GYM.jpg (66975 bytes)

LE FOTO DELLA NUOVA PALESTRA DELLA GYM PALAINDOOR 

  NEWS 2001 - NEWS 2002 - NEWS 2003 - NEWS 2004 - NEWS 2005 -NEWS 2006 - NEWS 2007 -NEWS 2008 - NEWS 2009
CLASSIFICHE: ANNO 2005 -2006 - 2007 - 2008 -2009

ULTIME NOTIZIE DALLA

GYM

ANCORA APERTE LE ISCRIZIONI AI CORSI 2010 -2011

 

PER INFORMAZIONI SUI CORSI CLICCA QUI

 

PER INFORMAZIONI SULLE MODALITA' DI ISCRIZIONE

CLICCA QUI

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

IL 2010 DELLA GYM-AOSTA:

UN ANNO STRAORDINARIO

 

Il suggello ad una stagione eccezionale ci sarà il prossimo sabato 15 gennaio,

alla giornata “Campioni 2010” a Gressan,

 organizzata dal Comitato Piemonte/Valle d’Aosta della FGI,

che vedrà la premiazione di ben 9 ginnaste della Gym

 

     Il 2010 della Gym-Aosta era iniziato bene, il 6 febbraio scorso a Novi Ligure, con il podio conquistato da Giorgia Castagna nel Campionato di serie B di artistica femminile, ma era difficile immaginare che fosse solo l’inizio di una stagione di successi, un po’ in tutti i settori. La stessa Castagna avrebbe poi coronato la propria stagione con la partecipazione, prima ginnasta valdostana, alle finali nazionali del campionato di B a Rimini, nel mese di maggio. E poi ci sono il 2° e il 3° posto, rispettivamente, di Camilla Castagna e di Alexia Angelini nel Torneo Allieve di Mortara, sempre di artistica femminile.

     Ma a volere ricordare solo i primi posti a livello interregionale, ci sono le vittorie di Fabiana Caria, Fatima Rosset e Aaron Rey nel Torneo Giovanissimi Top di artistica, la vittoria di Melany Prato, della coppia Arcaro-Théodule e della squadra open nell’interregionale MSP di ritmica, ma anche il primo posto di Hélène Dotti ed Yvonne Jaccod, rispettivamente alle parallele e al corpo libero, nel Torneo GpT di Torino. È giusto anche ricordare le numerose gare nazionali a cui le ginnaste e i ginnasti valdostani hanno partecipato dopo fasi di qualificazione non sempre facili e scontate: a Pesaro, ad Ancona, a Mortara, a Rimini, a Fabriano. E tutto questo rappresenta solo la prima parte della stagione, prima di un’estate ricca di impegni, tra cui spiccano gli allenamenti collegiali in Croazia (a Poreč) in Belgio (con gli amici della Gym-Soumagne) e a Roma.

      Ma il meglio doveva ancora venire…nel finale di stagione: si è cominciato con il primo posto al volteggio di Davide Gallo nel Torneo Allievi di Novara del 13 novembre, per proseguire poi, il 28 novembre, con il bis di Fatima Rosset, nel Torneo Giovanissimi Top di artistica, e con la doppia vittoria di squadra nella ritmica, a Torino nel Torneo Allieve, sia nella sezione GR che in quella GpT; e proprio questo duplice successo permetterà a Tsege Altini, Alessia Anile, Corinne Carlin, Debora De Gaetano e Beatrice Nuvolari, per la GR, e a Giulia Calò, Vittoria Charrère, Arianna Gentile e Anaïs Stevenin, per la GpT, di essere premiate, il 15 gennaio prossimo a Gressan, in occasione della manifestazione “Campioni 2010”, organizzata dalla Delegazione Valdostana della FGI in collaborazione con il Comitato Piemonte/Valle d’Aosta e con il patrocinio dell’Amministrazione Regionale.

     E giusto per finire nel modo migliore l’anno sportivo appena terminato, dopo ancora due gare nazionali, a Galliate e a Jesolo, il 18 dicembre scorso, ad Asti, è arrivata l’ultima vittoria, sempre di squadra e ancora nella ritmica, con le giovanissime Giulia Cremonese, Cecilia Nuvolari e Melany Prato nel “Ritmo Day”, di grande auspicio per il futuro; un futuro che promette grandi cose anche grazie alla collaborazione tecnica che da qualche settimana è iniziata tra la Gym e una tecnica russa di ritmica di livello internazionale, Elena Tarasova, collaborazione che si avvia a diventare stabile e che apre nuove ed interessanti prospettive per la ritmica in Valle d’Aosta.

     E a tutto ciò si aggiunge il crescente successo dell’attività di promozione della ginnastica, che ha portato nel 2010 la Gym a superare i 500 tesserati, praticanti l’artistica e la ritmica, principalmente, ma anche l’aerobica, la danza moderna e il trampolino elastico. Tutto questo grazie alla professionalità e alla grande passione dei tanti tecnici  che operano all’interno di quella grande famiglia che è la Gym-Aosta.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA GPT

 

RITMO DAY

ASTI

18 DICEMBRE 2010

 

TRIONFO DELLA GYM AD ASTI

 

Al “Ritmo Day”, vince la “squadra giovani” con le piccole

Giulia Cremonese, Cecilia Nuvolari e Melany Prato;

nell’individuale di “terza e quarta fascia”, Sophie Comé sale sul terzo gradino del podio

in una gara caratterizzata dall’elevato contenuto tecnico

 

     La Gym-Aosta ha partecipato, sabato 18 ottobre ad Asti, con una delegazione di ben 28 ginnaste, all’ultimo appuntamento agonistico di questo 2010, il “Ritmo Day”, competizione di ginnastica ritmica riservata alla sezione GpT. E non ci poteva essere un finale di stagione migliore di quello che ci hanno riservato le nostre atlete, che sono tornate a casa con una vittoria di squadra e un terzo posto individuale, oltre che con tanti altri ottimi piazzamenti, un po’ in tutte le categorie.

     Cominciamo dalla vittoria, che è arrivata dalle ginnaste più giovani (2002-2003) nella gara di squadra, con Giulia Cremonese, Cecilia Nuvolari e Melany Prato, vittoria impreziosita dal 4° posto della seconda compagine, composta da Eleonora Pavese, Emma Remondaz e Beatrice Stuffer.

     In “prima fascia”, sempre nella gara di squadra, 10° posto per Anthea Contini, Martina Diémoz, Wiam Lammada, Martina Perazzone, Sarah Polani, Geanina Tulearca, e 11° per Ornela Balliu, Michelle Berthod, Mariam Aoun e Maya Marcoz.

     In “seconda fascia”, nella gara di coppia, Jeanette Chentre e Arianna Rogolino hanno conquistato l’8° posto, mentre, nella competizione di squadra, è giunta 5° la compagine composta da Elena Arcaro, Giorgia Evaspasiano, Josihanne Grimod, Georgiana Stoleriu e Aline Théodule, e 8° quella formata da Veronica Ferrarese, Ilaria Giuramento, Ludovica Mocci e Giada Rogolino.

     Infine, nella competizione individuale, categoria “terza e quarta fascia”, splendido 3° posto di Sophie Comé, in una gara caratterizzata dagli elevati contenuti tecnici.

 

Risultati completi della Gym al Ritmo Day:
 
SQUADRE GIOVANI

1° Gym Aosta gialla (Giulia Cremonese - Cecilia Nuvolari - Melany Prato)

4° Gym Aosta blu (Eleonora Pavese - Beatrice Remondaz - Emma Stuffer)

 
SQUADRE 1^ FASCIA

10° Gym Aosta blu (Contini Diemoz Lammada Perazzone Polani Tulearca)

11° Gym Aosta gialla (Aoun Balliu Berthod Marcoz)

 
COPPIE 2^ FASCIA

8° Gym Aosta (Chentre Rogolino A.)

 
SQUADRE 2^ FASCIA

5° Gym Aosta gialla (Arcaro Evaspasiano Grimod Stoleriu Theodule)

8° Gym Aosta blu (Ferrarese Giuramento Mocci Rogolino G.)

 
INDIVIDUALI 3^- 4^ FASCIA

3° Sophie Comé (clavette)

 
Ilaria Giuramento ha gareggiato anche nell'individuale alla fune, ma fuori gara.

Cecilia - Giulia e Melany

Campionesse Piemonte Valle d'Aosta cat. giovani

SOPHIE COME'

3° POSTO INDIVIDUALE - III FASCIA

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

 

 

LE GINNASTE DELLA GYM

ALLE FINALI NAZIONALI DI JESOLO

 

 

Alle finali nazionali del campionato di serie C2,

la squadra “allieve” della Gym-Aosta un po’ al di sotto della attese

 

     La Gym-Aosta ha partecipato nel fine settimana, a Jesolo, con 7 ginnaste alle finali nazionali dei “Campionati di serie C2” di ginnastica artistica femminile, competizione a squadre riservata alla categoria “allieve”.

     Sono scese in pedana Alexia Angelini, Camilla Castagna, Sophie Martinet, Chiara Moniotto, Asya Rosset e, come riserve, le giovanissime Lucrezia Mammoliti e Nicole Sammartino. Accompagnate sul campo di gara dal tecnico Eric Centelleghe, le nostre giovani ginnaste hanno commesso qualche errore di troppo alla trave e, complice anche un infortunio alla mano di Chiara, si sono dovute accontentare del 58° posto con pt. 106.975.

     Rimane tuttavia la grande soddisfazione di aver partecipato alle finali nazionali dopo una difficile e triplice qualificazione interregionale.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

 

BUONI RISULTATI DALLE

GINNASTE DELLA GYM

AL “TROFEO NAZIONALE LIBERTAS”

 

La squadra “Allieve” è 14°, le “Senior A” conquistano il 7° posto,

mentre le tre squadre “Junior” si classificano in 9°, 22° e 43° posizione

 

     Sabato 27 e domenica 28 novembre si è svolto a Galliate il “Trofeo Nazionale Libertas” di ginnastica artistica femminile. La Gym vi ha partecipato con 20 ginnaste suddivise in 5 squadre e i risultati sono stati più che lusinghieri.

     Nella categoria “Allieve” la squadra composta da Alessia Parini, Eleonora Caddeo, Enrica Rigollet, Francesca Restano e Silvia Castrogiovanni ha conquistato la 14° posizione con il punteggio complessivo di 97.80. Nelle “Junior” la squadra composta da Anaïs Lumignon, Camilla Gianchini e Lisa Vallet è giunta 9° con pt. 103.05, quella formata da Anaïs Lavy, Elisa Di Stasi,  Greta Rosset ed Hélène Dotti ha concluso in 22° posizione con pt. 100.85, mentre la squadra composta da Alessia Cramarossa, Chiara Sbrazzato, Ilaria Bracco e Silvia Balestrini ha conquistato il 43° posto con il punteggio di 97.05. Infine, le ginnaste della categoria “Senior A”, Alice Marin, Elisa Andreacchio, Elisa Carrozza e Naomi Tronci hanno concluso la loro gara in 7° posizione con pt. 104.60.

  

Allieve                                          Senior

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

TORNEO REG. ALLIEVE II PROVA

TORINO

28 NOVEMBRE 2010

 

LE SQUADRE DELLA GYM VINCONO SIA NELLA CATEGORIA ALLIEVE GR SIA NELLA GPT

Domenica di grandi soddisfazioni per la Gym anche nel settore della ritmica. A Torino era di scena la seconda prova del Torneo reg. allieve per la sezione GR e la prima e unica per la sezione GpT.

A scendere in pedana per prime sono state le allieve della GR. La squadra della Gym era composta da Tsege Altini, Alessia Anile, Corinne Carlin Debora, De Gaetano e Beatrice Nuvolari. C'era molta attesa nell'ambiente poichè le ginnaste della Gym dovevano confermare l'ottimo risultato della prima prova che le aveva viste sul gradino più alto del podio. Le nostre ginnaste non ci hanno tradito e hanno confermato anche nella seconda prova la loro supremazia vincendo la classifica al cerchio e posizionandosi al 2^ posto in quella al corpo libero. La classifica generale le ha viste prime anche in questa seconda prova del Torneo permettendo loro di laurearsi "Campionesse regionali"

A suggellare l'ottima giornata è giunta poi in serata la vittoria di squadra anche nella sezione GpT. La squadra formata da Giulia Calò, Vittoria Charrere, Arianna Gentile e Anais Stevenin ha vinto la classifica al cerchio ed è giunta 2^ in quella al corpo libero. La somma dei punteggi l'ha vista primeggiare nella classifica assoluta.

  

Le Campionesse regionali !!

 

  

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

III VALUTAZIONE REG. GIOVANISSIME TOP

CHARVENSOD

28 NOVEMBRE 2010

 

FATIMA ROSSET VINCE

IL TORNEO GIOVANISSIME TOP;

SUL PODIO ANCHE

ALESSANDRA PRESTA E

CAROLA ALLEYSON

 

Splendida vittoria, nella categoria 2004, di Fatima Rosset,

che bissa così il successo già ottenuto nella seconda prova;

3° posto per Alessandra Presta nel 2005 e per Carola Alleyson nel 2002

 

 

     Domenica 28 novembre, alla palestra olimpica di Pont Suaz, la Gym-Aosta ha organizzato la terza prova del “Torneo Giovanissime Top”, gara interregionale di ginnastica artistica femminile riservata a ginnaste tra i 5 e gli 8 anni. 16 le società presenti provenienti da tutto il Piemonte e 2 quelle scese in pedana in rappresentanza della Valle d’Aosta. In totale le ginnaste iscritte alla gara erano 90, tra cui 19 della Gym.

     E le nostre ginnaste sono state le vere protagoniste di giornata con una vittoria e due  terzi posti. La vittoria è arrivata nella categoria 2004 con Fatima Rosset, che ha totalizzato pt. 44.30, precedendo Fabiana Caria 9°, Beatrice Di Bello 17°, Manuela Carrara 18°, Clizia Vallet 20°, Claire Trossello 21°, Giada Gorelli 22° e Alice Politi 28°, quest’ultima al suo esordio agonistico.

     Nella categoria 2002, altro podio con Carola Alleyson, 3° con pt. 39.10, che ha preceduto Serena Ramanzin, giunta 6°, e Francesca Morra di Cella, che ha concluso la sua gara in  14° posizione.

     Nella categoria 2005, ancora un 3° posto con Alessandra Presta, che ha totalizzato pt. 42.15,  precedendo Yossra Aoun, che ha terminato la gara in 7° posizione.

      Infine, nella categoria 2003, 14° posto per Aurora Caruso, 15° per Emily Galluccio, 20° per Maya Vallet, 22° per Sarah Caniato e 27° per Fabiana Catanzaro.

 

2004

Fatima Rosset 1^ posto

 

2002                      2005

 

Carola Alleyson e Alessandra Presta  3^ posto

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

ISTRUTTRICI E LAUREATE

FEDERICA COME' E CAMILLA DI TOMMASO

DOTTORESSE IN SCIENZA DELLA FORMAZIONE PRIMARIA

Quando 15 anni fa La Gym Aosta muoveva i suoi primi passi Federica era già una nostra ginnasta, Camilla sarebbe arrivata un paio di anni dopo, ma da allora tutte e due sono sempre state con noi: prima come ginnaste  e poi come istruttrici. Per questo siamo molto felici ed orgogliosi dei risultati anche in campo universitario che hanno conseguito. Federica si è laureata in Scienze della formazione primaria con una tesi dal titolo: "La fiaba di Cenerentola: versioni letterarie e riduzioni per bambini". Camilla ha conseguito la laurea in Scienze della formazione primaria con una tesi, collegata al suo impegno nella Gym, il cui titolo è :"Territorio, sport, e scuola: il caso della ginnastica ritmica in Valle d'Aosta".

AUGURI ALLE NEO LAUREANDE !!

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 E FEMMINILE

 

 

DAVIDE E SAMUELE GALLO

1° E 2° AL VOLTEGGIO

AL TORNEO ALLIEVI DI NOVARA

 

Nelle classifiche assolute, 5° posto per Flavio De Gaetano e 6° a pari merito

per Riccardo La Scala e Davide Gallo;

a Mortara, nel campionato di C2 femminile, le 2 squadre della Gym si migliorano

conquistando il 7° e il 15° posto

 

 

     Sabato 13 e domenica 14 novembre, rispettivamente a Novara e a Mortara, la Gym-Aosta è scesa in pedana, per la ginnastica artistica maschile, nel “Torneo Regionale Allievi”, e, per l’artistica femminile, nel “Campionato di serie C2”.

 

     Tra i maschi hanno gareggiato Flavio De Gaetano, Davide e Samuele Gallo, Riccardo La Scala e Lorenzo Moniotto.

     Buon risultato in “seconda fascia” di Flavio De Gaetano che è giunto 5° con 52.05, subito davanti ai compagni di squadra Riccardo La Scala e Davide Gallo, a pari merito al 6° posto con 51.45. Da sottolineare il primo posto conquistato da Davide nell’esercizio al volteggio con il punteggio di 14.25. In “prima fascia”, invece, Samuele Gallo è giunto 9° con 46.75, mentre Lorenzo Moniotto ha concluso 12° con 45.60. Da sottolineare il secondo posto di Samuele al volteggio con il punteggio di 13.35.

    

     Tra le ginnaste hanno gareggiato Alexia Angelini, Camilla Castagna, Chiara Moniotto, Asya Rosset, Lucrezia Mammoliti, Sophie Martinet e Nicole Sammartino.

     La Gym, con la squadra composta da Alexia, Camilla e Chiara ha chiuso la gara in 7° posizione con 114.975, mentre, con la squadra formata da Asya, Lucrezia, Nicole e Sophie, ha terminato al 15° posto con 109.175.

  

gymdiv02.gif (871 bytes)

 GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

GPT

 

HÉLÈNE DOTTI ED ENRICA RIGOLLET

SUL PODIO A NOVARA

 

Nel “Torneo Regionale Allieve”, sabato 6 novembre,

2° posto di Hélène in “seconda fascia” e

3° posto per Enrica in “prima fascia”, con Alessia Parini 13°

 

     Grande giornata per la Gym, sabato 6 novembre a Novara, nel “Torneo Regionale Allieve”, sezione GpT: due sono stati, infatti, i podi conquistati dalle nostre ginnaste, uno in “prima fascia” (8-10 anni) e l’altro in “seconda fascia” (11-12 anni).

     Cominciamo dalle ginnaste più giovani. Enrica Rigollet, alla sua prima esperienza in questo tipo di gara, con una gara molto attenta e precisa, è salita sul terzo gradino del podio con il punteggio complessivo di 53.45, ottenuto grazie a buoni punteggi a tutti gli attrezzi: 12.60 al corpo libero, 12.70 alla trave, 12.80 alle parallele asimmetriche e 15.35 al volteggio. La sua giovane compagna di squadra, Alessia Parini (anche lei esordiente in gara), ha concluso la prova con un positivo 13° posto con pt. 50.75 (ottimo il 15.15 al volteggio, ma buono anche il 12.10 sia al corpo libero che alla trave).

     In “seconda fascia”, invece, per la Gym era presente solo Hélène Dotti, che ha condotto una gara all’altezza delle sue capacità, conquistando uno splendido 2° posto con il punteggio totale di 56.10 (a soli 25 centesimi dalla vittoria); molto buoni i punteggi a tutti gli attrezzi: 13.90 al corpo libero, 13.00 alla trave, 13.60 alle parallele asimmetriche e 15.60 al volteggio.

     Dunque, una bella giornata di sport per la Gym, per le sue giovani ginnaste e per Gabriella Boaretto, l’istruttrice che le ha preparate ed accompagnate in gara.

Enrica, Hélène e Alessia con la loro tecnica Gabriella

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA 

 

                                     

ELENA TARASOVA:

UNA TECNICA RUSSA PER LA GYM

 

 

Per 6 mesi l’istruttrice e giudice di ritmica di Irkutsk

sarà ospite della Gym e offrirà il suo contributo di alto livello

alla preparazione delle squadre agonistiche

 

 

      Elena Tarasova, tecnica e giudice di ginnastica ritmica di Irkutsk (sul lago Baikal in Siberia), tornerà ad Aosta domenica 31 ottobre, ospite della Gym-Aosta, così come era già successo nel mese di dicembre del 2009 (allora si era fermata in Valle per due mesi). Questa volta la brava istruttrice russa si fermerà per 6 mesi e collaborerà con i tecnici valdostani, soprattutto nell’ambito della preparazione delle squadre agonistiche, in vista dei numerosi impegni in programma per gli ultimi mesi del 2010 e per i primi del 2011.

     Per la Gym si tratta di una grande opportunità di crescita a livello tecnico e non è escluso che la collaborazione della Tarasova possa assumere i connotati di un rapporto di lavoro continuativo (Elena, infatti, non ha mai nascosto il suo desiderio di trasferirsi in Italia). La tecnica russa ha un’esperienza di oltre 25 anni nel campo della ginnastica ritmica, esperienza anche a livello internazionale: con le sue ginnaste ha partecipato a tornei in Bulgaria, Repubblica Ceca, Finlandia e Giappone, oltre che per 3 anni consecutivi, dal 2004 al 2006, ad allenamenti collegiali in Cina.

     Insomma, una grande istruttrice che metterà le sue conoscenze tecniche a disposizione della Gym-Aosta, con l’obiettivo di far fare alle ginnaste valdostane un ulteriore salto di qualità.

Elena Tarasova con le nostre ginnaste la passata stagione

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE E FEMMINILE

 

 

GYM-AOSTA IN EVIDENZA

A NOVI LIGURE E A MORTARA

Nel “Torneo Allievi” maschile, Samuele Gallo è 6° in “prima fascia”,

Flavio De Gaetano 7° in “seconda fascia” e Alessandro Presta 8° in “terza fascia”;

nelle classifiche per attrezzo, bella vittoria di Davide Gallo al volteggio.

Nel “Campionato di serie C2” femminile, le due squadre

della Gym si classificano in 9° e 16° posizione,

migliorandosi notevolmente rispetto alla prima prova

 

     Sabato 23 e domenica 24 ottobre, rispettivamente a Novi Ligure e a Mortara, la Gym-Aosta è scesa in pedana, per la ginnastica artistica maschile, nel “Torneo Regionale Allievi”, e, per l’artistica femminile, nel “Campionato di serie C2”.

 

     Tra i maschi hanno gareggiato Flavio De Gaetano, Davide e Samuele Gallo, Riccardo La Scala, Alessandro Presta e l’esordiente Lorenzo Moniotto.

     In “prima fascia” (8-10 anni), buono il 6° posto du Samuele (pt.47.30), con il compagno Lorenzo (al suo esordio agonistico con i suoi 8 anni) in 12° posizione (pt. 45.05). In “seconda fascia” (11-12 anni), bravo Flavio giunto 7° (pt. 50.40), che ha anche ottenuto un bel 3° posto alle parallele con pt. 12.60, con Riccardo 12° (pt. 46.75) e Davide 13° (pt. 46.70); Davide inoltre ha ottenuto una prestigiosa vittoria al volteggio con pt. 14.35. In “terza fascia” (13-14 anni), buono l’8° posto di Alessandro Presta (pt. 48.50).

 

     Tra le ginnaste, in C2 hanno gareggiato 8 Allieve della Gym, Alexia Angelini, Camilla Castagna, Chiara Moniotto, Asya Rosset, Lucrezia Mammoliti, Sophie Martinet e Nicole Sammartino.

     Le due squadre della Gym si sono notevolmente migliorate rispetto alla prima prova, con la squadra A (Alexia, Camilla, Chiara) giunta 9° con pt. 112.05 (con 5 posizioni recuperate) e la squadra B ( Asya, Lucrezia, Nicole, Sophie) in 16° posizione con pt. 107.675 (con ben 8 posizioni recuperate).

gymdiv02.gif (871 bytes)

  GINNASTICA RITMICA

LA GYM-AOSTA SI MIGLIORA A BIELLA

 

Domenica 17 ottobre, nella  seconda prova del campionato di serie B,

 la Gym si migliora di due posizioni

 

 

     Domenica 17 ottobre, a Biella, nella seconda prova del Campionato di serie B di ginnastica ritmica, la Gym-Aosta ha ripresentato la stessa squadra che due settimane fa aveva ottenuto un 11° posto che aveva lasciati insoddisfatte tecniche e ginnaste. Le senior Eleonora Cerva e Amélie Sitta, la junior Ilaria Brucato e l’allieva Tsege Altini hanno questa volta svolto il loro compito con maggiore precisione, migliorando di due posizioni la classifica precedente, sebbene in generale i punteggi siano stati, in questa occasione, decisamente più bassi. Il risultato finale è stato un 9° posto con pt. 95.025, frutto di tre buoni esercizi, al corpo libero (16.70 di Tsege), alla palla (16.875 di Eleonora) e al nastro (16.475  di Amélie), a cui si aggiungono i positivi 15.35 alla fune (Amélie), 15.075 al cerchio (Ilaria) e 14.55 alle clavette (Eleonora).

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

 

  GINNASTICA RITMICA

TORNEO REGIONALE ALLIEVE

TORINO

10 OTTOBRE 2010

 

LA GYM-AOSTA

3 VOLTE D’ORO A TORINO

 

Domenica 10 ottobre, a Torino, la squadra composta da

Alessia Anile, Corinne Carlin, Debora De Gaetano, Chiara Gallo e Beatrice Nuvolari

sale 3 volte sul gradino più alto del podio nel “Torneo Allieve” a squadre;

nell’individuale, 14° Serena Stabile e 18° Lucrezia Pieretti

 

     A Torino, domenica 10 ottobre, le allieve della Gym-Aosta hanno vissuto una giornata memorabile nella prima prova del “Torneo Regionale Allieve”: la squadra composta da Alessia Anile, Corinne Carlin, Debora De Gaetano, Chiara Gallo e Beatrice Nuvolari, nella gara d’insieme, ha infatti provato l’emozione intensa di salire per ben 3 volte sul gradino più alto del podio, nella classifica assoluta, con il punteggio complessivo di 22.875, e nelle classifiche di specialità, al corpo libero (pt. 13.30) e ai cerchi (pt. 9.575).

     Meno fortunate le due giovanissime individualiste di “prima fascia”, Serena Stabile e Lucrezia Pieretti, giunte rispettivamente 14° con pt. 18.85 e 18° con pt. 16.925, nella classifica assoluta. Agli attrezzi, Serena ha ottenuto il 5° posto alla fune (9.10) e il 7° al cerchio (9.75), mentre Lucrezia è arrivata 3° alle clavette (8.05) e 11° al corpo libero (8.875).

 

Alessia - Corinne - Beatrice - Chiara

Lucrezia - Debora - Serena

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

 

  GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA

CAMPIONATO DI SERIE B GR

CAMPIONATO DI SERIE C GAF

 

 

LA GYM A BIELLA E A MORTARA:

ESORDIO IN TONO MINORE

 

Domenica 3 ottobre, doppio esordio stagionale per la Gym

con il campionato di serie B di ritmica a Biella

 e la serie C2 di artistica femminile

 

 

     Doppio esordio stagionale, domenica 3 ottobre, per la Gym-Aosta, che è scesa in pedana sia a Biella, nella prima prova del Campionato di serie B di ginnastica ritmica, che a Mortara, nella prima prova del Campionato di serie C2 di artistica femminile. Un doppio esordio un po’ in tono minore che lascia tuttavia ampi margini di miglioramento per gli impegni futuri.

     Cominciamo dalla ritmica: la squadra, del tutto inedita, composta dalle senior Eleonora Cerva e Amélie Sitta, dalla junior Ilaria Brucato e dall’allieva Tsege Altini, ha concluso la sua prova in 11° posizione con il punteggio complessivo di 95.825. Da sottolineare l’ottimo 19.20 al corpo libero di Tsege e il 16.475 di Eleonora alla palla.

     Per l’artistica femminile la Gym ha presentato 2 squadre in C2. La prima, composta dalle allieve Alexia Angelini, Camilla Castagna, Chiara Moniotto e Asya Rosset, ha concluso la sua gara in 14° posizione con il punteggio di 109.575; la seconda, composta da Elodie Lumignon, Lucrezia Mammoliti, Sophie Martinet e Nicole Sammartino, è invece giunta in 24° posizione con pt. 99.250. Per entrambe le squadre è stata più che positiva la prova al volteggio, con punteggi tutti intorno ai 15 punti, mentre è risultata decisamente inferiore alle attese quella alla trave.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

 

GALA’ DI GINNASTICA

 DELLA GYM-AOSTA 

A PONT SUAZ

Alla palestra olimpica della Scuola Media di Pont Suaz

sabato 18 settembre, quasi 2 ore di esibizioni con 120 ginnaste e ginnasti

appartenenti ai diversi gruppi agonistici

 

     Per il quinto anno consecutivo la Gym-Aosta ha organizzato, per inaugurare la nuova stagione sportiva (la quindicesima), un Galà di ginnastica alla Palestra Olimpica di Pont Suaz: la manifestazione ha avuto luogo sabato 18 settembre ed è durata quasi 2 ore con 22 esibizioni dei diversi gruppi agonistici, che durante tutto il periodo estivo hanno continuato gli allenamenti per preparare la nuova stagione di gare, che già nei primi giorni di ottobre li vedrà impegnati in diverse competizioni.

     La manifestazione di Pont Suaz è stata innanzi tutto una festa, tra spettacolo, musica e acrobazie: si sono viste le raffinate e complicate coreografie della ginnastica ritmica e le evoluzioni ginniche ai grandi attrezzi della ginnastica artistica, maschile e femminile. Quasi 120 i ginnasti e le ginnaste impegnati in pedana, dai più giovani delle squadre preagonistiche alle atlete e agli atleti più esperti, che già da parecchi anni gareggiano un po’ in tutta Italia, con risultati anche di valore assoluto.

     E’ stato uno un Galà interamente realizzato in casa, grazie alla grande competenza tecnica e alla straordinaria passione dei tecnici della Gym, che in questi anni, non a caso, hanno permesso alla società di diventare la prima in Valle nel campo della ginnastica, con oltre 500 tesserati.

     E intanto sono aperte le iscrizioni ai corsi, per la stagione 2010/2011!

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

        

GALÁ DI GINNASTICA

SABATO 18 SETTEMBRE

A PONT SUAZ

 

 

Alla palestra olimpica della Scuola Media di Pont Suaz

sabato 18 settembre alle ore 20:30

le ginnaste e i ginnasti delle squadre agonistiche di artistica maschile e femminile e  di ritmica della Gym si esibiranno per inaugurare la stagione 2010/2011, che si preannuncia straordinaria

 

 Per il quinto anno consecutivo la Gym-Aosta organizza, per inaugurare la nuova stagione sportiva, un Galà di ginnastica alla Palestra Olimpica di Pont Suaz: l’appuntamento è per sabato 18 settembre alle ore 20:30.

     La manifestazione vuole essere innanzi tutto una festa, tra spettacolo, musica, acrobazie e con quel tocco di umorismo che non guasta mai; il tutto naturalmente in una atmosfera ginnica, che vedrà l’esibizione dei diversi gruppi agonistici di artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica, oltre che l’intervento delle piccole e dei piccoli delle squadre preagonistiche.

     Naturalmente l’ingresso è libero.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

LA GYM-AOSTA A TORGNON

CON LO SPETTACOLO

“CARTOONS & COLORS”

Lunedì 16 agosto, alla palestra del Capoluogo,

grande successo di pubblico per lo spettacolo ginnico-teatrale

offerto dalla squadra promozionale di La Salle, diretta da Jessica Lumignon

 

 

     Come già lo scorso anno, anche in questa stagione estiva la squadra promozionale di La Salle della Gym-Aosta ha proposto in giro per la Valle il suo spettacolo ginnico-teatrale, che l’istruttrice (ma anche coreografa, sceneggiatrice, scenografa …) Jessica Lumignon (quest’anno coadiuvata da Christopher Chisté) tutti gli anni allestisce, con il suo gruppo di una quindicina di ginnasti e ginnaste, in occasione del saggio di fine anno scolastico, per i genitori dei piccoli atleti Gym dell’Alta Valle. Lunedì 16 agosto è toccato a Torgnon, nella palestra delle scuole del Capoluogo (lo spettacolo era previsto in Piazza Frutaz, ma la temperatura un po’ bassa non lo ha permesso), poter assistere al musical ginnico della Gym, condito di acrobazie, colorate coreografie e un po’ di umorismo: è stato uno spettacolo, dal titolo “CARTOONS & COLORS”, che ha coinvolto ed entusiasmato i turisti e i residenti presenti, i quali hanno completamente riempito la palestra.

     I ginnasti e le ginnaste che hanno piacevolmente intrattenuto il pubblico si sono esibiti in 15 interventi, ispirati tutti ai cartoni animati e ai colori, in un susseguirsi di elementi presi dalla ginnastica artistica, dalla danza, dall’aerobica, il tutto condito con ironia e con la gestualità degli attori consumati. Ogni intervento è stato brevemente presentato dagli stessi piccoli protagonisti, aggiungendo un ulteriore tocco di simpatia alla serata (lo spettacolo, iniziato alle 21, è durato poco più di un’ora).

     Sabato 21, nel pomeriggio, ad Aosta in Via Losanna, lo spettacolo della Gym  verrà riproposto, arricchito da uno spazio di esibizione delle squadre agonistiche di artistica maschile e femminile e da un percorso di animazione ginnica dedicato a tutti i bambini e le bambine che vorranno cimentarsi con gli attrezzi della ginnastica.

 

 

Un momento dello spettacolo ...

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA FEMMINILE

 

COLLEGIALE A ROMA PER LA GYM

CON L’OLIMPIONICA

M.TERESA GARGANO

 

Una settimana di allenamenti a Roma per 10 giovanissime ginnaste della Gym

all’insegna dello sport e del divertimento;

emozionante incontro con Maria Teresa Gargano, medaglia olimpica ad Atene 2004 

 

     Terza indimenticabile esperienza per la Gym in questa estate 2010: dopo il collegiale in Croazia per la ritmica e gli allenamenti in Belgio nella prima settimana di luglio, ecco una nuova avventura fuori Valle con una settimana intensissima di ginnastica e divertimento, a Roma, in una palestra magnificamente attrezzata e alla presenza dell’ex-ginnasta nazionale Maria Teresa Gargano, pluricampionessa italiana e medaglia olimpica ad Atene 2004.

     Francesca Morra di Cella, Fabiana Caria, Aurora Caruso, Lucrezia Mammoliti, Giada Gorelli, Carola Alleyson, Asya Rosset, Nicole Sammartino, Fatima Rosset e Beatrice Di Bello, accompagnate dalle istruttrici Claudia Iacona e Natasha Pellissier, hanno trascorso 7 giorni tra palestra, attività in piscina, visite della città di Roma e simpatici momenti di vita insieme, all’insegna della ginnastica ma anche del divertimento, come si addice a ginnaste dai 6 ai 10 anni.

     Particolarmente significativo è stato poter lavorare a stretto contatto con Maria Teresa Gargano, diventata ora tecnico qualificato, che è stata supportata da Simone Ranieri, ex ginnasta di serie A.

     Insomma, un’esperienza fantastica che probabilmente, con altre ginnaste, sarà replicata nel periodo delle vacanze di Natale.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

    LA GYM-AOSTA IN BELGIO

 

Dal 29 giugno al 4 luglio una delegazione di 33 persone è stata ospite,

a Soumagne, della locale associazione sportiva,

nell’ambito di un incontro che è stato di amicizia prima ancora che tecnico-sportivo

 

      Valle d’Aosta e Belgio si sono incontrati, da martedì 29 giugno fino a domenica 4 luglio, a Soumagne, cittadina nei pressi di Liegi, nell’ambito di uno scambio tecnico tra le squadre agonistiche di ginnastica artistica femminile e di ritmica della Gym-Aosta e della locale associazione sportiva ASBL Gym. Era già successo qualche mese fa, nel periodo pasquale, che le due società si incontrassero ad Aosta, ma nel frattempo la conoscenza tra i due gruppi si è consolidata, aprendo interessanti prospettive per il futuro.

     La delegazione valdostana, 33 persone tra ginnaste, tecnici, dirigenti ed accompagnatori, ha vissuto questa settimana sportiva in un clima di amicizia straordinario, grazie alla grande disponibilità degli amici di Soumagne, sia al mattino, nelle 3 ore di allenamento quotidiano in una splendida struttura attrezzata, che al pomeriggio, nei momenti di svago da semplici turisti alla scoperta di un angolo del Belgio francofono. Il tutto è stato condito da una settimana di cielo sereno e temperature quasi africane.

     L’incontro tra le due Gym, quella di Aosta e quella di Soumagne, è stato innanzi tutto il realizzarsi di un sogno coltivato dalla simpaticissima segretaria della società belga, Sabine Havart, di origini italiane, che da circa vent’anni frequenta la nostra Regione nel periodo delle settimane bianche.

     Il collegiale in Belgio è stato, dunque, un momento di confronto sia in termini sportivi che umani, utile e molto piacevole, che ha visto le ginnaste delle due società allenarsi insieme in uno spirito di collaborazione; ma l’esperienza è stata anche l’occasione per le nostre istruttrici di mettere a confronto differenti modalità di allenamento con tecnici molto preparati e professionali oltre che sempre disponibili a qualunque richiesta arrivasse dalle ginnaste o dalle allenatrici.

     Naturalmente la splendida esperienza di Soumagne avrà un seguito ed è già previsto, per il mese di luglio del prossimo anno, che la Gym-Aosta ricambi la cortesia, accogliendo gli amici belgi per una settimana di ginnastica oltre che di scoperta delle bellezze della nostra Regione.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA

MASCHILE E FEMMINILE

 

 TORNEO NAZIONALE GPT

PESARO

30 GIUGNO - 2 LUGLIO

 

EDOARDO, YVONNE ED HÉLÈNE

IN EVIDENZA A PESARO

 

Nel “Torneo Nazionale GpT” a Pesaro

Hélène Dotti si classifica 34° nella classifica assoluta di “prima fascia”;

10° posto per Yvonne Jaccod al volteggio e 11° per Edoardo Tortorelli al corpo libero

 

     Da mercoledì 30 giugno a venerdì 2 luglio, a Pesaro, si sono svolte le finali nazionali del “Torneo GpT” di ginnastica artistica maschile e femminile, grandiosa manifestazione che ha visto confrontarsi molte centinaia di ginnasti e ginnaste qualificatisi dopo le  rispettive fasi regionali ed interregionali. Per la Gym erano presenti 1 ginnasta (unico valdostano in gara) e 7 ginnaste. La gara prevedeva tre distinti livelli tecnici: dal primo, più semplice, al terzo, più complesso; per ogni livello, poi, erano previste 4 fasce d’età.

     Nel secondo livello maschile, “seconda fascia” (11-14 anni), splendido è stato l’11° posto conquistato da Edoardo Tortorelli al corpo libero,  con il punteggio di 10.125.

     Nel secondo livello femminile, “prima fascia” (8-10 anni), 56° posto per Elisa Gal, sempre al corpo libero, con pt. 10, e 31° di Enrica Rigollet al volteggio con pt. 10.25.

     Nel terzo livello femminile, “prima fascia”, le uniche ginnaste valdostane qualificate per la competizione assoluta (5 attrezzi), prevista solo per questo livello, , si sono molto onorevolmente comportate conquistando, nella classifica generale, Hélène Dotti il 34° posto con pt. 33.825 e Yvonne Jaccod il 42° con pt. 33.575. Nelle classifiche di specialità, poi, splendido è stato il 10° posto di Yvonne al volteggio con pt. 11.60, con Hélène 29°; al corpo libero, 29° posto ancora per Hélène, con Yvonne 79°; alla trave, 38° posto per Hélène, 58° per Elisa Di Stasi e 65° per Yvonne; alle parallele asimmetriche, 32° posto per Hélène e 48° per Yvonne; infine, al minitrampolino, 41° posto per Yvonne e 45° per Hélène.

     Nel terzo livello, “seconda fascia”, Anaïs Lumignon è 90° al corpo libero con pt. 10.85, mentre Greta Rosset è 66° alle parallele asimmetriche con pt. 9.675.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

 

LA GYM-AOSTA IN CROAZIA

 

La squadra agonistica della Gym in allenamento collegiale a Parenzo

 dal 19 al 26 giugno insieme a numerose compagini russe e alla presenza della

squadra nazionale pluricampionessa olimpica e mondiale

 

     Esperienza indimenticabile per la Gym in questo fine mese di giugno 2010: la squadra agonistica di ginnastica ritmica, infatti, ha partecipato, dal 19 al 26 giugno in Croazia, a Parenzo (Poreč in croato), ad un intenso allenamento collegiale insieme a numerose compagini russe, tra cui la squadra di eccellenza di Mosca. Amélie Sitta, Chiara Gallo, Cecilia Nuvolari, Corinne Carlin, Serena Stabile, Lucrezia Pieretti, Alessia Anile e Beatrice Nuvolari, accompagnate dall’istruttrice Elena Bétemps, si sono allenate in una splendida struttura sportiva, messa a dsposizione dalla tecnica di casa, Elena Bosikh, a diretto contatto con alcune delle migliori ginnaste del mondo.

     Tutto questo è stato possibile grazie all’iniziativa di quella Elena Tarasova, istruttrice russa di Irkutsk, che era stata ad Aosta, ospite della Gym, nei mesi di dicembre e gennaio e che a settembre tornerà in Valle, nell’ambito di una collaborazione tecnica che prevede la sua permanenza ad Aosta per almeno un anno, con buone probabilità che tale permanenza diventi definitiva.

     Un momento particolarmente significativo del collegiale di Parenzo è stato l’incontro con la squadra nazionale russa, pluricampionessa olimpica e mondiale, accompagnata dalla propria allenatrice storica, Valentina Ivanitskaya (74 anni appena compiuti). Poter posare in una foto accanto alle ginnaste migliori del mondo è stata, per le giovani atlete della Gym, un’emozione certamente particolare ed il suggello ad un’esperienza tecnico-sportiva indubbiamente straordinaria.

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

 

GINNASTICA ARTISTICA

 

II PROVA VALUTAZIONE GIOVANI TOP

AOSTA

6 GIUGNO 2010

 

SUPERGYM!!!

Alla seconda prova del “Torneo Giovanissimi Top”,

2 vittorie, con Fatima Rosset e Aaron Rey, ma anche 2 secondi posti e 2 terzi posti e

tanti ottimi piazzamenti

 

     Domenica 6 giugno, ad Aosta, si è svolta la seconda prova del “Torneo Giovanissimi Top” di artistica maschile e femminile, per ginnasti e ginnaste del Piemonte e della Valle d’Aosta, con una partecipazione massiccia della Gym che ha fatto scendere in pedana 26 ginnasti nelle diverse categorie. La partecipazione della Gym, tuttavia, non si è fatta notare solo per i numeri ma anche per gli splendidi risultati che i nostri giovanissimi sono riusciti ad ottenere un po’ in tutte le fasce d’età.

     Nell’artistica maschile, spiccano la vittoria di Aaron Rey nella categoria 2005, il 2° posto di Gabriele Lupieri nel 2004 e il 3° posto di Lorenzo Moniotto nel 2002. nell’artistica femminile, splendida doppietta nella categoria 2004 con la vittoria di Fatima Rosset davanti alla compagna Fabiana Caria; da sottolineare anche il 3° posto nel 2005 di Alessandra Presta, che ha preceduto Yossra Aoun, e la 4° posizione di Carola Alleyson nel 2002.

     Ecco comunque qui di seguito i risultati di tutti i nostri ginnasti:

 

ARTISTICA MASCHILE

 

Cat. 2005

·        1° Aaron Rey pt. 47.50

 

Cat. 2004

·        2° Gabriele Lupieri pt. 53.50

·        5° Matteo Rezzoli pt. 49.45

 

Cat. 2003

·        10° Francesco Rosas pt. 51.55

·        11° Nicolò Gianchini pt. 49.90

 

Cat. 2004

·        3° Lorenzo Moniotto pt. 56.30

·        5° Simone Stabile pt. 54.70

·        9° Lorenzo Gallo pt. 52.90

 

 

 

ARTISTICA FEMMINILE

 

Cat. 2005

·        3° Alessandra Presta pt. 41.45

·        4° Yossra Aoun pt. 41.05

 

Cat. 2004

·        1° Fatima Rosset pt. 44.30

·        2° Fabiana Caria pt. 43.95

·        10° Claire Trossello pt. 42.60

·        11° Beatrice Di Bello pt. 42.50

·        16° Manuela Carrara pt. 42.25

·        19° Giada Gorelli pt. 41.95

·        21° Clizia Vallet pt. 41.80

 

Cat. 2003

·        8° Aurora Caruso pt. 42.30

·        13° Maya Vallet pt. 41.25

·        15° Emily Galluccio pt. 41.10

·        20° Michela Spagnuolo pt. 40.20

·        27° Sarah Caniato pt. 39.35

 

Cat. 2002

·        4° Carola Alleyson pt. 38.80

·        12° Yvonne Jaccod pt. 37.50

·        19° Serena Ramanzin pt. 36.60

·        24° Francesca Morra Di Cella pt. 35.35

 

Fatima e Fabiana: 1° e 2° tra le nate nel"2004" Aaron 1° tra i "2005"

 

 

 Alessandra e Yossra: 3° e 4° tra le nate nel 2005

le ginnaste del 2004

le ginnaste del 2002

 
le ginnaste del 2003

 

i ginnasti GAM

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

LA GYM A FABRIANO ALLE

FINALI NAZIONALI  DI SQUADRA

FABRIANO

5 GIUGNO 2010

 

 

La squadra “open”, con Tsege Altini, Ilaria Brucato, Eleonora Cerva, Chiara Gallo, Amélie Sitta e Beatrice Nuvolari è giunta 26° in un confronto con le migliori squadre italiane; la squadra “giovanile”,

con Alessia Anile, Corinne Carlin, Debora De Gaetano, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile è giunta 47°  

 

 

     Per la prima volta la Gym ha partecipato con due squadre ai “Campionati Nazionali di Insieme”: è successo sabato 5 giugno, a Fabriano, dove sono scese in pedana la compagine giovanile, composta da Alessia Anile, Corinne Carlin, Debora De Gaetano, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile, e la squadra open, formata da Tsege Altin, Ilaria Brucato, Eleonora Cerva, Chiara Gallo, Amélie Sitta e Beatrice Nuvolari (riserva).

     Il confronto con le migliori ginnaste italiane è stato difficile ma entusiasmante e comunque il vero risultato, per la Gym, è stato qualificare entrambe le squadre ai nazionali di Fabriano; le attese, dunque, non erano quelle di fare risultato ma piuttosto esperienza per il futuro. Al termine della gara, la squadra open ha conquistato il 26° posto eseguendo un esercizio alle funi e ai nastri, che ha meritato un punteggio di 12.80, mentre la squadra giovanile ha concluso la sua prova in 47° posizione con un esercizio ai cerchi, che le è valso un discreto 11.80.

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

LA GYM-AOSTA

AI CAMPIONATI NAZIONALI MSP

A RIMINI

 

Sabato 29 e domenica 30 maggio, 9 ginnaste della Gym

 hanno rappresentato la Valle d’Aosta ai nazionali MSP di ritmica;

4° posto per la squadra open formata da Elena Arcaro, Giorgia Evaspasiano, Josihanne Grimod, Georgiana Stoleriu e Aline Théodule

 

     Fine settimana con trasferta nazionale per la Gym-Aosta, impegnata a Rimini nei “Campionati Nazionali MSP” di ginnastica ritmica, come rappresentante della Valle d’Aosta. Nove le ginnaste scese in pedana su due differenti programmi tecnici, il silver e il gold, e nelle diverse categorie.

     Nella gara di insieme, sabato 29, la squadra “open” composta da Elena Arcaro, Giorgia Evaspasiano, Josihanne Grimod, Georgiana Stoleriu e Aline Théodule, con un esercizio alle funi e ai cerchi, ha realizzato un buon 4° posto con il punteggio di 12.875, risultando inoltre la più giovane compagine in gara, unica formata esclusivamente da ginnaste junior.

     Per quanto riguarda le gare di domenica, le ginnaste della Gym si sono ben comportate, sia nelle prove individuali  che nella gara di coppia. In particolare, per il programma “gold”, in “quarta fascia”, Amélie Sitta ed Eleonora Cerva, esibendosi alle clavette, sono giunte rispettivamente 9° con pt. 18.925 e 11° con pt. 17.225; per il programma “silver”, in “terza fascia”, Sophie Comé e Ludovica Mocci hanno presentato un esercizio libero, rispettivamente, alla palla e al cerchio, giungendo 20° con 9.05, la prima, e 28° con 7.80, la seconda. Infine, nella gara di coppia, categoria “open”, Elena Arcaro ed Aline Théodule hanno concluso in 14° posizione con 16.05, mentre Giorgia Evaspasiano e Josihanne Grimod hanno terminato la loro gara al 17° posto con 13.825; entrambe le coppie si sono cimentate in una composizione al cerchio e clavette.

La partenza.......

...........L'arrivo

la squadra open

in posa

 .... la palude ....  ... il mare .....

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

LA GYM CONQUISTA IL 3° POSTO

AI CAMPIONATI DI SQUADRA A BRA

 

La squadra “open”,

con Tsege Altini, Ilaria Brucato, Eleonora Cerva, Chiara Gallo, Amélie Sitta e Beatrice

 Nuvolari è salita sul terzo gradino del podio conquistando un risultato storico per la Gym;

la squadra “giovanile”, con Alessia Anile, Corinne Carlin, Debora De Gaetano,

Lucrezia Pieretti e Serena Stabile è giunta 16°;

 entrambe le compagini si sono qualificate per i nazionali di Fabriano  

 

 

     Risultato storico per la Gym ai “Campionati d’Insieme” Piemonte e Valle d’Aosta di ginnastica ritmica, svoltisi a Bra domenica 23 maggio. Nella categoria “open”, con ginnaste di tutte le categorie, la squadra composta da Tsege Altini, Ilaria Brucato, Eleonora Cerva, Chiara Gallo e Amélie Sitta (con riserva Beatrice Nuvolari) ha conquistato, presentando un esercizio con funi e nastri, uno splendido terzo posto con il punteggio di 11.10. Nella categoria “giovanile”, riservata a ginnaste allieve e junior, con un esercizio di squadra ai cerchi, le piccole allieve della Gym - Alessia Anile, Corinne Carlin, Debora De Gaetano, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile - hanno ottenuto la 16° posizione con pt. 11.025.

     Per entrambe le squadre la grande soddisfazione di aver conquistato la qualificazione ai “Campionati Nazionali d’Insieme”, in programma a Fabriano il 5 e 6 giugno prossimi.

La Squadra Giovanile con

Debora De Gaetano, Serena Stabile Lucrezia Pieretti Alessia Anile e Corinne Carlin

La Squadra Open con Amélie Sitta, Tsege Altini, Chiara Gallo, Ilaria Brucato e Eleonora Cerva

gymdiv02.gif (871 bytes)

PIENONE A PONT SUAZ

PER I SAGGI DELLA GYM-AOSTA

 

Sabato 22 maggio

- alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz -

  in 2 saggi distinti

si sono esibiti circa 450 ginnaste e ginnasti, tutti coloro che hanno frequentato i numerosi corsi

che la Gym ha organizzato, quest’anno, in diverse località della Valle;

 tra loro anche i rappresentanti delle tre squadre agonistiche

 di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica

 

      Sabato 22 maggio, alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz, la GYM-AOSTA ha proposto al pubblico valdostano, al termine del suo 14° anno di attività, 2 distinti saggi di ginnastica: il primo alle ore 17:00, il secondo alle 20:30.

     È stata una grande festa dove i grandi numeri e la qualità delle esibizioni l’hanno fatta da padroni. Oltre 450 sono stati le ginnaste e i ginnasti che hanno frequentato i numerosi corsi, distribuiti tra i comuni di Aosta, Sarre, Charvensod, Quart, Morgex, La Salle e Châtillon che si sono esibiti davanti ad un pubblico strabordante, sia al pomeriggio che alla sera (nonostante la finale di Champion!). Hanno partecipato alla festa anche i componenti delle squadre agonistiche di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica, che molto bene si sono comportati nelle competizioni a cui hanno partecipato nell’anno in corso, con numerose vittorie sia a livello regionale che interregionale.

     Tutti – i piccoli ginnasti dei baby-gym, i più grandicelli dei corsi di artistica e ritmica, le ragazze della danza moderna e gli agonisti – sono stati protagonisti a Pont Suaz e tutti sono stati premiati perché sabato è stata davvero la festa della ginnastica, della ginnastica per tutti. Lo spettacolo, che ha entusiasmato genitori e parenti dei protagonisti ma anche tutti coloro, appassionati o semplici curiosi, che hanno assistito alla manifestazione, ha avuto anche un momento di commozione quando si è voluto ricordare Renato Fucini, figura storica della ginnastica in Valle d’Aosta, scomparso qualche giorno fa, che non era mai mancato a nessuno dei precedenti saggi della Gym.

     Momenti particolari sono state anche le premiazioni speciali, per i 5 e i 10 anni di frequenza ai corsi della Gym-Aosta, e il premio “Memorial Glauco Pennacchioli”.

      Per i 5 anni sono stati premiati: Carola Alleyson, Martina Pianezzola, Arianna Gentile, Martina Perazzone, Alessia Anile, Jeanette Chentre, Arianna Rogolino, Anaïs Lavy, Corinne Carlin, Alessia Pianezzola, Francesca Bieller, Georgiana Stoleriu, Sophie Comé.

     Per i 10 anni di attività nella Gym il premio è andato ad Amélie Sitta.

     Infine, il premio “Pennacchioli” è stato assegnato, quest’anno, a Tsege Altini, giovane promessa della ginnastica ritmica con un curriculum agonistico di tutto rispetto, nonostante abbia appena 12 anni: vincitrice nel 2008 del “Torneo interregionale Allieve”, a livello individuale, e ancora prima nel 2009, sempre nel Torneo Allieve, questa volta nella classifica a squadre.

     Al saggio pomeridiano della Gym ha presenziato l’Assessore allo Sport del Comune di Aosta, Guido Cossard.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

Sabato 15 maggio si è spento nella propria abitazione Renato Fucini,  figura di primo piano dello Sport valdostano e papà di Andrea e Marco. Per 40 anni è stato il punto di riferimento della ginnastica in Valle d'Aosta: come dirigente, membro del Comitato Piemonte e Valle d'Aosta e delegato regionale. Alla sua grande passione si deve lo sviluppo di questa disciplina sportiva nella nostra Regione. Chi lo ha conosciuto conserva il ricordo di una persona per bene, sempre disponibile ad aiutare e ad incoraggiare  chiunque avesse a cuore la ginnastica.

Nel ripercorrere brevemente gli incarichi federali e societari ricoperti dal Sig. Fucini occorre sottolineare la tenacia con la quale si è sempre adoperato a favore della ginnastica. A lui si deve tra l'altro la realizzazione della sala di ginnastica di via Volontari del Sangue e la predisposizione ad accogliere il campo da gara di ginnastica in diverse palestre della regione.

·       Nato ad Aosta il 13 luglio 1926, entra nel mondo della ginnastica nel mese di settembre del 1972 in qualità di segretario della Società Ginnastica Olimpia Aosta. Nell'agosto del 1973 viene eletto presidente della medesima società che guiderà fino al 17 settembre 1988.

 Nell'agosto del 1978 è nominato Delegato Regionale della Valle d’Aosta per la Federazione Ginnastica d’Italia e mantiene tale incarico fino al 28 giugno 1997.

 Dal 12 novembre 1988, per otto anni consecutivi, ricopre il ruolo di rappresentante regionale nel Comitato Piemonte e Valle d’Aosta della FGI, con l’incarico di vice-presidente del comitato stesso.

 Nel 1996 contribuisce in modo significativo alla costituzione di una nuova società di ginnastica, la nostra, che ha avuto l'onore di annoverarlo tra i suoi soci per tutti questi anni, una presenza discreta, ma per noi molto importante.

 

 

La lettera del Presidente Riccardo Agabio

 

Il Sito della Federazione

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

I SAGGI 2010 DELLA GYM-AOSTA

SABATO 22 MAGGIO

A PONT SUAZ

 

Sabato 22 maggio

- alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz -

  in 2 saggi distinti, il primo alle 17:00 e il secondo alle 20:30  -

si esibiranno i ginnasti e le ginnaste dei numerosi corsi che la Gym

ha organizzato in diverse località della Valle;

 saranno presenti anche le tre squadre agonistiche

 di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica;

si replicherà con un terzo saggio, martedì 1° giugno a Morgex

 

     Sabato 22 maggio, alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz, la GYM-AOSTA proporrà al pubblico valdostano, al termine del suo 14° anno di attività, 2 distinti saggi di ginnastica: il primo avrà inizio alle ore 17:00, il secondo alle 20:30.

     I ginnasti e le ginnaste che hanno frequentato i numerosi corsi, distribuiti tra i comuni di Aosta, Sarre, Charvensod, Quart, Morgex, La Salle e Châtillon, sono stati complessivamente oltre 500, compresi gli iscritti al corso per adulti e i componenti delle squadre agonistiche di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica, che molto bene si sono comportati nelle competizioni a cui hanno partecipato nell’anno in corso, con numerose vittorie sia a livello regionale che interregionale.

     Tutti – i piccoli ginnasti dei baby-gym, i più grandicelli dei corsi di artistica e ritmica, le ragazze della danza moderna e gli agonisti – saranno protagonisti ai saggi del 22 maggio. Sono previste numerose esibizioni, che mescoleranno ginnastica, musica e danza: sarà insomma uno spettacolo che non mancherà di entusiasmare genitori e parenti dei protagonisti ma anche tutti coloro, appassionati o semplici curiosi, che vorranno assistere alla manifestazione; manifestazione che certamente sarà grandiosa per la quantità dei partecipanti ma che non deluderà, tuttavia, neppure i palati più fini, che avranno modo di apprezzare le coreografie e le progressioni acrobatiche delle ginnaste e dei ginnasti delle squadre agonistiche.

     Un momento significativo del saggio saranno anche le “premiazioni speciali”, come quelle per le ginnaste e i ginnasti che hanno raggiunto i 5 o i 10 anni di frequenza ai corsi Gym o che si sono particolarmente distinti nell’attività agonistica.

     Si replicherà con un terzo saggio, martedì 1° giugno alle ore 20:30,  all’auditorium delle Scuole Medie di Morgex.  

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

ALEXIA E CAMILLA

AL TORNEO NAZIONALE ALLIEVE

 

Sabato 15 e domenica 16 maggio, a Mortara,

2 ginnaste della Gym hanno partecipato

alla finale nazionale del Torneo Allieve di artistica femminile

 

     Sabato 15 e domenica 16 maggio, a Mortara, si sono svolte le finali nazionali del Torneo Allieve di ginnastica artistica femminile, che per la prima volta hanno visto scendere in pedana ben 2 ginnaste della Gym: si è trattato di Alexia Angelini, in “prima fascia” (8-10 anni), e di Camilla Castagna, in “seconda fascia” (11-12 anni). Le giovani ginnaste valdostane hanno ottenuto la grande soddisfazione di partecipare al Torneo Nazionale grazie agli splendidi risultati ottenuti nelle precedenti gare interregionali, il 2° posto assoluto per Camilla e il 3° per Alexia. Il programma di gara prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi sui 4 attrezzi, trave, parallele asimmetriche, volteggio e corpo libero. 

     L’esito delle due giornate di gara, forse, non è stato quello sperato, tuttavia il merito di aver partecipato alla finale nazionale, quello non può essere cancellato. Nel dettaglio, sia Alexia, con pt. 52.60, che Camilla, con pt. 58.60, sono giunte, nelle rispettive categorie, in 42° posizione.

Alexia e Camilla con Marina

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

 

GIORGIA CASTAGNA

AI NAZIONALI DI SERIE B A RIMINI

 

 

Sabato 8 e domenica 9 maggio,

per la prima volta nella storia della ginnastica valdostana,

una ginnasta ha partecipato alle finali nazionali del “Campionato di serie B”;

la portacolori della Gym-Aosta, in prestito alla Società La Marmora Biella,

ha dato il suo contributo alla squadra con un esercizio libero al corpo libero

  

     Sabato 8 e domenica 9 maggio, a Rimini, si sono svolte le finali nazionali del “Campionato di serie B” di ginnastica artistica femminile, competizione a squadre riservata alle categorie junior e senior, a cui ha partecipato, per la prima volta nella storia della ginnastica valdostana, una ginnasta di casa nostra: si tratta di Giorgia Castagna, “junior” tesserata per la Gym-Aosta, che per l’occasione è stata concessa in prestito alla società La Marmora Biella, la quale si è giocata, unitamente ad altre due società piemontesi, Pietro Micca e Victoria Torino, la possibilità di accedere nella serie A2 dell’artistica femminile italiana.

     Per il tecnico della Gym, Eric Centelleghe, che ha accompagnato in gara la ginnasta di Aymavilles, è stata una grande soddisfazione, così come per Giorgia, che ha potuto gareggiare in un contesto di alto livello, lei tredicenne, insieme ad alcune tra le migliori ginnaste italiane. La ginnasta valdostana ha dato il suo contributo alla squadra di Biella al corpo libero, con un esercizio che ha meritato un discreto 9.85, nonostante un errore nel “ribaltato e salto avanti teso”; il suo è stato comunque il punteggio migliore tra quelli delle ginnaste della propria squadra. La società di Biella, tuttavia, nonostante sia stata la seconda migliore del Piemonte (nella prova regionale era giunta al terzo posto) ha un po’ deluso le attese con un 27° posto (pt. 72,75) che lascia un po’ di amaro in bocca.

 

 

Giorgia Castagna con le compagne del La Marmora Biella

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA 

 

CAMPIONATO VALDOSTANO MSP

II PROVA

CHÂTILLON

1° MAGGIO 2010

 

MÉLANY PRATO VINCE A CHÂTILLON

NELLA GARA INTERREGIONALE MSP

 

 

Sabato 1° maggio, nella seconda prova interregionale MSP di ritmica,

 la portacolori della Gym si aggiudica la vittoria nella categoria “esordienti”;

salgono sul podio anche Vittoria Charrère, 3° in “prima fascia”,

e Ilaria Giuramento, 3° in “terza fascia”;

nella classifica generale, 2° e 3° posto assoluti in “seconda fascia”

per Jeanette Chentre e Arianna Rogolino, mentre si aggiudicano il titolo interregionale a coppie Elena Arcaro e Aline Théodule e il titolo a squadre

 la compagine composta da Elena Arcaro, Giorgia Evaspasiano,

Josihanne Grimod, Aline Théodule e Georgiana Stoleriu

 

          Grandi soddisfazioni per la Gym nella seconda prova del “Campionato interregionale MSP” di ginnastica ritmica, svoltasi al palazzetto dello sport di Châtillon, sabato 1° maggio.

     Nel programma “silver”, tra le ginnaste della categoria esordienti, le più giovani in gara, grande vittoria di Mélany Prato, che ha preceduto le compagne di squadra Alessandra Rocca, 4°, e Cecilia Nuvolari, 5°. In prima fascia, splendido 3° posto di Vittoria Charrère, che ha preceduto al 4° posto a pari merito le compagne Giulia Calò e Arianna Gentile; buono anche l’11° posto, in un lotto di 25 ginnaste, di Arianna Charrère. In seconda fascia, 5° posto per Jeanette Chentre, 7° per Arianna Rogolino e 10° per Veronica Ferrarese. In terza fascia, ancora un podio per merito di Ilaria Giuramento, che ha conquistato il 3° posto, davanti a Sophie Comé, 6°, Ludovica Mocci e Giada Rogolino, all’11° posto, e Georgiana Stoleriu, al 15°. In quarta fascia, infine, 6° posizione per Atena Vestena.

     Nella classifica generale sulle due prove di campionato, da segnalare in particolare il podio conquistato in seconda fascia da Jeanette Chentre e Arianna Rogolino, rispettivamente 2° e 3°.

     Nella gara di squadra, per la categoria open, grande esercizio e bella vittoria per Elena Arcaro, Giorgia Evaspasiano, Josihanne Grimod, Aline Théodule e Georgiana Stoleriu; squadra che si è aggiudicata il primo posto anche nella classifica generale; primo posto, sempre nella generale,  anche per la coppia Arcaro/Théodule.

     Per quanto riguarda il programma “gold”, in prima fascia, Nicole Carere è giunta 6°, in terza fascia, Ilaria Brucato ha conquistato l’8° posto, mentre in quarta fascia, Amélie Sitta è giunta 5°, Giulia Deligios 6° ed Eleonora Cerva 7°.

     Nella classifica generale sulle due prove di campionato, da segnalare l’ottimo 4° posto di Amélie Sitta.

 

  

 

Melany Prato 1° (esordienti)

Vittoria Charrere 3°

 (1°fascia)

Giulia Calò e Arianna Gentile 4°

 (1°fascia)

Premiazione 2° fascia

Chentre Rogolino Ferrarese

Jeannette Chentre 2° e Arianna Rogolino 3°

(class generale 2 fascia)

Ilaria Giuramento 3°

(3° fascia)

Premiazione 3° fascia

Giuramento Comé Mocci Rogolino G. Stoleriu

Premiazione 4° fascia

Vestena Atena

Arcaro/Theodule 1°

(class. finale coppia)

 

Squadra open 1°

Elena Arcaro, Giorgia Evaspasiano, Josihanne Grimod, Aline Théodule e Georgiana Stoleriu

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

FASE NAZIONALE CAMPIONATO DI SERIE C2

ANCONA

24 APRILE 2010

 

Sabato 24 aprile 4 ginnasti della Gym

hanno partecipato alle finali nazionali dei Campionati di serie C2

 

     Fine settimana di impegni nazionali per la Gym-Aosta: ad Ancona, sabato 24 aprile, per i “Campionati nazionali di serie C2” di ginnastica artistica maschile, a Pesaro, sabato 24 e domenica 25, per l’analoga competizione di ginnastica ritmica. Si è trattato in entrambi i casi della finale nazionale di una gara a squadre riservata alla categoria “allievi”.

     Nella gara maschile i 4 ginnasti della Gym, Davide e Samuele Gallo, Riccardo La Scala e Alessandro Presta, hanno svolto il loro compito con grande impegno, concludendo la gara in 53° posizione con un punteggio complessivo di tutto rispetto, 97.90; da sottolineare, in particolare, il 14.20 di Riccardo al volteggio. Alla qualificazione alla competizione nazionale aveva pure contribuito Flavio De Gaetano, purtroppo assente ad Ancona per problemi di salute.

    

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

FASE NAZIONALE CAMPIONATO DI SERIE C2

PESARO

24 E 25 APRILE 2010

 

Sabato 24 e domenica 25 aprile a Pesaro 8 ginnaste della Gym

hanno partecipato alle finali nazionali del Campionato di serie C2

 

     Si sono svolte a Pesaro, sabato 24 e domenica 25 aprile le fasi nazionali del Campionato di serie C2 di ginnastica ritmica, competizione a squadre riservata alla categoria “allieve”. Nella splendida cornice dell'Adriatic Arena di Pesaro sono scese in pedana 117 squadre provenienti da tutta Italia che si sono esibite ciascuna su tre attrezzi.

      La Gym era presente con 2 squadre: la prima composta da Tsege Altini, Corinne Carlin, Debora De Gaetano e Chiara Gallo, la seconda composta da Alessia Anile, Beatrice Nuvolari, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile. La squadra A della Gym ha concluso al 56° posto con il punteggio di 35.50 (molto buoni il 13.20 al corpo libero e il 12.15 al cerchio); la squadra B, con le ginnaste più giovani, ha terminato la sua gara in 90° posizione con pt. 31.95 (12.85 al corpo libero). Al di la del risultato specifico si è trattato di un'esperienza sicuramente positiva che ha permesso alle nostre ginnaste di confrontarsi e relazionarsi con altre bambine animate dalla stessa passione per la ginnastica.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

 

CAMPIONATO DI SERIE D

A MORTARA

 

La squadra open della Gym conquista un 15° posto

che lascia l’amaro in bocca per qualche valutazione poco chiara

 

 

     Domenica 18 aprile, a Mortara, le ginnaste “junior” e “senior” della Gym, Elisa Andreacchio, Giorgia Castagna, Elisa Carrozza, Chiara Delponte e Federica Magliano sono scese in pedana per la prova unica del “Campionato Regionale di serie D” di ginnastica artistica femminile, categoria “open”. Il programma tecnico prevedeva esercizi liberi a 5 attrezzi, trave, parallele, volteggio, minitrampolino e corpo libero, con 3 ginnaste per ogni specialità. La nostra squadra, in un confronto con altre 40 compagini, ha saputo conquistare un buon 15° posto con il punteggio totale di 138.10 (da sottolineare, per Giorgia, il 2° punteggio di gara, su 120 esercizi, sia al corpo libero che alla trave). Il risultato, comunque positivo, ha lasciato un po’ di amaro in bocca alle nostre ginnaste a causa di qualche punteggio apparso poco adeguato.

     Complimenti comunque alle nostre ragazze!

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 GINNASTICA ARTISTICA

MASCHILE E FEMMINILE

 

 VALUTAZIONE GIOVANISSIMI TOP

GATTINARA

17 APRILE 2010

 

VITTORIA DI FABIANA CARIA

AI “GIOVANISSIMI TOP” A GATTINARA

 

La bella vittoria della giovanissima ginnasta della Gym nella categoria 2004

è stata completata dal 2° posto di Yossra Aoun nel 2005, dal 3° di Aurora Caruso nel 2003

e dal 2° posto di Gabriele Lupieri nell’artistica maschile, categoria 2004

 

     Sabato 17 aprile, a Gattinara, si è svolta la prima prova del “Torneo Giovanissimi Top” di ginnastica artistica e la Gym è tornata a casa con una vittoria, due secondi posti, un terzo posto e tanti buoni piazzamenti. La vittoria è arrivata nella categoria 2004 femminile con Fabiana Caria, prima con il punteggio totale di 43.25, i due secondi posti sono stati conquistati da Yossra Aoun nella categoria 2005 femminile con il punteggio di 38.05 e da Gabriele Lupieri nell’artistica maschile, categoria 2004, con pt. 53.15; infine, il terzo gradino del podio è arrivato da Aurora Caruso, con pt. 42.50, nella categoria 2003. Ma i risultati positivi sono stati tanti, un po’ in tutte le categorie. Ecco qui di seguito tutte le classifiche, distinte per anno di nascita:

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 

2004

 2° Gabriele Lupieri pt. 53.15

2002

4° Lorenzo Moniotto pt. 54.45

6° Simone Stabile pt. 52.20

7° Lorenzo Gallo pt. 51.55

 GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 2005

 2° Yossra Aoun pt. 38.05

 2004

 1° Fabiana Caria pt. 43.25

5° Fatima Rosset pt. 42.35

12° Beatrice Di Bello pt. 41.25

15° Giada Gorelli pt. 40.15

18° Evi Cina pt. 39.80

20° Claire Trossello pt. 38.85

 2003

 3° Aurora Caruso pt. 42.50

19° Sarah Caniato pt. 39.85

20° Emily Galluccio pt. 39.30

 2002

 6° Carola Alleyson pt. 38.15

17° Francesca Morra di Cella pt. 36.85

22° Serena Ramanzin pt. 35.80

 

Fabiana Caria 1° (2004) Yossra Aoun 2° (2005)

Carola A. - Francesca M. - Serena R.

Lorenzo M. - Simone S.

Lorenzo G. - Gabriele L.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

CAMPIONATO VALDOSTANO MSP

II PROVA

CHARVENSOD

11 APRILE 2010

 

ASSEGNATI I TITOLI REGIONALI MSP

A PONT SUAZ

 

Domenica 11 aprile, grande partecipazione alla seconda prova del

“Campionato Valdostano MSP” di ginnastica artistica maschile e femminile,

con l’assegnazione dei titoli regionali 2010;

prova unica MSP, invece, per le giovanissime ginnaste della ritmica

 

     Domenica 11 aprile, alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz, si è svolta la seconda prova del “Campionato Valdostano MSP” di ginnastica artistica maschile e femminile, programmi JOY e SILVER, e la prova unica MSP di ginnastica ritmica per le ginnaste di “1^ fascia” ed “esordienti”, programma JOY. Grande la partecipazione, con oltre 100 ginnasti e ginnaste in pedana in rappresentanza delle società Augusta Prætoria, Olimpia e Gym-Aosta, quest’ultima anche organizzatrice della manifestazione.

     E’ stata una bella giornata di sport con premi e soddisfazioni per tutti, con classifiche separate a seconda del programma tecnico, oltre che per categoria e per specialità; per la ginnastica artistica, inoltre, sono stati assegnati i titoli regionali assoluti 2010, per coloro che, nelle due prove di campionato, hanno eseguito gli esercizi a tutti gli attrezzi previsti dal programma.

     Per la classifica completa clicca QUI

Riepiloghiamo di seguito i vincitori di specialità e i campioni regionali assoluti MSP:

 

RITMICA

Programma JOY

 

Cat. 1^ fascia: 1° Martina Diémoz (Gym), 2° Sarah Polani (Gym), 3° Martina Perazzone (Gym)

Cat. Esordienti: 1° Céline Dujany (Augusta), 2° Mélanie Prato (Gym) e Emilie Paolini (Augusta)

 

ARTISTICA MASCHILE

Programma JOY

 

Cat. Esordienti:  

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: FRANCESCO ROSAS (Gym)

VOLTEGGIO: 1° Matteo Rezzoli (Gym), Daniel Perrone (Gym) e Francesco Rosas (Gym)

CORPO LIBERO: 1° Matteo Rezzoli (Gym), 2° Francesco Rosas (Gym), 3° Tommaso Morra di Cella (Olimpia)

 

 

Programma SILVER

 

Cat. Esordienti:

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: GABRIELE LUPIERI (Gym)

VOLTEGGIO: 1° Filippo Agostinacchio (Olimpia), 2° Gabriele Lupieri (Gym), 3°  Enea Pession (Olimpia)

CORPO LIBERO: 1° Gabriele Lupieri (Gym), 2° Filippo Agostinacchio (Olimpia), 3° Federico Zaccuri (Olimpia)

 

Cat. Giovanissimi:

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: LORENZO GALLO (Gym)

VOLTEGGIO: 1° Lorenzo Gallo (Gym), 2° Simone Scalise (Olimpia), 3°  Simone Stabile (Gym)

PARALLELE: 1° Alessandro Ledda (Olimpia), 2° Simone Scalise (Olimpia), Lorenzo Gallo (Gym)

 

Cat. Allievi:

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: EDOARDO TORTORELLI (Gym)

VOLTEGGIO: 1° Edoardo Tortorelli (Gym)

PARALLELE: 1° Edoardo Tortorelli (Gym)

 

 

ARTISTICA FEMMINILE

Programma JOY

 

Cat. Esordienti:  

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: FRANCESCA MINELLONO (Olimpia)

VOLTEGGIO: 1° Nikita Borettaz (Olimpia), 2° Emilie Mombelli (Olimpia), 3° Francesca Minellono (Olimpia)

TRAVE: 1° Gaia Di Carlo (Olimpia), 2° Nikita Borettaz (Olimpia), 3° Emma Rémondaz (Gym)

 

Cat. Giovanissime:  

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: MICHELLE QUENDOZ (Olimpia)

VOLTEGGIO: 1° Gaia Roppa (Olimpia), 2° Michelle Quendoz (Olimpia) e  Vanessa Jeantet (Olimpia)

TRAVE: 1° Geanina Tulearca (Gym), 2° Ornela Balliu (Gym) e Valérie Masserano (Gym)

 

Cat. Allieve:  

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: CHIARA SBRAZZATO (Gym)

VOLTEGGIO: 1° Chiara Sbrazzato (Gym), 2° Elisabetta Filippini (Olimpia), 3°  Silvia Balestrini (Gym)

TRAVE: 1° Silvia Balestrini (Gym), Chiara Sbrazzato (Gym), 3° Marian Aoun (Gym)

 

 

 

 

Programma SILVER

 

Cat. Esordienti:  

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: MICHELA SPAGNUOLO (Gym)

VOLTEGGIO: 1° Michela Spagnuolo (Gym), 2° Elisabetta Munari (Olimpia), 3° Alice Pacchiodi (Olimpia)

TRAVE: 1° Michela Spagnuolo (Gym), Alice Pacchiodi (Olimpia), 3° Verena Mattana (Olimpia)

 

Cat. Giovanissime:  

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: YVONNE JACCOD (Gym)

VOLTEGGIO: 1° Lucrezia Frison (Olimpia), 2° Yvonne Jaccod (Gym) e  Fedele Flora (Olimpia)

TRAVE: 1° Laura Boffetti (Olimpia), 2° Yvonne Jaccod (Gym), 3° Eleonora Caddeo (Gym)

 

Cat. Allieve:  

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: HELENE DOTTI (Gym)

VOLTEGGIO: 1° Hélène Dotti (Gym), 2° Lisa Vallet (Gym), 3°  Anaïs Lavy (Gym)

TRAVE: 1° Hélène Dotti (Gym), Manuela Tripodi (Olimpia), 3° Lisa Vallet (Gym)

 

Cat. Junior:  

·        CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTO: ANAIS LUMIGNON (Gym)

VOLTEGGIO: 1° Anaïs Lumignon (Gym)

TRAVE: 1° Anaïs Lumignon (Gym)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

INCONTRO TECNICO E DI AMICIZIA TRA

LA GYM SOUMAGNE (BELGIO)

E  LA GYM -AOSTA

 

Martedì 6 aprile, alla palestra di ginnastica del Palaindoor,

allenamento in comune tra le squadre di artistica maschile e femminile

della Gym e della società belga ASBL Gym di Soumagne

 

      Valle d’Aosta e Belgio si sono incontrati, martedì 6 aprile, alla palestra di ginnastica del Palaindoor, nell’ambito di uno scambio tecnico tra le squadre agonistiche di ginnastica artistica maschile e femminile della Gym-Aosta e della società ASBL Gym di Soumagne, cittadina nei pressi di Liegi. Era già successo lo scorso, sempre nel periodo pasquale, che le due società si incontrassero ad Aosta, ma nel frattempo l’amicizia tra le due associazioni sportive si è consolidata, aprendo interessanti prospettive per il futuro.

     Quello di martedì scorso è stato un momento di confronto sia in termini sportivi che umani, utile e piacevole, che ha visto ginnasti e ginnaste delle due società allenarsi insieme in uno spirito di collaborazione. È stata anche l’occasione per i nostri istruttori di mettere a confronto  differenti modalità di avvicinamento al gesto tecnico, offrendo a loro volta suggerimenti interessanti ai colleghi belgi. La serata d’allenamento, che ha visto impegnati, insieme ai nostri ginnasti e alle nostre ginnaste, una ventina di ragazze e ragazzi belgi, ha vissuto anche un momento di esibizione, con una interessante dimostrazione di “acrogym”, una specialità ginnica relativamente nuova in Italia, da parte di due ginnaste belghe.

      Gli incontri tra la Gym-Aosta e la Gym-Soumagne non sono comunque terminati: dal 29 giugno al 4 luglio prossimi, infatti, una delegazione della Gym di una quarantina di persone, tra ginnasti, tecnici, dirigenti ed accompagnatori, si recherà in Belgio, ospite degli amici di Soumagne, per un collegiale-vacanza che si preannuncia indimenticabile.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

CAMPIONATO MSP

PIEMONTE VALLE D'AOSTA

TORINO

1° APRILE 2010

 

 ALINE ED ELENA

SUL GRADINO PIÙ ALTO DEL PODIO

 

   

 

Domenica 1° aprile, a Torino, nella prima prova interregionale MSP,

vittoria nella prova di coppia di Aline Théodule ed Elena Arcaro, con le compagne

Giorgia Evaspasiano e Josihanne Grimod al 3° posto;

salgono sul podio anche Veronica Ferrarese e Jeanette Chentre,

 rispettivamente 2° e 3° al cerchio in “seconda fascia”

  

     Domenica 1° aprile, a Torino, si è svolta la prima prova interregionale del “Campionato MSP” di ginnastica ritmica, che ha visto scendere in pedana ginnaste del Piemonte e della Valle d’Aosta. La Gym ha presentato 15 ginnaste, 4 nel programma “open di coppia”, 8 nel programma individuale “silver” e 3 in quello “gold”.

     Il risultato con il botto è arrivato dalle coppie con la bellissima vittoria del duo Aline Théodule/Elena Arcaro, prime con un esercizio al cerchio e clavette, che ha meritato un ottimo 7.30; ma sul podio sono salite anche, al 3° posto, le compagne Giorgia Evaspasiano e Josihanne Grimod, che hanno realizzato un buon pt. 6.00.

     Dal programma “silver” sono arrivate altre grandi soddisfazioni per la Gym, con il 2° posto in “seconda fascia” di Veronica Ferrarese (pt. 7.00 al cerchio), seguita da Jeanette Chentre, 3° con 6.95, e Arianna Rogolino, 4° con 6.80. In “terza fascia”, Ilaria Giuramento è giunta 8°, Sophie Comé 9°, Ludovica Mocci 13°, Georgiana Stoleriu e Giada Rogolino in 14° posizione.

     Infine, nel programma “gold”, Ilaria Brucato in “terza fascia” è giunta 7°, mentre in “quarta fascia” Amélie Sitta, al ritorno alle gare dopo due anni di assenza, ha conquistato la 7° posizione, precedendo la compagna di squadra Eleonora Cerva, che ha concluso la gara all’8° posto.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 TORNEO REGIONALE ALLIEVE

MORTARA

28 MARZO 2010

 

GYM-AOSTA

GRANDE PROTAGONISTA A MORTARA

 

Salgono sul podio, Camilla Castagna, al 2° posto in “seconda fascia” e qualificata per i nazionali di metà maggio, e Alexia Angelini, al 3° posto e quasi certa della qualificazione;

bene anche, al 9° posto Chiara Moniotto, al 10° Asya Rosset e al 13° Sophie Martinet

 

     Domenica 28 marzo, a Mortara, è andata di scena la ginnastica artistica femminile, con la seconda prova del “Torneo Regionale Allieve”, che ha visto scendere in pedana 8 ginnaste della Gym su un lotto di un’ottantina di partecipanti. Il programma tecnico, diviso per fasce d’età (1^ fascia 8-10 anni – seconda fascia 11-12 anni), prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi ai 4 attrezzi, trave, parallele asimmetriche, volteggio e corpo libero.

     E la Gym-Aosta esce dalla giornata di gara da grande protagonista con due podi conquistati: in “prima fascia” è stata Alexia Angelini a realizzare un 3° posto con pt. 56.50, che significa per lei la quasi certa qualificazione al “Torneo Nazionale Allieve” in programma a metà maggio, mentre in “seconda fascia” è toccato a Camilla Castagna salire sul podio, con uno splendido 2° posto realizzato grazie ad un punteggio totale di 61.70; e per Camilla oltre alla soddisfazione del podio è arrivata anche la certezza della qualificazione alla nazionale, cosa che le era già riuscita l’anno scorso, ma nella categoria inferiore.

     Altri risultati di grande valore sono arrivati inoltre dalle altre ginnaste della Gym.

     In “prima fascia”, brave sono state anche Asya Rosset, 10° con pt. 54.95, Sophie Martinet, 13° con pt. 54.05, Elodie Lumignon, 27° con pt. 50.95, Nicole Sammartino, 29° con pt. 50.25, e l’esordiente Lucrezia Mammoliti, 40° con pt. 46.75.

     In “seconda fascia”, Chiara Moniotto, si è comportata egregiamente conquistando un buon 9° posto con pt. 59.45.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 GINNASTICA RITMICA

 

 CAMPIONATO DI SERIE D

VINOVO

28 MARZO 2010

 

LE “PICCOLE GINNASTE” DELLA GYM

SI QUALIFICANO PER I  NAZIONALI

 

Domenica 28 marzo, a Vinovo, alla fase regionale del “Campionato di serie D”,

Giulia Calò, Nicole Carere, Arianna Charrère,

 Vittoria Charrère, Arianna Gentile e Anaïs Stévénin

 conquistano la qualificazione ai nazionali di Pesaro di fine giugno

 

 

     Domenica 28 marzo, a Vinovo, si è svolta la fase regionale del “Campionato di serie D” di ginnastica ritmica, nuova competizione, introdotta quest’anno nell’ambito della sezione GpT. Alla gara era presente, per la Valle d’Aosta, solo la Gym-Aosta con 6 giovanissime ginnaste (tutte con meno di 9 anni); si tratta di Nicole Carere, Arianna Charrère, Vittoria Charrère, Arianna Gentile, Giulia Calò e Anaïs Stévénin, le ultime due all’esordio agonistico assoluto. Le ginnaste della Gym si sono esibite in un collettivo al corpo libero, realizzando un apprezzabile 6.70, in un esercizio alla palla/nastro, dove hanno ottenuto un buon 7.175, ed infine in un esercizio al cerchio, premiato da un ottimo 7.80. Con il punteggio totale di 21.675 la squadra valdostana (probabilmente la più giovane scesa in pedana) ha ottenuto il 9° posto in classifica, ma soprattutto ha conquistato il diritto a partecipare al “Campionato Nazionale di serie D” di ritmica, in programma a Pesaro per la fine del mese di giugno.

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

CAMPIONATO VALDOSTANO MSP

I PROVA

FENIS

21 MARZO 2010

 

A FENIS LA PRIMA PROVA DEL

CAMPIONATO REGIONALE “MSP”

CON 130 PARTECIPANTI

 

 

CLICCA QUI PER LE CLASSIFICHE

 

Grande successo di partecipazione alla prima prova della 12° edizione

del “Campionato regionale MSP” di ginnastica artistica,

 organizzato dalla Gym-Aosta nella palestra delle Scuole Primarie di Fenis

 

     Domenica 21 marzo, alla palestra delle Scuole Primarie di Fenis, ha avuto luogo la prima prova del “Campionato regionale MSP 2010” di ginnastica artistica maschile e femminile, organizzato, anche in questa 12° edizione, dalla Gym-Aosta. Circa 130 i partecipanti, in rappresentanza, oltre che della Gym, anche della Ginnastica Olimpia.

     La gara prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi al corpo libero e al minitrampolino; sono state stilate classifiche distinte per l’attività “joy” e per l’attività “silver”, in base al livello tecnico delle ginnaste iscritte, classifiche ovviamente divise per specialità e per categoria.

     Ecco tutti i vincitori della Gym:

 GINNASTICA MASCHILE

JOY

Categoria esordienti

corpo libero: Francesco Rosas

minitrampolino: Francesco Rosas

SILVER

Categoria esordienti

corpo libero: Gabriele Lupieri

minitrampolino: Gabriele Lupieri

Categoria giovanissimi

corpo libero: Simone Stabile

minitrampolino: Simone Stabile

Categoria allievi

corpo libero: Edoardo Tortorelli

minitrampolino: Edoardo Tortorelli

 

  GINNASTICA FEMMINILE

 JOY

Categoria allieve

corpo libero: Silvia Balestrini

 

SILVER

Categoria esordienti

corpo libero: Fabiana Caria

minitrampolino: Fatima Rosset  

Categoria giovanissime

corpo libero: Yvonne Jaccod

minitrampolino: Camilla Gianchini

Categoria allieve

corpo libero: Hélène Dotti

minitrampolino: Lisa Vallet

Categoria junior

corpo libero: Anaïs Lumignon

minitrampolino: Anaïs Lumignon

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA

 FEMMINILE

 

 

II PROVA CAMP. SERIE B

NOVI LIGURE

14 MARZO 2010

 

Giorgia Castagna è 2° nel campionato di serie B;

centrata la qualificazione alle fasi nazionali

 

          Domenica, 14 marzo era in programma la seconda e conclusiva prova del “Campionato Regionale di serie B” di artistica femminile, gara a squadre riservata alle categorie “junior” e “senior”. Per la Valle d’Aosta era presente la ginnasta della Gym, Giorgia Castagna (in prestito alla Lamarmora Biella), che è salita sul secondo gradino del podio (84.00 il punteggio di squadra), contribuendo al risultato finale con due ottime prove, al volteggio con pt. 12.80 e al corpo libero con pt. 10.20. Il terzo posto nella classifica finale di campionato ha garantito alla squadra la qualificazione al campionato nazionale previsto per l’8 maggio prossimo.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA MASCHILE

 

III PROVA CAMP. SERIE C

NOVARA

13 MARZO 2010

 

 

BUONA PROVA PER LA GYM-AOSTA A NOVARA   

 

 

Nel campionato regionale di serie C maschile, 10° posto per gli “allievi”

Davide e Samuele Gallo e Alessandro Presta;

per tutti ottenuta la qualificazione ai nazionali

 

         Sabato era in programma la terza e conclusiva prova del “Campionato regionale di serie C” di ginnastica artistica maschile, competizione a squadre riservata alla categoria “Allievi”. La Gym-Aosta, con Davide e Samuele Gallo e Alessandro Presta (erano purtroppo assenti Flavio De Gaetano e Riccardo La Scala perché malati), ha concluso, sia la terza prova che il campionato, in 10° posizione con il punteggio totale di 139.50. La squadra si è inoltre qualificata per il campionato nazionale di serie C, che si svolgerà ad Ancona il 24 aprile prossimo.

   

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE E MASCHILE

 

TORNEO REGIONALE GPT

TORINO

13 E 14 MARZO 2010 

 

IMPRESA DELLA GYM:

7 GINNASTE E 1 GINNASTA

QUALIFICATI AI NAZIONALI GPT

 

 

Hélène Dotti e Yvonne Jaccod si qualificano a tutti gli attrezzi

(conquistando inoltre il primo posto rispettivamente alle parallele e al corpo libero),

Edoardo Tortorelli, Elisa Gal, Anaïs Lumignon e Francesca Restano al corpo libero,

Elisa Distasi alla trave ed Enrica Rigollet al volteggio

 

 

     Grandi soddisfazioni per la Gym al “Torneo Regionale GpT” di artistica maschile e femminile, svoltosi al “Palruffini” di Torino, sabato 13 e domenica 14 marzo, che ha visto scendere in pedana più di mille ginnasti provenienti da tutto il Piemonte e la Valle d’Aosta. Il risultato finale per i nostri ginnasti è andato al di là di ogni più rosea previsione, con ben 8 qualificati ai nazionali di Pesaro di fine giugno.

     Nell’artistica maschile, nel secondo livello di difficoltà e nella seconda fascia d’età, Edoardo Tortorelli, giungendo 3° al corpo libero, si è conquistato il diritto a partecipare, per il secondo anno consecutivo, alle finali di Pesaro.

     Nell’artistica femminile, nel primo livello e in prima fascia, l’impresa è riuscita, al suo primo tentativo, a Francesca Restano, giunta 5°, anche lei al corpo libero. Nel secondo livello e sempre in prima fascia, Enrica Rigollet, 3° al volteggio, ed Elisa Gal, 5° al corpo libero, si qualificano entrambe per i nazionali. Nel terzo livello e in prima fascia, Hélène Dotti e Yvonne Jaccod, rispettivamente 4° e 5° nella classifica assoluta, si sono aggiudicate il diritto a partecipare alle finali di Pesaro potendo gareggiare a tutti gli attrezzi (tra l’altro Hélène è risultata prima alle parallele e Yvonne prima al corpo libero e seconda alla trave); nella stessa categoria Elisa Distasi ha conquistato la finale alla trave, con il suo 5° posto. Infine, nel terzo livello e in seconda fascia, si è conquistata il diritto a partecipare ai nazionali, al corpo libero, Anaïs Lumignon, giunta al 4° posto.

     Buoni ed incoraggianti risultati sono comunque arrivati anche dalle altre 8 ginnaste della Gym, alcune alla loro prima esperienza in questo tipo di gara.

     Ecco infine, qui di seguito, tutti i risultati della Gym, suddivisi per livello e per fascia d’età.

 

 

ARTISTICA MASCHILE

 

2° LIVELLO

2^ fascia

Corpo libero: Edoardo Tortorelli 3°

Volteggio: Edoardo Tortorelli 10°

Parallele: Edoardo Tortorelli 11°

Minitrampolino: Edoardo Tortorelli 11° 

 

ARTISTICA FEMMINILE

 

1° LIVELLO

1^ fascia

Corpo libero: Francesca Restano 5°, Eleonora Caddeo 12°, Giulia Giannini 16°

Trave: Eleonora Caddeo 27°, Francesca Restano 43°, Giulia Giannini 66°

Minitrampolino: Eleonora Caddeo 33°, Francesca Restano 57°, Giulia Giannini 78°

 

2° LIVELLO

1^ fascia

Corpo libero: Elisa Gal 5°, Enrica Rigollet 10°

Trave: Elisa Gal 14°, Enrica Rigollet 39°

Minitrampolino: Elisa Gal 42°, Enrica Rigollet 50°

Volteggio: Enrica Rigollet 3°, Elisa Gal 28°

2^ fascia

Corpo libero: Francesca Bieller 67°, Ilaria Bracco 77°, Alessia Pianezzola 80°

Trave: Ilaria Bracco 23°, Francesca Bieller 52°, Alessia Pianezzola 60°

Minitrampolino: Alessia Pianezzola 29°, Ilaria Bracco 56°, Francesca Bieller 63°,

Volteggio: Francesca Bieller 29°, Ilaria Bracco 36°, Alessia Pianezzola 53°

 

3° LIVELLO

1^ fascia

CLASSIFICA ASSOLUTA: Hélène Dotti 4°, Yvonne Jaccod 5°

Corpo libero: Yvonne Jaccod 1°, Elisa Distasi 7°, Hélène Dotti 11°, Camilla Gianchini 27°

Trave: Yvonne Jaccod 2°, Elisa Distasi 5°, Hélène Dotti 28°,  Camilla Gianchini 46°

Minitrampolino: Camilla Gianchini 26°, Elisa Distasi 29°, Hélène Dotti 38°, Yvonne Jaccod 51°

Volteggio: Hélène Dotti 5°, Elisa Distasi 13°,  Camilla Gianchini 31°, Yvonne Jaccod 33°

Parallele: Hélène Dotti 1°, Yvonne Jaccod 14°, Camilla Gianchini 16°, Elisa Distasi 24°

2^ fascia

Corpo libero: Anaïs Lumignon 4°, Lisa Vallet 17°, Greta Rosset 47°

Trave: Anaïs Lumignon 7°, Lisa Vallet 26°, Greta Rosset 37°

Minitrampolino: Greta Rosset 25°, Lisa Vallet 46°, Anaïs Lumignon 56°

Volteggio: Anaïs Lumignon e Greta Rosset 22°, Lisa Vallet 34°

Parallele: Greta Rosset 6°, Anaïs Lumignon 16°, Lisa Vallet 17°

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

II PROVA CAMP. SERIE C

CENTALLO (CN)

7 MARZO 2010

 

LA GYM-AOSTA SI QUALIFICA

PER I NAZIONALI DI SERIE C

 

Nella seconda prova del campionato regionale di serie C , a Centallo,

le due squadre della Gym conquistano il 14° e il 23° posto

e la qualificazione ai nazionali di Pesaro

 

     Domenica 7 marzo, a Centallo (vicino a Cuneo), si è svolta la seconda e conclusiva prova del “Campionato di serie C” di ginnastica ritmica, manifestazione a squadre riservata alla categoria “allieve”.

     La Gym è scesa in pedana con due squadre; la prima, composta da Tsege Altini, Corinne Carlin, Debora De Gaetano e Chiara Gallo, ha conquistato il 14° posto con pt. 47.15 (notevoli i punteggi a corpo libero, cerchio e clavette, tutti sopra il 12); nella classifica finale di campionato, poi, la squadra ha concluso in 16° posizione. La seconda, invece, composta da Alessia Anile, Beatrice Nuvolari, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile, ha conquistato il 23° posto con pt. 38.65 (11.725 al corpo libero), concludendo poi nella classifica finale in 22° posizione.

     Entrambe le nostre squadre hanno raggiunto l’obiettivo della qualificazione al campionato nazionale di Pesaro del 24 aprile prossimo.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA PER TUTTI

TORNEO GPT

VALUTAZIONE GIOVANI TOP GR

CHARVENSOD

28 FEBBRAIO 2010

 

 

A PONT SUAZ

IL “TORNEO GPT” VALLE D’AOSTA

   E IL “TROFEO GIOVANISSIME TOP”

 

Domenica 28 febbraio, alla palestra olimpica della Scuola Media di Pont Suaz,

si è svolta la prova unica del “Torneo GpT” Valle d’Aosta di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica, oltre che la fase regionale del “Trofeo Giovanissimi Top” di ritmica. Alle due competizioni, organizzate dall’A.S.D. Gym-Aosta, hanno partecipato complessivamente 94 ginnasti

  

          Alla palestra Olimpica della Scuola Media di Pont Suaz, domenica 28 febbraio, sono scesi in pedana ginnasti e ginnasti valdostani, impegnati nella prova unica del “Torneo GpT” Valle d’Aosta, per quanto riguarda l’artistica maschile e femminile e la ginnastica ritmica e, sempre per la ritmica, anche le ginnaste in gara per il “Trofeo Giovanissime Top”.

     La competizione, organizzata dalla Gym-Aosta, ha visto confrontarsi 94 concorrenti. Ginnasti e ginnaste hanno gareggiato suddivisi su 3 differenti livelli, con classifiche di specialità differenziate per fasce d’età e, solo per il terzo livello, anche con una classifica assoluta (somma dei migliori 3 attrezzi sui 5 eseguiti).

     Ecco, per ogni sezione, per ogni livello e per ciascuna fascia, i podi, conquistati nelle classifiche assolute, e i numerosi vincitori di specialità della Gym:

 

SEZIONE RITMICA

  

2° LIVELLO

1^ fascia – Arianna Rogolino, Jeanette Chantre

2^ fascia – Elena Arcaro

  3° LIVELLO

1^ fascia

CLASSIFICA ASSOLUTA: 1° Arianna Gentile – 2° Arianna Charrère – 3° Vittoria Charrère

SPECIALITÁ: Arianna Gentile, Arianna Charrère

2^ fascia

CLASSIFICA ASSOLUTA: 1° Ilaria Giuramento

3^ fascia

CLASSIFICA ASSOLUTA: 1° Sophie Comé

  

GIOVANISSIME TOP

Corpo libero – Melany Prato

  

SEZIONE ARTISTICA MASCHILE

 

2° LIVELLO

2^ fascia – Edoardo Tortorelli

 

 

SEZIONE ARTISTICA FEMMINILE

 

2° LIVELLO

2^ fascia –  Ilaria Bracco

 

3° LIVELLO

1^ fascia

CLASSIFICA ASSOLUTA: 2° Hélène Dotti – 3° Yvonne Jaccod

SPECIALITÁ: Anaïs Lavy

2^ fascia

CLASSIFICA ASSOLUTA: 3° Anaïs Lumignon

SPECIALITÁ: Lisa Vallet

 

Per le classifiche complete clicca qui sotto

CLASSIFICHE

 

  

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA PER TUTTI

ARTISTICA FEMMINILE

COPPA ITALIA

TORINO

21 FEBBRAIO 2010

 

LA GYM-AOSTA IN COPPA ITALIA

AL PALARUFFINI DI TORINO

 

In “prima fascia”, 10° e 13° posto per le due squadre della Gym; 13° posto anche per

 le ginnaste più grandi di “seconda fascia” e per le veterane di “terza/quarta fascia”

 

 

     Domenica 21 febbraio, al Palazzetto dello Sport di Torino, si è svolta la fase regionale (Piemonte/Valle d’Aosta) della “Coppa Italia” di ginnastica artistica femminile, sezione GpT (Ginnastica per Tutti).

     La Gym ha fatto scendere in pedana 24 ginnaste, suddivise in 4 squadre, due di “prima fascia”, una di “seconda fascia” e una di “terza/quarta fascia”.

     Tra le ginnaste più giovani il risultato migliore è arrivato dalla squadra composta da Elisa Distasi, Elisa Gal, Anaïs Lavy, Hélène Dotti, Yvonne Jaccod ed Enrica Rigollet, giunta 10° con il punteggio totale di 123.825; al 13° posto sono arrivate le più giovani Eleonora Caddeo, Anastasia Gambino, Eleonora Nelva Stellio, Francesca Restano, Camilla Gianchini, Alessandra Fortunato, Sivia Castrogiovanni e Giulia Giannini, giunte in 13° posizione con il punteggio di 120.10.

     Ancora un 13° posto in “seconda fascia” con pt. 122.95, grazie a Francesca Bieller, Lisa Vallet, Anaïs Lumignon, Greta Rosset, Alessia Cramarossa e Ilaria Bracco, e in “terza/quarta fascia” con pt. 122.45, con il contributo di Elisa Andreacchio, Elisa Carrozza, Federica Magliano e Chiara Delponte.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

 

II PROVA CAMP. DI SPECIALITA'

BIELLA

20 FEBBRAIO 2010

 

BRAVA ELEONORA CERVA

NEL CAMPIONATO DI SPECIALITÀ

 

Nella seconda prova, a Biella, la portacolori della Gym

è 5° alla fune e 7° alle clavette

 

     Sabato 20 febbraio, a Biella, è andata in scena la grande ginnastica con la seconda prova del “Campionato di Specialità” di ritmica, competizione individuale riservata alle categorie “junior” e “senior”. Tra queste ultime era presente anche la nostra Eleonora Cerva, assente nella prima prova, che ha saputo disimpegnarsi molto bene in un contesto di alto livello, con alcune delle migliori ginnaste italiane.

     Eleonora si è presentata a due attrezzi: il risultato migliore lo ha ottenuto alla fune, dove ha ottenuto un molto positivo 5° posto con il punteggio di 15.30; apprezzabile anche il suo esercizio alle clavette, che ha meritato un buon 14.75 e un 7° posto in classifica.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA MASCHILE

 

II PROVA CAMP. SERIE C

NOVI LIGURE

13 FEBBRAIO 2010

 

GYM-AOSTA SFORTUNATA

A NOVI LIGURE

 

Nella seconda prova del “Campionato di serie C” maschile,

 l’11° posto degli “allievi” della Gym grida vendetta

 

     Fine settimana intenso per la ginnastica artistica maschile della Gym, impegnata a Novi Ligure, sabato 13 febbraio, nella seconda prova del “Campionato di serie C”.

         Le premesse per la nostra giovane squadra per migliorare il risultato della prima prova c’erano tutte, con il ritorno alle competizioni, sebbene a mezzo servizio, di Flavio De Gaetano, dopo un lungo periodo di indisposizione; ma non si erano fatti conti con la sfortuna, che questa volta si è accanita contro Davide Gallo; nella fase di riscaldamento alle parallele, infatti, il nostro bravo ginnasta si è procurato una contrattura muscolare che lo ha messo fuori gioco.  Bravissimo è stato tuttavia il fratello, Samuele Gallo, che lo ha prontamente sostituito, dovendo però improvvisare un esercizio sul campo di gara; e bravissimo è stato anche Alessandro Presta, che è stato il più regolare in pedana, eseguendo i suoi esercizi ad un buon livello. Alla fine, con l’apporto anche di Riccardo La Scala, la squadra “allievi” della Gym ha strappato un 11° posto con il punteggio complessivo di 137.15, risultato che è certamente inferiore al reale valore dei nostri ginnasti.

     Ci aspettiamo un pronto riscatto nella terza prova di campionato…sfortuna permettendo!

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA FEMMINILE

I PROVA TORNEO REG. ALLIEVE

MORTARA

14 FEBBRAIO 2010

 

LE ALLIEVE DELLA GYM

IN EVIDENZA A MORTARA

 

Miglior risultato, in “seconda fascia”, il 5° posto di Chiara Moniotto,

 con Camilla Castagna 11°;  in “prima fascia”, 9° Alexia Angelini, 11° Sophie Martinet, 12° Asya Rosset; seguono le esordienti Nicole Sammartino ed Elodie Lumignon, rispettivamente 27° e 29°

 

     Domenica 14 febbraio era in programma, a Mortara, la prima prova del “Torneo Regionale Allieve” di ginnastica artistica femminile e la Gym era presente con ben 7 ginnaste, 5 in “prima fascia” (8-10 anni), Alexia Angelini, Elodie Lumignon, Sophie Martinet, Asya Rosset e Nicole Sammartino, e 2 in “seconda fascia” (11-12 anni), Camilla Castagna  e Chiara Moniotto.

     Il miglior risultato è arrivato da Chiara, che ha concluso la sua prova in 5° posizione con il punteggio totale di 58.425, con il solo rammarico di un podio mancato per un banale errore al corpo libero; ottima comunque la sua prova, con un 16.525 al volteggio ed un 14.40 alle parallele. Nella stessa fascia e alla sua prima gara in questa categoria, Camilla ha conquistato un buon 11° posto con pt. 56.275 (15.875 al volteggio e 14.50 alle parallele).

     In “prima fascia”, ottimo risultato complessivo di squadra, anche se è mancato l’acuto, complice qualche imprecisione agli attrezzi. Comunque, brave sono state Alexia, 9° con 52.30 (15.25 al volteggio), Sophie, 11° con 51.925 (14.825 al volteggio), e Asya, 12° con 51.75 (15.00 al volteggio); ma è da sottolineare anche la prova delle due esordienti e più giovani ginnaste della squadra, Nicole ed Elodie, classificatesi rispettivamente al 27° e al 29° posto, con due punteggi totali di tutto rispetto, 47.30 e 46.225, e con due salti al volteggio alla pari con le proprie compagne (14.65 e 14.875).

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

I PROVA CAMP. SERIE C

BIELLA

14 FEBBRAIO 2010

 

13° E 18° LE DUE SQUADRE

DELLA GYM A BIELLA

 

Nella prima prova del “Campionato di serie C”,

 primeggiano tra le valdostane le ginnaste della Gym, con la squadra composta da

Tsege Altini, Corinne Carlin, Debora De Gaetano e Chiara Gallo;

brave anche le giovanissime Alessia Anile, Beatrice Nuvolari,

Lucrezia Pieretti e Serena Stabile

 

 

     Domenica 14 febbraio era in programma, a Biella, la prima prova del “Campionato di serie C” di ginnastica ritmica, competizione a squadre riservata alla categoria “allieve”. La Gym era presente con ben 2 squadre: la prima con le veterane Tsege Altini, Corinne Carlin, Debora De Gaetano e Chiara Gallo e la seconda con le più giovani Alessia Anile, Beatrice Nuvolari, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile.

     La prima squadra ha concluso la sua prova con un buon 13° posto (pt. 47.20), frutto di un 13.60 al corpo libero, 11.85 al cerchio, 11.60 alle clavette e 10.15 alla fune/nastro. La seconda squadra, con due esordienti agoniste, Lucrezia e Serena, ha terminato la gara in 18° posizione (pt. 41.15), realizzando 13.00 al corpo libero, 9.80 al cerchio, 9.70 alla palla e 8.65 alla fune/nastro.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA AEROBICA

 

 

ALLENAMENTO COLLEGIALE

A VALENZA

 

Domenica 14 febbraio, a Valenza, si è svolto un collegiale interregionale di aerobica sportiva, cui hanno partecipato 3 ginnaste della Gym, Camilla Gianchini, Anaïs Lumignon e Lisa Vallet, che ottimamente si erano comportate nell’ultima gara, il 15 novembre scorso ad Asti.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA FEMMINILE

 

I PROVA  CAMP. REG. SERIE B

NOVI LIGURE

6 febbraio 2010

 

 GIORGIA CASTAGNA SUL PODIO

A NOVI LIGURE

 

La ginnasta della Gym-Aosta, in prestito alla Lamarmora Biella,

ha contribuito al 3° posto conquistato dalla squadra nella prima prova di serie B

 

     Sabato 6 febbraio, a Novi Ligure, si è svolta la prima prova del “Campionato di serie B” di ginnastica artistica femminile, competizione a squadre riservata alle categorie “junior” e “senior”. Alla gara ha partecipato anche una ginnasta valdostana: si tratta di Giorgia Castagna, ginnasta tesserata per la Gym-Aosta, ma che per l’occasione e per tutto il campionato di B è stata concessa in prestito alla squadra “Lamarmora” di Biella. Per Giorgia, che nel 2010 continuerà comunque a gareggiare per la Gym in tutte le competizioni individuali, si è trattato di una prima ed importante esperienza in questo tipo di manifestazione ed il suo contributo è stato fondamentale per la conquista, da parte della squadra, del terzo gradino del podio. Il punteggio complessivo della compagine biellese è stato di 81.60 sui 4 attrezzi di gara, trave, parallele asimmetriche, volteggio e corpo libero.

     Giorgia si è esibita al volteggio, presentando un difficile salto “tsukahara” (con salto mortale e mezzo nel secondo volo) e meritando un notevole 12.95, e anche al corpo libero, dove ha ottenuto pt. 10.50 con un esercizio di buon livello tecnico. Per la ginnasta della Gym l’appuntamento è per la seconda prova, in programma a metà marzo sempre a Novi Ligure.

        

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA MASCHILE

 

I PROVA  CAMP. REG. SERIE C

NOVARA

30 GENNAIO 2010

 

  Sabato 30 gennaio, a Novara, prova un po’ sotto tono della squadra valdostana che ha dovuto accontentarsi del 10° posto

     Sabato 30 gennaio, a Novara, ha avuto inizio la stagione 2010 per la ginnastica artistica maschile valdostana, con la prima prova del “Campionato di serie C”, competizione a squadre riservata alla categoria “allievi” (ginnasti dagli 8 ai 14 anni). Era presente anche la Gym-Aosta, che all’ultimo momento ha dovuto rinunciare a Flavio De Gaetano, purtroppo ammalato. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi ai quattro attrezzi, parallele, sbarra, volteggio e corpo libero.

     La nostra giovane squadra è apparsa un po’ sotto tono, forse ancora a corto di preparazione, e ha concluso la gara in 10° posizione. Assente De Gaetano, la Gym ha schierato in pedana l’esordiente Riccardo La Scala insieme ai fratelli Davide e Samuele Gallo e ad Alessandro Presta.

     L’appuntamento è per la seconda prova, tra due settimane: la speranza è di poter presentare una squadra al completo e di saper evitare quegli errori, soprattutto alla sbarra e al corpo libero, che a Novara hanno pregiudicato un risultato migliore in classifica.

Gli alfieri della Gym scesi in pedana a Novara

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

UNA TECNICA RUSSA

PER LA GYM-AOSTA

 

Per oltre due mesi, ELENA TARASOVA,

 tecnica russa e giudice nazionale di ginnastica ritmica,

ha collaborato con la squadra agonistica della Gym.

 

 

     Sabato 23 gennaio è stato l’ultimo giorno d’allenamento, per le ginnaste della squadra agonistica di ritmica della Gym, sotto la guida esperta di Elena Tarasova, tecnica russa proveniente da Irkutsk, cittadina nei pressi del lago Baikal in Siberia. Sono stati oltre due mesi (Elena è giunta ad Aosta il 17 novembre scorso) di stage ad alto livello con una persona di grande esperienza, anche internazionale, nel campo della ginnastica ritmica, ma anche di grande umanità, molto apprezzata dalle ginnaste, dalle istruttrici e dalla Gym-Aosta tutta.

     Elena Tarasova vanta un curriculum di alto livello: ha iniziato a lavorare in palestra come tecnico nel 1984 ed ha partecipato con le sue ginnaste a tornei e stages internazionali, a partire dal 1996, in Bulgaria, nella Repubblica Ceca, in Finlandia, in Giappone e, negli ultimi tempi, in Cina (per tre anni consecutivi nel 2004,2005 e 2006) e in Italia nel 2008.

     In questi mesi, ospite della Gym, l’istruttrice russa ha svolto un grande lavoro, sia a livello tecnico che artistico, con tutte le ginnaste della squadra agonistica, sia della sezione GR che della sezione GpT, dalle più giovani di 5 anni fino alle più anziane (si fa per dire) di 17; ma il lavoro quotidiano in palestra è stato molto utile anche alle istruttrici della Gym, che hanno potuto svolgere in questi due mesi un proficuo lavoro d’aggiornamento, affiancando Elena negli allenamenti. Per Elena Tarasova l’esperienza con la Gym è stata altrettanto positiva, tanto che si sta già parlando di un suo ritorno, questa volta per un periodo molto più lungo, già nel 2010.

 

 

GINNASTICA

ARTISTICA FEMMINILE

Trofeo Barbara Gemme

Tortona

16-17 gennaio 2010

  

LA GYM-AOSTA È 6^, A TORTONA,

AL TORNEO “BARBARA GEMME”

 

16 ginnaste della Gym-Aosta hanno partecipato,

sabato 16 gennaio per la sezione GAF e domenica 17 per la GpT,

al doppio appuntamento che ha inaugurato la stagione agonistica 2010

 

     Sabato 16 e domenica 17 gennaio, a Tortona, si è svolta la 13^ edizione del “Torneo Barbara Gemme” di ginnastica artistica femminile, competizione che ha rappresentato l’inaugurazione della stagione agonistica 2010 per la ginnastica del Piemonte e della Valle d’Aosta. A questa gara, divisa in due giornate, hanno partecipato 16 ginnaste in rappresentanza della Gym-Aosta.

     Sabato la competizione ha riguardato la sezione GAF e sono scese in pedana, per la Valle d’Aosta, le “allieve”, Alexia Angelini, Camilla Castagna, Sophie Martinet, Chiara Moniotto, Asya Rosset e Nicole Sammartino (quest’ultima all’esordio nella categoria). Nella classifica generale individuale, ottenuta sommando i tre migliori punteggi ai 4 attrezzi (trave, parallele, volteggio, corpo libero), il miglior risultato è stato quello di Chiara, giunta 12° con pt. 43.20 (eccellente il 15.10 al volteggio), seguita da Camilla, 15° con 42.95 (15.05 al volteggio); seguono Alexia, con 41.80, Sophie, con 41.50, Asya, con 39.70, e Nicole, con 39.05. Nel “Trofeo Città di Tortona” a squadre, la Gym ha concluso al 5° posto tra le 11 società partecipanti.

     Domenica è stata la volta della sezione GpT (Ginnastica per Tutti), che ha visto una partecipazione straordinaria, con squadre anche dalla Liguria; la Gym ha presentato in gara: 3 allieve, Hélène Dotti, Camilla Gianchini, Elodie Lumignon, 4 junior, Chiara Delponte, Anaïs Lumignon, Greta Rosset, Lisa Vallet, e 3 senior, Elisa Andreacchio, Elisa Carrozza, Federica Magliano. Il programma tecnico prevedeva tre attrezzi (trave, volteggio, corpo libero) con somma dei due migliori punteggi.

     Nella classifica finale di squadra del “Torneo Barbara Gemme”, che teneva conto dei risultati dei due giorni di gara, ottimo il 6° posto della Gym-Aosta, tra le 21 società partecipanti, con il punteggio complessivo di 236.50.

     A livello individuale, nella classifica generale, spiccano, tra le senior, il 3° posto di Elisa Carrozza (3° anche alla trave) con pt. 31.10, tra le junior, il 7° posto di Chiara Delponte con pt. 30.45, e tra le allieve, il 5° posto di Hélène Dotti con pt. 30.20 e il 19° di Elodie Lumignon.

  

“CAMPIONI 2009”:

PREMIATE A VERCELLI

2 SQUADRE DELLA GYM-AOSTA

 

Sabato 9 gennaio, alla manifestazione “Campioni 2009” organizzata dal Comitato Piemonte/Valle d’Aosta della FGI a Vercelli, sono state premiate le ginnaste della Gym vincitrici dei tornei allieve a squadre di ginnastica ritmica, sia nella sezione GR che nella sezione GpT

 

 

     Sabato 9 gennaio, a Vercelli, si è tenuta la tradizionale “Festa dei Campioni”, per quanto riguarda l’anno sportivo appena trascorso: si tratta di una manifestazione che intende premiare coloro che nell’ambito del Comitato Piemonte/Valle d’Aosta della FGI hanno ottenuto significative vittorie a livello regionale o nazionale. Quest’anno sono state ben 7 le ginnaste della Gym-Aosta che hanno ricevuto l’ambito riconoscimento: sono le giovani “allieve” di ritmica che si sono aggiudicate, nell’autunno scorso, il “Torneo a Squadre”, sia per la sezione GR che per la sezione GpT.

     Per la sezione GR (agoniste) sono state premiate: Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo;

     per la sezione GpT (ginnastica per tutti) sono state premiate: Nicole Carere, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GYM-AOSTA

In archivio un 2009 da record ... già si pensa al 2010

 

Fra le tante vittorie a livello interregionale,

 spiccano quelle di Lorenzo Moniotto e Gabriele Lupieri nell’artistica maschile e

quelle di squadra nella ginnastica ritmica

 

     Il 2009 si è concluso per la Gym-Aosta con la splendida vittoria di Gabriele Lupieri nel “Torneo Giovanissimi Top”, il 20 dicembre scorso a Novara, che è stata la proverbiale ciliegina sulla torta di una stagione agonistica da record per l’associazione sportiva leader in Valle d’Aosta per lo sport della ginnastica. Un anno da record, intanto, per i numeri importanti raggiunti tra i tesserati, che hanno toccato quota 500, a riprova del buon lavoro svolto a livello promozionale; ma una stagione da incorniciare anche per i risultati importanti ottenuti in oltre 50 competizioni, tra gare regionali, interregionali, nazionali e persino una internazionale.

     Tralasciando i numerosissimi successi ottenuti dalla Gym nelle manifestazioni regionali, spiccano le vittorie di squadra  nella ginnastica ritmica, con il primo posto nel “Torneo Allieve”, sia nella sezione GpT, con Nicole Carere, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile, che nella sezione GR, con Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo, torneo che si è svolto in 2 prove, entrambe a Biella, il 18 ottobre e il 29 novembre. Da sottolineare, inoltre, che grazie a queste due vittorie le giovani ginnaste della Gym saranno premiate, il 9 gennaio prossimo a Vercelli, nell’ambito della giornata dei “Campioni” organizzata dal Comitato Piemonte/Valle d’Aosta della FGI.

     Un’altra vittoria di prestigio ottenuta nel 2009, che fa il paio con il successo di Gabriele Lupieri a Novara, è quella di Lorenzo Moniotto, sempre nel “Torneo Giovanissimi Top”, nella gara organizzata proprio dalla Gym il 7 giugno scorso a Pont Suaz. Altre vittorie sono arrivate da Ilaria Giuramento, nella gara di ritmica a Biella il 29 novembre, da Arline Lumignon, Yvonne Jaccod, Anaïs Lumignon e Lisa Vallet, nella gara di aerobica ad Asti il 15 novembre, e ancora dalla squadra junior/senior, composta da Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges, nella gara UISP di Torino del 3 maggio scorso.

     Insomma, un anno da incorniciare che lascia ben sperare per il 2010!

 gymdiv02.gif (871 bytes)