Tumbling 14°-Trampolino 15°)

 3^/4^ fascia

21^ Gym pt. 21.49:

Elisa Andreacchio, Elisa Carrozza, Giorgia Castagna, Chiara Delponte, Federica Magliano

(Collettivo 24°- Tumbling 13°-Trampolino 15°)

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

 

 ARTISTICA FEMMINILE GpT

GINNASTICA IN FESTA

PESARO

7/8/9 GIUGNO 2011

 

UNA GRANDE GIORGIA CASTAGNA

SALE SUL PODIO AI NAZIONALI

DI PESARO

 

 

Al “Torneo Nazionale GpT”, nel “terzo livello” (il più alto),

 la portacolori della Gym-Aosta conquista il 3° posto al minitrampolino,

 tra le ginnaste di “terza fascia”; ancora la Gym protagonista in “prima fascia”,

alle parallele, con Enrica Rigollet 8°, Alessia Parini 9° ed Elodie Lumignon 12°,

al minitrampolino, con Enrica Rigollet 10°, al volteggio, con Yvonne Jaccod 11°,

e in “seconda fascia”, ancora alle parallele, con Hélène Dotti 11°.

Nel “secondo livello”, ottimo l’8° posto di Maya Vallet, al minitrampolino  

 

     Risultato storico per la ginnastica valdostana, nel “Torneo Nazionale GpT” che si è disputato a Pesaro nei giorni 7, 8 e 9 giugno, grazie a Giorgia Castagna, portacolori della Gym-Aosta, che ha conquistato il 3° posto nella specialità del minitrampolino, per la sua categoria (“terza fascia”, 15-19 anni) e nel “terzo livello” (il più elevato); 13.75 il punteggio realizzato, a soli 5 centesimi dalla vittoria. Agli altri attrezzi, questi i risultati di Giorgia: al corpo libero 21°, alla trave 31°, al volteggio 18° e infine alle parallele 41°. Nella classifica generale (somma dei 3 migliori punteggi), in un lotto di 147 ginnaste, Giorgia ha poi concluso in 14° posizione con il punteggio totale di 40.35.

     Sempre per il “terzo Livello” ma in “prima fascia” (8-11 anni), altri grandi risultati per la Gym. Alle parallele, Enrica Rigollet è 8° con pt. 11.80, Alessia Parini 9° con 11.70, Elodie Lumignon 12° con 11.50 e Yvonne Jaccod 36°; al minitrampolino, 10° Enrica con 12.80, 18° Elodie, 26° Alessia e 31° Yvonne; al volteggio, 11° Yvonne con 12.15, 16° Enrica e 20° Elodie, alla trave, 31° Elodie e 58° Yvonne, e infine, al corpo libero, 31° Elodie, 49° Enrica, e 69° Yvonne. Nella classifica generale, Enrica Rigollet è 24°, Elodie Lumignon 26° e Yvonne Jaccod 34°.

     Ancora nel “terzo livello” ma in “seconda fascia” (12-14 anni), ottimo l’11° posto alle parallele di Hèlène Dotti, con pt. 12.35, seguita al 37° posto da Greta Rosset. Ancora Greta è giunta poi 49°, ma questa volta alla trave.

     Nel “secondo livello” di difficoltà, altri ottimi risultati per le ginnaste della Gym, ancora in “prima fascia”: al minitrampolino, 8° posto per Maya Vallet, con pt. 11.80, con Camilla Gianchini 17°, mentre alla trave, 41° Francesca Restano e 47° Eleonora Caddeo.

 

Le ginnaste della Gym scese in pedana al Torneo Nazionale GpT di artistica femminile

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

VALUTAZIONE GIOVANI TOP

NOVI LIGURE

6 GIUGNO 2011 

 

FATIMA ROSSET VINCE

 A NOVI LIGURE

3° POSTO PER FABIANA CARIA

 

 

Fabiana Caria - Claire Trossello - Fatima Rosset

 

Domenica 5 giugno, nella seconda “Valutazione Giovanissime”, splendida vittoria della portacolori della Gym, nella categoria “Esordienti”, completata dal bronzo per la compagna di squadra e dal 12° posto di Claire Trossello;  tra le “Mini-Baby”: 7° posizione di Francine Rollet;  mentre, tra le “Giovanissime Top: 13° Fabiana Catanzaro e 17° Aurora Caruso

 

     Domenica 5 giugno, a Novi Ligure, la ginnastica artistica femminile del Piemonte e della Valle d’Aosta è scesa in pedana per la seconda “Valutazione Giovanissime”, competizione individuale riservata alle ginnaste tra i 5 e gli 8 anni d’età. Un centinaio le ginnaste presenti nelle diverse categorie con la Gym grande protagonista, che è tornata a casa con una vittoria, un terzo posto e numerosi significativi piazzamenti.

      La vittoria è arrivata nella categoria “Esordienti” (2004) con la piccola e bravissima Fatima Rosset, che già era risultata prima a Biella, poco meno di due mesi fa. Fatima ha realizzato sui 4 attrezzi, trave, parallele, corpo libero e volteggio, un punteggio di 43.266 (14.566 al volteggio), con una gara perfetta, senza sbavature e con una grande concentrazione. Non da meno è stata Fabiana Caria, anche lei bravissima, che ha concluso la sua gara in 3° posizione con pt. 42.366 (14.50 alle parallele, punteggio più alto della gara). Nella stessa categoria, tra le 36 ginnaste scese in pedana, ottimo anche il 12° posto di Claire Trossello.

      Nella categoria “Giovanissime Top” (2003), con 27 ginnaste presenti, brave anche Fabiana Catanzaro, 13°, e Aurora Caruso, 17°.

      Infine, tra le 19 ginnaste più giovani, nella categoria “Mini Baby”, grande gara di Francine Rollet, alla sua prima esperienza in questo tipo di gara, con uno splendido 7° posto.

         

Aurora Caruso e Fabiana Catanzaro              Francine Rollet con Claudia 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 GINNASTICA RITMICA GpT

GINNASTICA IN FESTA

PESARO

4/5 GIUGNO 2011

 

 

LA GYM A PESARO PER I NAZIONALI DEL SINCROGYM E  DELLA COPPA ITALIA

 

 

 

Sedici le ginnaste della Gym impegnate  nelle due finali nazionali a squadre;

emerge il 25° posto della squadra di “seconda fascia” in Coppa Italia

 

 

 

     Tra il 4 e il 5 giugno, a Pesaro, si sono svolte le finali nazionali delle competizioni a squadra di ginnastica ritmica, denominate “Coppa Italia” e “Sincrogym”. Sedici le ginnaste della Gym scese in pedana in due affollatissime gare nazionali, suddivise in 5 diverse compagini nelle diverse categorie.

     Emerge in particolare il 25° posto in “Coppa Italia” della squadra di “seconda fascia” con il punteggio complessivo di 123.25, con il 15° punteggio assoluto nel “collettivo” (pt. 47.50); ma tutte le nostre ginnaste meritano un plauso per il solo fatto di aver partecipato così numerose e per la prima volta alle finali nazionali delle due competizioni.

     Di seguito tutti i risultati delle nostre squadre con i nomi delle ginnaste protagoniste.

 

 

COPPA ITALIA GR

  

 

2^ fascia:

25^ posizione pt. 123.25 :

Ilaria Giuramento, Ludovica Mocci, Arianna e Giada Rogolino, Veronica Ferrarese, Jeanette Chentre

 

3^/4^ fascia

41^ posizione pt. 106.475:

Sophie Comé, Aline Théodule, Elena Arcaro, Georgiana Stoleriu, Giorgia Evaspasiano, Josihanne Grimod

 

 

SINCROGYM

 

 

1^ fascia

34^ posizione pt. 60.65 :

Melany Prato, Geanina Tulearca, Martina Perazzone, Anthea Contini (Collettivo 41°- Coppie 31°)

 

2^ fascia:

44^ posizione pt. 59.10 :

Ilaria Giuramento, Ludovica Mocci, Arianna e Giada Rogolino, Veronica Ferrarese, Jeanette Chentre (Collettivo 46°- Coppie 35°)

 

3^/4^ fascia

36^ posizione pt. 86.65:

Sophie Comé, Aline Théodule, Elena Arcaro, Georgiana Stoleriu, Giorgia Evaspasiano, Josihanne Grimod (Collettivo 30°- Coppie 39°)

 

   

1 fascia                                       2 fascia                                          3 fascia

.. al mare ..

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 SAGGIO GINNICO-MUSICALE

DELLA GYM-AOSTA A MORGEX

 

“VIAGGIO NEL MAGICO

MONDO INVENTATO”

 

Nell’auditorium delle Scuole Medie di Morgex,

i piccoli ginnasti dei baby-gym di La Salle e Morgex e le squadre agonistiche GpT

hanno presentato uno spettacolo tra ginnastica, musica e coreografie

 

      Mercoledì 1° giugno, all’auditorium delle Scuole Medie di Morgex, si è svolto il terzo e conclusivo saggio della stagione 2010/2011 della Gym-Aosta, che ha presentato un vero e proprio “musical” dal titolo: VIAGGIO NEL MAGICO MONDO INVENTATO. Si è trattato di uno spettacolo di ginnastica con molte acrobazie ma anche tante coreografie, tanta musica e un po’ di umorismo. La regia, le scenografie e i tantissimi costumi sono stati preparati con la consueta passione e con grande maestria dall’istruttrice Jessica Lumignon, coadiuvata da Margot Domenighini.

     Lo spettacolo, che è durato poco più di un’ora, si è sviluppato tra margherite e diavoline, tra cavallette ed amazzoni, tra streghe e fatine ed è terminato con una festa rock. Una trentina i piccoli e meno piccoli protagonisti della serata e tutti alla fine hanno ricevuto la meritata medaglia e il simpatico omaggio offerto dalla Gym-Aosta; un premio speciale è stato assegnato, per i suoi 5 anni di fedeltà alla Gym, a Elodie Lumignon. 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 SAGGI DEI CORSI

 

GINNASTICA TRICOLORE

PIENONE A PONT SUAZ

PER I SAGGI DELLA GYM-AOSTA

 

Sabato 28 maggio,  in 2 saggi distinti, si sono esibiti i ginnasti e le ginnaste dei numerosi corsi che la Gym

ha organizzato in diverse località della Valle oltre alle tre squadre agonistiche

 di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica;

mercoledì 1° giugno, alle 20:30, all’auditorium della scuola media di Morgex,

ancora un saggio Gym, con uno spettacolo ginnico-musicale dei corsi di La Salle e Morgex

 

  

      Sabato 28 maggio, alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz, la GYM-AOSTA ha proposto al pubblico valdostano, al termine del suo 15° anno di attività, 2 distinti saggi di ginnastica: il primo alle ore 17:00, il secondo alle 20:30.

     È stata una grande festa dove i grandi numeri e la qualità delle esibizioni l’hanno fatta da padroni. Oltre 430 sono stati le ginnaste e i ginnasti che hanno frequentato i numerosi corsi, distribuiti tra i comuni di Aosta, Sarre, Charvensod, Quart, Morgex, La Salle e Châtillon, che si sono esibiti davanti ad un pubblico strabordante, sia al pomeriggio che alla sera (nonostante la finale di Champion!). Hanno partecipato alla festa anche i componenti delle squadre agonistiche di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica, che molto bene si sono comportati nelle competizioni a cui hanno partecipato nell’anno in corso, con numerose vittorie sia a livello regionale che interregionale.

     Tutti – i piccoli ginnasti dei baby-gym, i più grandicelli dei corsi di artistica e ritmica, le ragazze della danza moderna e gli agonisti – sono stati protagonisti a Pont Suaz e tutti sono stati premiati perché sabato è stata davvero la festa della ginnastica, della ginnastica per tutti. Lo spettacolo, che ha entusiasmato genitori e parenti dei protagonisti ma anche tutti coloro, appassionati o semplici curiosi, che hanno assistito alla manifestazione, si è poi concluso nel segno dei 150 anni dell’unità d’Italia con una festa di bandierine tricolori sulle note dell’inno nazionale: è stato davvero un momento di commozione generale nel segno dei giovanissimi partecipanti al saggio, che rappresentano un pezzo di futuro del nostro Paese.

     Momenti particolari sono state anche le premiazioni speciali, per i 5 e i 10 anni di frequenza ai corsi della Gym-Aosta, e il premio “Memorial Glauco Pennacchioli”.

     Per i 5 anni sono stati premiati: Silvia Balestrini, i fratelli Davide, Lorenzo e Samuele Gallo, Lucrezia Pieretti, Clarissa Vicari, Lorenzo Moniotto, Martina Diémoz, Simone Stabile, Ilaria Perazzone, Beatrice Lucia e Cecilia Nuvolari.

     Per i 10 anni di attività nella Gym il premio è andato ad Sara Squinabol, Giada Rogolino, Camilla Castagna e Ilaria Brucato, .

     Infine, il premio “Pennacchioli” è stato assegnato, quest’anno, ad Alessandro Presta, giovane ginnasta della squadra agonistica di artistica maschile, che l’11 e 12 giugno, insieme ai suoi compagni di squadra, difenderà i colori della Valle d’Aosta ai campionati nazionali di squadra “Allievi” a Pesaro.

     Al saggio pomeridiano della Gym hanno presenziato l’Assessore allo Sport del Comune di Aosta, Patrizia Carradore, gli Assessori Regionali, Aurelio Marguerettaz e Claudio Lavoyer, e il Presidente del CONI Valle d’Aosta, Bruno Oro.

gymdiv02.gif (871 bytes)

I SAGGI 2011 DELLA GYM-AOSTA

SABATO 28 MAGGIO A PONT SUAZ

 E MERCOLEDÌ 1° GIUGNO A MORGEX

 

Sabato 28 maggio - alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz - in 2 saggi distinti - il primo alle 17:00 e il secondo alle 20:30  - si esibiranno i ginnasti e le ginnaste dei numerosi corsi che la Gym ha organizzato in diverse località della Valle;  saranno presenti anche le tre squadre agonistiche di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica; mercoledì 1° giugno, alle 20:30, all’auditorium della scuola media di Morgex, spettacolo ginnico-musicale dei corsi di La Salle e Morgex

 

      Sabato 28 maggio, alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz, la GYM-AOSTA proporrà al pubblico valdostano 2 distinti saggi di ginnastica: il primo avrà inizio alle ore 17:00, il secondo alle 20:30; mercoledì 1° giugno, sempre alle 20:30, all’auditorium della scuola media di Morgex, proporrà invece uno spettacolo ginnico-musicale.

     I ginnasti e le ginnaste che hanno frequentato i numerosi corsi, distribuiti tra i comuni di Aosta, Sarre, Charvensod, Quart, Châtillon, La Salle e Morgex, sono stati complessivamente circa 500, compresi gli iscritti ai corsi per adulti e i componenti delle squadre agonistiche di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica, che molto bene si sono comportati nelle competizioni a cui hanno partecipato nell’anno in corso, con numerose vittorie sia a livello regionale che interregionale.

     Tutti – i piccoli ginnasti dei baby-gym, i più grandicelli dei corsi di artistica e ritmica, le ragazze della danza moderna e gli agonisti – saranno protagonisti ai saggi del 28 maggio e del 1° giugno. La Gym festeggerà così con queste manifestazioni il suo 15° compleanno: durante questi 15 anni sono stati circa 4.500 i bambini che hanno seguito i diversi corsi di ginnastica organizzati un po’ in tutta la Regione ed oggi la Gym primeggia nel campo della ginnastica in Valle d’Aosta sia per numero di iscritti e tesserati alla FGI che per la varietà dell’offerta, che comprende, unica in Valle, i tre settori agonistici di ginnastica artistica maschile, femminile e ritmica.

     Nei saggi di Pont Suaz e Morgex sono previste numerose esibizioni, che mescoleranno ginnastica, musica e danza: saranno insomma degli spettacoli che non mancheranno di entusiasmare genitori e parenti dei protagonisti ma anche tutti coloro, appassionati o semplici curiosi, che vorranno assistere alle manifestazioni; queste saranno certamente grandiose per la quantità dei partecipanti ma non deluderanno, tuttavia, neppure i palati più fini, che avranno modo di apprezzare le coreografie e le progressioni acrobatiche delle ginnaste e dei ginnasti delle squadre agonistiche.

     Un momento significativo dei saggi saranno anche le “premiazioni speciali”, come quelle per le ginnaste e i ginnasti che hanno raggiunto i 5 o i 10 anni di frequenza ai corsi Gym o che si sono particolarmente distinti nell’attività agonistica.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GITA A FIRENZE

 

   

 

   

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 GPT

COPPA ITALIA

 

TORINO

8 MAGGIO 2011

 

 

 

BUONI RISULTATI A TORINO

IN COPPA ITALIA

 

La Gym-Aosta ottiene due sesti posti, nella ritmica, con la squadra di “seconda fascia”, e nella sezione mista,

con la squadra di “prima fascia”; tredicesima la squadra di “terza/quarta fascia”; tutte si sono qualificate per i nazionali di Pesaro

 

     Domenica 8 maggio, a Torino, si è svolta la prova regionale Piemonte/Valle d’Aosta di Coppa Italia, competizione a squadre nell’ambito della sezione GpT (Ginnastica per Tutti); per la Gym erano presenti 19 ginnaste suddivise in tre compagini, che hanno ottenuto buoni risultati, con due sesti posti e una tredicesima posizione, risultati che hanno garantito a tutte le squadre la qualificazione ai nazionali di Pesaro del 10-11-12 giugno prossimi.

     Ecco qui di seguito il dettaglio delle classifiche, suddivise per settore e per fascia d’età.

 

Coppa Italia GR (ritmica)

     2^ fascia

    6^ Squadra Gym composta da:

ARIANNA ROGOLINO, GIADA ROGOLINO, LUDOVICA MOCCI, JEANETTE CHENTRE, ILARIA GIURAMENTO, VERONICA FERRARESE

   3^/4^ fascia

 13^ Squadra Gym composta da :

ELENA ARCARO, SOPHIE COMÉ, ALINE THÉODULE, GEORGIANA STOLERIU, GIORGIA EVASPASIANO, JOSIHANNE GRIMOD

 

 Coppa Italia MISTA (artistica e ritmica)

1^ fascia

      6^ Squadra Gym composta da:

MAYA VALLET, MICHELA SPAGNUOLO, ANAIS STEVENIN, MELANY PRATO, SARAH CANIATO, FRANCESCA RESTANO, ALESSIA PARINI



     

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 CAMP. SERIE C Interregionale

CARATE BRIANZA

7 MAGGIO 2011

LA GYM SI QUALIFICA PER I NAZIONALI DI SERIE C

A  PESARO

 

Flavio De Gaetano, Davide e Samuele Gallo, Riccardo La Scala,

Lorenzo Moniotto e Alessandro Presta rappresenteranno la Valle d’Aosta

alle finali nazionali di serie C in programma a Pesaro l’11 e 12 giugno prossimi

 

Flavio De Gaetano - Alessandro Presta - Davide Gallo - Riccardo La Scala - Simone Gallo - Lorenzo Moniotto

 

     A Carate Brianza, sabato 7 maggio, si è svolta la fase interregionale nord-ovest del “Campionato di serie C” di ginnastica artistica maschile, competizione a squadre riservata alla categoria “allievi”. La Gym era presente con una squadra composta da 6 ginnasti, Flavio De Gaetano, Davide e Samuele Gallo, Riccardo La Scala, Lorenzo Moniotto e Alessandro Presta; in gioco era soprattutto la qualificazione ai nazionali di Pesaro, in programma l’11 e il 12 giugno prossimi.

     E possiamo subito dire che l’obiettivo principale della trasferta lombarda è stato brillantemente raggiunto dai nostri allievi, che hanno concluso la gara in 24° posizione con il punteggio complessivo di 155.85. Ottima la prova di Riccardo che ha gareggiato sui 4 attrezzi, realizzando in particolare un 14.35 al volteggio e un 13.25 al corpo libero; ma bravi sono stai tutti i nostri giovani ginnasti, con una straordinaria prova di squadra soprattutto al volteggio (oltre al punteggio di Riccardo, c’è stato il 14.25 di Samuele e il 14.15 di Alessandro) e le buone prove di Lorenzo al corpo libero (13.05), di Flavio alle parallele (12.55) e di Davide alla sbarra (12.25).

     L’appuntamento è ora a Pesaro, dove la Gym rappresenterà la Valle d’Aosta nel “Campionato Nazionale di serie C” di artistica maschile.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GIORNATA OLIMPICA

 

PALAINDOOR

7 maggio 2001

Gabriella Boaretto e Giorgia Castagna

 

  

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 TORNEO ALLIEVE INTERREG.

MORTARA

30/4 E 1/5 2011

 

CAMILLA CASTAGNA

SI QUALIFICA AI NAZIONALI

DI PESARO

 

Nell’interregionale nord-ovest del “Torneo Allieve”, sabato 30 aprile a Mortara,

per la terza volta consecutiva, la portacolori della Gym stacca il biglietto

per la finale nazionale, quale migliore ginnasta del Piemonte/Valle d’Aosta;

brave anche le altre nostre ginnaste,

 Asya Rosset, Alexia Angelini, Sophie Martinet e Nicole Sammartino

 

     Difficile impegno per la Gym al “Palamassucchi” di Mortara, sabato 30 aprile e domenica 1° maggio, dove era in programma la fase interregionale nord-ovest del “Torneo Allieve” di ginnastica artistica femminile; 5 le ginnaste scese in pedana, 1 in “prima fascia” e 4 in “seconda fascia”, ginnaste tutte qualificate in seguito ai risultati ottenuti nelle due prove regionali precedenti.

     Sabato è stato il turno delle ginnaste più grandi (11-12 anni) e qui la bravissima Camilla Castagna, con il suo 18° posto con pt. 61.025, ha staccato, per la terza volta in tre anni, il biglietto per la finale nazionale di Pesaro dei primi di giugno, e questo in virtù del fatto che la nostra ginnasta è risultata la migliore (si era qualificata al quinto posto alle regionali) tra quelle del Piemonte e della Valle d’Aosta; da sottolineare in particolare il 16.425 al volteggio e il 15.40 alla trave. Brave sono state anche le altre ginnaste della Gym, in particolare Asya Rosset, giunta 37° con pt. 58.25; Alexia Angelini si è invece piazzata 41° con pt. 58.075 e Sophie Martinet 70° con pt. 53.85.

     Domenica, in “prima fascia” (8-10 anni), è toccato a Nicole Sammartino scendere in pedana e la giovane ginnasta della Gym, alla sua prima esperienza interregionale, ha concluso la gara in 71° posizione con il punteggio di 50.35.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 Interregionale MSP

Pino Torinese

21 aprile 2011

 

LA GYM AL CAMPIONATO INTERREGIONALE MSP

 

A Pino Torinese in evidenza, nell’individuale,

Tsege Altini, Giulia Calò e Arianna Rogolino;

 tra le squadre, invece, emergono Eleonora Cerva, Amélie Sitta,

Melissa Carere, Giulia Cremonese, Jennifer Lame e Cecilia Nuvolari

 

 

     Giovedì 21 aprile, a Pino Torinese, si è svolta la prova interregionale Piemonte/Valle d’Aosta del “Campionato MSP” di ginnastica ritmica, competizione con programmi sia individuali che a squadre. La nostra Regione era rappresentata dalla società Gym-Aosta, che ha fatto scendere in pedana 29 ginnaste nelle diverse categorie.

     Buono il risultato complessivo con alcuni risultati di rilievo; qui di seguito è riportato il dettaglio delle classifiche, suddivise per programma (JOY, SILVER, GOLD) e per categoria.

 

 

PROGRAMMA JOY

 

1^ fascia (corpo libero)

 

6° Giulia Cremonese

7° Cecilia Nuvolari

8° Jennifer Lame

9° Melissa Carere 

 

PROGRAMMA JOY squadre

 

1° Gym-Aosta (Giulia Cremonese, Cecilia Nuvolari, Jennifer Lame, Melissa Carere)

 

PROGRAMMA SILVER

 

1^ fascia (corpo libero)

 

3° Giulia Calò

4° Anais Stevenin

5° Melany Prato

6° Martina Diémoz

7° Geanina Tulearca

 



2^ fascia (cerchio)


3° Arianna Rogolino

4° Ornela Balliu
5° Martina Perazzone
6° Jeanette Chentre
7° Anthea Contini

3^ fascia (fune o palla)

 

6° Elena Arcaro

7° Ilaria Giuramento

8° Ludovica Mocci
10° Giada Rogolino
13° Josihanne Grimod
14° Aline Théodule
16° Veronica Ferrarese
17° Giorgia Evaspasiano

 

4^ fascia (cerchio)


4° Sophie Comé

5° Chiara Gallo

6° Debora De Gaetano

 

PROGRAMMA GOLD

 

3^ fascia (cerchio – palla – nastro)

 

2° Tsege Altini

8° Ilaria Brucato

 

4^ fascia (cerchio – clavette – palla)

 

4° Amélie Sitta

5° Eleonora Cerva

 

PROGRAMMA GOLD coppie

 

1° Gym-Aosta (Amélie Sitta, Eleonora Cerva)

2° Gym-Aosta (Tsege Altini, Ilaria Brucato)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

VALUTAZIONE GIOVANI TOP

BIELLA

17 APRILE 2011 

 

LA GYM-AOSTA

3 VOLTE SUL PODIO A BIELLA

 

Domenica 17 aprile, nella prima “Valutazione Giovanissime”,

splendida doppietta della Gym, nella categoria “Esordienti”,

con Fatima Rosset, prima, e Fabiana Caria, seconda;

altro podio nella categoria “Giovanissime Top”,

 con il secondo posto di Fabiana Catanzaro;

 sesto posto di Yossra Aoun tra le “Mini-Baby”

 

     Domenica 17 aprile, a Biella, era in programma la prima “Valutazione Giovanissime”, competizione individuale di ginnastica artistica femminile, riservata a ginnaste tra i 5 e gli 8 anni. Il programma tecnico della gara è stato quest’anno completamente rinnovato e reso ancor più difficile, nell’ottica della preparazione ad un futuro programma di alta specializzazione, quello più complesso nella ginnastica; le ginnaste hanno dovuto presentare esercizi liberi con elementi imposti ai 4 attrezzi, trave, parallele asimmetriche, volteggio e corpo libero.

     Alla competizione di Biella ha partecipato, in rappresentanza della Valle d’Aosta, la Gym-Aosta, che ha fatto scendere in pedana 4 ginnaste, una del 2005, Yossra Aoun, due del 2004, Fabiana Caria e Fatima Rosset, e una del 2003, Fabiana Catanzaro, suddivise in tre categorie diverse con programmi differenti.

     Tra le “Mini-Baby”, buono il 6° posto di Yossra Aoun, che ha pagato un po’ di emozione in una gara così importante e difficile, rendendo un po’ al di sotto delle proprie potenzialità.

     Assolutamente all’altezza della situazione, invece, si sono rivelate le due ginnaste della Gym nella categoria “Esordienti”, sbaragliando il campo e conquistando il 1° posto con Fatima Rosset (già vincitrice l’anno scorso in due differenti occasioni) e il 2° posto con Fabiana Caria. Per Fatima c’è stata anche la soddisfazione di ricevere una coppa speciale per il miglior punteggio ottenuto all’attrezzo, nella sua categoria.

     Altrettanto all’altezza della situazione si è dimostrata, tra le “Giovanissime Top”, Fabiana Catanzaro, che ha concluso la gara in 2° posizione, completando così, come meglio non si sarebbe potuto, la splendida giornata della Gym a Biella. Ciliegina sulla torta è stata la presenza in campo gara della pluricampionessa italiana e tre volte olimpionica, Monica Bergamelli, che ha premiato tutte le nostre ginnaste, visibilmente emozionate.

       gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA

CAMP. VALDOSTANO CSAIN

CHARVENSOD

10 APRILE 2011

 

QUASI 170 GINNASTI IN PEDANA

ALLA PALESTRA OLIMPICA DI PONT SUAZ

 

SCARICA LA CLASSIFICA

 

Le ginnaste di artistica femminile

GRANDE PARTECIPAZIONE

AL CAMPIONATO REGIONALE

DI ARTISTICA E RITMICA

 

Quasi 170 le ginnaste e i ginnasti scesi in pedana a Pont Suaz

nella prova unica del Campionato Regionale di ginnastica artistica e ritmica

 

      Alla palestra olimpica delle scuole medie di Pont Suaz, domenica 10 aprile,  grande successo di partecipazione in occasione della prova unica del “Campionato Regionale di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica”, sezione GpT (Ginnastica per Tutti): sono infatti scesi in pedana quasi 170 concorrenti tra ginnasti e ginnaste. Quest’anno la gara è stata patrocinata dall’ente di promozione sportiva CSAIn, il cui presidente, Claudio Hérin, ha presenziato alle premiazioni.

     Il programma tecnico, per tutti i settori, prevedeva classifiche separate tra chi poteva vantare un’esperienza agonistica, negli ultimi due anni, in campo interregionale (Piemonte/Valle d’Aosta), programma SILVER, e chi invece non aveva alle spalle un’esperienza di tale livello, programma JOY. Erano previste inoltre classifiche di specialità, suddivise tra le diverse categorie e, per la ginnastica artistica, anche classifiche generali, risultanti dalla somma dei punteggi ai diversi attrezzi.

     La Gym è stata grande protagonista sia nella ritmica che nell’artistica, soprattutto nel programma “SILVER”.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

GPT  

 

GYMTEAM

FOSSANO

10 APRILE 2011

 

 

 

2 SQUADRE DELLA GYM-AOSTA

AL GYMTEAM DI FOSSANO

 

La Gym ha partecipato per la prima volta

 alla fase regionale Piemonte/Valle d’Aosta del Gymteam,

gara di ginnastica artistica della sezione GpT;

 in1°/2° fascia è giunta 7°, in 3°/4° fascia in 14° posizione

 

 

     Domenica 10 aprile, a Fossano, si è svolta la prova regionale Piemonte/Valle d’Aosta del Gymteam, competizione a squadre di ginnastica artistica della sezione GpT (Ginnastica per Tutti). La Gym-Aosta è scesa in pedana con una squadra in 1°/2° fascia e una in 3°/4° fascia. Il programma tecnico prevedeva un esercizio collettivo al corpo libero e delle serie acrobatiche al minitrampolino e al tumbling.

     Tra le più giovani, la squadra della Gym, composta da Chiara MONIOTTO, Hélène DOTTI, Greta ROSSET, Lisa VALLET, Enrica RIGOLLET e Yvonne JACCOD, è giunta 7° con pt. 25.69, qualificandosi per la finale nazionale di Pesaro dei primi di giugno.

     Tra le più grandi, la squadra Gym, composta da  Elisa CARROZZA, Elisa ANDREACCHIO, Giorgia CASTAGNA e Alice MARIN, ha terminato la gara in 14° posizione con il punteggio di 24.57.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

 GINNASTICA RITMICA

CAMP. INTERREG. DI SERIE C

GERENZANO (VA)

9/10 APRILE 2011

 

LE DUE SQUADRE DELLA GYM

 QUALIFICATE PER

LA NAZIONALE DI SERIE C 2

 

 

Nell’interregionale nord-ovest a Gerenzano,

le due squadre della Gym, giungendo al 40° e al 53° posto,

conquistano la qualificazione ai nazionali di C2 a Pesaro

 

     Sabato 9 aprile, a Gerenzano in provincia di Varese, ha avuto luogo la prova interregionale del “Campionato di serie C” di ginnastica ritmica, competizione a squadre riservata alla categoria “Allieve”. La Gym era presente con due formazioni, la squadra A, composta da Alessia Anile, Corinne Carlin e Beatrice Nuvolari, e la squadra B, con Vittoria Charrère, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di 4 esercizi liberi a scelta tra collettivo al corpo libero, cerchio, palla, clavette e fune/nastro.

     Il miglior risultato è arrivato dalla squadra A che, con il punteggio complessivo di 47.20 (di quasi 3 punti superiore rispetto a quello ottenuto nell’ultima gara regionale), ha conquistato la 40° posizione; la squadra B della Gym, con ginnaste tutte giovanissime ed esordienti nella categoria, ha ottenuto invece la 53° posizione con pt. 43.50.

     Entrambe le nostre squadre sono state certamente penalizzate per il fatto di avere gareggiato di sabato, in considerazione del fatto che le compagini che sono scese in pedana domenica hanno goduto di giurie decisamente più indulgenti; nonostante ciò, comunque, le nostre ginnaste sono riuscite tutte ha staccare il biglietto per le finali nazionali di Pesaro, in programma per il mese di giugno.

 

LE DUE SQUADRE DELLA GYM SCESE IN PEDANA SABATO 9 APRILE

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEM.

CAMP. INTERREGIONALE DI CATEGORIA

MORTARA

27 MARZO 2011

CAROLA E LUCREZIA

ALL’INTERREGIONALE DI CATEGORIA

 

Carola Alleyson e Lucrezia Mammoliti, il 27 marzo a Mortara,

hanno partecipato all’interregionale del “Campionato di categoria allieve”,

conquistando rispettivamente il 23° e il 19° posto

 

     Difficile impegno per Carola Alleyson in L1 e Lucrezia Mammoliti in L2, domenica 27 marzo a Mortara, per la fase interregionale del “Campionato di categoria allieve” di ginnastica artistica femminile. Il programma tecnico di alta specializzazione della gara prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi a 5 attrezzi: trave, parallele asimmetriche, volteggio, laccetti e corpo libero. Per le nostre ginnaste si trattava di una prima assoluta e forse questo ha inciso sul rendimento in gara che è stato al disotto delle loro possibilità; d’altra parte stiamo parlando di due bimbe di 9 e 10 anni!

     In L1 Carola ha concluso la sua prova in 23° posizione con il punteggio totale di 60.125 (buono il 14.525 al volteggio e il 13.40 al corpo libero). In L2, invece, Lucrezia ha terminato la sua gara al 19° posto con pt. 58.60 (buono il 15.50 al volteggio). Per le nostre due ginnaste, comunque, rimane la soddisfazione di essersi qualificate, alla loro prima esperienza nel campionato di categoria, fino alla fase interregionale di una manifestazione che è quella di più alto contenuto tecnico nel programma federale di artistica femminile.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 2^ PROVA CAMP. SERIE C

NOVARA

19 MARZO 2011

LA SQUADRA “ALLIEVI” DELLA GYM

A 5 CENTESIMI DAL PODIO

 

 A Novara, sabato 19 marzo, Alessandro, Davide, Flavio e Riccardo conquistano

un quarto posto che sa di beffa, ma che proietta la squadra all’interregionale di serie C;

i più giovani Lorenzo M., Lorenzo G., Samuele e Simone ottengono un buon 10° posto

 

     Seconda prova, sabato 19 marzo a Novara, del “Campionato Regionale Piemonte/Valle d’Aosta di serie C” di ginnastica artistica maschile, gara a squadre riservata alla categoria “allievi”. La Gym è scesa in pedana con 2 compagini, la squadra A, composta da Alessandro Presta, Davide Gallo, Flavio De Gaetano e Riccardo La Scala, e la squadra B, con i giovanissimi Lorenzo Moniotto, Lorenzo Gallo, Samuele Gallo e Simone Stabile. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di 3 esercizi liberi per ciascun attrezzo, parallele, sbarra, volteggio e corpo libero.

     È stata una competizione tiratissima e il finale è stato una mezza beffa per i nostri ginnasti, nonostante la soddisfazione per la bella gara, pur con qualche errore, che hanno saputo portare a termine: la squadra A ha concluso, infatti, la sua prova ai piedi del podio, in 4° posizione, con il punteggio complessivo di 155.00, a soli 5 centesimi dal terzo posto!

È un po’ come se in una gara di sci si venisse superati per qualche millesimo: un nulla. E tuttavia la soddisfazione è grande per un risultato che è comunque il migliore ottenuto nella ginnastica maschile dalla Gym, come squadra, nella sua pur intensa storia agonistica. Non sono stati da meno i giovanissimi ginnasti della squadra B, con 3 esordienti nella categoria, che hanno conquistato un buon 10° posto con pt. 140.70. Nella classifica finale di campionato, poi, le nostre due squadre hanno concluso rispettivamente in 5° e in 12° posizione, guadagnandosi entrambe la qualificazione all’interregionale nord-ovest, in programma a Carate Brianza per il 7 e 8 maggio prossimi.

   

gymdiv02.gif (871 bytes)

GPT - ARTISTICA MASCHILE

 

 VALUTAZIONE GIOVANISSIMI TOP

NOVARA

19 MARZO 2011

VITTORIA DI AARON REY E

2° POSTO DI GABRIELE LUPIERI

AGLI ESORDIENTI TOP DI NOVARA

 

 

I due portacolori della Gym-Aosta protagonisti assoluti nelle rispettive categorie;

4° posto per il compagno di squadra Simone Jorioz

 

     Ancora una volta, in questo inizio di stagione agonistica, la ginnastica valdostana risulta essere grande protagonista in terra piemontese. A Novara, infatti, sabato 19 marzo, era in programma la prima “Valutazione Esordienti Top” di ginnastica artistica maschile, competizione riservata a ginnasti dai 5 agli 8 anni, e la Valle d’Aosta è tornata a casa con una vittoria, un secondo e un quarto posto. Per la nostra Regione erano presenti 3 ginnasti della Gym-Aosta, Simone Jorioz, Gabriele Lupieri e Aaron Rey. Il programma tecnico, completamente nuovo, prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi con movimenti imposti su 4 attrezzi, parallele, minitrampolino, sbarra e corpo libero; due le classifiche: una per i nati negli anni 2006 e 2005 e un’altra per gli anni 2004 e 2003.

     Nella prima categoria ha dominato il nostro Aaron Rey con il punteggio complessivo di 38.30, che ha ottenuto le valutazioni più alte della gara a tutti gli attrezzi: 9.30 al corpo libero, 10.00 al minitrampolino, 9.40 alle parallele e 9.60 alla sbarra. Tra l’altro Aaron ha bissato il successo già ottenuto nel 2010, nella competizione svoltasi ad Aosta il 6 giugno scorso. Nella stessa categoria, è stato bravo anche Simone Jorioz, alla sua gara di esordio, che è giunto 4° con pt. 31.30.

     Nella categoria 2004-2003, il portacolori della Gym, Gabriele Lupieri, è salito sul secondo gradino del podio, risultando peraltro il migliore tra i nati nel 2004. Il suo punteggio complessivo è stato di 43.50; spiccano, in particolare, il 10.50 alla sbarra, il più alto della gara, l’11.50 al minitrampolino e l’11.20 al corpo libero.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEM.

 ALLENAMENTO COLLEGIALE

NOVI LIGURE

17 MARZO 2011

CAROLA E LUCREZIA A

NOVI LIGURE

      Carola Alleyson e Lucrezia Mammoliti, allieve della Gym-Aosta, hanno partecipato, il giorno 17 marzo a Novi Ligure, ad un allenamento collegiale, convocate dal direttore tecnico per il Piemonte e la Valle d’Aosta, Roberto Gemme, in vista delle prossime fasi del campionato di categoria allieve, con programma di alta specializzazione.

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA FEM.

 2^ PROVA TORNEO REG. ALLIEVE

MORTARA

13 FEBBRAIO 2011

 

 

ALEXIA, CAMILLA, ASYA, SOPHIE E NICOLE

SI QUALIFICANO PER

L’INTERREGIONALE NORD-OVEST

 

 

A Mortara, nella seconda prova del “Torneo Regionale Allieve”, 9° posto per Nicole Sammartino, 26° per Serena Ramanzin e 31° per l’esordiente Francesca Morra Di Cella, in “prima fascia”; in “seconda fascia”, Alexia Angelini è 5°, Camilla Castagna 8°, Asya Rosset 15° e Sophie Martinet 18°

 

     Seconda prova, domenica 13 marzo a Mortara, del “Torneo Allieve Regionale Piemonte/Valle d’Aosta” di ginnastica artistica femminile. La Gym è scesa in pedana con 3 ginnaste in “prima fascia” (8-10 anni) e 4 in “seconda fascia” (11-12 anni).

     Tra le più giovani, ottima la prova di Nicole Sammartino, che, migliorandosi di 4 punti e di 6 posizioni, ha conquistato il 9° posto con il punteggio totale di 55.175; con lo stesso risultato si è piazzata inoltre nella classifica finale del torneo, ottenendo così la qualificazione all’interregionale nord-ovest, prevista per il prossimo mese di aprile. Brave anche le più giovani, Serena Ramanzin, alla sua seconda gara tra le “allieve”, e Francesca Morra Di Cella, esordiente assoluta, che sono giunte rispettivamente, 26° con 51.95 (quasi 6 punti in più rispetto alla prima prova) e 31° con 45.175.

     In “seconda fascia”, ottima la prova di Alexia Angelini, 5° con pt. 61.225 (6° nella classifica finale), mentre Camilla Castagna, a causa di un errore alla trave, ha dovuto accontentarsi dell’8° posizione con 59.875 (era giunta 3° nella prima prova e comunque è risultata 5° nella finale); buone anche le prove di Asya Rosset, 15° con 57.55 (17° nella finale), e di Sophie Martinet, 18° con 56.625 (24° nella finale). Tutte e quattro le nostre ginnaste di “seconda fascia” si sono qualificate per l’interregionale di aprile.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GpT - RITMICA

 SINCROGYM

BIELLA

13 MARZO 2011

  

BUONI RISULTATI AL

SINCROGYM A BIELLA

 

 

Domenica 13 febbraio, le tre squadre della Gym

 si sono messe in evidenza un po’ in tutte le classifiche;

spicca il podio conquistato in “terza fascia” nelle coppie

 

Buoni risultati sono giunti da Biella da parte della Gym, domenica 13 febbraio, nella fase regionale Piemonte/Valle d’Aosta del “Sincrogym”, competizione a squadre di ginnastica artistica e ritmica della sezione GpT; 18 le nostre ginnaste scese in pedana (assente all’ultimo momento Veronica Ferrarese, perché malata), suddivise in tre squadre. Tutte hanno ottenuto risultati molto significativi nelle diverse classifiche, qualificandosi tra l’altro alle finali nazionali di Pesaro in tutte le fasce. Qui di seguito si riportano i risultati suddivisi per fasce d’età, distinti in “classifica generale”, classifica esercizio combinato” e “classifica esercizi a coppie”. In fondo vengono inoltre riportati i nomi di tutte le ginnaste.

 prima fascia

Squadra: Martina Diémoz Wiam Lammada Sarah Polani Martina Perazzone Geanina Tulearca Anthea Contini Ornela Balliu


8^  classifica generale senza attrezzi
7^  classifica esercizio collettivo combinato
6^  classifica esercizi a coppie senza attrezzi

 

seconda fascia

Squadra: Arianna Rogolino Giada Rogolino Veronica Ferrarese Ilaria Giuramento Ludovica Mocci Jeanette Chentre


8^ classifica generale senza attrezzi
9^ classifica esercizio collettivo combinato

6^ classifica coppie senza attrezzi
 

terza fascia

Squadra: Giorgia Evaspasiano  Josihanne Grimod Elena Arcaro Sophie Comé Aline Théodule Georgiana Stoleriu


5^ classifica generale senza attrezzi
8^ classifica esercizio collettivo combinato
3^ classifica coppie senza attrezzi

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA

TORNEO REG. GPT

TORINO

6 MARZO 2011

AL “TORNEO REGIONALE GPT”

DI 3° LIVELLO A TORINO

GYM-AOSTA PROTAGONISTA ASSOLUTA

 

Nelle classifiche generali, splendido 3° posto di Giorgia Castagna, in “terza fascia”; in “prima fascia”, ancora la Gym protagonista con 4 ginnaste nelle prime undici posizioni:  4° Elodie Lumignon, 6° Yvonne Jaccod, 7° Enrica Rigollet e 11° Alessia Parini;

nelle classifiche di specialità, spicca la tripletta della Gym alle parallele,

 con Elodie Lumignon, Enrica Rigollet e Alessia Parini; salgono sul podio anche Hèlène Dotti ed Elisa Carrozza

 

     Grande partecipazione, oltre 300 gli iscritti, al “Torneo Regionale Piemonte/Valle d’Aosta GpT di 3° livello” di ginnastica artistica, che si è svolto, domenica 6 marzo, al Palaruffini di Torino. La Gym-Aosta è scesa in pedana con 13 ginnaste: Enrica Rigollet, Alessia Parini, Elodie Lumignon, Yvonne Jaccod, Elisa Distasi, Hélène Dotti, Greta Rosset, Lisa Vallet, Elisa Andreacchio, Elisa Carrozza, Giorgia Castagna, Alice Marin e Anaïs Lumignon. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi a scelta tra più attrezzi: trave, parallele asimmetriche, minitrampolino, volteggio, corpo libero. Erano previste classifiche assolute (somma dei migliori 3 punteggi) e classifiche di specialità, suddivise per fasce d’età.

          Nelle classifiche generali, innanzi tutto, c’è da sottolineare lo splendido 3° posto conquistato da Giorgia, in “terza fascia” (14-19 anni), con il punteggio complessivo di 41.40 (notevoli soprattutto il 14.00 al corpo libero e il 13.80 al minitrampolino). Non meno notevole è stato il grande successo di squadra delle quattro portacolori della Gym in “prima fascia” (8-11 anni), tutte classificate nelle prime 11 posizioni, con Elodie 4° con pt. 38.90, Yvonne 6° con pt. 38.50, Enrica 7° con pt. 38.40 e Alessia 11° con pt. 38.10. Per Giorgia ed Elodie c’è anche la qualificazione alle finali nazionali di Pesaro, nel mese di giugno, per quanto riguarda la classifica assoluta.

         Ma le soddisfazioni, per la ginnastica di casa nostra, non sono finite. Nelle classifiche di specialità, straordinaria è stata la tripletta della Gym in “prima fascia” alle parallele asimmetriche, con la vittoria di Elodie, davanti alle compagne Enrica e Alessia; sempre alle parallele, 3° posto anche per Hélène in “seconda fascia” ed Elisa Carrozza in “terza fascia”.

     Altri risultati d’eccellenza sono stati: al corpo libero, il 2° posto di Elodie, il 6° di Giorgia e il 10° di Elisa C.; alla trave, il 6° posto di Yvonne e Greta e il 7° di Elodie; alle parallele, il 7° posto di Greta e Giorgia; al minitrampolino, il 6° posto di Yvonne, l’8° di Alessia e il 9° di Elodie; al volteggio, il 5° posto di Enrica, il 7° di Elodie e il 9° di Yvonne; tutti risultati notevolissimi, soprattutto in considerazione dell’elevato numero di partecipanti.

     Per concludere, non potendo riportare per intero tutte le classifiche, davvero tante, è doveroso sottolineare che, oltre a Giorgia Castagna ed Elodie Lumignon per la graduatoria assoluta, hanno staccato il biglietto per le finali nazionali di Pesaro, per le classifiche di specialità, anche Enrica Rigollet, Alessia Parini, Yvonne Jaccod, Hélène Dotti, Greta  Rosset ed Elisa Carrozza.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 GINNASTICA RITMICA

CAMPIONATO DI SERIE C

TORINO

6 MARZO 2011

 

LE DUE SQUADRE DELLA GYM

 QUALIFICATE PER

L’INTERREGIONALE DI SERIE C

 

 

Nella seconda prova di serie C  a Biella, domenica 6 marzo,

11° posto per la squadra B e 14° per la squadra A della Gym

 

     Domenica 6 marzo, a Torino, ha avuto luogo la seconda ed ultima prova del “Campionato Regionale Piemonte/Valle d’Aosta di serie C” di ginnastica ritmica, competizione a squadre riservata alla categoria “Allieve”. La Gym era presente con due formazioni, la squadra A, composta da Alessia Anile, Corinne Carlin e Beatrice Nuvolari, e la squadra B, con Vittoria Charrère, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile (assente all’ultimo momento, perché malata, Arianna Gentile). Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di 4 esercizi liberi a scelta tra collettivo al corpo libero, cerchio, palla, clavette e fune/nastro.

     Il miglior risultato è arrivato dalla squadra B che, con il punteggio complessivo di 44.95, ha conquistato l’11° posizione, risultando poi 13° nella classifica finale di campionato; risultato più che positivo anche in considerazione del fatto che le nostre ginnaste sono tutte giovanissime ed erano esordienti nella categoria. La squadra A della Gym, con qualche errore di troppo, ha realizzato comunque un buon 14° posto con pt. 44.20 (15° nella classifica finale). Tutte e due le nostre squadre hanno migliorato la loro posizione di classifica rispetto alla prima prova, dove però i punteggi sono risultati più alti, finendo così per determinare la classifica generale di campionato.

     Per concludere, tutte le nostre ginnaste hanno ottenuto la qualificazione alla fase interregionale del campionato di serie C, che si svolgerà in Lombardia il 10 aprile prossimo.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

CAMP.  SPECIALITA'

VALENZA

27 FEBBRAIO 2011

 

5° POSTO PER LA COPPIA

ELEONORA CERVA/AMÉLIE SITTA

AL CAMPIONATO DI SPECIALITÁ

 

Le nostre due ginnaste “senior” confermano il buon risultato

ottenuto nella prima prova, migliorando il proprio punteggio;

tra le” junior”, Tsege Altini è 12° al cerchio e Ilaria Brucato 14° alla palla

 

 

     Domenica 27 febbraio, a Valenza, è andata in scena la seconda prova del “Campionato di Specialità” di ritmica, competizione individuale riservata alle categorie junior e senior. La Gym è scesa in pedana con 4 ginnaste, Ilaria Brucato e Tsege Altini, tra le più giovani, Eleonora Cerva e Amélie Sitta nella categoria superiore.

     Cominciamo da queste ultime. Purtroppo occorre dire che un risentimento alla spalla a causa di una caduta sugli sci ha impedito ad Amélie di difendere lo splendido terzo posto al cerchio conquistato tre settimane fa a Chivasso; così, insieme alla sua compagna Eleonora è scesa in pedana solo nell’esercizio di coppia con nastro e cerchio ed insieme hanno conquistato un ottimo 5° posto con il punteggio totale di 15.425, di quasi un punto superiore a quello ottenuto nella prima prova.

     Le due ginnaste junior, invece, si sono cimentate nell’individuale; Tsege nell’esercizio al cerchio, dove è giunta 12° con pt. 16.90, Ilaria sia al cerchio, dove ha concluso in 16° posizione con pt. 12.925, che alla palla, dove ha conquistato il 14° posto con il punteggio di 14.525 (migliorando di oltre mezzo punto il risultato della prima prova).

Tsege e Ilaria (in piedi)

Amélie e Eleonora (sedute)

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA e RITMICA

TORNEO REG. GPT

TORINO E BIELLA

27 FEBBRAIO 2011

 

 

Centinaia di partecipanti nelle due gare svoltesi

 a Biella , per la ritmica, e a Torino, per l’artistica;

 per la Gym  sono scesi in pedana 13 ginnaste e 1 ginnasta

 

     Domenica 27 febbraio, a Biella per la ritmica, e a Torino per l’artistica, si sono svolti i Tornei GpT (Ginnastica per Tutti) per il Piemonte e la Valle d’Aosta. Per la nostra Società sono scesi in pedana 13 ginnaste e 1 ginnasta.

      A Torino la Gym ha presentato, nel 2° livello di difficoltà e in “prima fascia”, Eleonora Caddeo, Silvia Castrogiovanni, Camilla Gianchini, Francesca Restano, Maya Vallet e, per l’artistica maschile, Morgan Marchioro.

     Ecco i risultati più significativi. Alla trave, in evidenza, l’8° posto di Francesca, il 9° di Eleonora, il 10° di Camilla e il 17° di Maya; al corpo libero il 29° di Camilla e il 31° di Silvia; al volteggio il 28° di Maya e il 30° di Camilla; al minitrampolino l’8° posto di Camilla, l’11° di Maya e il 15° di Francesca. Tra i maschietti, Morgan è giunto 8° al corpo libero e 11° al minitrampolino.

      A Biella la Gym era presente con 11 ginnaste, Eleonora Pavese, Emma Remondaz, Beatrice Stuffer, Ornela Balliu, Anthea Contini, Martina Diemoz, Wiam Lammada, Maya Marcoz, Martina Perazzone, Sarah Polani e Geanina Tulearca.

     Sono da segnalare, nel 1° livello di difficoltà e in “prima fascia”, il 15° posto assoluto di Beatrice, il 23° di Eleonora e il 26° di Emma; nelle classifiche di specialità in evidenza: al corpo libero, il 19° posto di Beatrice, alla fune, il 24° di Beatrice e il 27° di Eleonora, alla palla, il 15° di Beatrice, il 29° di Eleonora e il 30° di Emma.  Nel 2° livello e in “prima fascia”, invece, emergono il 14° posto di Martina P., il 18° di Martina D. e il 25° di Geanina, al corpo libero, il 14° posto di Martina D., il 19° di Maya, il 20° di Martina P., il 23° di Wiam, il 27° di Ornela e il 30° di Sarah, al cerchio, il 16° di Ornela, il 17° di Martina P., il 28° di Anthea e il 31° di Geanina, alla fune.

 

    

LE GINNASTE DI GINNASTICA RITMICA

I GINNASTI DI ARTISTICA

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 CAMP. DI CATEGORIA ALLIEVE

NOVI LIGURE

26 FEBBRAIO 2011

 

 

CAROLA E LUCREZIA

 AI PIEDI DEL PODIO A NOVI LIGURE

 

 

Nel “Campionato di Categoria Allieve”, alla loro prima esperienza,

Carola Alleyson è 4° in L1 e Lucrezia Mammoliti 5° in L2

 

     Prima esperienza nel “Campionato di Categoria Allieve”, a Novi Ligure, per Carola Alleyson e Lucrezia Mammoliti, otto anni la prima e nove la seconda. La gara si è svolta sabato 26 febbraio a Novi Ligure su un programma tecnico di alta specializzazione che prevede l’esecuzione di esercizi liberi su 5 attrezzi: trave, parallele asimmetriche, volteggio, corpo libero e laccetti (quest’ultimo in pratica una sbarra facilitata). Nella categoria L1 (anno 2002), Carola è stata bravissima conquistando un 4° posto con il punteggio totale di 64.165, con due punteggi particolarmente significativi, al volteggio, 15.025, e al corpo libero, 13.35. Qualche errore in più l’ha commesso Lucrezia in L2 (anno 2001); la nostra ginnasta ha comunque conquistato un buon 5° posto con pt. 61.325, con un ottimo 16.375 al volteggio.

 

Carola e Lucrezia premiate a Novi Ligure

gymdiv02.gif (871 bytes)

 GINNASTICA RITMICA

 

CAMPIONATO DI SERIE C

TORINO

20 FEBBRAIO 2011

 

BUONA LA PRIMA

NELLA SERIE C A TORINO

Nella prima prova del Campionato di serie C, domenica 20 febbraio,

le due squadre della Gym entrambe nella prima metà della classifica

 

     Domenica 20 febbraio, a Torino, è andata in scena la prima prova del “Campionato di serie C” di ritmica, competizione a squadre riservata alla categoria allieve. La Gym è scesa in pedana con due compagini e 7 ginnaste e si è confrontata con altre trenta squadre provenienti da tutto il Piemonte e dalla Valle d’Aosta.

     La squadra composta da Vittoria Charrère, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile ha conquistato un notevole 13° posto con il punteggio complessivo di 48.35; risultato tanto più significativo perché le nostre prime due ginnaste erano al loro esordio nella categoria. Da sottolineare ci sono in particolare il 12.675 alle clavette e il 12.65 al corpo libero d’insieme. Buono anche, ma inferiore alle loro possibilità, il 15° posto di Alessia Anile, Corinne Carlin e Beatrice Nuvolari, ottenuto grazie ad un punteggio totale di 47.175. Da evidenziare ci sono in particolare il 13.525 al corpo libero d’insieme e il 12.725 alla palla. Per la seconda prova, prevista per il 6 marzo, ci sono ampi margini di miglioramento.

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

TORNEO REGIONALE ALLIEVE

MORTARA

19 FEBBRAIO 2011

 

CAMILLA CASTAGNA

SUL PODIO A MORTARA

 

 

Nella prima prova del “Torneo Allieve”, sabato 19 febbraio,

splendido 3° posto, in seconda fascia, della portacolori della Gym, Camilla Castagna,

davanti alla compagna di squadra Alexia Angelini, giunta 5°

 

     Ottimo inizio di stagione agonistica per la ginnastica targata Gym-Aosta, che, dopo i podi conquistati nel “Trofeo Barbara Gemme” a gennaio, ancora una volta ottiene dei risultati di prestigio, in questo caso nella prima prova del “Torneo Allieve” a Mortara, gara individuale di artistica femminile, riservata a ginnaste dagli 8 ai 12 anni. Per la Gym erano presenti 6 allieve, in un lotto di una sessantina di ginnaste. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi ai 4 attrezzi, trave, paralelle, volteggio e corpo libero, con classifiche distinte per fasce d’età.

     Il risultato d’eccellenza è arrivato in “seconda fascia” (11-12 anni) con lo splendido 3° posto di Camilla Castagna, ottenuto grazie ad un notevole 61.925, a pochissimi centesimi dalla seconda posizione; da sottolineare il 16.925 al volteggio e il 15.80 alla trave. Bravissima anche Alexia Angelini, che conquista un eccellente 5° posto con pt. 60.80 (16.40 al volteggio). Brave, comunque, sono state anche le altre ginnaste della Gym: Asya Rosset, 15° con pt. 58.325, e Sophie Martinet, 23° con pt. 55.70.

     In “prima fascia” (8-10 anni) è mancato invece il risultato con il botto; tuttavia le due ginnaste della Gym scese in pedana si sono ben difese, con Nicole Sammartino giunta 15° con il punteggio di 51.245 e Serena Ramanzin, giovanissima e al suo esordio nella categoria, che ha realizzato un totale di 46.25, conquistando la 26° posizione.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 

 I PROVA CAMP. REG. SERIE C

NOVARA

13 FEBBRAIO 2011

 

GRANDE GYM A NOVARA

 

Nella prima prova di serie C, ottimo 4° posto (3° di società) della squadra A,

con Davide Gallo, Riccardo La Scala e Alessandro Presta,

e 11° della squadra dei piccoli, con 3 esordienti,

formata da Lorenzo e Samuele Gallo, Lorenzo Moniotto e Simone Stabile

 

 

 

      Ottimo esordio stagionale della ginnastica artistica maschile targata Gym-Aosta, nella prima prova del “Campionato di serie C”, svoltasi a Novara domenica 13 febbraio. In questa competizione di squadra riservata alla categoria “allievi”, la Gym si è presentata in pedana con ben due compagini: una più esperta, con Davide Gallo, Riccardo La Scala, Alessandro Presta e Flavio De Gaetano, e una composta da quattro giovanissimi ginnasti, tre dei quali esordienti nel campionato (tutti di 8 anni): si tratta di Lorenzo e Samuele Gallo, Lorenzo Moniotto e Simone Stabile.

     E l’esordio non poteva essere migliore, visto lo splendido 4° posto della squadra A (3° di società, dato che la Lamarmora Biella ha piazzato due squadre sul podio), con il punteggio complessivo di 152.40; e sì che la giornata non era iniziata particolarmente bene se si considera che Flavio, già sul campo di gara, ha dovuto dare forfait a causa di una indisposizione. Ma è a questo punto che si è vista la squadra, con il bravissimo Alessandro che ha sostituito il compagno nei due attrezzi improvvisamente risultati scoperti; tra l’altro proprio Alessandro ha realizzato il punteggio più alto della nostra squadra con un eccellente 14.60 al volteggio (peraltro ben supportato dal 14.40 di Riccardo, Davide e Samuele). Da sottolineare inoltre l’ottimo 52.55 complessivo ottenuto da Riccardo sui 4 attrezzi, parallele, sbarra, corpo libero e volteggio.

     Ma anche la squadra B è stata all’altezza della situazione, con un notevole 11° posto in classifica generale, ottenuto grazie ad un significativo 142.35; Samuele, il più “anziano”, si fa per dire, della squadra con i suoi 10 anni, ha condotto per mano i suoi giovanissimi compagni e tutti si sono distinti per una condotta di gara accorta e senza errori significativi. Considerando l’età dei componenti la squadra, è lecito aspettarsi importanti progressi per il prossimo futuro.

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

 

INNASTICA RITMICA

CAMP. REG. SPECIALITA'

CHIVASSO

6 FEBBRAIO 2011

FANTASTICO TERZO POSTO

DI AMELIE SITTA A CHIVASSO

Nella prima prova del Campionato di Specialità, tra le “senior”,

vale oro il podio conquistato dalla nostra ginnasta nell’esercizio al cerchio;

ottimo anche il 5° posto nell’esercizio di coppia di Eleonora Cerva e Amélie Sitta;

tra le “junior”, ottimo 7° posto dell’esordiente Tsege Altini al “cerchio”;

 brava anche Ilaria Brucato, 11° alla palla

 

     Grande giornata per la Gym-Aosta, domenica 6 febbraio a Chivasso, in occasione della prima prova del “Campionato di Specialità” di ritmica, competizione individuale riservata alle categorie “junior” e “senior”. Nella categoria superiore, infatti, è arrivato, nella prima gara della stagione agonistica 2011, un  fantastico 3° posto di Amélie Sitta nella specialità del cerchio, con un punteggio oltremodo significativo, 18.950, superata soltanto da due ginnaste di valore nazionale come Sonia Vinetti (Eurogymnica) e Carlotta Macario (Ritmica Piemonte). È stata una grande soddisfazione per tutta la Gym, ma soprattutto per una ginnasta che da oltre dieci anni difende i nostri colori societari. Sempre nella categoria “senior”, brava anche Eleonora Cerva, che ha concluso in 6° posizione nell’esercizio alla palla, con il punteggio di 13.775. Le nostre due ginnaste si sono poi cimentate nell’esercizio di coppia, dove hanno realizzato un buon 14.625, che ha consentito loro di concludere la prova al 5° posto.

     Soddisfazioni anche dalla categoria “junior”, con una splendida prova di Tsege Altini, esordiente nel campionato, che ha ottenuto un significativo 7° posto al cerchio con il punteggio di 17.750; brava anche Ilaria Brucato, 11° alla palla con pt. 13.975 e 18° al cerchio con pt. 16.050.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA

 

 

A PONT SUAZ IL TORNEO GPT

VALLE D’AOSTA

E IL TROFEO GIOVANISSIME TOP

 

 

Oltre 60 i partecipanti al Torneo GpT Valle d’Aosta di artistica e ritmica

e alla Valutazione regionale Giovanissime Top di ritmica,

in rappresentanza dell’Olimpia e della Gym-Aosta,

organizzatrice, quest’ulltima, della manifestazione

 

     Domenica 6 febbraio, alla palestra olimpica di Pont Suaz, prima manifestazione regionale di ginnastica per il 2011, riservata ai ginnasti e alle ginnaste valdostani; sono state due in realtà le gare che si sono svolte, per l’organizzazione della Gym-Aosta: il “Torneo GpT Valle d’Aosta” di artistica maschile e femminile e di ritmica e la “Valutazione Giovanissime Top” di ritmica. Sono stati più di 60 in concorrenti, in rappresentanza delle società Olimpia e Gym-Aosta, suddivisi su diversi livelli di difficoltà, con classifiche individuali, distinte per attrezzo e per fascia d’età; nel terzo livello GpT era prevista anche una classifica assoluta ottenuta con la somma dei tre migliori punteggi. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi senza accompagnamento musicale, se si esclude la gara Giovanissime.

   

 

 

 

     Ecco i vincitori nelle diverse classifiche.

 RITMICA

 

Giovanissime Top

Categoria 2005/2004: 1° Melissa Carere (Gym)

Categoria 2003: 1° Cecilia Nuvolari (Gym)

 

GpT 1° livello

Prima fascia:

CORPO LIBERO e FUNE: 1° Beatrice Stuffer (Gym)

 

GpT 2° livello

Prima fascia:

CORPO LIBERO: 1° Martina Perazzone (Gym) e Geanina Tulearca (Gym)

FUNE: 1° Martina Perazzone (Gym)

CERCHIO: 1° Martina Diémoz (Gym)

PALLA: 1° Wiam Lammada (Gym)

 

GpT 3° livello

Prima fascia:

CLASSIFICA ASSOLUTA: 1° Anaïs Stévénin (Gym)

CORPO LIBERO e PALLA: 1° Anaïs Stévénin (Gym)

FUNE e CERCHIO: 1° Melany Prato (Gym)

NASTRO: 1° Maya Marcoz (Gym)

    

GpT 3° livello

Seconda fascia:

PALLA e NASTRO: 1° Mariam Aoun (Gym)

 

ARTISTICA MASCHILE

 

GpT 1° livello

Prima fascia:

CORPO LIBERO e TRAMPOLINO: 1° Morgan Marchioro (Gym)

 

ARTISTICA FEMMINILE

 

GpT 1° livello

Prima fascia:

CORPO LIBERO: 1° Gaia Roppa (Olimpia)

TRAVE: 1° Nikita Borettaz (Olimpia)

TRAMPOLINO: 1° Petra Fazzi (Olimpia)

 

GpT 1° livello

Seconda fascia:

CORPO LIBERO: 1° Fabiana Bibois (Olimpia) e Maria Pia Recupido (Olimpia)

TRAVE: 1° Estelle Charruaz (Olimpia)

TRAMPOLINO: 1° Estelle Charruaz (Olimpia) e Marta Jeantet (Olimpia)

 

GpT 2° livello

Prima fascia:

CORPO LIBERO, TRAMPOLINO e VOLTEGGIO: 1° Francesca Restano (Gym)

TRAVE: 1° Eleonora Caddeo (Gym)

 

GpT 2° livello

Seconda fascia:

CORPO LIBERO e VOLTEGGIO: 1° Alessia Cramarossa (Gym)

TRAVE: 1° Chiara Sbrazzato (Gym)

TRAMPOLINO: 1° Alessia Cramarossa (Gym) e Alexa Borettaz (Olimpia)

  

GpT 3° livello

Prima fascia:

CLASSIFICA ASSOLUTA: 1° Enrica Rigollet (Gym)

CORPO LIBERO e PARALLELE: 1° Elodie Lumignon (Gym)

TRAVE, TRAMPOLINO e VOLTEGGIO: 1° Enrica Rigollet (Gym)

 

seconda fascia:

CLASSIFICA ASSOLUTA: 1° Greta Rosset (Gym)

CORPO LIBERO e TRAVE: 1° Greta Rosset (Gym)

TRAMPOLINO: 1° Lisa Vallet (Gym)

VOLTEGGIO e PARALLELE: 1° Hélène Dotti (Gym)

 

Terza fascia:

CLASSIFICA ASSOLUTA: 1° Elisa Carrozza (Gym)

CORPO LIBERO, TRAVE, TRAMPOLINO E VOLTEGGIO: 1° Elisa Carrozza (Gym)

PARALLELE: 1° Anaïs Lumignon (Gym)

   

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 14° MEMORIAL B. GEMME

TORTONA

22/23 GENNAIO 2011

 

LA GYM INIZIA BENE L'ANNO

CONQUISTANDO

IL TERZO POSTO ASSOLUTO

A sinistra le ginnaste GpT e a destra le ginnaste Gaf che hanno gareggiato sabato e domenica 22/23 gennaio conquistando insieme il 3° posto al Memorial Barbara Gemme

SQUADRA ALLIEVE GAF

 Alexia Angelini, Asya Rosset, Camilla Castagna, Carola Alleyson,  Lucrezia Mammoliti,  Nicole Sammartino e Sophie Martinet

SQUADRA GPT

Jaccod Yvonne, Caddeo Eleonora, Restano Francesca, Rigollet Enrica, Dotti Hélène, Vallet Lisa, Rosset Greta, Andreacchio Elisa, Carrozza Elisa

 

ma veniamo ai particolari delle due prove del Memorial, la prima riservata alle agoniste (Allieve GAF) e la seconda alle ginnaste GpT , nel resoconto impeccabile del nostro Presidente:

 - GAF -

LA GYM-AOSTA

 SUL SECONDO GRADINO DEL PODIO

A TORTONA

 

Al “Memorial Barbara Gemme” la Gym conquista il secondo posto di squadra

nel “Trofeo Città di Tortona” riservato alla categoria allieve;

nelle classifiche di specialità, grande vittoria di Camilla Castagna al volteggio

e ottimo terzo posto di Asya Rosset alle parallele asimmetriche

 

     Sabato 22 gennaio, a Tortona, è andata in scena la prima parte della quattordicesima edizione del “Memorial Barbara Gemme”, quella riservata alla sezione GAF (agoniste) di ginnastica artistica femminile.

     Era presente per la Valle d’Aosta la squadra “allieve” della Gym-Aosta, forte di 7 ginnaste: Carola Alleyson (al suo esordio nella categoria), Alexia Angelini, Camilla Castagna, Lucrezia Mammoliti, Sophie Martinet, Asya Rosset e Nicole Sammartino. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi ai 4 attrezzi, trave, parallele asimmetriche, volteggio e corpo libero, con classifica individuale assoluta, classifiche di specialità e classifica di squadra.

     E proprio da quest’ultima è arrivato un risultato di eccellenza, con la Gym che, tra le 15 società in gara, è salita sul secondo gradino del podio realizzando un totale di 132.90, superata solo dalla “Forza e Virtù” di Novi Ligure. Nella classifica generale individuale, in un lotto di 56 ginnaste, ottimi il 7° posto di Asya Rosset con pt. 45.05 e il 9° di Camilla Castagna con pt. 44.45, a cui va aggiunto il buon 16° posto di Sophie Martinet (pt. 43.40). Bene anche le altre “allieve” della Gym, Alexia Angelini, Nicole Sammartino e Lucrezia Mammoliti, sebbene forse un po’ al di sotto del loro standard. Un discorso a parte lo merita Carola Alleyson, di soli 8 anni, che ha esordito nella categoria e nella sezione agoniste proprio in questa gara e che, pur con qualche incertezza, ha mostrato quali sono le sue potenzialità in prospettiva.

     Altre soddisfazioni sono arrivate dalle classifiche di specialità, soprattutto per la grande vittoria di Camilla Castagna al volteggio, con il punteggio di 15.95, non nuova ad exploit del genere a questo attrezzo; ma ottimo è stato anche il terzo posto di Asya Rosset alle parallele asimmetriche, con pt. 14.60.

 

   

sul podio !

 

Camilla si aggiudica la prova al volteggio

Asya è bronzo alle parallele

 

GINNASTE GpT

LA GYM-AOSTA ALLA GRANDE

 NEL MEMORIAL “BARBARA GEMME”

 

Domenica 23 gennaio, a Tortona, la Gym conquista il terzo posto di squadra

nel “Memorial Barbara Gemme”, realizzando inoltre due secondi ed un terzo posto

nell’individuale “senior” con la bravissima Elisa Carrozza;

ottimo il 10° posto assoluto nelle “allieve” di Hélène Dotti in un lotto di 133 ginnaste

 

     Domenica 23 gennaio, a Tortona, è andata in scena la seconda parte della quattordicesima edizione del “Memorial Barbara Gemme”, quella riservata alla sezione GpT di ginnastica artistica femminile, e dopo lo splendido secondo posto di squadra di sabato nella sezione GAF, impreziosito da una vittoria ed un terzo posto individuali, le attese erano tante…e non sono davvero andate deluse!

     La Gym è scesa in pedana con 9 ginnaste, 5 allieve, Eleonora Caddeo, Hélène Dotti, Yvonne Jaccod, Francesca Restano ed Enrica Rigollet, 2 junior,  Greta Rosset e Lisa Vallet, e 2 senior, Elisa Andreacchio ed Elisa Carrozza. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi a 3 attrezzi, trave, volteggio e corpo libero, con classifica individuale assoluta, classifiche di specialità e classifica di squadra per la sezione GpT; era inoltre prevista la premiazione del “Trofeo Barbara Gemme” che metteva insieme i migliori 8 punteggi individuali delle due giornate, quella di sabato riservata alla GAF e quella di domenica relativa alla GpT.

     E proprio da quest’ultima e più importante classifica è arrivato un risultato di grande prestigio per la Gym che, tra le 32 società in gara, è salita sul terzo gradino del podio realizzando un punteggio totale di 237.30. Nel “Trofeo Gianni Angeleri”, classifica di squadra riservata alla sezione GpT, la Gym ha invece conquistato il 5° posto su 29 società in gara, risultato ottenuto grazie ai tre migliori punteggi individuali.

     Anche a livello individuale, però, ci sono stati risultati di eccellenza. Nella classifica assoluta delle “allieve”, tra 133 concorrenti, emergono il 10° posto di Hélène (6° alla trave e 7° al corpo libero), il 16° di Enrica (13° a trave e a corpo libero) e il 23° di Yvonne (anche lei 13° alla trave); per le più giovani Francesca ed Eleonora da sottolineare, rispettivamente, il 41° e il 62° posto alla trave. Nella classifica assoluta delle “junior”, tra 109 ginnaste, 45° posto per Greta (37° al corpo libero) e 60° per Lisa (46° al volteggio). Infine, tra le “senior”, grande risultato di Elisa Carrozza che, nella classifica assoluta, tra 66 concorrenti, è salita sul secondo gradino del podio con il punteggio complessivo di 31.125; ma la stessa Elisa è poi salita ancora due volte sul podio, in altrettante classifiche di specialità, 2° al volteggio e 3° alla trave. Brava anche Elisa Andreacchio, 42° assoluta e 33° al corpo libero.

      

Elisa Carrozza

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

Charvensod, 16 gennaio 2011

 

COLLEGIALE INTERREGIONALE

CON ELENA TARASOVA

A PONT SUAZ

 

 

Domenica 16 gennaio, a Pont Suaz, si è svolto un collegiale interregionale di ritmica,

organizzato dalla Gym;

 36 ginnaste hanno svolto un intenso lavoro sotto l’attenta guida della tecnica russa

Elena Tarasova

 

     Domenica 16 gennaio, alla palestra olimpica della Scuola Media di Pont Suaz, si è svolto, organizzato dalla Gym-Aosta, un allenamento collegiale interregionale di ginnastica ritmica, a cui hanno partecipato 36 ginnaste provenienti da Piemonte e Valle d’Aosta. Oltre alla Gym, erano presenti le società “Cusio Ginnastica”, “La Palestrina Chivasso” e la “Armonica 2008”.

     L’allenamento si è sviluppato su tutta la giornata, due ore e mazza la mattina ed altrettante il pomeriggio, sotto la guida esperta ed attenta di Elena Tarasova, la tecnica russa di Irkutsk che da alcuni mesi è alla guida della squadra agonistica di ritmica della Gym. Sono state 5 ore di lavoro intenso, impegnativo sia sotto il profilo fisico che dal punto di vista tecnico, lavoro che ha pienamente soddisfatto non solo le ginnaste presenti ma anche le istruttrici che hanno potuto assistere al collegiale.

     Al termine della giornata, dopo le foto di rito, un omaggio della Gym per tutte le partecipanti e la promessa di ripetere la giornata tra qualche settimana.

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

FESTA DEI CAMPIONI 2010

GRESSAN 15 GENNAIO 2011

 

 

 

NOVE CAMPIONESSE DELLA GYM

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

LE GINNASTE DELLA GYM

GIÁ IN PEDANA

 

Nella prima settimana di gennaio, Corinne Carlin e Beatrice Nuvolari

hanno partecipato ad un collegiale di ritmica in Toscana;

mercoledì 5, al Palais di Saint Vincent, la squadra GpT di ritmica si è esibita nell’ambito dello spettacolo degli oratori di Sant’Anselmo e Saint Christophe;

sabato 8, a Novi Ligure, valutazione di artistica femminile per Lucrezia Mammoliti;

e la prossima settimana, a Pont Suaz, collegiale interregionale di ritmica,

organizzato dalla Gym, con Elena Tarasova

 

     In questo primo scorcio di 2011, la Gym-Aosta si è trovata subito immersa nell’attività della nuova stagione, impegnata su più fronti, dalla Toscana, al Piemonte, alla Valle d’Aosta.

     Da lunedì 3 gennaio a venerdì 7, due allieve della squadra agonistica di ritmica, Corinne Carlin e Beatrice Nuvolari, hanno partecipato ad un allenamento collegiale a Terranuova Bracciolini, in provincia di Arezzo, insieme a ginnaste provenienti da altre località toscane; il collegiale si è poi concluso con una prova di gara in previsione dei prossimi impegni ufficiali in programma per la metà di febbraio.

a destra Corinne Carlin e Beatrice Nuvolari

     Mercoledì 5 gennaio, invece, è stato il Palais di Saint Vincent ad ospitare la squadra GpT di ritmica della Gym, nell’ambito dello spettacolo, “Concerto di Natale”, organizzato dagli oratori di Sant’Anselmo e di Saint Christophe con la collaborazione del Piccolo Coro della Parrocchia di Saint Vincent. È stata una serata piacevole trascorsa tra canti natalizi, balletti ed esercizi collettivi di ginnastica ritmica, presentati dalle giovani ginnaste della Gym: Sophie Comé, Josihanne Grimod, Giorgia Evaspasiano, Elena Arcaro, Aline Théodule, Giada e Arianna Rogolino, Veronica Ferrarese, Ilaria Giuramento, Jeanette Chentre, Anthea Contini, Geanina Tulearca, Martina Perazzone, Sarah Polani, Wiam Lammada, Martina Diémoz.

     A conclusione di questa prima settimana di gennaio, sabato 8 a Novi Ligure, Lucrezia Mammoliti, giovanissima allieva della squadra agonistica di ginnastica artistica femminile della Gym, ha partecipato ad un collegiale di valutazione riservato alle ginnaste che intendono partecipare al campionato di categoria, competizione di alta specializzazione con programma olimpico (avrebbe dovuto partecipare anche Carola Alleyson, ma purtroppo era a letto con la febbre).

Lucrezia Mammoliti

     Per finire, domenica prossima, alla palestra olimpica di Pont Suaz, si svolgerà un allenamento collegiale interregionale, organizzato dalla Gym, a cui parteciperanno 34 ginnaste provenienti dal Piemonte oltre che dalla Valle d’Aosta, sotto l’attenta guida dalla tecnica russa Elena Tarasova.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 IL 2010

 DELLA

GYM-AOSTA:

UN ANNO STRAORDINARIO

 

Il suggello ad una stagione eccezionale ci sarà il prossimo sabato 15 gennaio,

alla giornata “Campioni 2010” a Gressan,

 organizzata dal Comitato Piemonte/Valle d’Aosta della FGI,

che vedrà la premiazione di ben 9 ginnaste della Gym

 

     Il 2010 della Gym-Aosta era iniziato bene, il 6 febbraio scorso a Novi Ligure, con il podio conquistato da Giorgia Castagna nel Campionato di serie B di artistica femminile, ma era difficile immaginare che fosse solo l’inizio di una stagione di successi, un po’ in tutti i settori. La stessa Castagna avrebbe poi coronato la propria stagione con la partecipazione, prima ginnasta valdostana, alle finali nazionali del campionato di B a Rimini, nel mese di maggio. E poi ci sono il 2° e il 3° posto, rispettivamente, di Camilla Castagna e di Alexia Angelini nel Torneo Allieve di Mortara, sempre di artistica femminile.

     Ma a volere ricordare solo i primi posti a livello interregionale, ci sono le vittorie di Fabiana Caria, Fatima Rosset e Aaron Rey nel Torneo Giovanissimi Top di artistica, la vittoria di Melany Prato, della coppia Arcaro-Théodule e della squadra open nell’interregionale MSP di ritmica, ma anche il primo posto di Hélène Dotti ed Yvonne Jaccod, rispettivamente alle parallele e al corpo libero, nel Torneo GpT di Torino. È giusto anche ricordare le numerose gare nazionali a cui le ginnaste e i ginnasti valdostani hanno partecipato dopo fasi di qualificazione non sempre facili e scontate: a Pesaro, ad Ancona, a Mortara, a Rimini, a Fabriano. E tutto questo rappresenta solo la prima parte della stagione, prima di un’estate ricca di impegni, tra cui spiccano gli allenamenti collegiali in Croazia (a Poreč) in Belgio (con gli amici della Gym-Soumagne) e a Roma.

      Ma il meglio doveva ancora venire…nel finale di stagione: si è cominciato con il primo posto al volteggio di Davide Gallo nel Torneo Allievi di Novara del 13 novembre, per proseguire poi, il 28 novembre, con il bis di Fatima Rosset, nel Torneo Giovanissimi Top di artistica, e con la doppia vittoria di squadra nella ritmica, a Torino nel Torneo Allieve, sia nella sezione GR che in quella GpT; e proprio questo duplice successo permetterà a Tsege Altini, Alessia Anile, Corinne Carlin, Debora De Gaetano e Beatrice Nuvolari, per la GR, e a Giulia Calò, Vittoria Charrère, Arianna Gentile e Anaïs Stevenin, per la GpT, di essere premiate, il 15 gennaio prossimo a Gressan, in occasione della manifestazione “Campioni 2010”, organizzata dalla Delegazione Valdostana della FGI in collaborazione con il Comitato Piemonte/Valle d’Aosta e con il patrocinio dell’Amministrazione Regionale.

     E giusto per finire nel modo migliore l’anno sportivo appena terminato, dopo ancora due gare nazionali, a Galliate e a Jesolo, il 18 dicembre scorso, ad Asti, è arrivata l’ultima vittoria, sempre di squadra e ancora nella ritmica, con le giovanissime Giulia Cremonese, Cecilia Nuvolari e Melany Prato nel “Ritmo Day”, di grande auspicio per il futuro; un futuro che promette grandi cose anche grazie alla collaborazione tecnica che da qualche settimana è iniziata tra la Gym e una tecnica russa di ritmica di livello internazionale, Elena Tarasova, collaborazione che si avvia a diventare stabile e che apre nuove ed interessanti prospettive per la ritmica in Valle d’Aosta.

     E a tutto ciò si aggiunge il crescente successo dell’attività di promozione della ginnastica, che ha portato nel 2010 la Gym a superare i 500 tesserati, praticanti l’artistica e la ritmica, principalmente, ma anche l’aerobica, la danza moderna e il trampolino elastico. Tutto questo grazie alla professionalità e alla grande passione dei tanti tecnici  che operano all’interno di quella grande famiglia che è la Gym-Aosta.

Il Presidente