GYM.jpg (66975 bytes)

LE FOTO DELLA NUOVA PALESTRA DELLA GYM PALAINDOOR 

  NEWS 2001 - NEWS 2002 - NEWS 2003 - NEWS 2004 - NEWS 2005 -NEWS 2006 - NEWS 2007 -NEWS 2008
CLASSIFICHE: ANNO 2005 -2006 - 2007 - 2008 -2009


ULTIME NOTIZIE DALLA

GYM

...BUON NATALE

E

FELICE ANNO NUOVO ...

con la GYM...

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

NEWS1.gif (1886 bytes)GYM-AOSTANEWS1.gif (1886 bytes)

UN 2009 DA RECORD

 

Fra le tante vittorie a livello interregionale,

 spiccano quelle di Lorenzo Moniotto e Gabriele Lupieri nell’artistica maschile e

quelle di squadra nella ginnastica ritmica

 

     Il 2009 si è concluso per la Gym-Aosta con la splendida vittoria di Gabriele Lupieri nel “Torneo Giovanissimi Top”, il 20 dicembre scorso a Novara, che è stata la proverbiale ciliegina sulla torta di una stagione agonistica da record per l’associazione sportiva leader in Valle d’Aosta per lo sport della ginnastica. Un anno da record, intanto, per i numeri importanti raggiunti tra i tesserati, che hanno toccato quota 500, a riprova del buon lavoro svolto a livello promozionale; ma una stagione da incorniciare anche per i risultati importanti ottenuti in oltre 50 competizioni, tra gare regionali, interregionali, nazionali e persino una internazionale.

     Tralasciando i numerosissimi successi ottenuti dalla Gym nelle manifestazioni regionali, spiccano le vittorie di squadra  nella ginnastica ritmica, con il primo posto nel “Torneo Allieve”, sia nella sezione GpT, con Nicole Carere, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile, che nella sezione GR, con Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo, torneo che si è svolto in 2 prove, entrambe a Biella, il 18 ottobre e il 29 novembre. Da sottolineare, inoltre, che grazie a queste due vittorie le giovani ginnaste della Gym saranno premiate, il 9 gennaio prossimo a Vercelli, nell’ambito della giornata dei “Campioni” organizzata dal Comitato Piemonte/Valle d’Aosta della FGI.

     Un’altra vittoria di prestigio ottenuta nel 2009, che fa il paio con il successo di Gabriele Lupieri a Novara, è quella di Lorenzo Moniotto, sempre nel “Torneo Giovanissimi Top”, nella gara organizzata proprio dalla Gym il 7 giugno scorso a Pont Suaz. Altre vittorie sono arrivate da Ilaria Giuramento, nella gara di ritmica a Biella il 29 novembre, da Arline Lumignon, Yvonne Jaccod, Anaïs Lumignon e Lisa Vallet, nella gara di aerobica ad Asti il 15 novembre, e ancora dalla squadra junior/senior, composta da Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges, nella gara UISP di Torino del 3 maggio scorso.

     Insomma, un anno da incorniciare!

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA

MASCHILE E FEMMINILE

 

III PROVA VALUTAZIONE REG. GIOVANI TOP

NOVARA

20 DICEMBRE 2009

 

TRIONFO DELLA GYM A NOVARA

 

Al “Torneo Giovanissimi Top”

 le ginnaste e i ginnasti della Gym salgono 6 volte sul podio con

Gabriele Lupieri, vincitore nella categoria 2004, Lorenzo Moniotto, Fabiana Caria, Fatima Rosset, Maya Vallet e Carola Alleyson

 

     Domenica 21 dicembre, a Novara, ultimo impegno dell’anno per la ginnastica artistica valdostana, con la terza prova del “Torneo Giovanissimi Top”, per ginnaste e ginnasti dai 5 agli 8 anni. La Gym-Aosta si è presentata a questo importante impegno agonistico, che ha visto scendere in pedana le migliori promesse dell’artistica del Piemonte e della Valle d’Aosta, con una delegazione particolarmente numerosa che contava ben 5 ginnasti e 19 ginnaste.

     Ed è stato un vero trionfo per la ginnastica targata Gym, con una vittoria, due secondi posti e tre terzi posti, oltre a numerosi piazzamenti di prestigio.

     La vittoria è arrivata, nell’artistica maschile, da Gabriele Lupieri, 1° nella categoria 2004 con il punteggio complessivo di 53.75, ottenuto dalla somma dei punti realizzati negli esercizi liberi ai 4 attrezzi, volteggio, parallele, sbarra (ottimo il suo 14.20) e corpo libero; e Gabriele era alla sua prima gara in assoluto!

     Sempre nell’artistica maschile, ma nella categoria 2002, ottimo il 2° posto di Lorenzo Moniotto con pt. 56.55 (14.55 al volteggio), seguito al 6° da Simone Stabile (pt. 54.60), al 7° da Nicola Distasi (pt. 54.40) e al 10° da Lorenzo Gallo (pt. 53.20), gli ultimi tre, tutti all’esordio nel torneo.

     Dall’artistica femminile sono arrivate altre grandi soddisfazioni. Nella categoria 2004, splendidi il 2° posto di Fabiana Caria (pt. 42.10 con un 14.60 alle parallele) e il 3° di Fatima Rosset (pt. 41.90), bravissime a tutti gli attrezzi, volteggio, trave, parallele e corpo libero; ma bravissime sono state anche le altre ginnaste della Gym, tutte all’esordio agonistico: Claire Trossello 8° (pt. 40.65), Beatrice Di Bello 13° (pt. 39.75), Evi Cina 15° (pt. 39.40), Giada Gorelli e Beatrice Parini a pari merito al 16° posto (pt. 39.40).

     Nella categoria 2003, ottimo il 3° posto di Maya Vallet (pt. 43.50), che ha realizzato un vero record alla trave con il suo 15 su 15, massimo punteggio possibile, ottenuto senza penalità. Molto brave anche Aurora Caruso 7° (pt. 43.00), Michela Spagnuolo 9° (pt. 42.80), Emily Galluccio 11° (pt. 42.70) e Sarah Caniato 15° (pt. 42.25), le ultime due alla loro prima gara in assoluto.

     L’ultimo podio è arrivato dalla categoria 2002 con l’ottimo 3° posto di Carola Alleyson (pt. 42.70), seguita al 9° da Yvonne Jaccod (pt. 41.95), al 18° da Elisa Antonacci (pt. 40.55), al 21° da Francesca Morra di Cella (pt. 40.45) e al 25° da Serena Ramanzin (pt. 40.30).

     Infine, nella categoria 2001, assente per infortunio Lucrezia Mammoliti, i colori della Gym sono stati difesi da Elodie Lumignon, 8° con pt. 36.95, e da Anastasia Gambino, 11° con pt. 35.80.

GAF 2001 E 2004                                GAF 2002

GAF 2003                                          GAM           

CAROLA SUL PODIO

MAYA SUL PODIO

  gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA FEMMINILE

 

TROFEO NAZIONALE LIBERTAS

20 DICEMBRE 2009

GALLIATE (NO)

 

 

A Galliate la Gym ha presentato in pedana 4 squadre:

 ottimo l’11° posto della “squadra verde” in “prima fascia”

 

     Domenica 20 dicembre, a Galliate, la Gym-Aosta ha fatto il suo esordio assoluto nel “Trofeo Nazionale Libertas” di ginnastica artistica femminile, sezione GpT. Quattro le squadre fatte scendere in pedana, per un totale di 16 ginnaste, tutte a loro agio nonostante l’emozione della prima volta in una gara nazionale. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi a corpo libero, trave, volteggio e minitrampolino.

     In “prima fascia”, la squadra verde, composta da Elisa Distasi, Hélène Dotti, Anaïs Lavy e Camilla Gianchini, ha concluso ottimamente in 11° posizione con il punteggio complessivo di 98.10, seguita al 16° posto dalla squadra bianca, con le brave Letizia Franco, Elisa Gal, Alessia Pianezzola ed Enrica Rigollet, che hanno realizzato un totale di 97.10; brave sono state anche le più giovani ginnaste della squadra rossa, con Silvia Castrogiovanni, Alessandra Fortunato, Alessia Parini e Silvia Toscano, che hanno concluso in 40° posizione con il punteggio di 90.80.

     In “seconda fascia”, la squadra azzurra, composta da Alessia Cramarossa, Anaïs Lumignon, Greta Rosset e Lisa Vallet, ha realizzato un ottimo 98.80 complessivo, conquistando la 19° posizione.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA FEMMINILE

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVE GPT

19 DICEMBRE 2009

NOVARA

 

 

 

A Novara, sabato 19 dicembre,

 7° posto per Hélène Dotti in “prima fascia” e 8° posto per Greta Rosset in “seconda fascia”

 

     Sabato 19 dicembre, a Novara, era in programma la seconda prova del “Torneo Regionale Allieve” di ginnastica artistica femminile, sezione GpT. Per la prima volta la Gym-Aosta vi ha partecipato con due ginnaste: Hélène Dotti, in “prima fascia” (8-10 anni), e Greta Rosset, in “seconda fascia” (11-12 anni).

     L’esordio per le due portacolori della Gym è stato assolutamente positivo. In particolare Hélène ha concluso la sua gara in 7° posizione con il punteggio complessivo di 49.75, con un ottimo 15.05 al volteggio (gli altri punteggi: 13.00 al corpo libero, 10.60 alla trave, 11.10 alle parallele). Tra le allieve più grandi, Greta ha terminato la gara in 8° posizione con un punteggio totale di 47.10, con un eccellente 15.40 al volteggio (gli altri punteggi: 12.60 al corpo libero, 10.20 alla trave, 8.80 alle parallele).

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

BABY GYM

PONT SUAZ 14 DICEMBRE 2009

 

FESTA DI NATALE A PONT SUAZ

 

La Gym-Aosta ha organizzato per i piccoli dei baby-gym

una  festa natalizia alla palestra olimpica delle scuole medie

 

     Lunedì 14 dicembre, alla palestra olimpica delle scuole medie di Pont Suaz, la Gym-Aosta ha organizzato, per i piccoli ginnasti e le piccole ginnaste dei baby-gym di Aosta, Sarre, Quart e Charvensod, un pomeriggio di festa. È una tradizione che la Gym porta avanti fin dal primo anno ed è un’occasione per festeggiare il Natale in maniera “ginnica” oltre che divertente; ma è anche un’opportunità per i bimbi di tutti i corsi di giocomotricità  di ritrovarsi insieme, per mostrare a tutti ciò che si è imparato in queste prime settimane di attività. Naturalmente non si è fatto solo ginnastica, ma si è anche molto giocato, sotto l’attenta regia delle istruttrici e degli istruttori. Non è mancata inoltre la sorpresa finale con l’arrivo di Babbo Natale e del suo assistente Winnie the Pooh, che ha portato ai piccoli ginnasti dei doni e molti sorrisi e poi…tutti a mangiare e bere al buffet organizzato dalla Gym con la preziosa collaborazione dei genitori.

     Lunedì 21 settembre, sempre a Pont Suaz, si replica per le bimbe e i bimbi più grandi dei corsi di avviamento alla ginnastica artistica e ritmica.

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

E GPT

 

II PROVA TORNEO REGIONALE ALLIEVE

BIELLA

29 NOVEMBRE 2009

 

CAMPIONESSE PIEMONTE VALLE D'AOSTA - GR

CAMPIONESSE PIEMONTE VALLE D'AOSTA - GPT

ORO NELL'ESERCIZIO ALLA FUNE

   Trionfo nelle gare di squadra:

 nella sezione GR, si aggiudica il torneo la compagine composta da

     Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo;

 nella sezione GpT, vince la squadra delle giovanissime

     Nicole Carere, Arianna Charrère, Vittoria Charrère, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti

     e Serena Stabile;

  nell’individuale GpT di “ seconda fascia”, Ilaria Giuramento è prima alla fune

 

     Domenica 29 novembre, a Biella, ha avuto luogo la seconda ed ultima prova del “Torneo Allieve” di ginnastica ritmica, sia per la sezione GR che per la sezione GpT, ed è stato un trionfo per la Gym-Aosta, che ha portato a casa 3 ori (2 di squadra ed 1 individuale) e numerosi prestigiosi piazzamenti di alta classifica  (in particolare 10 podi).

 

     Partiamo dalla sezione GR.

     In “prima fascia”, al corpo libero Corinne Carlin è 21° (7.20) e Alessia Anile 28° (6.15), alla fune ancora Corinne è 7° (8.60), al cerchio Beatrice Nuvolari è 5° (10.50), alla palla di nuovo Alessia è 13° (8.30) e infine al nastro ancora Beatrice è splendida 2° (7.20).

     In “seconda fascia”, al corpo libero Tsege Altini è 25° (7.50) e Debora De Gaetano 27° (7.00), al cerchio ancora Tsege e Debora sono rispettivamente 4° (10.85) e 19° (8.10) con Chiara Gallo 22° (7.55) e infine al nastro Ilaria Brucato è 7° (7.50) davanti a Chiara che è 8° (7.10).

     Nella gara di squadra, le allieve Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo collezionano 3 terzi posti (corpo libero, cerchio e complessivo) nella seconda prova, ma conquistano un fantastico primo posto nella classifica generale del torneo con il punteggio totale di 23.175.

 

     Passiamo alla sezione GpT.

     In “prima fascia”, al corpo libero Lucrezia Pieretti è splendida 2° (8.30), Nicole Carere 5° (6.50) e Serena Stabile 7° (5.95), al cerchio ancora Serena è ottima 2° (8.80).

     In “seconda fascia”, al corpo libero Ilaria Giuramento conquista un altro podio per la Gym con uno splendido 2° posto (8.45) e Ludovica Mocci è 5° (6.80), alla fune ancora Ilaria è grande protagonista con un bel 1° posto (10.45) e infine alla palla di nuovo Ludovica conquista un ottimo 2° posto (7.10).

     Nella gara di squadra, le allieve della Gym collezionano un 2°, un 3° e un 4° posto nelle classifiche per attrezzo (corpo libero e  cerchio), oltre che il 2° posto nel complessivo, per quanto riguarda la seconda prova, ma conquistano un altro fantastico primo posto per la Valle d’Aosta nella classifica generale del torneo con il punteggio totale di 20.75.

 

LE PARTECIPANTI ALLA GARA

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA MASCHILE

 

CAMP. INTERREG. DI SPECIALITA'

MORTARA

21 NOVEMBRE 2009

 

 SIMONE CAPPIO

AL CAMPIONATO DI SPECIALITÀ

 

A Mortara, all’interregionale nord-ovest del campionato di specialità,

Simone Cappio è 12° al volteggio

 

     Sabato 21 novembre, a Mortara, si è svolta la prova interregionale nord-ovest del “Campionato di Specialità”, competizione individuale riservata alle categorie “junior” e “senior”. La gara ha visto la partecipazione, oltre che di numerosi ginnasti piemontesi, liguri e lombardi, anche di Simone Cappio, qualificatosi grazie alle due prove regionali disputate precedentemente a Novara (in realtà avrebbe dovuto essere della partita anche Lucio Papone, ma improrogabili impegni scolastici gli hanno impedito di essere presente a Mortara).

     Simone Cappio si è presentato nella specialità del volteggio e con un buon 12.05 ha conquistato la 12° posizione in classifica.

     Complimenti a Simone, il veterano dell’artistica maschile della Gym, soprattutto per la sua grande passione per la ginnastica!

gymdiv02.gif (871 bytes)

 GINNASTICA AEROBICA

AEROBICA REVOLUTION

15 NOVEMBRE 2009

ASTI

 

ALL'ESORDIO NEL SETTORE GINNASTICA AEROBICA

LA GYM CALA IL POKER

 

   Domenica 15 novembre, nella prima edizione della “Aerobica Revolution”, vittorie a ripetizione per le ginnaste della Gym nelle diverse categorie, con:

 Anaïs Lumignon, Lisa Vallet, Yvonne Jaccod e Arline Lumignon

 

     Domenica 15 novembre, ad Asti, prima edizione della gara di ginnastica aerobica “Aerobica Revolution”, che ha visto impegnata anche la Gym-Aosta, all’esordio agonistico in questo settore. E l’esordio non poteva essere più positivo, con ben quattro vittorie, un secondo ed un terzo posto. Le vittorie sono arrivate da Anaïs Lumignon nella categoria 1996, Lisa Vallet nella categoria 1995, Yvonne Jaccod nel 2002 e Arline Lumignon nel 2003. Ma ottimi piazzamenti sono arrivati anche dalle altre nostre ginnaste, con il 5° posto di Camilla Gianchini tra le allieve del 2000, il 3° di Elodie Lumignon nella categoria 2001 e infine, tra le più piccole del 2003, oltre alla vittoria di Arline sono arrivati anche il 2° posto di Maya Vallet e il 5° di Michela Spagnuolo.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

RITMO DAY

15 NOVEMBRE 2009

ASTI

 

LA GYM IN EVIDENZA AL

“RITMO DAY” DI ASTI

 

   Domenica 15 novembre, in evidenza soprattutto  le squadre,

con il 6° posto delle allieve di “prima fascia”

e il 7° di quelle di “seconda fascia”

 

     Domenica 15 novembre, ad Asti, è andata in scena la ginnastica ritmica con il “Ritmo Day”, competizione individuale e a squadre nell’ambito della sezione GpT.

     Per la Gym i migliori risultati sono arrivati dalle gare di squadra, con l’ottimo 6° posto conquistato dalle ginnaste di “prima fascia”, Jeanette Chentre, Veronica Ferrarese, Sarah Polani, Arianna Rogolino, che hanno presentato un esercizio con 4 palle (pt. 15.90), e l’altrettanto positivo 7° posto della squadra di “seconda fascia”, Elena Arcaro, Giorgia Evaspasiano, Josihanne Grimod, Georgiana Stoleriu, Aline Théodule, che si è esibita in un esercizio con 2 funi e 3 cerchi (pt. 17.30).

     Nelle prove individuali, in “terza/quarta fascia” molto buono il risultato di Atena Vestena che è giunta 9° con un esercizio al nastro (pt. 17.10); in “seconda fascia”, infine, positivi i risultati alla palla di Giada Rogolino, 16° con pt. 16.90, Sophie Comé, 17° con pt. 16.70, Georgiana Stoleriu, 21° con pt. 16.00, e Stéphanie Cuaz, 22° con pt. 15.80.

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA FEMMINILE

 

CAMPIONATO INTERREGIONALE DI SPECIALITA'

14 NOVEMBRE 2009

MORTARA

 

 GIORGIA CASTAGNA A MORTARA

ALL’INTERREGIONALE DI SPECIALITÀ

 

         Unica rappresentante valdostana, la portacolori della Gym-Aosta,

all’esordio nella categoria “juniores”,

giunge 15° al volteggio con un significativo 12.50

 

  

     Sabato 14 novembre, a Mortara, si è svolta la fase interregionale nord-ovest del “Campionato di Specialità” di ginnastica artistica femminile, competizione individuale riservata alle categorie “juniores” e “seniores”. Visto il lotto delle partecipanti ed in particolare la numerosa delegazione lombarda, la prova di Mortara è risultata quasi un campionato nazionale e in questo contesto di alto livello non ha certo sfigurato l’unica rappresentante valdostana, la junior Giorgia Castagna, portacolori della Gym-Aosta, che si è presentata in pedana nella specialità del volteggio. Per la terza volta, la giovane ginnasta di Aymavilles ha presentato in gara un salto “tsukahara” (un salto mortale e mezzo raggruppato) e per la terza volta il suo punteggio ha superato la soglia dei 12 punti: questa volta ha meritato un significativo 12.50 che le ha consentito di conquistare il 15° posto in classifica, risultato molto significativo per una ginnasta al primo anno nella categoria “juniores” e alla sua prima esperienza in questa tipo di competizione.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

GARA INTERNAZIONALE MSP

8 NOVEMBRE 2009

TORINO

  

 

ELEONORA CERVA E STÉPHANIE STRANGES:

ESPERIENZA INTERNAZIONALE

AL PALARUFFINI DI TORINO

  

Domenica 8 novembre, le due ginnaste “senior” della Gym hanno provato l’emozione forte di confrontarsi con numerose ginnaste russe, ucraine e di altri paesi dell’Est Europeo,  in un confronto internazionale organizzato dall’MSP Italia

 

     Domenica 8 novembre, al Palaruffini di Torino, è andata di scena la ginnastica ritmica internazionale con una competizione organizzata dall’MSP Italia, che ha visto tra le sue protagoniste anche due ginnaste della Gym, Eleonora Cerva e Stéphanie Stranges, entrambe iscritte alla gara nella categoria “seniores”.

     Per le nostre ragazze si è trattato di una prima assoluta in campo internazionale e l’emozione è stata forte, per loro ma anche per la tecnica Eleonora Paciolla e la giudice Elena Bétemps che le hanno accompagnate in pedana.

     Le due portacolori della Gym si sono esibite, Eleonora alla fune e Stéphanie alle clavette, e il risultato ottenuto da entrambe è stato tutt’altro che disprezzabile, con l’11° posto della prima con il punteggio di 15.73 e il 4° della seconda con pt. 13.05.

     Brave!!!

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA MASCHILE

II PROVA TORNEO REG. ALLIEVI

NOVI LIGURE

7 NOVEMBRE 2009

 

FLAVIO DE GAETANO

SUL PODIO A NOVI LIGURE

 

Sabato 7 novembre, nella seconda prova del “Torneo Regionale Allievi”,

Flavio De Gaetano conquista uno splendido 2° posto

 tra gli allievi di “seconda fascia”, con i suoi compagni,

Alessandro Presta e Davide Gallo, rispettivamente 6° e 7°

 

     Sabato 7 novembre, a Novi Ligure, era in programma la seconda ed ultima prova del “Torneo Regionale Allievi” di ginnastica artistica maschile, competizione individuale riservata alla categoria “allievi”, con classifiche distinte in tre fasce d’età. La gara era anche valida come qualificazione per il “Torneo Nazionale Allievi”, in programma a Fermo, nelle Marche, il 28 e 29 novembre prossimi.

     In “seconda fascia” (11-12 anni), tra i 16 partecipanti, splendido il 2° posto del portacolori della Gym-Aosta, Flavio De Gaetano, con il punteggio totale di 51.55, con un notevole 13.90 al volteggio. Con questo risultato Flavio si è anche assicurato, al primo anno nella categoria, l’accesso alla finale nazionale del torneo, di fine novembre (cosa che gli era già riuscita due anni fa in “prima fascia”). Molto bravi sono stati anche gli altri 2 ginnasti della Gym, Alessandro Presta giunto 6° con pt. 48.75 e Davide Gallo 7° con 48.60, entrambi in grande progresso rispetto alla prima prova.

     Dunque, una bella giornata per la ginnastica artistica maschile della Gym!

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA MASCHILE

 

II PROVA CAMP. REG. DI SPECIALITA'

NOVARA

31 OTTOBRE 2009

 

   Simone Cappio a volteggio e corpo libero e Lucio Papone al volteggio

 si qualificano alla fase interregionale del Campionato di Specialità

 

     Sabato 31 ottobre, a Novara, era in programma la seconda ed ultima prova del “Campionato di Specialità” di ginnastica artistica maschile, competizione individuale riservata alle categorie “junior” e “senior”. Per la Gym erano presenti 2 ginnasti, Simone Cappio e Lucio Papone.

     Nella gara di Novara i nostri ginnasti sono scesi in pedana su due attrezzi, il corpo libero e il volteggio. Al corpo libero Simone è giunto 6° con 10.85 e Lucio 8° con 10.35; al volteggio invece Lucio ha concluso al 5° posto con 12.05, mentre Simone è arrivato 7° con 11.90.

     I risultati delle 2 prove regionali (Piemonte/Valle d’Aosta) del campionato di specialità hanno anche determinato le qualificazioni alla fase interregionale, Piemonte/Valle d’Aosta/Liguria/Toscana, in programma il 21 e 22 novembre prossimi a Mortara. Ed è stato quasi un “en plein” per i nostri ginnasti con Simone qualificato sia al volteggio che al corpo libero e Lucio al volteggio.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA FEMMINILE

 

CAMPIONATO DI SPECIALITA'

24 OTTOBRE 2009

NOVI LIGURE

 

 

 GIORGIA CASTAGNA

 SUL SECONDO GRADINO DEL PODIO

A NOVI LIGURE

 

Nella 3^ prova del “Campionato di Specialità”, la portacolori della Gym-Aosta,

giungendo 2°al volteggio, si è anche assicurata la qualificazione

 alla fase interregionale nord-ovest del campionato

 

     Sabato 24 ottobre, a Novi Ligure, si è svolta la terza ed ultima prova del “Campionato regionale di Specialità”, competizione individuale riservata alle categorie junior e senior. Al termine della fase Piemonte e Valle d’Aosta del campionato, le classifiche finali ai singoli attrezzi, oltre a determinare i campioni regionali di specialità, hanno anche stabilito le qualificazioni alla fase successiva, l’interregionale nord-ovest, a cui accedono le ginnaste ai primi 3 posti per ogni attrezzo.

     Le ginnaste valdostane che sono scese in pedana a Novi sono state 3, la junior Giorgia Castagna della Gym-Aosta e le senior Alessia Marin e Sherley Mazzei dell’Olimpia. Nelle classifiche di campionato sono entrate anche Chiara Delponte ed Elisa Carrozza, entrambe della Gym, assenti a Novi ma che avevano gareggiato nella prima prova.

     E questa volta il risultato di eccellenza è arrivato, con lo splendido 2° posto, tra le junior, della giovane Castagna nella specialità del volteggio con pt 12.40 (11 le ginnaste in pedana); la ginnasta della Gym ha presentato tra l’altro, per la seconda volta in gara, un salto particolarmente difficile, lo “tsukahara”, e per la seconda volta ha ottenuto un ottimo punteggio. Il risultato di Novi, oltre a permettere a Giorgia di salire sul secondo gradino del podio, le ha anche consentito, giungendo 3° nella classifica finale del volteggio (tra una ventina di ginnaste), di accedere alla fase successiva del campionato che si svolgerà a Mortara fra tre settimane.

     Nella categoria senior le nostre ginnaste sono state meno fortunate, non avendo raggiunto la qualificazione, ma hanno comunque ottenuto significativi risultati. La Mazzei e la Marin sono giunte rispettivamente 4° e 6° al corpo libero (7 ginnaste in gara), ancora la Marin è giunta  5° alla trave (5 ginnaste in gara) e la Mazzei 3° alle parallele (3 ginnaste in gara).

 

Giorgia sul podio

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

TORNEO REGIONALE ALLIEVE

BIELLA

18 OTTOBRE 2009

 

LA GYM-AOSTA VINCE

LA GARA DI SQUADRA A BIELLA

 

Nella prima prova del “Torneo Allieve”,

Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo conquistano il 1° posto

nella competizione di squadra

 

     Domenica 18 ottobre, a Biella, era in programma la prima prova del “Torneo Allieve” di ginnastica ritmica, competizione sia individuale che di squadra. La Gym era presente con 3 ginnaste di  “prima fascia” (8-10 anni), Alessia Anile, Corinne Carlin e Beatrice Nuvolari, e 4 ginnaste di “seconda fascia” (11-12 anni),  Tsege Altini, Ilaria Brucato, Debora De Gaetano e Chiara Gallo.

     Il risultato più significativo è venuto dalla gara di squadra con la splendida vittoria, nella classifica generale, del terzetto Tsege, Ilaria, Chiara, con il punteggio complessivo di 23.175; il successo è stato poi completato con il 1° posto nell’esercizio ai cerchi (pt. 10.025) e con il 2° al corpo libero (pt. 13.15).

     Nella gara individuale, bel 2° posto in “prima fascia” di Beatrice al nastro (pt. 8.525); alla fune, invece, Corinne è risultata 11° con pt. 9.80, mentre alla palla Alessia ha terminato la prova in 12° posizione (pt. 10.35).

     In “seconda fascia”, il miglior risultato a livello individuale è stato quello di Tsege, giunta 5° al cerchio con pt. 12.35, mentre Debora, sempre al cerchio, ha concluso in 11° posizione (pt. 9.95); infine, al nastro, Chiara è giunta 7° con pt. 7.90.

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

sezione GpT

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVE

 BIELLA

18 OTTOBRE 2009

 

 LA GYM-AOSTA SI RIPETE A BIELLA

SUL GRADINO PIÙ ALTO DEL PODIO

 

Nella prima prova del “Torneo Allieve a squadre”,

le giovanissime

Nicole Carere, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile

 bissano il successo dello scorso anno

 

     Come è tradizione, a Biella è ricominciata, dopo la pausa estiva, la stagione della ginnastica ritmica; nella cittadina piemontese, infatti era in programma la prima prova del “Torneo Allieve” di ginnastica ritmica, sezione GpT (ginnastica per tutti), sia a livello individuale che di squadra. Era presente per la Valle d’Aosta solo la Gym-Aosta, che ha schierato in pedana 4 ginnaste, tutte di prima fascia (8-10 anni): si tratta di Nicole Carere, Arianna Gentile, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile.

     Nella gara di squadra le nostre giovanissime ginnaste sono salite sul gradino più alto del podio nella classifica generale, realizzando un punteggio totale di 20.75; a completare il successo della squadra (che bissa la vittoria ottenuta dalla squadra della Gym lo scorso anno, ma con altre ginnaste) ci sono stati poi il primo posto al corpo libero con pt. 12.70 e il 2° ai cerchi con 8.05.

     Nella competizione individuale, si sono cimentate invece soltanto Lucrezia Pieretti e Serena Stabile, entrambe al corpo libero, che sono ancora una volta salite sul podio, al 2° posto Lucrezia con il punteggio di 8.95 e al 3° Serena con 8.70.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA FEMMINILE

 

CAMPIONATO SERIE C1 E C2

MORTARA

18 OTTOBRE 2009

 LA GYM-AOSTA

SI CONFERMA A MORTARA

 

Nella 2^ prova del campionato di serie C1,

4° posto per Alexia Angelini, Camilla Castagna e Chiara Moniotto;

 in C2, 22° posizione per Sophie Martinet e Asya Rosset

 

     Domenica 18 ottobre, a Mortara, 2^ prova dei “Campionati di serie C1 e C2” di ginnastica artistica femminile, competizione a squadre riservata alla categoria “allieve”.

     In C1 la nostra squadra ha confermato la buona prova di due settimane fa, con il 4° posto nella classifica generale con pt. 175.175, grazie al contributo di Alexia Angelini, Camilla Castagna e Chiara Moniotto. Il programma tecnico della gara prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi ai 4 attrezzi, trave, parallele asimmetriche, volteggio e corpo libero, e le nostre ginnaste hanno non solo confermato la posizione di classifica della prova precedente ma anche e soprattutto migliorato di quasi 12 punti il loro punteggio finale.

     In C2, le giovanissime Sophie Martinet e Asya Rosset hanno ottenuto il 22° posto (pt. 104.225), migliorando sia la classifica (di una posizione) che il punteggio (di quasi 5 punti) della gara di due settimane fa.

le 2 squadre della Gym

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA MASCHILE

 

I PROVA TORNEO ALLIEVI

NOVARA

17 OTTOBRE 2009

 

Nella 1^ prova del “Torneo Allievi” il portacolori della Gym è giunto 5° in “seconda fascia”, precedendo Mikael Catalfamo (Olimpia) 7°,

Alessandro Presta (Gym) 8° e Davide Gallo (Gym) 11°;

in “prima fascia”, Samuele Gallo (Gym) ha concluso in 11° posizione

  

     Sabato 17 ottobre, a Novara, la ginnastica artistica maschile valdostana è scesa in pedana con 5 ginnasti, 4 in rappresentanza della Gym-Aosta e 1 dell’Olimpia. Era in programma la 1^ prova del “Torneo Allievi”, competizione individuale che prevede un programma tecnico su 4 attrezzi (sbarra, parallele, volteggio, corpo libero) e classifiche separate per fasce d’età.

     In “prima fascia” (8-10 anni), Samuele Gallo (Gym), al suo esordio agonistico, si è ben destreggiato superando l’inevitabile emozione della prima volta e concludendo la sua gara in 11° posizione.

     In “seconda fascia” (11-12 anni), il miglior risultato è arrivato dal portacolori della Gym, Flavio De Gaetano, che ha concluso la prova in 5° posizione con il punteggio totale di 49.70, con due punteggi notevoli, al volteggio (13.90) e al corpo libero (13.20); tra l’altro, per Flavio, l’ottimo risultato fa ben sperare per la qualificazione al “Torneo Nazionale Allievi” in programma ad Ancona il 28 e 29 novembre prossimi. Sempre in “seconda fascia”, buono il 7° posto del rappresentante dell’Olimpia, Mikael Catalfamo, anche lui con un notevole 13.90 al volteggio, che ha preceduto Alessandro Presta (Gym), in 8° posizione, e Davide Gallo (Gym), giunto 11°, pure lui, come il fratello Samuele, all’esordio agonistico.  

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA

ARTISTICA MASCHILE

 

CAMPIONATO DI SPECIALITA'

NOVARA

10 OTTOBRE 2009

 

LA GYM-AOSTA A NOVARA AL CAMPIONATO DI SPECIALITÀ

 

Nel campionato individuale riservato alla categoria “junior”,

5° e 6° posto, rispettivamente per Simone Cappio e Lucio Papone, al volteggio

 

     Sabato 10 ottobre, a Novara, ha fatto il suo esordio stagionale la ginnastica artistica maschile con la prima prova del “Campionato di Specialità”, competizione individuale riservata alle categorie “junior” e “senior”. La gara ha visto la partecipazione, oltre che di numerosi ginnasti piemontesi, anche di 2 ginnasti junior valdostani, entrambi della Gym-Aosta, Simone Cappio e Lucio Papone, quest’ultimo all’esordio nella categoria. Sia Simone che Lucio si sono cimentati in 2 specialità, il volteggio e il corpo libero.

     I migliori risultati sono arrivati dal primo attrezzo, dove Simone è giunto 5° con il punteggio netto di 12.00, subito davanti a Lucio, che ha realizzato un buon 11.85; tra l’altro entrambi i ginnasti valdostani, con la buona prova di Novara, hanno praticamente già staccato il biglietto di qualificazione per la fase interregionale nord-ovest del campionato.

     Al secondo attrezzo è stato invece Lucio a precedere il compagno, con un significativo 7° posto con pt. 10.60, mentre Simone è giunto 8° con pt. 10.15.

 

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

ARTISTICA FEMMINILE

 

CAMPIONATO SERIE C1 E C2

MORTARA

4 OTTOBRE 2009

 

 GYM-AOSTA

PROTAGONISTA A MORTARA

 

In C1, Alexia Angelini, Camilla Castagna e Chiara Moniotto conquistano il 4°posto, in C2, le giovanissime Sophie Martinet  e Asya Rosset terminano in 22° posizione

 

     Domenica 4 ottobre, a Mortara, si è svolta la prima prova del “Campionato di serie C“ di ginnastica artistica femminile, riservato alla categoria allieve, a cui ha partecipato anche la Gym con ben 2 squadre.

     In C1, sono scese in pedana Alexia Angelini (al suo esordio e più giovane ginnasta in gara), Camilla Castagna e Chiara Moniotto; la nostra squadra, con pt. 163.450, ha concluso in 4° posizione; buone in particolare le prove al volteggio di Chiara (17.475) e Camilla (16.700), ancora di Chiara alla trave (15.85) e di Alexia al corpo libero (12.55).

     In C2, invece, la Gym si è presentata con le giovanissime Sophie Martinet e Asya Rosset (era assente Nicole Sammartino che parteciperà alla seconda prova). Le nostre ginnaste erano all’esordio in questa gara ed hanno pagato un po’ lo scotto della prima volta; la squadra ha comunque concluso al 22° posto con 99.525 (brave le nostre ginnaste in particolare al volteggio, con il 15.25 di Asya e il 14.675 di Sophie).

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GYM-AOSTA:

GALÁ DI GINNASTICA

SABATO 26 SETTEMBRE

A PONT SUAZ

 

 

Alla palestra olimpica della Scuola Media di Pont Suaz

- sabato 26 settembre alle ore 20:30 -

ginnaste e ginnasti di tutte le età si esibiranno in un saggio di ginnastica artistica e ritmica per inaugurare la stagione 2009/2010 della Gym-Aosta

 

     Per il quarto anno consecutivo la Gym-Aosta organizza, per inaugurare la nuova stagione sportiva, un Galà di ginnastica alla Palestra Olimpica della Scuola Media di Pont Suaz: l’appuntamento è per sabato 26 settembre alle ore 20:30.

     La manifestazione vuole essere innanzi tutto una festa, tra spettacolo, musica, acrobazie e con quel tocco di umorismo che non guasta mai; il tutto naturalmente in una atmosfera ginnica, che vedrà l’esibizione dei diversi gruppi agonistici di artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica, oltre che l’intervento delle piccole e dei piccoli delle squadre preagonistiche.

     Naturalmente l’ingresso è libero.

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GYM-AOSTA:

GINNASTICA E TEATRO A

LA SALLE E LA THUILE

 

Martedì 11 agosto e giovedì 13, spettacolo ginnico teatrale

delle ginnaste e dei ginnasti dei gruppi agonistici di Morgex e Aosta

coordinati da Jessica Lumignon

 

      Martedì 11 agosto a La Salle e giovedì 13 in replica a La Thuile, la Gym Aosta ha presentato CARTOONS, uno spettacolo a metà tra la ginnastica e il teatro, che già era stato proposto a giugno nell’auditorium delle Scuole Medie di Morgex, e che riprende alcune scene dei più famosi cartoni animati, dal Re Leone di Walt Disney, a Lupin III, passando per Il Gobbo di Notre Dame, la spada nella roccia e altri ancora.

     La rappresentazione ha avuto lo scopo di mostrare come la ginnastica artistica possa uscire dai soliti schemi di pura tecnica per diventare gioco, travestimento e spettacolo nel senso più ampio possibile. L’uso di scenografie, oggetti vari e costumi realizzati ad hoc, hanno reso la messa in scena interessante anche a chi, digiuno di ginnastica, ha voluto godersi uno spettacolo colorato, divertente e a volte ironico. E sono stati davvero tanti, residenti e turisti, coloro che hanno assistito e partecipato, con urla ed applausi, ai due spettacoli: il primo nel suggestivo e coinvolgente scenario rappresentato dal cortile interno del municipio di La Salle, il secondo sul palco allestito in piazza a La Thuile.

     Gli “attori” di CARTOONS sono stati le ginnaste e i ginnasti della squadra agonistica di artistica di Morgex, con l’inserimento di alcune allieve di Aosta.  L’impegno, la simpatia e le abilità di questi giovani atleti sono state l’ispirazione principale di uno spettacolo creato appositamente per loro dall’istruttrice Jessica Lumignon, che per l’occasione, con l’ausilio di Enrico Canepa, Marlène Blanc e Gabriella Boaretto, si è tramutata, lei che è una affermata tecnica di ginnastica, anche in sceneggiatrice, scenografa e regista.

 

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

 

GINNASTICA

ARTISTICA E RITMICA

MARE DI GINNASTICA

FINALI NAZIONALI

FIUGGI

30/6 - 1/7 2009

 

LA GYM-AOSTA

AL “MARE DI GINNASTICA”

 

 Da lunedì 29 giugno a mercoledì 1° luglio, a Fiuggi,

si sono svolte le finali nazionali di artistica e ritmica:

in evidenza, in particolare, LUCREZIA PIERETTI, 16° al cerchio,

ed EDOARDO TORTORELLI, 24° al volteggio;

bravo anche STEFANO GAL, 46° alle parallele

 

     Fiuggi, come sempre negli ultimi anni, ha organizzato le ultime gare nazionali della stagione con una grande manifestazione denominata “Ginnastica in Festa” che si sviluppa nell’arco di 9 giorni. In particolare, dal 29 giugno al 1° luglio, si sono svolte le finali nazionali del “Mare di Ginnastica” che hanno visto tra i protagonisti 3 ginnasti della Gym-Aosta, Stefano Gal ed Edoardo Tortorelli, per l’artistica maschile, e Lucrezia Pieretti, per la ritmica; tutti e tre hanno gareggiato in “prima fascia” (8-11 anni) e si sono presentati su singoli attrezzi: Stefano alle parallele pari, Edoardo al minitrampolino e al volteggio, Lucrezia al cerchio. Tutti e tre inoltre si sono qualificati all’importante appuntamento di Fiuggi dopo una gara regionale ed una affollatissima e difficile prova interregionale.

     Il miglior risultato è arrivato dalla ritmica, con lo splendido 16° posto al cerchio di Lucrezia, ottenuto con il punteggio di 10.70 in un confronto serrato tra 74 ginnaste provenienti da tutta l’Italia; risultato tanto più significativo perché ottenuto da una ginnasta del 2000 che si è trovata di fronte avversarie anche di due anni “più vecchie”.

     Nell’artistica il risultato più significativo è giunto da Edoardo, che ha conquistato un buon 24° posto al volteggio con il punteggio di 10.10, in una finale che ha visto confrontarsi tra loro 46 ginnasti; sempre Edoardo ha poi ottenuto il 71° posto al minitrampolino (pt. 9.70). Infine, il suo compagno di squadra, Stefano, si è classificato 46° alle parallele, con il punteggio di 9.20.

     2009-06-30-Fiuggi-MDG-Edoardo Stefano Lucrezia e l'istruttrice Jessica Lumignon.jpg (158761 byte)  2009-06-30-Fiuggi-MDG-EdoardoStefanoLucrezia.jpg (232884 byte)  2009-07-01-Fiuggi-MDG-Lucrezia Pieretti in gara.jpg (131039 byte)

LE FOTO DEI PROTAGONISTI 

gymdiv02.gif (871 bytes)

NEWS1.gif (1886 bytes)

E....STATE GYM

 

AL VIA IL CENTRO ESTIVO DI GINNASTICA 

DA LUNEDÌ 15 GIUGNO

 

 

     Per il terzo anno consecutivo la Gym-Aosta organizza un centro estivo di ginnastica per bambini e bambine dai 4 ai 12 anni, anche senza alcuna esperienza di ginnastica. Il centro è organizzato presso il PALAINDOOR di Corso Lancieri ad Aosta e sarà aperto tutti i giorni dal LUNEDÌ al VENERDÌ dalle 8:30 (entrata fino alle 9) alle 12:30 (uscita dalle 12). Il centro sarà aperto da  lunedì 15 giugno fino al 4 di settembre. Sono previste attività di ginnastica artistica e ritmica, acrobatica, animazione con giochi in palestra e all’aperto, danza moderna. Il costo è di 50 euro a settimana. Per informazioni telefonare allo 0165 235997 (Marco Fucini).

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA

II PROVA VALUTAZIONE REG. GIOVANI TOP

CHARVENSOD (AO)

7 GIUGNO 2009

 

UNA VITTORIA E TANTI PODI

PER LA GYM AI GIOVANISSIMI TOP

 

Al “Torneo Giovanissimi Top”, svoltosi domenica 7 giugno a Pont Suaz,

vince Lorenzo Moniotto, ma salgono sul podio anche Elodie Lumignon, Carola Alleyson, Michela Spagnuolo, Fabiana Caria, mentre Fatima Rosset, sebbene fuori gara, realizza il più alto punteggio nella sua categoria

 

    

  Grande giornata di sport a Pont Suaz, domenica 7 giugno, con i piccoli ginnasti e le piccole ginnaste della categoria giovanissimi, in occasione della seconda prova del “Torneo Giovanissimi Top” di ginnastica artistica maschile e femminile, competizione che ha visto confrontarsi tra loro un centinaio di ginnasti e ginnaste provenienti da tutto il Piemonte oltre che dalla nostra Regione. Ha organizzato la manifestazione la Gym-Aosta, che ha fatto scendere in pedana 18 ginnasti nelle diverse fasce d’età. Non sono mancati i risultati di eccellenza, con 1 vittoria e 4 terzi posti, con una ginnasta che, sebbene fuori gara perché ancora troppo giovane, ha comunque ottenuto il punteggio più alto nella sua fascia d’età.

     Ecco i risultati nel dettaglio dei ginnasti e delle ginnaste della Gym, divisi per categoria:

 

ARTISTICA MASCHILE

Anno 2002

·        1° Lorenzo Moniotto pt. 57.25

·        5° Morgan Marchioro pt. 54.25

 

ARTISTICA FEMMINILE

Anno 2001

·        3°Elodie Lumignon pt. 39.25

·        5° Lucrezia Mammoliti pt. 38.85

·        8° Nicole Sammartino pt. 38.65

·        24° Anastasia Gambino pt. 36.85

 

Anno 2002

·        3° Carola Alleyson pt. 43.30

·        4° Yvonne Jaccod pt. 42.85

·        5° Serena Ramanzin pt. 42.75

·        20° Elisa Antonacci pt. 40.70

·        24° Francesca Morra Di Cella pt. 38.90

·        25° Martina Diemoz pt. 38.85

·        27° Martina Chiodo pt. 36.95

 

Anno2003

·        3° Michela Spagnuolo  pt. 43.10

·        5° Aurora Caruso pt. 43.00

·        6° Maya Vallet pt. 42.95

 

Anno2004

·        3° Fabiana Caria (Gym) pt. 40.10

FUORI GARA (compie i 5 anni a luglio) Fatima Rosset (Gym) pt. 42.30 (miglior punteggio nella sua categoria)

Per la classifica completa clicca qui        CLASSIFICA

2009-06-07-GTop-Lorenzo Moniotto sul podio.jpg (99740 byte) 2009-06-07-GTop-premiazione GAM.jpg (145146 byte)

Artistica maschile - anno 2002 - Premiazione di Lorenzo 1^ e Morgan 5^

2009-06-07-GTop-premiazione-gaf-2001-ElodieLumignon-3.jpg (104577 byte) 2009-06-07-GTop-ELODIE 1.jpg (142822 byte) 2009-06-07-GTop-ELODIE 2.jpg (151930 byte)

Artistica femminile - anno 2001 - Premiazione di Elodie 3^

2009-06-07-GTop-premiazione-GAF-2002.JPG (99360 byte) 2009-06-07-GTop-YVONNE.jpg (170831 byte)

Artistica femminile - anno 2002 - Premiazione di Carola 3^ e Yvonne 4^ allo staggio

2009-06-07-GTop-premiazione-GAF-2003.JPG (103341 byte) 2009-06-07-GTop-MICHELA.jpg (141394 byte)

Artistica femminile - anno 2003 - Premiazione di Michela 3^

2009-06-07-GTop-premiazione-GAF-2004.JPG (97928 byte) 2009-06-07-GTop-FATIMA.jpg (119791 byte)

Artistica femminile - anno 2004 - Premiazione di Fabiana 3^ e Fatima

2009-06-07-GTop-gruppo.JPG (96207 byte)

Foto di gruppo

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

SAGGIO-SPETTACOLO

A MORGEX

 

Sabato 6 giugno, all’auditorium delle Scuole Medie di Morgex,

 con inizio alle ore 20:30,

saggio-spettacolo dei ginnasti e delle ginnaste dei corsi Gym di Morgex

 

     Sabato 6 giugno alle ore 20:30 presso l’auditorium di Morgex la Gym Aosta presesenterà CARTOONS. Lo spettacolo riprende in chiave ginnico-teatrale alcune scene dei più famosi cartoni animati, dal Re Leone di Walt Disney, a Lupin III, passando per Il Gobbo di Notre Dame, la spada nella roccia e altri ancora.

     La rappresentazione ha lo scopo di mostrare come la ginnastica artistica possa uscire dai soliti schemi di pura tecnica per diventare gioco, travestimento e spettacolo nel senso più ampio possibile. L’uso di scenografie, oggetti di scena e costumi realizzati ad hoc, renderanno la messa in scena interessante anche a chi, digiuno di ginnastica, vorrà godersi uno spettacolo colorato, divertente e a volte ironico.

     Gli “attori” di CARTOONS sono gli allievi dei corsi di Baby Gym e Ginnastica preagonistica tenutisi a Morgex durante questa stagione sportiva e daranno un saggio di quanto appreso durante i numerosi allenamenti.  L’impegno, la simpatia e le abilità di questi giovani ginnasti sono state l’ispirazione principale di uno spettacolo creato appositamente per loro dall’istruttrice Jessica Lumignon.  

...GALLERIA FOTO...

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

FINALI NAZIONALI UISP

FANO

31 MAGGIO – 3 GIUGNO 2009

 

 

LA GYM A FANO AI NAZIONALI UISP

 

Ai “Campionati Nazionali UISP” di Fano, ottimo il 12° posto di Serena Stabile tra le “esordienti” e il 18° della coppia “junior”, Atena Vestena/Sophie Comé

 

     Da domenica 31 maggio a mercoledì 3 giugno, la Gym è stata impegnata con la sua squadra di ginnastica ritmica nei “Campionati Nazionali UISP”, che si sono svolti a Fano. Ben 13 le nostre ginnaste scese in pedana, accompagnate dalle istruttrici Nadia Gozzi e Camilla Di Tommaso. Risultati di eccellenza sono arrivati dalla categoria esordienti (anni 2000-2001), con il 12° posto di Serena Stabile con pt. 28.525, e dalle junior di coppia, dove Atena Vestena e Sophie Comé hanno conquistato il 18° posto con pt. 15.375. Sempre Atena e Sophie hanno poi ottenuto il 19° posto, rispettivamente per l’anno 1994, con pt. 20.75, e per l’anno 1995, con pt. 26.675. Nelle altre categorie, ecco i risultati delle nostre ginnaste:

·  nelle allieve di coppia, Aline Théodule e Ludovica Mocci sono giunte 19° con 14.35, mentre Anna Cappio e Giada Rogolino sono arrivate 21° con 12.75;

·  nelle allieve (anno 1997), Ludovica Mocci, Ilaria Giuramento e Giorgia Evaspasiano sono giunte rispettivamente 39° (25.925), 44° (24.50) e 53° (18.15);

·  nelle junior (anno 1996), Georgiana Stoleriu è arrivata 38° (23.075).

2009-05-31-NAZ-UISP-FANO.JPG (101434 byte)  2009-05-31-NAZ-UISP-FANO-GRUPPO.JPG (77696 byte)  2009-05-31-NAZ-UISP-FANO-STOLERIU.JPG (72015 byte)

 

2009-06-03-NAZ-UISP-FANO-SERENA.JPG (75442 byte)  2009-06-03-NAZ-UISP-FANO-SERENABEA.JPG (54011 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA

 FEMMINILE

 

I PROVA CAMPIONATO REG. DI SPECIALITA'

TORINO

2 GIUGNO 2009

 

GIORGIA CASTAGNA SUL PODIO

 A TORINO NEL CAMPIONATO

DI SPECIALITÀ

 

La Gym-Aosta, unica società valdostana, è scesa in pedana al Pala-Ruffini

con Giorgia Castagna, splendida 3° al volteggio, Elisa Carrozza, 5° alla trave,

e Chiara Delponte, 9° ancora al volteggio

 

 

     Martedì 2 giugno, al Pala-Ruffini di Torino, bella giornata per la ginnastica valdostana: era in programma la prima prova del “Campionato di Specialità” di ginnastica artistica femminile, competizione riservata alle categorie junior e senior; per la Valle d’Aosta era presente soltanto la società Gym-Aosta, scesa in pedana con tre ginnaste, Giorgia Castagna e Chiara Delponte, tra le junior, ed Elisa Carrozza, tra le senior.

     Ed è stata appunto una bella giornata con lo splendido 3° posto conquistato da Giorgia Castagna nella specialità del volteggio con il punteggio di 12.60, impreziosito dalla soddisfazione per il fatto che la ginnasta di Gressan ha presentato per la prima volta in gara un salto particolarmente difficile, lo “tsukahara”; sempre al volteggio, Chiara Delponte ha concluso al 9° posto con pt. 10.90. Nella specialità  del corpo libero, ancora Chiara ha conquistato il 12° posto con pt. 9.55, mentre Giorgia è giunta 15° con 9.35.

     Alla sua prima gara nella categoria senior, molto brava è stata anche Elisa Carrozza che ha conquistato un 5° posto alla trave, con 9.05, e un 6° posto al corpo libero, con 9.35.

2009-06-02-GAF-specialità.jpg (62496 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA

 MASCHILE  

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE C2

ANCONA

23 MAGGIO 2009

 

 

La giovane squadra della Gym ottiene 

ai nazionali di Ancona 

un 29° posto molto positivo

 migliorando di ben 25 posizioni il risultato dello scorso anno

 

 

     Sabato 23 e domenica 24 maggio, ad Ancona, si è svolto l’ultimo atto del “Campionato di serie C2” di ginnastica artistica maschile, con la finale nazionale che vedeva qualificate, dopo le fasi regionali e interregionali, 62 squadre in rappresentanza di altrettante società di ginnastica. Tra queste anche la Gym-Aosta con la propria giovane squadra “allievi”. La gara prevedeva una prima fase di qualificazione, nella giornata di sabato, con tutti i ginnasti in pedana ed una prova di finale tra le prime venti compagini, il giorno successivo. Molto buono il risultato dei ginnasti della Gym, Flavio De Gaetano, Alessandro Presta e Luca Vighetti, che hanno concluso in 29° posizione con il punteggio complessivo di 101.30 migliorando di molto, di ben 25 posizioni, il risultato dello scorso anno. 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

CAMPIONATO REGIONALE A SQUADRE

BIELLA

23 MAGGIO 2009

 

 

LA GYM A BIELLA

NEL CAMPIONATO DI INSIEME

 

Sabato 23 maggio, nella fase regionale della più importante manifestazione a squadre di ginnastica ritmica, 

la Gym ha rappresentato la Valle d’Aosta

concludendo al 9° posto il suo esercizio ai “3 nastri e 2 funi”

 

     Sabato 23 maggio, a Biella, si è svolta la più importante manifestazione regionale, Piemonte e Valle d’Aosta, di ginnastica ritmica a squadre; si tratta di una competizione inserita nel circuito dell’Alta Specializzazione, denominata “Campionato di Insieme”, che prevede due distinte categorie, quella giovanile (per le “allieve”) e quella open; proprio nell’ambito di quest’ultima ha partecipato, in rappresentanza della nostra Regione, la squadra della Gym-Aosta, con Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges. Le nostre ginnaste, come prevedeva il programma tecnico, hanno eseguito un esercizio collettivo ai “3 nastri e 2 funi”, molto complesso e tecnicamente rischioso, che ha meritato un punteggio di 10.625. La prova della squadra di Aosta, che ha conquistato il 9° posto in classifica, è stata forse un po’ al di sotto delle attese, ma comunque soddisfacente; la soddisfazione per la Gym è altresì giustificata dal fatto di essere stata una tra le poche società in tutto il Piemonte e la Valle d’Aosta (e ce ne sono di valore assoluto) a cimentarsi in questa difficilissima competizione.

2009-05-23-Squadra open.jpg (103053 byte)  2009-05-23-Premiazione-open.jpg (104511 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

 

CAMPIONATO INTERREGIONALE UISP

TORINO

3 MAGGIO 2009

 

LA SQUADRA OPEN DELLA GYM

SUL GRADINO PIÙ ALTO DEL PODIO

A TORINO

 

Nell’interregionale UISP, la squadra composta da

Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges

ha conquistato il primo posto nell’esercizio con 2 funi e 3 nastri;

7° Stéphanie alle clavette

 

      Domenica 3 maggio, a Torino, si sono svolti i campionati interregionali UISP di ritmica per ginnaste agoniste, a cui la Gym ha partecipato con le sue ginnaste veterane, Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges. In particolare le nostre 5 ginnaste, nell’esercizio di squadra alle 2 funi e 3 nastri, sono salite sul gradino più alto del podio realizzando un punteggio di 13.45. Stéphanie è scesa anche in pedana nell’individuale, presentando un esercizio libero alle clavette che le è valso il 7° posto con un ottimo 16.75.  

2009-05-03-Squadra open.jpg (106438 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA

 FEMMINILE

 

TORNEO NAZIONALE ALLIEVE

CESENA

25 APRILE 2009

 

CAMILLA CASTAGNA AL

“TORNEO NAZIONALE ALLIEVE”

 

Sabato 25 aprile, a Cesena, la giovanissima portacolori della Gym,

unica ginnasta valdostana qualificata a questa importante manifestazione

e al suo esordio in una gara nazionale, è giunta 34^ in “prima fascia”

 

 

      Sabato 25 aprile, a Cesena, si è concluso, con la finale nazionale, il “Torneo Allieve 2009” di ginnastica artistica femminile, che ha visto tra le protagoniste, quale rappresentante valdostana, la ginnasta della Gym-Aosta, Camilla Castagna. Per la giovane portacolori della Gym (10 anni) si è trattato della prima esperienza in una gara nazionale, conquistata grazie all’ottimo terzo posto ottenuto nella fase interregionale del torneo. Il 34° posto realizzato tra le allieve di “prima fascia”, forse un po’ al di sotto delle aspettative, rappresenta comunque un buon risultato per una ginnasta molto giovane con una carriera sportiva ancora tutta da scoprire. La gara ha visto le ginnaste impegnate in esercizi liberi sui 4 attrezzi dell’artistica femminile; Camilla ha ottenuto un punteggio complessivo di 54.70, con un ottimo 15.65 al volteggio, 13.60 al corpo libero, 13.00 alla trave e 12.45 alle parallele asimmetriche.

2009-04-25-TNA-Camilla-1.jpg (115183 byte) 2009-04-25-TNA-Camilla-2.jpg (115270 byte)

Camilla Castagna

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA

 MASCHILE  

CAMPIONATO INTERREGIONALE SERIE C

MANESSENO

25 APRILE 2009

 

LA GYM SI QUALIFICA PER I NAZIONALI DI C2

 

Sabato 25 aprile, a Manesseno, all’interregionale di serie C,

gli allievi  della Gym :Flavio De Gaetano, Alessandro Presta e Luca Vighetti

conquistano l’11° posto

  

      Sabato 25 aprile, a Manesseno, vicino a Genova, si è svolta la prova interregionale del “Campionato di serie C” di ginnastica artistica maschile, manifestazione a squadre riservata alla categoria “allievi”. Per la nostra Associazione sono scesi in pedana Flavio De Gaetano, Alessandro Presta, Luca Vighetti. Era in palio inoltre la qualificazione alla fase nazionale del campionato.

     Buona la prestazione delle nostra giovane squadra che, classificandosi  11° con il punteggio di 211.70, conquista il diritto a partecipare alla finale nazionale in serie C2.

2009-03-07-serieC-3p.jpg (157655 byte)

Flavio - Luca - Alessandro

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

CAMPIONATO REGIONALE UISP

CHATILLON

17 APRILE 2009

 

GYM-AOSTA

 8 VOLTE SUL GRADINO PIÙ ALTO

 DEL PODIO

AI CAMPIONATI UISP

 

Vincono, tra le “esordienti”, Serena Stabile, Lucrezia Pieretti e

Beatrice Nuvolari, tra le “allieve”, Ludovica Mocci e Aline Théodule,

 e, in “eccellenza”, la squadra “junior/senior” con Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges

 

 

     Sabato 25 aprile, a Châtillon, si è svolta la seconda ed ultima prova del “Campionato valdostano UISP” di ginnastica ritmica; una trentina le ginnaste della Gym scese in pedana, con risultati più che soddisfacenti.

     Tra le non agoniste, spicca la vittoria nella categoria “esordienti” di Serena Stabile, sia nella seconda prova (cerchio) che nella classifica finale (5° Lucrezia Pieretti); sempre Serena, in coppia con Lucrezia Pieretti, si è poi aggiudicato il primo posto, nella prova come nella classifica generale, nella gara di coppia (2 palle), con Janette Chantre/Arianna Rogolino alla piazza d’onore; tra le “allieve”, vittoria della coppia Ludovica Mocci/Aline Théodule (palla/cerchio) sia nella prova che nella classifica finale, con Veronica Ferrarese/Aline Théodule al 2° posto e Anna Cappio/Giada Rogolino al 3°.  Altri risultati di prestigio sono stati il 3° posto di Ludovica Mocci alla palla nelle “allieve” e il 3° di Ilaria Giuramento nella classifica generale (5° Ludovica Mocci e 6° Giorgia Evaspasiano). Nelle “junior”, 4° e 5° posto in classifica generale per Georgiana Stoleriu e Stéphanie Cuaz. Nelle “junior” di coppia, 2° posto nella generale per Elena Arcaro/Josihanne Grimod.

     Tra le agoniste, sale sul gradino più alto del podio, ancora nella categoria “esordienti”, Beatrice Nuvolari, con un esercizio alla palla (2° Alessia Anile). Al “cerchio”, 4° e 5° posto per Corinne Carlin e Naike Dovina. Tra le “allieve”, Tsege Altini e Debora De Gaetano conquistano rispettivamente il 4° e 5° posto alle clavette; sempre nelle “allieve” ma nella coppia con 2 cerchi, 3° posizione per Ilaria Brucato/Tsege Altini. Tra le “senior”, 2° posto per Stéphanie Stranges e 3° per Eleonora Cerva alle clavette. Infine, significativa e molto applaudita l’esibizione dello “squadrone” della Gym in “eccellenza”, che ha vinto presentando un esercizio collettivo con 2 funi e 3 nastri: un “brave!”, dunque, alle veterane Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges.

2009-04-24-CAMP-UISP 2PROVA.JPG (111160 byte)

Foto di gruppo

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA 

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE C2

PESARO

18-19 APRILE 2009

Sabato 18 e Domenica 19 aprile a Pesaro si è svolta la finale nazionale del campionato di serie C2.

La Gym ha partecipato con 2 squadre: la prima composta da Chiara Gallo, Ilaria Brucato e Tsege Altini e la seconda formata da Alessia Anile, Beatrice Nuvolari, Corinne Carlin, Debora De Gaetano e Naike Dovina. Il programma prevedeva l'effettuazione di 3 esercizi i cui punteggi sommati determinavano il punteggio di squadra. Le nostre rappresentative hanno concluso al 70^ posto e all'85^ su un totale di 111 squadre partecipanti. E' stata senza dubbio una positiva esperienza  per le ginnaste e per le istruttrici Elena Bètemps e Marina Marziani.

 

 

2009-02-08-ALLIEVE.JPG (116794 byte)

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA PER TUTTI

COPPA ITALIA - GAF

TORINO

 19 APRILE 2009

 

AL “PALARUFFINI” DI TORINO

LA GYM ESORDISCE

IN COPPA ITALIA

 

Domenica 19 aprile, all'esordio in questa competizione, la Gym è scesa in pedana con tre squadre, accompagnate dalle istruttrici Gabriella Boaretto Jessica Lumignon e Marlène Blanc.

Le ginnaste della Gym si sono ben comportate classificandosi rispettivamente: al 13° posto in “prima fascia”, con Letizia Franco, Enrica Rigollet, Arianna Amatori, Flora Fedele, Elodie Lumignon, Hélène Dotti, al 15° in “seconda fascia”, con Ilaria Bracco, Francesca Bieller, Anais Lumignon, Lisa Vallet, Greta Rosset, Alessia Cramarossa, al 14^ in” terza/quarta fascia”, con Federica Magliano, Annalisa Ciavorella, Maria Vittoria Apostoli, Elena Belli .

 

2009-04-19-Coppa Italia-1.jpg (110487 byte)  2009-04-19-Coppa Italia-2.jpg (111318 byte)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

LA GYM -AOSTA IN PALESTRA

CON UNA SQUADRA BELGA

 

Lunedì 6 aprile, alla palestra di ginnastica del Palaindoor,

incontro tecnico tra le squadre di artistica maschile e femminile della Gym

e della società belga ASBL Gym di Soumagne

 

 

     Valle d’Aosta e Belgio si sono incontrati, lunedì 6 aprile, alla palestra di ginnastica del Palaindoor, nell’ambito di uno scambio tecnico tra le squadre agonistiche di ginnastica artistica maschile e femminile della Gym e della società ASBL Gym di Soumagne, cittadina nei pressi di Liegi. È stato un momento di confronto sia in termini sportivi che umani, utile e piacevole, che ha visto ginnasti e ginnaste delle due società allenarsi insieme in uno spirito di collaborazione e di amicizia. È stata anche l’occasione per i nostri istruttori di mettere a confronto  differenti modalità di approccio al gesto tecnico, offrendo a loro volta suggerimenti interessanti ai colleghi belgi. La serata d’allenamento, che ha visto impegnati, insieme ai nostri ginnasti e alle nostre ginnaste, una quindicina di ragazze e ragazzi belgi, avrà probabilmente un seguito nel prossimo futuro: si prevede infatti di intensificare gli scambi tra le due società e non è escluso che già nella prossima estate una delegazione della Gym si rechi in Belgio per un breve periodo di allenamento collegiale con gli amici di Soumagne.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA

ARTISTICA E RITMICA

 

 

ALLA PALESTRA OLIMPICA

 DI PONT SUAZ

I CAMPIONATI REGIONALI MSP E UISP

 

Domenica 5 aprile,

circa 150 ginnaste e ginnasti di Augusta Prætoria e Gym-Aosta

si sono confrontati nei Campionati Regionali MSP e UISP

di ginnastica artistica femminile e maschile e di ritmica

 

 

Domenica 5 aprile, alla palestra olimpica della Scuola Media di Pont Suaz, per l’organizzazione della A.S.D. Gym-Aosta, si sono svolte 4 manifestazioni regionali: la seconda ed ultima prova dei “Campionati MSP” di ginnastica artistica femminile e maschile, la prima prova MSP ginnastica ritmica e la prima prova del “Campionato UISP”, sempre di ritmica. Sono scesi in pedana circa 150 tra ginnasti e ginnaste in rappresentanza delle società Augusta Prætoria e Gym-Aosta.  Sono state stilate, per ogni categoria, classifiche di specialità, relative ai diversi attrezzi previsti dal programma tecnico, e per quanto riguarda la gara MSP di artistica sono stati anche assegnati i titoli valdostani assoluti per il 2009. Ecco i risultati più significativi per sezione e per categoria.

 

CAMPIONATO MSP DI ARTISTICA MASCHILE

    ESORDIENTI

Classifica assoluta (campione regionale): Lorenzo Moniotto

Corpo libero: Nicola Distasi e Lorenzo Moniotto

Volteggio: Lorenzo Moniotto

     GIOVANISSIMI

Classifica assoluta (campione regionale): Federico Lanza

Parallele: Simone Mastella

Volteggio: David Grange e Federico Lanza

 ALLIEVI

Classifica assoluta (campione regionale): Edoardo Tortorelli

Parallele: Edoardo Tortorelli

Volteggio: Edoardo Tortorelli

 

CAMPIONATO MSP DI ARTISTICA FEMMINILE

 

ESORDIENTI

Classifica assoluta (campionessa regionale): Yvonne Jaccod

Trave: Maya Vallet

Volteggio: Yvonne Jaccod

GIOVANISSIME

Classifica assoluta (campionessa regionale): Hélène Dotti

Trave: Elodie Lumignon e Hélène Dotti

Volteggio: Elisa Distasi

 ALLIEVE

Classifica assoluta (campionessa regionale): Anais Lumignon

Trave: Greta Rosset e Anais Lumignon

Volteggio: Lisa Vallet

 JUNIORES

Classifica assoluta (campionessa regionale): Maria Vittoria Apostoli

Trave: Maria Vittoria Apostoli

Volteggio: Maria Vittoria Apostoli

 MASTER

Classifica assoluta (campionessa regionale): Annalisa Ciavorella

Trave: Annalisa Ciavorella

Volteggio: Federica Magliano

  

CAMPIONATO MSP DI RITMICA

   Giovanissime: 3^ posto per Vittoria Charrère

GARA SPECIALE GIOVANISSIME UISP DI RITMICA

 Corpo libero: 1^ posto per Nicole Carere

 

 CAMPIONATO UISP DI RITMICA PRIMA CATEGORIA

  ESORDIENTI

Corpo libero: 1^ posto per Serena Stabile e 3^ per Pieretti Lucrezia

 ALLIEVE

Cerchio: 1^ posto per Ilaria Giuramento

   

CAMPIONATO UISP DI RITMICA A COPPIE

 ESORDIENTI

2 Palle: 1^ posto per Lucrezia Pieretti e Serena Stabile

 ALLIEVE

Palla/Cerchio: 1^ posto per Veronica Ferrarese e Aline Théodule

 JUNIORES

Fune/Cerchio : 1^ posto per Sophie Comé e Atena Vestena

 JUNIOR/SENIOR (agoniste)

Nastro/Fune: 3^ posto per Eleonora Cerva e Hélène Porliod

 

 

CLICCA QUI SOTTO PER LE CLASSIFICHE

CLASSIFICA ARTISTICA 

CLASSIFICA RITMICA

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA PER TUTTI

MARE DI GINNASTICA

TORINO 

15 MARZO 2009

 

AL  PALARUFFINI  DI  TORINO, EDOARDO TORTORELLI, STEFANO GAL E LUCREZIA PIERETTI

STACCANO IL BIGLIETTO PER FIUGGI

 

Domenica 15 marzo, al “Mare di Ginnastica” di artistica maschile,

i due portacolori della Gym-Aosta, Edoardo Tortorelli e Stefano Gal,

staccano il biglietto per le finali nazionali di Fiuggi,

 insieme alla compagna di squadra Lucrezia Pieretti nella ginnastica ritmica

 

     Domenica 15 marzo, al Palaruffini di Torino, è andata di scena la ginnastica con la fase regionale, Piemonte e Valle d’Aosta, del “Mare di Ginnastica”. Circa un migliaio i partecipanti e tra questi anche due ginnasti della Gym-Aosta, unici rappresentanti valdostani per l’artistica maschile, Edoardo Tortorelli e Stefano Gal, entrambi in “prima fascia” (8-10 anni). Alla loro prima esperienza in questa gara, i due portacolori della Gym hanno fatto subito centro, conquistando la qualificazione alle finali nazionali di Fiuggi in programma a fine giugno. Edoardo ha ottenuto uno splendido 2° posto al volteggio e un 3° posto al minitrampolino, qualificandosi così in entrambe le specialità; Stefano, invece si è qualificato alle parallele con un’ottima 2° posizione. La qualificazione alle finali nazionali l’ha conquistata anche Lucrezia Pieretti, per la ginnastica ritmica, sempre in “prima fascia”, anche lei all’esordio in questa gara; Lucrezia ha ottenuto il lasciapassare per Fiuggi con il 4° posto al cerchio. Nella stessa categoria, molto brava è stata anche Serena Stabile, giunta 8° sia al cerchio che al nastro.  Per quanto riguarda l’artistica femminile, c’è da sottolineare anche il buon 8° posto di Annalisa Ciavorella alla trave, in “terza fascia”. Positiva comunque la partecipazione di tutta la squadra Gym, che ha fatto scendere in pedana complessivamente 16 ginnasti: oltre a quelli già citati, anche Arianna Amatori, Hélène Dotti, Anais Lavy, Camilla Gianchini, Elodie Lumignon, Ilaria Bracco, Greta Rosset, Alessia Cramarossa, Anais Lumignon, Lisa Vallet, Federica Magliano.

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

CAMPIONATO SERIE C - INTERREGIONALE

CHIVASSO

22 MARZO 2009

 

LE DUE SQUADRE DI SERIE C

SI QUALIFICANO PER PESARO

 

Domenica 22 marzo, a Chivasso, nell’interregionale di serie C2,

Alessia, Beatrice, Corinne, Debora e Naike si piazzano in 11° posizione;

nella gara di C1, 18° posto per Chiara, Ilaria e Tsege

 

 

     Doppio appuntamento, domenica 22 marzo a Chivasso, per la ginnastica ritmica, con le fasi interregionali dei Campionati di serie C2 e C1, competizioni a squadre riservate alla categoria “allieve”.

     La Gym era presente in C2 con la squadra composta da Alessia Anile, Beatrice Nuvolari, Corinne Carlin, Debora De Gaetano e Naike Dovina. Le nostre giovanissime ginnaste si sono ottimamente comportate conquistando un significativo 11° posto con il punteggio complessivo di 28.35 (11.15 al corpo libero) e acquisendo il diritto a partecipare alle finali nazionali di Pesaro del 18 e 19 aprile prossimi.

     La Gym era presente anche in C1 con la squadra composta da Chiara Gallo, Ilaria Brucato e Tsege Altini, che hanno concluso la loro gara in 18° posizione con il punteggio di 36.875 (12.025 al corpo libero). Anche per loro, pur mancando la qualificazione alle finali nazionali di C1, si sono aperte le porte per la gara di Pesaro in C2.

2009-03-22-Serie-C2-INTERREG.jpg (121042 byte) 2009-02-22-serieC-2Prova-sqA.jpg (114049 byte)

Le due squadre della Gym Aosta

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA

 FEMMINILE

Torneo Giovanissime Top

Novi Ligure

22 marzo 2009

MICHELA E CAROLA SUL PODIO

A NOVI LIGURE

 

Domenica 22 marzo, nel “Torneo Giovanissime Top”,

3° posto delle due portacolori della Gym nelle categorie 2003 e 2002

 

 

     Prima prova, a Novi Ligure, del ”Torneo Giovanissime Top” di artistica femminile, domenica 22 febbraio e primi risultati di eccellenza per le più giovani tra le ginnaste della Gym.

     Nella categoria 2003, ottimo 3° posto, con il punteggio complessivo di 41.50, di Michela Spagnuolo (13.90 al volteggio e alle parallele); bravissima anche Aurora Caruso, 5° con pt. 41.20, al suo esordio agonistico (14.00 alle parallele).

     Nella categoria 2002, ancora un risultato di eccellenza con Carola Alleyson, 3° con il punteggio di 42.00 (14.40 al volteggio), mentre nella categoria 2001, brave Nicole Sammartino, 8° con pt. 37.85 (14.35 al volteggio), e Lucrezia Mammoliti, 9° con pt. 37.70 (14.40 al volteggio).

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA

 

“CAMPIONI 2008”:

LA GYM NEL GOTHA DELLA GINNASTICA!

 

PREMIATI A BIELLA

Luca Vighetti per l'artistica maschile 

Alessia Anile, Corinne Carlin, Naike Dovina,

Beatrice Nuvolari per la ritmica

 

     Sabato 21 marzo, a Biella, si è tenuta la tradizionale Festa dei Campioni, per quanto riguarda l’anno sportivo appena trascorso: è una manifestazione che intende premiare coloro che nell’ambito del Comitato Piemonte/Valle d’Aosta della FGI hanno ottenuto significative vittorie a livello regionale o nazionale. Quest’anno, per la prima volta, anche la nostra associazioneha avuto l'onore di ricevere ben 2 premi. Si tratta di:

·        Alessia Anile, Corinne Carlin, Naike Dovina, Beatrice Nuvolari, vincitrici del Torneo Allieve a squadre di ritmica, sezione GpT (ginnastica per tutti);

·        Luca Vighetti, vincitore del Torneo Allievi di 1^ fascia di artistica maschile.

 

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA

 FEMMINILE

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVE

 

MORTARA

15 MARZO 2009

CAMILLA CASTAGNA SUL PODIO

A MORTARA

 

Domenica 15 marzo, nel “Torneo Regionale Allieve”,

3° posto della portacolori della Gym-Aosta in “prima fascia”. 

   

     La Gym-Aosta, domenica 15 marzo a Mortara, è scesa in pedana per la seconda ed ultima prova del “Torneo Regionale Allieve” di ginnastica artistica femminile, competizione riservata alle ginnaste con tessera agonistica. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione individuale di esercizi liberi ai 4 attrezzi, trave, parallele asimmetriche, volteggio e corpo libero. Per la Gym hanno gareggiato: Alexia Angelini, Camilla Castagna, Sophie Martinet e Asya Rosset, in “prima fascia” (8-10 anni), e Chiara Moniotto, in “seconda fascia (11-12 anni).

     L’acuto è arrivato nella prima categoria con lo splendido 3° posto della nostra Camilla Castagna, con il punteggio complessivo di 58.20, risultato che con grande probabilità permetterà alla giovane ginnasta di Gressan di partecipare al Torneo Nazionale Allieve, in programma in Liguria per il 24 e 25 aprile prossimi. Da sottolineare tutti i punteggi di Camilla: 15.30 al volteggio, 14.80 al corpo libero, 14.20 alle parallele e 13.90 alla trave. Sempre in “prima fascia”, buona la prestazione delle sue più giovani compagne di squadra, Alexia Angelini 13° (15.15 al volteggio), Asya Rosset 21° (14.75 al volteggio) e Sophie Martinet 25° (14.40 al volteggio).

     In “seconda fascia”, buona la prova di Chiara Moniotto: 9° con pt. 57.90 (16.60 al volteggio).

2009-03-15-TRA-Camilla-3PODIO.jpg (106817 byte)
CAMILLA CASTAGNA
 2009-03-15-TRA-Allieve.jpg (108858 byte)
ALEXIA - ASYA - CAMILLA - SOPHIE - CHIARA

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA PER TUTTI

MARE DI GINNASTICA

TROFEO PRIME GARE

VALUTAZIONE GIOVANI TOP

AOSTA 

8 MARZO 2009

 

ALLA PALESTRA OLIMPICA

 DI PONT SUAZ,

OLTRE 90 I PARTECIPANTI

 

Domenica 8 marzo, si sono svolte le fasi regionali

del “Mare di Ginnastica”, del “Trofeo Prime Gare” e

della “Valutazione Giovani Top” di artistica maschile e femminile e di ritmica

 

 

     Domenica 8, alla palestra olimpica della Scuola Media di Pont Suaz, organizzata dalla Gym-Aosta, si è svolta una manifestazione regionale multipla di artistica e ritmica: il “Mare di Ginnastica”, il “Trofeo Prime Gare” e la “Valutazione Giovani Top”. Sono scesi in pedana una novantina tra ginnasti e ginnaste in rappresentanza di Augusta Prætoria, Gym-Aosta e Sigma Gymnica Monterosa.  Sono state stilate classifiche assolute e di specialità per ogni categoria: giovani top (con meno di 8 anni), 1^ fascia (8-11 anni), 2^ fascia (12-14 anni), 3^ fascia (15-19 anni). Un premio speciale è stato assegnato alla ginnasta più giovane presente in pedana: si è trattato di Vittoria Charrère della Gym.

     

 

 

2009-03-08-MDG-AOSTA-CIAVORELLA.jpg (109557 byte)  

Annalisa Ciavorella

 

2009-03-08-MDG-AOSTA-DOTTI.jpg (114301 byte)        2009-03-08-MDG-AOSTA-DISTASI.jpg (112332 byte)    

 Hélène Dotti               Elisa Distasi  

2009-03-08-MDG-AOSTA-GR.jpg (108259 byte)

           Arianna Serena e Lucrezia 

 

 2009-03-08-MDG-AOSTA-MASCOTTE.jpg (105091 byte)

la nostra piccola mascotte

Ecco i vincitori nei diversi tornei:

 

VALUTAZIONE GIOVANI TOP (ritmica)

Nicole Carere (Gym)

 

TROFEO PRIME GARE (ritmica a squadre)

1° Sigma Gymnica Monterosa (Cristina e Letizia Orsini, Veronica Ferraro, Jessica e Sonia  

     Bastrentaz, Alessia Girod, Elisabeth Allera)

 

TROFEO PRIME GARE (artistica femminile a squadre)

1° Gym-Aosta (Jennifer Daldosso, Alessandra Fortunato, Silvia Balestrini, Désirée

     Sorbara)

 

MARE DI GINNASTICA (ritmica)

 

1^ FASCIA

Classifica generale: 1° Serena Stabile (Gym)

Fune: 1° Arianna Rogolino (Gym)

Cerchio: 1° Giorgia Attucci (Monterosa)

Palla: 1° Serena Stabile (Gym)

Clavette: 1° Lucrezia Pieretti (Gym)

Nastro: 1° Serena Stabile (Gym)

 

 2^ FASCIA

Classifica generale: 1° Martina Orsini (Monterosa)

Fune: 1° Sophie Comé (Gym)

Cerchio: 1° Natalia Crea (Augusta)

Palla: 1° Georgiana Stoleriu (Gym)

Clavette: 1° Ilaria Giuramento (Gym)

Nastro: 1° Josihanne Grimod (Gym)

 

3^ FASCIA

Classifica generale: 1° Paola Orione (Monterosa)

Fune: 1° Erica Perrittaz (Augusta)

Cerchio: 1° Atena Vestena (Gym)

Palla: 1° Atena Vestena (Gym)

Clavette: 1° Paola Orione (Monterosa)

Nastro: 1° Paola Orione (Monterosa)

 

MARE DI GINNASTICA (artistica femminile)

 

1^ FASCIA

Classifica generale: 1° Hélène Dotti (Gym)

Corpo libero: 1° Hélène Dotti (Gym)

Trave: 1° Hélène Dotti (Gym)

Trampolino: 1° Camilla Gianchini e Hélène Dotti (Gym)

 

 

2^ FASCIA

Classifica generale: 1° Anais Lumignon (Gym)

Corpo libero: 1° Ilaria Bracco e Anais Lumignon (Gym)

Trave: 1° Anais Lumignon (Gym)

Trampolino: 1° Lisa Vallet (Gym)

 

 

3^ FASCIA

Classifica generale: 1° Annalisa Ciavorella (Gym)

Corpo libero: 1° Annalisa Ciavorella (Gym)

Trave: 1° Federica Magliano (Gym)

Trampolino: 1° Annalisa Ciavorella (Gym)

 

MARE DI GINNASTICA (artistica maschile)

 

1^ FASCIA

Classifica generale: 1° Stefano Gal (Gym)

Corpo libero: 1° Stefano Gal (Gym)

Volteggio: 1° Edoardo Tortorelli (Gym)

Trampolino: 1° Edoardo Tortorelli (Gym)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 

CAMPIONATO REG. SERIE C - II PROVA

NOVARA

7 MARZO 2009

 

A NOVARA LA GYM

SI QUALIFICA PER

L’INTERREGIONALE DI SERIE C

 

Sabato 7 marzo, nella terza ed ultima prova del campionato regionale,

la squadra “allievi” della Gym

 conquista l’8° posto nella classifica generale

 

 

     Sabato 7 marzo, a Novara, due settimane dopo la seconda prova, sono di nuovo scesi in pedana i ginnasti valdostani per il Campionato di serie C, competizione a squadre riservata alla categoria “allievi”. Erano presenti per la Gym-Aosta, Flavio De Gaetano, Alessandro Presta e Luca Vighetti.

     La nostra rappresentativa si è ben comportata confermando sostanzialmente i risultati già realizzati nelle prove precedenti;  la Gym ha conquistato l’8° posto con il punteggio totale di 148.85. La gym si classifica ottava anche nella classifica generale del Campionato Regionale Piemonte/Valle d’Aosta di serie C, conquistando pertanto la qualificazione all’interregionale nord-ovest in serie C1, prova prevista per il 25 aprile prossimo in Liguria.

2009-03-07-serieC-3p.jpg (157655 byte)

 

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

CAMPIONATO REG. SERIE C - II PROVA

NIZZA MONFERRATO

22 FEBBRAIO 2009

Nella seconda prova della manifestazione di squadra riservata alla categoria “allieve”

9° E 23° posto per le squadre della Gym

 

     Domenica 22 febbraio, a Nizza Monferrato, si è svolta la 2^ e conclusiva prova del Campionato Regionale di Serie C Piemonte/Valle d'Aosta di ginnastica ritmica riservato alla categoria allieve dagli 8 ai 12 anni, gara valida per l'assegnazione del titolo regionale e per la qualificazione alle fasi interregionali C1 e C2.

     La Gym Aosta era rappresentata con due formazioni in pedana: la squadra A con Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo e la squadra B con Alessia Anile, Corinne Carlin, Naike Dovina e Beatrice Nuvolari (assente Debora De Gaetano per indisposizione). La formula di gara prevedeva 4 esercizi per squadra a scelta tra corpo libero collettivo, fune/nastro in coppia e in successione, cerchio, palla e clavette individuali.

     La seconda prova ha visto una partecipazione di ginnaste agoniste molto superiore rispetto alla prima prova: erano presenti, infatti, 34 squadre in rappresentanza di 16 società con circa 120 atlete. In classifica la squadra A della Gym, è giunta 9° con pt. 42.05; posizione confermata anche nella classifica finale del campionato regionale che le permette di qualificarsi alla fase interregionale della competizione in serie C1. La squadra B della Gym ha terminato al 25° posto con pt. 33.95 (23° nella classifica finale); anche per la seconda squadra è stata centrata la qualificazione all’interregionale, sebbene (come da regolamento) in serie C2. 

     Appuntamento a Chivasso per il 22 e 23 marzo prossimi.

2009-02-22-Serie-C-2Prova-squadra.jpg (113051 byte)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

  COPPA ITALIA

 

NOVI LIGURE

 21 FEBBRAIO 2009

 

 

 

LA GYM-AOSTA

 IN “COPPA ITALIA” A NOVI LIGURE

 

 

Sabato 21 febbraio, nella seconda prova della manifestazione di squadra riservata alle categorie “juniores” e “seniores”, 12° posizione per la Gym

 

 

     Sabato 21 febbraio, a Novi Ligure, è scesa in pedana l’artistica femminile del Piemonte e della Valle d’Aosta in occasione della seconda ed ultima prova regionale di “Coppa Italia”, competizione di squadra riservata alle ginnaste delle categorie “juniores” e “seniores”. Per la nostra Regione era presente la Gym-Aosta.

     Per la squadra valdostana hanno gareggiato 3 ginnaste, Chiara Delponte, Elisa Carrozza e Giorgia Castagna. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di 2 esercizi di libera composizione a ciascuno dei 4 attrezzi dell’artistica femminile, parallele asimmetriche, volteggio, trave e corpo libero.

     Nella classifica di squadra della seconda prova la Gym ha conquistato un buon 12° posto con il punteggio complessivo di 60.85; da sottolineare, in particolare, sono l’11.60 della Delponte e l’11.45 della Castagna al volteggio e il 10.10 della Carrozza alla trave. Nella classifica finale di coppa, poi, la Gym-Aosta ha confermato il 12° posto

 

2009-02-01-Coppa Italia - Chiara Elisa Giorgia.jpg (109777 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 

CAMPIONATO REG. SERIE C - II PROVA

NOVARA

21 FEBBRAIO 2009

 

 

 

 

A NOVARA, CONFERMA DELLA GYM

NEL CAMPIONATO DI SERIE C

 

Sabato 21 febbraio, nella seconda prova di campionato,

la squadra “allievi” della Gym

 conferma il 7° posto della gara precedente

 

 

     Sabato 21 febbraio, a Novara, due settimane dopo la prima prova, sono di nuovo scesi in pedana i ginnasti valdostani per il Campionato di serie C, competizione a squadre riservata alla categoria “allievi”. Erano presenti per la Gym-Aosta, Flavio De Gaetano, Alessandro Presta e Luca Vighetti.

     La nostra squadra si è ben comportata confermando il 7° posto della prima prova pur dovendo registrare una leggera flessione nel punteggio: 146.60

     Non resta che aspettare la terza e conclusiva prova del Campionato regionale di serie C per avere la classifica finale, che peraltro non dovrebbe riservare sorprese, e per avere la conferma che i nostri ginnasti siano qualificati (ma appare ormai scontato) per la fase interregionale della manifestazione.

2009_02_21_II-Prova_serie c.jpg (109920 byte)

Le squadre di Gym e Olimpia

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

 

  TORNEO REGIONALE ALLIEVE

 

MORTARA

15 FEBBRAIO 2009

 

A MORTARA,

 CAMILLA CASTAGNA E CHIARA MONIOTTO

PROTAGONISTE

 

Sabato 14 febbraio, alla prima prova del “Torneo Allieve”, tra le ginnaste di “prima fascia”:

6° posto per Camilla Castagna , 14° per Alexia Angelini , 16° per Asya Rosset e 30° per Sophie Martinet

in “seconda fascia”: 

7° posto per Chiara Moniotto 

     Sabato 14 febbraio, alla palestra “Andrea Massucchi” di Mortara, si è svolta la prima prova del “Torneo Regionale Allieve” di ginnastica artistica femminile, per ginnaste del Piemonte e della Valle d’Aosta. La manifestazione ha visto la partecipazione di 7 ginnaste valdostane, 5 della Gym, Alexia Angelini, Camilla Castagna, Sophie Martinet, Chiara Moniotto, Asya Rosset, e 2 dell’Olimpia, Aurora Faure e Simona Marin. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi ai 4 attrezzi, trave, parallele asimmetriche, volteggio e corpo libero.

     Tra le “allieve di prima fascia” (2000-1999), splendido 6° posto della nostra portacolori, Camilla Castagna, con il punteggio complessivo di 54.375; Camilla è anche risultata 2° al corpo libero con 13.80 e 3° al volteggio con 15.375. Tutte le altre ginnaste valdostane in prima fascia erano alla loro gara di esordio agonistico e anche per questo il risultato che hanno ottenuto è da ritenere particolarmente significativo: Alexia Angelini è giunta 14° con pt. 50.475, Asya Rosset 16° con 49.475 e Sophie Martinet 30° con 36.80 (quest’ultima ha pagato una lunga assenza per malattia che l’ha tenuta lontana dalla palestra fino al giorno della gara).

     Tra le “allieve di seconda fascia” (1998-1997), ottimo il 7° posto di Chiara Moniotto, con il punteggio complessivo di 57.575 (5° al volteggio con un notevole 16.025)

     La seconda prova del torneo è in programma, sempre a Mortara, per il 15 marzo prossimo.

2009-02-15-TRA-2.jpg (110643 byte)

Alexia, Sophie, Asya, Camilla e Chiara 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA

FENIS

14 febbraio 2009

A FENIS

PRIMA PROVA DEL CAMPIONATO

VALDOSTANO MSP DI ARTISTICA

 

Sabato 14 febbraio, nella prima prova del “Campionato MSP”

di ginnastica artistica maschile e femminile, organizzato dalla Gym-Aosta,

vincono: Lorenzo Moniotto, Simone Stabile, Stefano Gal, Federico Lanza,

Edoardo Tortorelli, Yvonne Jaccod, Arline Lumignon, Hélène Dotti,

Ilaria Bracco, Lisa Vallet, Anaïs Lumignon, Maria Vittoria Apostoli,

 Elena Belli, Annalisa Ciavorella

 

 

     Sabato 14 febbraio, alla palestra della Scuola Primaria di Fenis, si è svolta la prima prova del “Campionato valdostano MSP 2009” di ginnastica artistica maschile e femminile. Quasi 70 gli iscritti alla gara, che ha visto un numeroso ed appassionato pubblico presente sugli spalti, per una manifestazione che, alla sua undicesima edizione, risulta essere l’unica occasione ufficiale di confronto competitivo tra ginnasti e ginnaste della Valle d’Aosta, per il resto dell’attività costretti a gareggiare in terra piemontese. È stata una bella gara, veloce e vivace, organizzata anche quest’anno dalla Gym-Aosta, che ha visto esibirsi gli atleti valdostani in esercizi liberi al corpo libero e al minitrampolino, suddivisi in 5 categorie: esordienti, giovanissimi, allievi, junior e master. Sono state stilate esclusivamente classifiche per attrezzo; alla premiazione, tutti sono stati premiati con una medaglia e con alcuni gadget offerti dall’MSP regionale e dalla stessa Gym, nello spirito di De Coubertin che sottende a queste manifestazioni, vale a dire: “l’importante è partecipare”. Un premio speciale è stato anche assegnato al ginnasta più giovane, Nicolas Marchini, nato nel 2004, e alle due ginnaste veterane, Annalisa Ciavorella e Federica Magliano, nate invece nel 1991.

     Ecco ora qui di seguito i vincitori, suddivisi per categoria e per attrezzo:

 

ARTISTICA MASCHILE

 

ESORDIENTI

corpo libero: Lorenzo Moniotto e Simone Stabile

trampolino: Lorenzo Moniotto

GIOVANISSIMI

corpo libero: Stefano Gal

trampolino: Federico Lanza

ALLIEVI

corpo libero: Edoardo Tortorelli

trampolino: Edoardo Tortorelli

 

ARTISTICA FEMMINILE

 

ESORDIENTI

corpo libero: Yvonne Jaccod

trampolino: Arline Lumignon

GIOVANISSIME

corpo libero: Hélène Dotti

trampolino: Hélène Dotti

ALLIEVE

corpo libero: Ilaria Bracco

trampolino: Anaïs Lumignon e Lisa Vallet

JUNIOR

corpo libero: Maria Vittoria Apostoli

trampolino: Elena Belli

MASTER

corpo libero: Annalisa Ciavorella

trampolino: Annalisa Ciavorella

 

Per l'intera classifica clicca QUI

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

 

CAMPIONATO REG. SERIE C - I PROVA

BIELLA

8 FEBBRAIO 2009

 

A BIELLA

 LA GYM È PROTAGONISTA

NEL “CAMPIONATO DI SERIE C”

 

Domenica 8 febbraio, nella prima prova

del “Campionato di squadra allieve”,

le due squadre della Gym partono subito alla grande

 

     Domenica 8 febbraio, a Biella, anche la ginnastica ritmica valdostana, dopo l’artistica femminile e maschile, ha dato inizio all’attività agonistica 2009 con la prima prova del “Campionato di serie C”, competizione di squadra riservata alla categoria “allieve”. Due le compagini scese in pedana per la Gym-Aosta: la squadra A, composta da Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo, e la squadra B (con ginnaste tutte alla prima esperienza agonistica), composta da Alessia Anile, Corinne Carlin, Debora De Gaetano, Naike Dovina e Beatrice Nuvolari.

     Ottimo il risultato della prima squadra che, con il punteggio complessivo di 42.15, ha conquistato l’8° posto; brave, le nostre giovani ginnaste, soprattutto al corpo libero, premiato con uno splendido 13.45, al cerchio (10.50) e alla fune/nastro (9.25).

     La seconda squadra si è comportata altrettanto bene, tenendo conto anche che tutte e cinque le nostre “allieve” erano all’esordio agonistico: nella classifica finale è risultata 16° con il punteggio totale di 36.00; anche loro brave soprattutto al corpo libero (11.05), al cerchio (9.35) e alla fune/nastro (8.10).

     I risultati delle nostre ginnaste sono stati altresì positivi in chiave di qualificazione alla fase interregionale del campionato: la squadra A è già praticamente qualificata, ma anche per la squadra B, dopo il risultato di Biella, si aprono interessanti prospettive.

     La seconda prova di campionato è in programma il 22 febbraio prossimo a Nizza Monferrato.

2009-02-08-GR-ALLIEVE-SQ-A.jpg (110982 byte)   2009-02-08-GR-ALLIEVE-SQ-A-2.jpg (108057 byte)

2009-02-08-ALLIEVE.JPG (116794 byte)

 

2009-02-08-GR-ALLIEVE-SQ-B.jpg (112249 byte) 2009-02-08-GR-ALLIEVE-SQ-B-2.jpg (111746 byte)    2009-02-08-GR-ALLIEVE-SQ-B-DEBORA.jpg (106616 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

CAMPIONATO REG. SERIE C - I PROVA

NOVI LIGURE

7 FEBBRAIO 2009

 

A NOVI LIGURE

BUON ESORDIO DELLA GYM

IN SERIE C

 

Sabato 7 febbraio, nella prima prova di campionato,

la squadra “allievi” della Gym

 si è classificata al 7° posto

 

 

      Domenica scorsa erano state le ragazze dell’artistica femminile a scendere in pedana, a Mortara, per la prima gara della stagione; questo sabato, invece, è toccato ai giovani ginnasti dell’artistica maschile di cimentarsi, a Novi Ligure, nella prima prova del “Campionato di serie C”, competizione a squadre riservata alla categoria “allievi”.

     Il programma della gara prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi ai 4 attrezzi, parallele, sbarra, volteggio e corpo libero. Per la Gym si sono esibiti Flavio De Gaetano, Alessandro Presta e Luca Vighetti.

     Il risultato finale della gara di Novi è stato più che soddisfacente per i nostri ginnasti, che hanno concluso al 7° posto con il punteggio totale di 149.00. Da sottolineare che la nostra giovane squadra ha migliorato notevolmente il punteggio dello scorso anno, con un incremento di quasi 14 punti (che è un’enormità e la dice lunga sui progressi dei nostri “allievi”) e con un balzo in classifica di 4 posizioni; inoltre il buon risultato di Novi rappresenta un passo molto importante nella prospettiva della qualificazione alla fase interregionale del campionato, sebbene manchino ancora 2 prove regionali da affrontare.

     Per quanto riguarda le prestazioni dei singoli ginnasti, ottimi i salti al volteggio dei 3 portacolori della Gym, con il 13.60 di Alessandro, il 14.00 di Flavio e il 14.30 di Luca.

     La seconda prova è in programma per il 21 febbraio.

2009-Allievi GAM-Alessandro Flavio Luca Davide Samuele.jpg (113510 byte)

Gli allievi della Gym

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

 

  COPPA ITALIA

 

MORTARA

 1 FEBBRAIO 2009

 

LA GYM-AOSTA

IN COPPA ITALIA A MORTARA

 

 

Domenica 1° febbraio, nella prima prova della manifestazione di squadra riservata alle categorie “juniores” e “seniores”, 9° posizione per la Gym

 

 

    Domenica 1° febbraio, a Mortara, ha avuto inizio la stagione 2009 per la ginnastica valdostana: è infatti scesa in campo l’artistica femminile del Piemonte e della Valle d’Aosta in occasione della prima prova di “Coppa Italia”, competizione di squadra riservata alle ginnaste delle categorie “juniores” e “seniores”. Per la nostra Regione erano presenti le squadre della Gym-Aosta e dell’Olimpia Aosta.

     La Gym ha fatto scendere in pedana 3 ginnaste, Chiara Delponte, Elisa Carrozza e Giorgia Castagna, quest’ultima all’esordio nella categoria “juniores”, l’Olimpia 2 ginnaste, Alessia Marin e Shirley Mazzei. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di 2 esercizi di libera composizione a ciascuno dei 4 attrezzi, parallele asimmetriche, volteggio, trave e corpo libero.

     Nella classifica finale di squadra la Gym è risultata la migliore tra le valdostane in gara conquistando un buon 9° posto con il punteggio complessivo di 61.85, tanto più significativo in quanto si trattava della prima esperienza in assoluto in questo tipo di gara; da sottolineare il 10.60 della Castagna e il 10.35 della Carrozza al volteggio e il 10.20 della Delponte al corpo libero

Il risultato lascia ben sperare per la seconda prova, in programma il 22 febbraio prossimo a Novi Ligure.

2009-02-01-Coppa Italia - Chiara Elisa Giorgia.jpg (109777 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)