GYM.jpg (66975 bytes)

LE FOTO DELLA NUOVA PALESTRA DELLA GYM PALAINDOOR 

  NEWS 2001 - NEWS 2002 - NEWS 2003 - NEWS 2004 - NEWS 2005 -NEWS 2006 - NEWS 2007
CLASSIFICHE: ANNO 2005 -2006 - 2007 - 2008


ULTIME NOTIZIE DALLA

GYM

I CORSI 2008 - 2009 SONO INIZIATI 

E' ANCORA POSSIBILE ISCRIVERSI

PER INFORMAZIONI CLICCA QUI

-

NEWS1.gif (1886 bytes)...QUELLI CHE ... LA GYM ...NEWS1.gif (1886 bytes)

CLICCA QUI PER SCARICARE IL VIDEO

gymdiv02.gif (871 bytes)

Nuovo Consiglio Direttivo A.S.D. GYM AOSTA

PRESIDENTE

MARCO FUCINI

 

CONSIGLIERI ELETTI

LUCIANAZ CORNELIA

MONIOTTO PAOLO

NUVOLARI ROBERTO

FUCINI ANDREA

FLORIO FRANCESCA

PIERI SERENELLA

PICCO SARA

CONCEDI DONATELLA

Nuovo Collegio dei revisori dei Conti

GUARDA ALESSANDRA

FERRERO PIERO

BOBBA ROMINA

MARTINET MICHEL (SUPPLENTE)

gymdiv02.gif (871 bytes)

NEWS1.gif (1886 bytes)3 GIORNI DI ALLENAMENTI COLLEGIALINEWS1.gif (1886 bytes)

 PER I GINNASTI DELLA GYM

 

 

·      Sabato 27 dicembre, alla palestra olimpica di Pont Suaz, la squadra agonistica di ritmica ha svolto un proficuo allenamento, mattino e pomeriggio, sotto la guida della tecnica bielorussa Alena Shleiko.

·      Lunedì 29 dicembre, a Novara, gli “allievi” della squadra agonistica di artistica maschile hanno svolto un utilissimo allenamento insieme al tecnico nazionale Andrea Sacchi e al campione italiano assoluto 2008, Enrico Pozzo.

·      Martedì 30 dicembre, a Novi Ligure, le “allieve” della squadra agonistica di artistica femminile hanno svolto un intenso allenamento sotto la guida del direttore tecnico per il Piemonte e la Valle d’Aosta, Roberto Gemme.

Foto dal collegiale di Ritmica

2008-12-27-Collegiale-1.jpg (109282 byte)  

 2008-12-27-Collegiale-2.jpg (108330 byte)   2008-12-27-Collegiale-3.jpg (104574 byte)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA

 

TORNEO GIOVANISSIMI TOP - III PROVA

NOVARA

20 DICEMBRE 2008

 

GYM-AOSTA PIGLIATUTTO 

AI “GIOVANISSIMI TOP” DI NOVARA

 

Nelle rispettive categorie, vincono Arline Lumignon, Carola Alleyson e

Lorenzo Moniotto, mentre salgono sul secondo gradino del podio

Michela Spagnuolo, Lucrezia Mammoliti, Asya Rosset,

Morgan Marchioro e Stefano Gal

 

     Sabato 20 dicembre, a Novara, l’ultimo impegno agonistico dell’anno per l’artistica maschile e femminile si è concluso con un trionfo per la ginnastica valdostana, presente in massa alla terza prova del “Torneo Giovanissimi Top”, con 35 atleti, tra ginnaste e ginnasti, in rappresentanza delle società Gym-Aosta e Olimpia Aosta. E la parte del leone l’ha fatta la Gym, con ben 3 vittorie e 5 secondi posti, nelle diverse categorie femminili e maschili. Il programma tecnico prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi con movimenti imposti, ai diversi attrezzi dell’artistica femminile, parallele, trave, volteggio e corpo libero, e dell’artistica maschile, parallele, sbarra, volteggio e corpo libero.

     Ecco nel dettaglio i risultati di tutti i ginnasti della Gym.

 

CATEGORIA 2003 FEMMINILE

·        Arline Lumignon pt. 42.40

·        Michela Spagnuolo pt. 41.45

  

CATEGORIA 2002 FEMMINILE

·        Carola Alleyson pt. 43.70

·        Serena Ramanzin pt. 41.35

·        12° Elisa Antonacci pt. 40.65

·        13° Martina Diemoz pt. 40.50

·        15° Francesca Morra Di Cella pt. 39.90

·        16° Martina Chiodo pt. 39.75

 

CATEGORIA 2001 FEMMINILE

·        Lucrezia Mammoliti pt. 43.85

·        Elodie Lumignon pt. 42.20

 

CATEGORIA 2000 FEMMINILE

·        Asya Rosset pt. 38.75

·        Alexia Angelini pt. 38.20

 

 

CATEGORIA 2002 MASCHILE

·        Lorenzo Moniotto pt. 40.05

·        Morgan Marchioro pt. 38.55

 

 

CATEGORIA 2000 MASCHILE

 

·        Stefano Gal pt. 42.15

 

 

2008_12_20_GGTOP_giovanissime.jpg (105177 byte)     2008_12_20_GGTOP_ARLINE_MICHELA.jpg (106253 byte)     2008_12_20_GGTOP_lucrezia.jpg (106566 byte)

                                                                                    Giovanissime      Arline e Michela           Lucrezia

 

 2008_12_20_GGTOP_ASYA.jpg (107271 byte)   2008_12_20_GGTOP_CAROLA.jpg (105561 byte)   2008_12_20_GGTOP_ELODIE_LUCREZIA.jpg (75277 byte)

                                                                                             Asya                     Carola          Elodie e Lucrezia

       

2008_12_20_GGTOP_lorenzo_morgan.jpg (106649 byte)      2008_12_20_GGTOP_stefano.jpg (109360 byte)

                                                                                                Lorenzo e Morgan          Stefano

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

 RITMO DAY

CANELLI

13 DICEMBRE 2008

 

  NICOLE CARERE, LUCREZIA PIERETTI

E SERENA STABILE

VINCONO IL “RITMO DAY” A CANELLI

 

Risultati di eccellenza dalle 20 ginnaste della Gym,

impegnate nell’ultima gara di ginnastica ritmica dell’anno

 

Sabato 13 dicembre, a Canelli, si è concluso il 2008 agonistico per la ginnastica ritmica valdostana, con l’ormai tradizionale “Ritmo Day”, competizione riservata alle ginnaste con tessera GpT (Ginnastica per Tutti). Sono scese in pedana per la Gym-Aosta 20 atlete, che hanno presentato un programma tecnico ricco sia di esercizi collettivi che di prove individuali, con l’utilizzo dei piccoli attrezzi (palla, cerchio, fune, nastro, clavette).

E la Gym è tornata dalla località piemontese con un bottino ricco di buoni risultati; tra tutti spicca la vittoria, tra le squadre giovani, della squadra A della Gym, con Nicole Carere, Lucrezia Pieretti e Serena Stabile.

     Ecco ora nel dettaglio i risultati delle nostre ginnaste.

 

SQUADRE GIOVANI

1^  Squadra A Gym (Nicole Carere, Lucrezia Pieretti, Serena Stabile)

6^  Squadra B Gym (Arianna Charrère, Vittoria Charrère, Arianna Gentile)

 

SQUADRE 1^ FASCIA

8^  Squadra A Gym (Anna Cappio, Veronica Ferrarese, Giada Rogolino, Aline Théodule)

10^ Squadra B Gym (Janette Chantre, Veronica Ferrarese, Arianna Rogolino, Ludovica Mocci)

 

SQUADRE 2^ FASCIA

7^  Squadra Gym (Elena Arcaro, Sophie Comé, Giorgia Evaspasiano, Georgiana Stoleriu, Atena

     Vestena)

   

INDIVIDUALI 2^ FASCIA

12^ Atena Vestena (Gym)

19^ Stéphanie Cuaz (Gym)

20^ Josihanne Grimod (Gym)

 

  2008_12_13_RitmoDay_Sq. A Giovani.jpg (105089 byte)   

Serena, Lucrezia e Nicole

  2008_12_13_RitmoDay_Squadre_I_fascia.JPG (103205 byte)   2008-12-13-RitmoDay.JPG (107213 byte)

Squadre I Fascia

gymdiv02.gif (871 bytes)

PREMIO CONI

a Marina Bondar

nella categoria Tecnici

Oggi 6 dicembre durante la GIORNATA OLIMPICA 2008 che si è svolta presso la sala polivalente della Banca di credito cooperativo a Gressan alla nostra istruttrice Marina Bondar è stato assegnato il premio Coni. Ecco un breve profilo i Marina:

MARINA BONDAR, attuale responsabile tecnica della squadra agonistica di ginnastica artistica femminile della GYM-AOSTA, è nata a Mosca 31 anni fa ed ha iniziato a praticare la ginnastica all’età di 5 anni in una società sportiva moscovita.

A 13 anni viene inserita in un club che raccoglie le 6 migliori ginnaste della capitale russa e qui affina la sua preparazione tecnica partecipando ad incontri internazionali.

A 16 anni si iscrive all’Università dello Sport nei pressi di Mosca ed entra a far parte della squadra universitaria, con la quale, a metà degli anni 90, conquista il 2° posto in una gara nazionale a Vladimir.

Raggiunta la maggiore età, dopo 13 anni di ginnastica ad alto livello, Marina lascia l’attività e nel ’96 viene in Italia.

Nel 2000 arriva in Valle d’Aosta e nel mese di settembre dello stesso anno riprende a praticare la ginnastica entrando a fare parte della Gym-Aosta.

Nel 2001, il 7 ottobre, conquista un 1° ed un 2° posto al Campionato Interregionale di Specialità a Novara; alle finali nazionali di Fermo, il 17 novembre, ottiene il 9° posto al volteggio.

Nel 2002 inizia la sua carriera di istruttrice, sempre nella Gym-Aosta e, dopo un periodo di pausa legato alla nascita del suo primo figlio, nel 2005 diventa responsabile tecnica delle squadre agonistiche di ginnastica artistica maschile e femminile.

In questa veste, negli ultimi tre anni, ha fatto crescere in modo decisivo i due settori, conquistando numerose vittorie a livello regionale ed interregionale e qualificando per due anni consecutivi, nel 2007 e nel 2008, la squadra femminile “Allieve” ai Campionati Nazionali di serie C.  

A Marina vanno tutti i complimenti della GYM !!!

Marina festeggiata da un gruppo di ginnasti

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 CAMPIONATO NAZIONALE ALLIEVI

MODENA

29 NOVEMBRE 2008

 

ESORDIO PER LUCA VIGHETTI

AL “TORNEO NAZIONALE ALLIEVI”

 

Il ginnasta della Gym-Aosta, recente vincitore a Novara

del “Torneo Regionale”, si è classificato 32°, a Modena, alle finali nazionali

 

 

      A Modena, sabato 29 novembre, si è svolta l’ultima competizione di ginnastica artistica maschile per l’anno 2008; si è trattato di un appuntamento particolarmente importante per la ginnastica valdostana, vale a dire il “Torneo Nazionale Allievi”, importante perché a difendere i colori rossoneri era presente la giovane speranza della Gym-Aosta, Luca Vighetti, recente vincitore della fase interregionale del torneo a Novara. Per Luca, 10 anni, è stata la prima esperienza nazionale, con solo 2 anni di attività agonistica alle spalle, e per lui l’obiettivo era già ampiamente raggiunto con la qualificazione alle finali nazionali, ottenuta oltretutto con due splendide vittorie in campo interregionale.

     Il programma della gara prevedeva l’esecuzione di esercizi liberi ai 4 attrezzi, parallele, sbarra, volteggio e corpo libero. Luca ha gareggiato in “prima fascia”, i ginnasti più giovani, ed ha svolto il suo compito con grande impegno e con un po’ di emozione. Purtroppo un banale errore nell’uscita alla sbarra, che gli è costato quasi un punto (11.35 il suo punteggio), non gli ha permesso di andare oltre il 32° posto in classifica con il punteggio totale di 46.85, risultando comunque ancora una volta il migliore tra tutti i ginnasti del Piemonte e della Valle d’Aosta presenti alla gara. Buone invece le esecuzioni al corpo libero, con un 11.60, superiore a quello ottenuto in fase di qualificazione, e alle parallele, con 11.90; ottima infine la sua prova al volteggio, dove ha realizzato un grande 12 netto.

     Finisce così la stagione 2008 per la ginnastica artistica maschile valdostana, aprendo grandi prospettive per il 2009 che è alle porte.

2008_11_29_NAZ_LUCA_VIGHETTI.jpg (111079 byte)

Luca Vighetti

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

 TORNEO REGIONALE ALLIEVE

 VALENZA 

23 NOVEMBRE 2008

LA GYM GRANDE PROTAGONISTA A VALENZA

Nel “Torneo Regionale Allieve” di ginnastica ritmica, sezione GR,

3° posto assoluto della Gym-Aosta nella competizione a squadre,

impreziosito dalla  vittoria nella classifica di specialità al corpo libero

 

Nella sezione GpT vittoria della Gym-Aosta nella competizione a squadre;

mentre nell’individuale, 6° posto nella classifica generale di prima fascia per Debora De Gaetano (1°  nella classifica al “cerchio” e alle “clavette” ) e 

 e Beatrice Nuvolari (Gym) 1° al “nastro”;

in “seconda fascia”, 3° posto nella generale per Ilaria Giuramento (Gym),

1° sia nella classifica alla “fune” che in quella alle “clavette

     

Domenica 23 novembre si è svolta a Valenza la 2^ e conclusiva prova del Torneo Regionale Piemonte/Valle d'Aosta di ginnastica ritmica, gara riservata alle ginnaste della categoria allieve. Grandissima affluenza di atlete da tutto il Piemonte e dalla Valle d'Aosta.

La Gym-Aosta ha gareggiato nella competizione a squadre (7 iscritte al corpo libero e 5 ai cerchi) con Tsege Altini, Chiara Gallo e Ilaria Brucato. Nella classifica generale della seconda prova, così come in quella finale del Torneo, la compagine valdostana ha ottenuto un ottimo terzo posto con il punteggio complessivo di 14.05 a soli 5 centesimi dal secondo posto; nelle classifiche di specialità, le nostre ginnaste si sono imposte al corpo libero con il punteggio di 7.50 e sono giunte terze ai cerchi con pt. 6.55.

In mattinata, con lo stesso programma della sezione agonistica, hanno gareggiato le ginnaste della Ginnastica per Tutti, impegnate nel concorso individuale per un massimo di 3 esercizi ( 21 iscritte in 1^ fascia e 11 in 2^) o nel concorso a squadre (6 iscritte al corpo libero e 4 ai cerchi).

Nell’individuale per la Gym-Aosta sono scese in pedana: Debora De Gaetano in 1^ fascia sui 3 attrezzi, mentre Naike Dovina e Beatrice Nuvolari su un attrezzo; Ilaria Giuramento in 2^ fascia ha preso parte al concorso completo.

In prima fascia, nella classifica generale del Torneo, 6° posto per Debora De Gaetano; nelle classifiche di specialità, da sottolineare le vittorie di di Debora alle clavette e di Beatrice Nuvolari al nastro e il terzo posto di Debora al cerchio.

In seconda categoria, nella classifica generale del Torneo, terzo posto per Ilaria Giuramento con pt. 17.95; la stessa Ilaria, poi, si è imposta nelle classifiche alla fune e alle clavette.

Nella gara riservata alle squadre grande prova delle nostre ginnaste Naike Dovina, Corinne Carlin, Alessia Anile e Beatrice Nuvolari che si sono imposte sia nella classifica generale della seconda prova che nella classifica finale del Torneo, con il punteggio complessivo di 12.75, imponendosi inoltre nella specialità dei cerchi e giungendo terze in quella al corpo libero.

 

2008-11-23_TRA_GR_SQUADRA.jpg (108456 byte)  2008-11-23_TRA_GPT_gruppo.jpg (106812 byte)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 CAMP. INTERREG. DI SPECIALITA'

 MORTARA 

15 NOVEMBRE 2008

 

SIMONE CAPPIO

ALL’INTERREGIONALE

DI SPECIALITA’ A MORTARA

 

Il ginnasta della Gym, al primo anno nella categoria “junior”,

 è 12° al “volteggio” con un notevole 12.10

 

 

      A Mortara, sabato 15 novembre, era in programma la fase interregionale nord-ovest del “Campionato di Specialità” di ginnastica artistica maschile, competizione riservata alle categorie “junior” e “senior”. La Gym-Aosta era rappresentata da Simone Cappio, qualificatosi in seguito ai buoni risultati ottenuti nella fase regionale di Novara del mese scorso.

Il nostro ginnasta, al suo primo anno nella categoria “junior”, ha ottenuto, nella specialità del volteggio, un significativo 12° posto con il punteggio di 12.10, di quasi un punto superiore a quello ottenuto in fase di qualificazione.

     Bravo Simone!

 gymdiv02.gif (871 bytes)

 

ARTISTICA FEMMINILE

TORNEO REGIONALE ALLIEVE

MORTARA

9 NOVEMBRE 2008

CHIARA E GIORGIA

AI PIEDI DEL PODIO A MORTARA

Chiara Moniotto, in “prima fascia”, e Giorgia Castagna,

 in “seconda fascia”, conquistano un ottimo 4° posto nella classifica  generale;

ancora in “prima fascia” Camilla Castagna è 11°

 

     Ottimi risultati sono arrivati dalle ginnaste valdostane, impegnate a Mortara nella seconda ed ultima prova del “Torneo Regionale Allieve”, competizione riservata alle ginnaste agoniste di Piemonte e Valle d’Aosta.

     In “prima fascia” (2000-1998), la ginnasta portacolori della Gym-Aosta, Chiara Moniotto, ha sfiorato il podio con un ottimo 4° posto nella classifica generale, con il punteggio complessivo di 57.575 (con un miglioramento di quasi 5 punti rispetto alla prima prova); da sottolineare in particolare la prestazione alla trave, premiata con un notevole 14.05. Nella stessa categoria, Camilla Castagna (Gym), al suo primo anno da allieva, ha concluso il torneo all’11° posto (10° nella seconda prova) con il punteggio di 56.20; notevolissimo il suo 15.20 al volteggio.

     In “seconda fascia” (1997-1996), ancora un podio sfiorato con Giorgia Castagna (Gym), che ha terminato la competizione al 4° posto con pt. 58.85; sempre Giorgia ha poi conquistato il 2° posto nella classifica al volteggio con uno straordinario 15.70.  

2008-CamillaC_2008.jpg (111683 byte) 2008-ChiaraM_sbarra.jpg (108281 byte) 2008-GiorgiaC_trave.jpg (108474 byte)

Camilla       -    Chiara    -       Giorgia

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI

NOVARA

8 NOVEMBRE 2008

 

LUCA VIGHETTI 

TRIONFA A NOVARA

 

Il ginnasta della Gym-Aosta, bissando il successo di un mese fa nella prima prova, conquista anche la vittoria nella classifica finale del Torneo, risultando primo, inoltre, nelle classifiche di specialità alla sbarra e alle parallele; buoni anche i piazzamenti di Flavio De Gaetano  e Alessandro Presta  rispettivamente 6° e 14°

 

 

     A Novara, sabato 8 novembre, si è svolta la seconda ed ultima prova del “Torneo Regionale Allievi” di ginnastica artistica maschile, valida anche come qualificazione alla finale nazionale di fine mese. La competizione, riservata ai ginnasti del Piemonte e della Valle d’Aosta, ha visto questi ultimi grandi protagonisti, soprattutto grazie a Luca Vighetti, portacolori della Gym, che ha vinto la gara di Novara, in “prima fascia” (2000-1998), bissando così il successo di un mese fa nella prima prova. La doppia vittoria, ovviamente, ha permesso al giovane ginnasta di Sarre di aggiudicarsi il primo posto anche nella classifica finale del Torneo con il punteggio complessivo di 48,10. A completare il successo di Luca, sono anche arrivate le vittorie di specialità, sia alla sbarra, con pt. 12.00, che alle parallele, con pt. 12.55 (2° al volteggio con 12.10). Per il ginnasta della Gym, il gradino più alto del podio ha anche significato la qualificazione alla finale nazionale del Torneo Allievi, in programma a fine novembre in Emilia Romagna.

     Il successo del nostro ginnasta è stato poi impreziosito dalla buona prova degli altri atleti valdostani. Sempre in “prima fascia”, Flavio De Gaetano (Gym) ha conquistato il 6° posto nella classifica finale con pt. 46.20, con un’ottima 3° posizione sia al corpo libero (pt. 12.05) che alle parallele (11.75); Mikael Catalfamo (Olimpia) è giunto 8° con pt. 45.40, mentre in “seconda fascia” (1997-1996) Alessandro Presta (Gym), che aveva saltato la prima prova, ha concluso la seconda al 12° posto con pt. 44.60 (14° nella classifica finale del torneo).

2008_11_08_TRA_LUCA_VIGHETTI.jpg (111948 byte)  2008_11_08_TRA_ALEX_FLAVIO_LUCA.jpg (112415 byte)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

NEWS1.gif (1886 bytes)GINNASTICA RITMICANEWS1.gif (1886 bytes)

CAMPIONATO DI SERIE B

POLLONE

2 NOVEMBRE 2008

 

LA GYM-AOSTA A BIELLA

AL CAMPIONATO DI SERIE B

 

Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges

conquistano il 9° in un confronto quanto mai difficile

con alcune tra le migliori squadre in Italia

 

 A Biella, domenica 2 novembre, è andata di scena la ginnastica di alto livello con la prova unica del “Campionato Piemonte e Valle d’Aosta di serie B”, competizione riservata alle categorie juniores e seniores. La Gym è scesa in pedana con 5 ginnaste, ognuna delle quali ha eseguito un esercizio libero ad un diverso piccolo attrezzo; al termine della competizione, particolarmente difficile per il contenuto tecnico e per la presenza di alcune tra le migliori compagini italiane, la nostra squadra è risultata 9^ con il punteggio complessivo di 47.375. Ecco i punteggi parziali: fune 9.275 (Eleonora), cerchio 9.675 (Paola), palla 10.975 (Hélène), clavette 9.050 (Stéphanie), nastro 8.40 (Alessia).

2008-11-02_serieB.jpg (107041 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 

 

 CAMPIONATO DI SPECIALITA'

NOVARA

25 OTTOBRE 2008

 

A NOVARA, SIMONE CAPPIO

SI QUALIFICA PER L’INTERREGIONALE

Splendido esordio nel “Campionato di specialità Junior”

 per il nostro ginnasta, che ha ottenuto la qualificazione

al volteggio con un ottimo 6° posto

 

 

      A Novara, sabato 25 ottobre, è stata la prima volta per Simone Cappio negli “junior”, primo ginnasta della Gym ad affrontare, nella ginnastica artistica maschile, le difficoltà tecniche di questa categoria. Simone si è presentato in pedana nel “Campionato di Specialità”, affrontando due attrezzi: il volteggio e il corpo libero.

     Proprio al volteggio ha ottenuto un risultato molto significativo con uno splendido 6° posto con pt. 11.35, che gli è valsa la qualificazione all’interregionale nord-ovest di metà novembre a Mortara. Al corpo libero Simone non è stato altrettanto fortunato perché un errore di esecuzione lo ha costretto ad accontentarsi del 10° posto con il punteggio di 9.85; ha  mancato così, seppur di poco, la qualificazione.

     Rimane comunque la grande soddisfazione di tutta la Gym per un risultato storico, che lancia Simone nel campo della ginnastica di alto livello. 

2008-simone-anelli.JPG (128828 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

TORNEO REGIONALE ALLIEVE

MORTARA

19 OTTOBRE 2008

 

GIORGIA CASTAGNA

PRIMA AL VOLTEGGIO

AL TORNEO ALLIEVE A MORTARA

 

La nostra ginnasta si impone, in “seconda fascia”,

  con uno straordinario 15.625, punteggio più alto di tutta la gara;

purtroppo, qualche errore a trave e a parallele

 la relega solo in 10° posizione nella classifica generale;

in “prima fascia”, ottimo 15° posto dell’esordiente Camilla Castagna

 con Chiara Moniotto 19°

 

  

 

     A Mortara, domenica 19 ottobre, esordio stagionale in chiaro-scuro per le ginnaste della Gym nella prima prova del “Torneo Regionale Allieve” di artistica femminile.

     In “seconda fascia” (1997-1996), splendida vittoria nella specialità del volteggio di Giorgia Castagna con il punteggio di 15.625 (il più alto in assoluto di tutta la gara); purtroppo Giorgia, con qualche errore alla trave e con il punteggio francamente incomprensibile ricevuto dai giudici alle parallele, si è poi dovuta accontentare del 10° posto nella classifica assoluta con pt. 54.575, risultato che certamente non la soddisfa, dato il valore assoluto della nostra ginnasta. Da sottolineare, comunque, il 6° posto alla trave (pt. 13.10) nonostante la caduta e il punteggio al corpo libero che è stato un bel 14.00 netto.

     In “prima fascia” (2000-1999-1998), bella prova della giovanissima Camilla Castagna, che al suo primo anno nella categoria ha concluso la sua gara al 15° posto nella classifica assoluta con il punteggio di 53.55 (da sottolineare il 15.40 al volteggio); sempre in “prima fascia”, Chiara Moniotto, un po’ al disotto delle sue possibilità, si è dovuta accontentare del 19° posto con pt. 52.825 (anche lei brava al volteggio con pt. 15.375).

     La seconda prova è in programma per il prossimo 9 novembre, sempre a Mortara.

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

TORNEO REGIONALE ALLIEVE

VERRONE (BI)

12 OTTOBRE 2008

VITTORIE

E RISULTATI DI ECCELLENZA

 DALLE “ALLIEVE” DELLA GYM

 

Nella GpT, vincono Debora De Gaetano alle “clavette”,

 Beatrice Nuvolari al “nastro”, in prima fascia, Ilaria Giuramento,

 nella classifica generale di seconda fascia, e la squadra composta da

Alessia Anile, Corinne Carlin e Naike Dovina, nel collettivo al corpo libero;

nella GR, ottimo2° posto nella classifica generale di squadra di

Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo       

  

     Esordio stagionale di grandi soddisfazioni per la ginnastica ritmica targata Gym, che a Verrone, domenica 12 ottobre, è scesa in pedana con ben 10 ginnaste nella prima prova del “Torneo Regionale Allieve”, con classifiche separate per i settori GpT (Ginnastica per Tutti) e GR (agoniste). Numerose sono state le vittorie e numerosi anche i piazzamenti di prestigio ottenuti dalle nostre portacolori, che hanno ben figurato sia a livello individuale che nelle classifiche a squadre. Ecco nel dettaglio tutte le classifiche:

 

GpT

 1^ fascia

·        CLASSIFICA GENERALE: 3^ Debora De Gaetano pt. 18.05

·        CLAVETTE: 1^ Debora De Gaetano pt. 6.25

·        CERCHIO: 3^ Debora De Gaetano pt. 5.15

·       CORPO LIBERO: 5^ Debora De Gaetano pt. 6.65

·       NASTRO: 1^ Beatrice Nuvolari pt. 3.00

 2^ fascia

·        CLASSIFICA GENERALE: 1^ Ilaria Giuramento pt. 18.90, vincitrice anche a

corpo libero (7.30), clavette (6.35) e fune (5.25)

 

torneo a squadre

·        CORPO LIBERO: 1^ Gym-Aosta (Alessia Anile, Corinne Carlin, Naike Dovina) pt. 7.05

 

 

GR

 

2^ fascia

·        CLASSIFICA GENERALE: 11^ Maria Teresa Colomba pt. 17.80

·       PALLA: 6^ Maria Teresa Colomba pt. 5.40

·        CORPO LIBERO: 15^ Maria Teresa Colomba pt. 7.00

·       CERCHIO: 17^ Maria Teresa Colomba pt. 5.40

 

torneo a squadre

·        CLASSIFICA GENERALE: 2^ Gym-Aosta (Tsege Altini, Ilaria Brucato, Chiara Gallo) pt. 13.35

·        CORPO LIBERO: 2^ Gym-Aosta pt. 7.50

·        CERCHIO: 3^ Gym-Aosta pt. 5.85

   

  2008-10-12_TRA_GPT_DEBORA.jpg (115607 byte) Terzo posto per Debora nella classifica generale I fascia 

 2008-10-12_TRA_GPT_ILARIA.jpg (95103 byte)  Primo posto per Ilaria nella classifica generale II fascia

2008-10-12_TRA_GPT_SQUADRA.jpg (103258 byte) Primo posto per Naike, Alessia e Corinne nella classifica a squadre

2008-10-12_TRA_GPT_BEATRICE.jpg (111931 byte) Primo posto per Beatrice al nastro I fascia

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

NEWS1.gif (1886 bytes)GINNASTICA ARTISTICANEWS1.gif (1886 bytes) 

MASCHILE 

TORNEO REGIONALE ALLIEVI

NOVARA

11 OTTOBRE 2008

 

 UN FANTASTICO LUCA VIGHETTI

AL “TORNEO ALLIEVI” DI NOVARA

 

Netta vittoria del nostro giovane ginnasta nella prima prova del “Torneo Regionale”, sabato 11 ottobre;

 sfortunata, invece, la gara di Flavio De Gaetano, giunto 12° a causa di un errore al volteggio

 

 

     Esordio stagionale con il botto per la Gym-Aosta, che a Novara, sabato 11 ottobre, ha piazzato un suo ginnasta sul gradino più alto del podio, nella prima prova del “Torneo Regionale Allievi” di ginnastica artistica maschile, tra gli atleti di prima fascia: si tratta di Luca Vighetti, che si è imposto nettamente (un punto e mezzo di distacco sul secondo classificato) con il punteggio complessivo di 48.10 e mettendo una seria ipoteca, non solo sulla vittoria finale del torneo ma anche sulla qualificazione alla finale nazionale. Luca, tra l’altro, si è anche aggiudicato il primo posto in due classifiche di specialità: alle parallele (pt. 12.30) e alla sbarra (pt. 11.70), giungendo 2° al volteggio (pt. 12.00) e 3° al corpo libero (pt. 12.10).

     Sfortunata invece la prova di Flavio De Gaetano, che a causa di un errore di rincorsa al volteggio, che ha comportato per lui un punteggio nullo, si è dovuto accontentare del 12° posto con pt. 35.20; si è comunque rifatto al corpo libero e alle parallele, dove è risultato 2° (con 12.15 e 11.75), e alla sbarra, dove ha conquistato il 3° posto con 11.30; per quello che vale, senza quel banale incidente, Flavio sarebbe sicuramente giunto secondo nella classifica generale! Sarà, glielo auguriamo, per la prossima volta: lo aspetta una importante qualificazione alla finale nazionale del torneo.

2008_10_11_TRA_Flavio e Luca.jpg (102759 byte)

FLAVIO E LUCA

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GALA’ DI GINNASTICA

 DELLA GYM-AOSTA 

A PONT SUAZ

 

Alla palestra olimpica della Scuola Media di Pont Suaz domenica 28 settembre,

quasi 2 ore di esibizioni con oltre 100 ginnaste e ginnasti

appartenenti ai diversi gruppi agonistici

 

     Per il terzo anno consecutivo la Gym-Aosta ha organizzato, per inaugurare la nuova stagione sportiva, un Galà di ginnastica alla Palestra Olimpica di Pont Suaz: la manifestazione ha avuto luogo domenica 28 settembre ed è durata quasi 2 ore con 35 esibizioni dei diversi gruppi agonistici, che durante tutto il periodo estivo hanno continuato gli allenamenti per preparare la nuova stagione di gare, che già ad ottobre li vedrà impegnati in diverse competizioni.

     La manifestazione di Pont Suaz è stata innanzi tutto una festa, tra spettacolo, musica e acrobazie: si sono viste le raffinate e complicate coreografie della ginnastica ritmica e le evoluzioni ginniche ai grandi attrezzi della ginnastica artistica, maschile e femminile. Oltre 100 i ginnasti e le ginnaste impegnati in pedana, dai più giovani delle squadre preagonistiche alle atlete e agli atleti più esperti, che già da parecchi anni gareggiano un po’ in tutta Italia, con risultati anche di valore assoluto.

     Al Galà della Gym è intervenuto il Delegato per la Valle d’Aosta della Federazione Ginnastica d’Italia, Roberto Moranduzzo.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

 

Stage estivo della squadra agonistica di ritmica con la tecnica bulgara 

Iva Veselinova Mladenova

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

FINALI NAZIONALI MARE DI GINNASTICA

FIUGGI

25 GIUGNO 2008

 

Debora De Gaetano e Corinne Carlin

 in evidenza nelle finali nazionali a Fiuggi

 

  

 

      Mercoledì 25 giugno 2008 a Fiuggi si sono svolte le finali nazionali del Mare di Ginnastica di ritmica. Alla competizione hanno partecipato due giovani ginnaste della Gym Aosta: Debora De Gaetano e Corinne Carlin che si erano conquistate il diritto di accedere alla fase finale in virtù degli ottimi piazzamenti ottenuti nella fase interregionale svoltasi al Palaruffini di Torino. In quell’occasione Debora aveva vinto e Corinne era arrivata quinta.

     A Fiuggi le ginnaste della Gym hanno presentato 3 esercizi ciascuna: cerchio palla e clavette per Debora; fune cerchio e palla per Corinne.

Nella classifica generale che raccoglie la somma dei punteggi ottenuti nei tre attrezzi dalle 53 ginnaste che hanno presentato il programma completo, Debora De Gaetano ha concluso al 18° posto con 30,850 punti e Corinne Carlin al 25° con 30,600 punti.

     Nelle classifiche per attrezzo ottimo il 7° posto di Corinne Carlin alla fune su 70 ginnaste, al cerchio 8° posto per Corinne e 14° per Debora De Gaetano su 69 ginnaste, alla palla 33° posto per Debora e 52° per Corinne su 77 ginnasti, infine alle clavette 27° posto per Debora su 49 ginnaste.

2008-06-25-mdg-fiuggi.jpg (103023 byte)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

 

FINALI NAZIONALI UISP

FANO

13 - 15 GIUGNO 2008

 

 

LA GYM-AOSTA A FANO

AI NAZIONALI UISP

Marta Arlian tra le “allieve”, Eleonora Cerva tra le “juniores”,

Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges tra le “seniores”

hanno gareggiato, per la terza categoria agonisti,

 in un contesto di alto livello

  

     Tra venerdì 13 e domenica 15 giugno, a Fano, 5 ginnaste della Gym sono scese in pedana per i Campionati nazionali UISP di ginnastica ritmica, manifestazione che, pur essendo inserita in un circuito promozionale, si è rivelata di alto livello, almeno pari a quello di analoghe competizioni in ambito federale. Le nostre ginnaste erano presenti nella terza categoria, riservata alle tesserate agoniste, con Marta Arlian tra le “allieve”, Eleonora Cerva tra le “juniores”, Paola Fucini, Hélène Porliod, Stéphanie Stranges tra le “seniores”. Il risultato più significativo è arrivato da Marta, che, al primo anno nella sua categoria, ha conquistato un ottimo 10° posto al corpo libero con il punteggio di 9.30. Eleonora, alla fune, ha concluso all’8° posto con pt. 7.25, Stéphanie, alle clavette, è giunta 10° con pt. 8.55; infine, al cerchio, Paola ha ottenuto il 17° posto con un buon 10.05 ed Hélène il 18° con il punteggio di 8.00.

2008-06-14-UISP-ELEO.jpg (111762 byte) 2008-06-14-UISP-HEL.jpg (108930 byte) 2008-06-14-UISP-PAO.jpg (109249 byte) 2008-06-14-UISP-STEPH.jpg (110342 byte)

Eleonora      -      Hélène      -      Paola      -       Stéphanie

2008-06-14-UISP-GRUPPO.jpg (110260 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

LA GYM-AOSTA A MORGEX

 CON MARY POPPINS

 

Domenica 8 giugno a Morgex, 

i giovanissimi del baby-gym e la squadra promozionale di ginnastica artistica della Gym  

hanno offerto un piacevole spettacolo di musiche, coreografie e acrobazie 

ispirato alla favola della “tata” più famosa del mondo

 

 

     Domenica 8 giugno, all’auditorium della scuola media di Morgex, la GYM-AOSTA ha concluso la stagione 2007/2008 dei saggi con uno spettacolo ginnico-teatrale delle giovanissime e dei giovanissimi del baby-gym e della squadra promozionale di ginnastica artistica femminile e maschile, guidati da Jessica Lumignon con la collaborazione di Enrico Canepa. La favola di Mary Poppins è stato il filo conduttore del saggio-spettacolo, che per poco più di un’ora ha divertito e anche sorpreso il pubblico di genitori, amici ed appassionati che ha riempito gli spalti dell’auditorium.

     Il famoso film di “Walt Disney”, con le sue musiche, i suoi costumi, ma soprattutto le sue pazze acrobazie, ha fatto da contorno, con la proiezione di immagini su un mega schermo, alle esibizioni dei ginnasti, che hanno entusiasmato gli spettatori, i quali non hanno mancato di sottolineare con applausi e a volte urla da stadio i momenti più significativi del saggio. Le premiazioni che hanno concluso la manifestazione sono state anche l’occasione per ricordare i tanti risultati ottenuti dalla squadra di Morgex della Gym, sia a livello regionale che interregionale, gli ultimi dei quali una settimana fa a Cossato con il 1° posto di Arline Lumignon e il 3° di Stefano Gal al “Torneo Giovanissimi Top”.

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

 

GINNASTICA ARTISTICA 

MASCHILE E FEMINILE

TORNEO GIOVANISSIMI TOP

COSSATO

2 GIUGNO 2008

 

LA GYM-AOSTA

GRANDE PROTAGONISTA

A COSSATO

 

Lunedì 2 giugno, nella seconda prova del “Torneo Giovanissimi Top”,

3 splendide vittorie per la Gym:

 nell’artistica maschile, categoria 2002, con Lorenzo Moniotto,

nell’artistica femminile, con Arline Lumignon, categoria 2003 e

con Carola Alleyson, categoria 2002

 

      Tris di vittorie per la Gym-Aosta, nel giorno della Festa della Repubblica, in occasione della seconda prova del “Torneo Giovanissimi Top” di ginnastica artistica maschile e femminile. La gara si è svolta a Cossato, in provincia di Biella, ed ha visto una nutrita partecipazione da parte dei nostri ginnasti. Una settantina gli atleti provenienti da tutto il Piemonte e dalla Valle d’Aosta, che si sono confrontati su 4 attrezzi attraverso esercizi di libera composizione con elementi imposti.

      Ecco, per quanto riguarda ginnasti e ginnaste della Gym, i risultati relativi alle diverse categorie:

 

ARTISTICA MASCHILE

CAT. 2002: 1° Lorenzo Moniotto (Gym) pt. 40,45  

 CAT. 2000: 3° Stefano Gal (Gym) pt. 42,75

 

ARTISTICA FEMMINILE

CAT. 2003: 1° Arline Lumignon (Gym) pt. 40,85

CAT. 2002: 1° Carola Alleyson (Gym) pt. 43,65 – 7° Yvonne Jaccod (Gym) pt. 42,65  

CAT. 2001: 7° Lucrezia Mammoliti (Gym) pt. 42,35  9° Alice Coppes (Gym ) pt. 42,15

CAT. 2000: 6° Alexia Angelini (Gym) pt. 38,00 – 8° Asya Rosset (Gym) pt. 37,75  

 

2008-06-02-GTOP-ARLINE.jpg (99557 byte) 

ARLINE

2008-06-02-GTOP-CAROLA sul podio e YVONNE in primo piano.jpg (101991 byte) 

CAROLA E YVONNE

2008-06-02-GTOP-LORENZO.jpg (102325 byte) 

LORENZO

2008-06-02-la rappresentanza valdostana dopo le premiazioni.jpg (110378 byte) 

I GINNASTI VALDOSTANI

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

UNA DOMENICA

STRACOLMA DI GINNASTICA PER LA GYM-AOSTA

 

Domenica 25 maggio

- alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz -  in 2 saggi distinti

- il primo alle 15:00 e il secondo alle 18:30  - si sono esibiti i ginnasti e le ginnaste dei numerosi corsi che la Gym

ha organizzato in diverse località della Valle;  sono intervenute anche le tre squadre agonistiche

 di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica

 

 

     Domenica 25 maggio 2008, alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz, la GYM-AOSTA ha proposto al pubblico valdostano 2 distinti saggi di ginnastica: il primo alle ore 15:00, il secondo alle 18:30. E le tribune erano davvero stracolme di appassionati, genitori, parenti, amici dei ginnasti e delle ginnaste, che hanno seguito con costanza e passione durante tutto l’anno sportivo i numerosi corsi, distribuiti tra Aosta, Sarre, Charvensod, Brissogne, Quart e Morgex, che la Gym-Aosta anche quest’anno ha organizzato con il contributo di competenza e di entusiasmo dei suoi quasi cinquanta istruttori. Naturalmente erano presenti anche le squadre agonistiche di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica, che hanno offerto solo qualche assaggio di quello che sanno fare e che già hanno fatto sui campi di gara di tutta Italia: per loro più spazio ci sarà nel Galà della Ginnastica che la Gym ha in programma per la fine di settembre.

     Tutti certamente sono stati protagonisti ai due saggi della Gym, ma soprattutto è stata una festa per i piccoli ginnasti dei baby-gym, immersi nella favola di Peter Pan,  per i più grandicelli dei corsi di artistica e ritmica, che hanno presentato coreografie e percorsi ginnici, e per le numerosissime bambine e ragazze della danza moderna. Tante sono state le esibizioni, che hanno mescolato ginnastica e spettacolo e che non hanno mancato di entusiasmare genitori e parenti ma anche tutti coloro, appassionati o semplici curiosi, che hanno assistito alla manifestazione; manifestazione che è stata grandiosa per la quantità dei partecipanti (circa 450 quest’anno gli iscritti ai corsi Gym) ma che non ha deluso, tuttavia, neppure i palati più fini, che hanno avuto modo di apprezzare le coreografie e le progressioni acrobatiche delle ginnaste e dei ginnasti delle squadre agonistiche.

     Un momento significativo del saggio sono state anche le “premiazioni speciali”, come quella per le ginnaste che hanno raggiunto i 10 anni di frequenza ai corsi della Gym-Aosta: Annalisa Ciavorella, Chiara Delponte, Camilla Di Tommaso, Alessia Fucini, Stefania Giorgi, Federica Magliano, Amélie Sitta e Stéphanie Stranges. Infine il “Premio Pennacchioli”, che ogni anno la Gym assegna in ricordo del padre della ginnastica valdostana, quest’anno è andato ad un giovane e promettente ginnasta della squadra agonistica di artistica maschile, Flavio De Gaetano.

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

 

CAMP. NAZIONALE SERIE C2

16 e 17 MAGGIO 2008

ANCONA

 

GLI “ALLIEVI” DELLA GYM

AI NAZIONALI DI ANCONA

 

La giovane squadra della Gym composta da Flavio De Gaetano, Alessandro Presta e Luca Vighetti,

conquista un onorevole 54° posto alla finale nazionale del Campionato di serie C2

 

 

     Venerdì 16 e sabato 17 maggio, ad Ancona, è andato di scena l’ultimo atto del “Campionato 2008 di serie C2” di artistica maschile, gara di squadra riservata alla categoria “allievi”, vale a dire  la finale nazionale. Anche la Gym, dopo 4 gare di qualificazione, si è trovata a partecipare a questa importante manifestazione e lo ha fatto con una squadra molto giovane, alla prima esperienza in competizioni di questo livello. Flavio De Gaetano, Alessandro Presta e Luca Vighetti si sono espressi sul campo di gara forse non al massimo delle loro possibilità ma comunque hanno saputo portare a termine una gara più che dignitosa, conquistando un onorevole 54° posto con il punteggio complessivo di  90.65. Buone le prove, in particolare, al corpo libero, con il 12.35 di Flavio e il 12.05 di Alessandro, e alle parallele, con il 12.20 di Luca. 

2008-05-16-nazionali-c2-ancona.jpg (104803 byte)

Luca, Flavio e Alessandro

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

CAMP. REGIONALI D'INSIEME

17 MAGGIO 2008

SAN MAURO (TO)

 

LA SQUADRA GYM SI QUALIFICA

PER I NAZIONALI DI COMO

 

Ai Campionati Regionali d’Insieme, a San Mauro Torinese,

Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges

conquistano il 5° posto assoluto e la qualificazione ai nazionali

 

 

 

     E sono tre! Per la terza volta consecutiva la Gym-Aosta rappresenterà la Valle d’Aosta ai Campionati Nazionali d’Insieme nella categoria “open”, praticamente il campionato italiano di società per la ginnastica ritmica. A San Mauro Torinese, infatti, sabato 17 maggio, presentando un esercizio collettivo con 5 funi, Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod e Stéphanie Stranges sono riuscite, pur con qualche errore di esecuzione, ad ottenere un buon 5° posto con il punteggio di 8.625, che vale anche e soprattutto la qualificazione alla finale nazionale, in programma a Como per il prossimo 31 maggio.

     Brave le nostre ragazze!

2008-05-17-CAMP-INSIEME.jpg (107013 byte)

LA SQUADRA "OPEN"

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA

 MASCHILE E FEMINILE

 

INTERREGIONALI SERIE C1

19 APRILE 2008

GENOVA E TORINO

LE SQUADRE

MASCHILE E FEMMINILE DELLA GYM SI QUALIFICANO PER

I NAZIONALI DI C2

 

A Genova i nostri “allievi” conquistano il 13° posto

mentre a Torino le “allieve”giungono in 15° posizione

 

 

     Sabato 19 aprile, doppio appuntamento per la ginnastica artistica, con la fase interregionale dei campionati di serie C sia maschile che femminile. La Gym era presente ad entrambe le competizioni con due squadre molto giovani.

     A Genova è toccato ai nostri “allievi”, Flavio De Gaetano, Alessandro Presta e Luca Vighetti, cimentarsi sui 6 attrezzi dell’artistica maschile e per tutti e tre è stata la prima volta sia agli anelli che al cavallo con maniglie. Considerando la giovane età della squadra (10 anni per Flavio e Luca, 11 per Alessandro) e le compagini ben più esperte con cui hanno dovuto confrontarsi, il 13° posto conquistato con pt. 197.75 è un risultato di tutto rispetto, che garantisce oltre tutto ai nostri ginnasti la partecipazione ai nazionali di C2 di Ancona di metà maggio. Da sottolineare il 12.25 di Luca al fungo.

     A Torino invece si sono esibite le nostre “allieve”, Camilla e Giorgia Castagna e Chiara Moniotto, che hanno strappato, nonostante qualche errore di troppo, un buon 15° posto con pt. 160.125, che garantisce anche a loro la partecipazione ai nazionali di Ancona. Da sottolineare comunque l’ottima prova di Giorgia, in particolare al volteggio (15.475) e alla trave (15.00).

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

INTERREGIONALI UISP

20 APRILE 2008

SAN MAURO TORINESE

 

VITTORIA DI MARTA ARLIAN

AI CAMPIONATI UISP DI TORINO

 

Salgono sul podio anche

Tania Villanova, Serena Stabile, Debora De Gaetano, Beatrice Nuvolari,

Alessia Anile, Naike Dovina, Corinne Carlin, Camilla Di Tommaso

 

     Domenica 20 aprile, a San Mauro Torinese, si sono svolti i campionati interregionali UISP di ginnastica ritmica e la Gym vi ha partecipato con una nutrita rappresentanza, un po’ in tutte le categorie.

     Il risultato migliore è venuto dalle “allieve” di terza categoria con la splendida vittoria al corpo libero di Marta Arlian, che ha saputo ripetersi dopo la vittoria dello scorso anno nella stessa gara ma tra le “esordienti”. Sempre in terza categoria, ma tra le “junior”, 5° posto di Alessia Fucini alla palla, mentre tra le “senior”, Tania Villanova è 3° alle clavette con Hélène Porliod 4°, Paola Fucini è 5° al cerchio con Stéphanie Stranges 6°.

     In seconda categoria, tra le “esordienti”, 3° posto al corpo libero per Corinne Carlin, con Naike Dovina 4°, Alessia Anile 5°, Beatrice Nuvolari 7°, Debora De Gaetano 8° ed Elisa Di Stasi 9°. Tra le “allieve”, Ilaria Giuramento è giunta 6° alle clavette. Tra le “senior”, invece, 3° posto di Camilla Di Tommaso al cerchio e 5° di Sara Squinabol allo stesso attrezzo.

     Tra i “pulcini”, protagonista è stata Serena Stabile, che ha conquistato il 3° posto al corpo libero.

     Infine, nella gara di coppia, tra le “esordienti”, 2° posto per De Gaetano-Nuvolari, 3° per Anile-Dovina, 4° per Carlin-Di Stasi.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA

 MASCHILE E FEMINILE

 

ASSEGNATI A PONT SUAZ

I TITOLI REGIONALI MSP 2008

 

La Gym-Aosta si aggiudica tutti e 7 i titoli regionali,

 nelle diverse categorie maschili e femminili;

i nuovi campioni valdostani sono:

 Lorenzo Moniotto, Stefano Gal, Yvonne Jaccod, Hélène Dotti,

 Anaïs Lumignon, Maria Vittoria Apostoli e Federica Magliano

 

      Domenica 13 aprile, alla palestra olimpica della scuola media di Pont Suaz, si è concluso il campionato MSP 2008 di ginnastica artistica maschile e femminile, competizione che, quest’anno, ha coinvolto oltre 100 ginnaste e ginnasti, in rappresentanza delle società Olimpia e Gym-Aosta, quest’ultima anche organizzatrice della manifestazione. Nella gara di Pont Suaz i ginnasti si sono confrontati al corpo libero e al volteggio, mentre le ginnaste hanno gareggiato al corpo libero e alla trave. Sono state stilate classifiche per attrezzo, per quanto riguarda la prova di domenica, che era la seconda ed ultima, e classifiche di campionato, ottenute sommando tutti i punteggi realizzati nelle due gare.

Per le classifiche clicca QUI 

 

     Ecco il riassunto dei risultati relativi alle classifiche generali di campionato per le diverse categorie:

 

ARTISTICA MASCHILE

 

ESORDIENTI: 1° Lorenzo Moniotto (Gym) pt. 42,30 – 2° Nicolò Tamiozzo (Gym) –  3° Francesco Rosas (Gym)   

GIOVANISSIMI: 1° Stefano Gal (Gym) pt. 44,55 – 2° Davide Gallo (Gym) – 3° Samuele Gallo (Gym)

 

ARTISTICA FEMMINILE

 

ESORDIENTI: 1° Yvonne Jaccod (Gym) pt. 40,80 – 2° Elodie Lumignon (Gym) –  3° Sofia Sommo (Olimpia)   

GIOVANISSIME: 1° Hélène Dotti (Gym) pt. 43,95 – 2° Elisa Gal (Gym) –

3° Alessia Pianezzola (Gym)

ALLIEVE: 1° Anaïs Lumignon (Gym) pt. 44,50 – 2° Lisa Vallet (Gym) –  3° Ilaria Lancellotta (Gym)   

JUNIOR: 1° Maria Vittoria Apostoli (Gym) pt. 47,25 – 2° Margot Domenighini (Gym) – 3° Naomi Tronci (Gym)

MASTER: 1° Federica Magliano (Gym) pt. 46,80 – 2° Annalisa Ciavorella (Gym)

 

     Ecco, infine, i vincitori e le vincitrici nelle classifiche di specialità, per quanto riguarda la seconda prova di campionato:

 

ARTISTICA MASCHILE

 

ESORDIENTI - corpo libero e volteggio: Lorenzo Moniotto (Gym)

GIOVANISSIMI - corpo libero: Stefano Gal (Gym) – volteggio: Davide Gallo (Gym) e Stefano Gal (Gym) 

ALLIEVI - corpo libero e volteggio: Matteo De Moro (Gym)

 

ARTISTICA FEMMINILE

 

ESORDIENTI - corpo libero: Giulia Giannini (Olimpia) – trave: Eleonora Caddeo (Olimpia)    

GIOVANISSIME - corpo libero e trave: Hélène Dotti (Gym)

ALLIEVE - corpo libero: Anaïs Lumignon (Gym) – trave: Lisa Vallet (Gym)   

JUNIOR - corpo libero e trave: Naomi Tronci (Gym)

MASTER - corpo libero: Annalisa Ciavorella (Gym) – trave: Federica Magliano (Gym)

2008-04-13-msp2_ARTISTICA.jpg (108982 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

CHIARA, ILARIA E TSEGE

AI NAZIONALI DI C2

A PESARO

 

Un 64° posto, che per le nostre giovanissime ginnaste,

al primo anno nella categoria, vale oro

 

 

     Domenica 6 aprile, a Pesaro, nello splendido scenario dell’Adriatic Arena, si è concluso il Campionato di serie C2 di ginnastica ritmica, riservato alla categoria “allieve”. All’importante finale nazionale è giunta anche la squadra B della Gym, dopo due prove di qualificazione regionale e una interregionale. Chiara Gallo, Ilaria Brucato e Tsege Altini, al primo anno nella categoria “allieve” e alla loro prima esperienza agonistica nazionale, non hanno affatto sfigurato in un contesto di così alto livello, concludendo, tra le 115 squadre partecipanti, al 64° posto con il punteggio complessivo di 20.75, superiore di quasi quattro punti a quello dell’interregionale, a dimostrazione di una crescita notevole delle nostre giovanissime ginnaste. Particolarmente brillanti sono state soprattutto al corpo libero d’insieme, con un ottimo 7.10, e al cerchio, dove Tsege ha ottenuto un significativo 7.20, che è risultato essere il 17° punteggio di gara; brave comunque anche Chiara e Ilaria alla palla/nastro, dove hanno concluso con un buon 6.45.

     Un po’ di rammarico soltanto per l’assenza dalla competizione della squadra A della Gym (Marta Arlian, Maria Teresa Colomba, Giulietta Pedraza), che non ha potuto scendere in pedana per gli impegni scolastici di una delle nostre ginnaste. Peccato! Sicuramente avrebbero avuto la possibilità di ben figurare.

2008-04-06-serie C-NAZ.jpg (105841 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE E FEMINILE

TORNEO GIOVANISSIMI TOP

NOVARA

5 APRILE 2008

UN PRIMO, UN SECONDO E

DUE TERZI POSTI

PER LE GINNASTE VALDOSTANE

A NOVARA 

 

La vittoria è andata ad  Arline Lumignon (Gym) nella categoria 2003, il secondo posto a Carola Alleyson (Gym) per il 2002 e terzo posto a Stefano Gal (Gym)  per l’artistica maschile 

     

Sabato 5 aprile, a Novara, si è svolta la prima prova del “Torneo Giovanissimi Top” di ginnastica artistica maschile e femminile. La ginnastica valdostana era rappresentata da 16 ginnaste e 1 ginnasta, in rappresentanza delle società Gym-Aosta e Olimpia, ed è tornata a casa con una vittoria, un secondo posto e due terzi posti, oltre che con parecchi piazzamenti significativi.

     Cominciamo con l’artistica maschile, dove l’unico nostro rappresentante, Stefano Gal della Gym, ha conquistato il 3° posto con pt. 41.00, nella categoria 2000.

    Per l’artistica femminile, la vittoria è arrivata, nella categoria 2003, da Arline Lumignon (Gym) con il punteggio complessivo di 42.00.

     Grandi soddisfazioni anche dalla categoria 2002, con il 2° posto di Carola Alleyson (Gym) con pt. 42.45, seguita in 5° posizione, a pari merito, da Chiara Faure Ragani (Olimpia) e da Yvonne Jaccod (Gym).

     Bene anche le “giovanissime” del 2001, con Lara Dematteis (Olimpia) al 3° posto, Alice Coppes (Gym) al 4°, Isabel Giarrusso (Olimpia) al 5°, Nicole Sammartino (Gym) all’8° e Lucrezia Mammoliti (Gym) al 9°.  

     Infine, per la categoria 2000, la più numerosa e con un programma tecnico nuovo e più complesso, si sono messe in bella evidenza le due rappresentanti della Gym, Sophie Martinet e Asya Rosset, rispettivamente 8° (pt. 36.95) e 10° (pt. 36.55); a seguire nella classifica, le ginnaste dell’Olimpia: Silvie Dufour (16°), Martina Rade (18°), Aurora Faure Ragani (19°), Beatrice Brillo (22°) e Laura Boffetti (28°).

2008-04-05-GTOP-ARLINE LUM sul podio.jpg (103630 byte)

Arline Lumignon sul podio

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

CAMPIONATO MSP E UISP

 

FENIS

 

30 MARZO 2008

 

 

 

A FENIS, 12 VITTORIE PER LA GYM

AI CAMPIONATI MSP E UISP

 

Tra tutti i risultati di prestigio, spiccano i titoli regionali UISP di

Ilaria Giuramento, tra le “allieve”, e Camilla Di Tommaso, tra le “senior”;

nella gara di coppia, conquistano il titolo valdostano

 le “allieve” Josihanne Grimod e Ilaria Giuramento

e le “junior” Sophie Comé e Atena Vestena;

numerosi anche i piazzamenti sul podio

 

 

      Circa 120 ginnaste hanno affollato, domenica 30 marzo, la palestra delle Scuole di Fenis per la seconda e conclusiva prova dei Campionati Regionali MSP e UISP di ginnastica ritmica. La Gym è scesa in pedana con 12 ginnaste per la gara MSP e 19 per quella UISP. I risultati sono stati di tutto rispetto e in qualche caso anche clamorosi: nel complesso la Gym è salita 12 volte sul gradino più alto del podio e numerosi sono stati anche i piazzamenti d’onore.

     Nel campionato MSP hanno conquistato la vittoria: Lucrezia Pieretti al corpo libero, tra le “giovanissime”, Ludovica Mocci al cerchio, Stéphanie Cuaz alla fune e Georgiana Stoleriu alla palla, tra le “allieve”.

     Nel campionato UISP, invece, in seconda categoria si è aggiudicata la vittoria Sophie Comé alla palla, tra le “junior”, mentre nella classifica finale di campionato sono risultate prime, conquistando quindi il titolo regionale, Ilaria Giuramento, tra le “allieve”, e Camilla Di Tommaso, tra le “senior”. Sempre in seconda categoria, ma nella gara a coppie, hanno vinto Ilaria Giuramento e Josihanne Grimod, tra le “allieve”, e Sophie Comé con Atena Vestena, tra le “junior”; entrambe le coppie si sono anche aggiudicate il titolo regionale.

     In terza categoria, sempre per il campionato UISP, erano previste solo classifiche per attrezzo: la vittoria è arrivata da Giulia Deligios alle clavette, tra le “junior”.  

Per le classifiche clicca QUI 

2008-03-30-campionato UISP.jpg (103974 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA RITMICA

 

GIULIA DELIGIOS 

AI COLLEGIALI DI PASQUA A VALENZA

 

Vigilia di Pasqua all'insegna della ritmica per Giulia Deligios, giovane ginnasta della Gym-Aosta e grande promessa della ginnastica valdostana, che ha partecipato, sabato 22 marzo a Valenza, ad un allenamento collegiale interregionale di ginnastica ritmica del gruppo A juniores. Oltre alla Direttrice Tecnica del Piemonte e della Valle d'Aosta, prof.ssa Anna Maglietta, erano presenti all'allenamento le istruttrici Tiziana Colognese, Lena Shleiko e la tecnica della nazionale giovanile spagnola, Noelia Fernandez Navarro. Le tecniche incaricate hanno proposto un programma di allenamento molto intenso e proficuo, che ha saputo coinvolgere ed appassionare le ginnaste, affascinate anche dalla bravura della giovane ginnasta spagnola, Rebeca Garcia Izquierdo, intervenuta al collegiale.

2008-03-collegiale-GIULIA.jpg (106046 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA GENERALE

 

MARE DI GINNASTICA INTERREGIONALE

TORINO

16 MARZO 2008

 

 

SPLENDIDA VITTORIA

DI DEBORA DE GAETANO

AL “PALARUFFINI” DI TORINO

All’interregionale del “Mare di Ginnastica”, la giovanissima ginnasta

della Gym si impone, per la ritmica, nella classifica assoluta di “prima fascia”, 

seguita al 5° posto dalla compagna di squadra Corinne Carlin;

5° posto anche per Naike Dovina nella specialità del “cerchio”

 

 

     Circa 600 ginnaste hanno affollato il parterre del “Palaruffini” di Torino, domenica 16 marzo, in occasione della fase interregionale del “Mare di Ginnastica” di artistica e ritmica e, di queste, 26 erano della Gym-Aosta. Ecco i loro nomi:

·        per l’artistica, Francesca BIELLER, Ilaria BRACCO, Hélène DOTTI, Aurora LANARO, Lisa VALLET, Ilaria LANCELLOTTA, Maria Vittoria APOSTOLI, Naomi TRONCI, Annalisa CIAVORELLA,

·        per la ritmica, Elena ARCARO, Sophie COMÉ, Alessia GIANNINOTO, Georgiana STOLERIU, Josihanne GRIMOD, Anna CAPPIO, Corinne CARLIN, Janette CHANTRE, Debora DE GAETANO, Naike DOVINA, Giorgia EVASPASIANO, Veronica FERRARESE, Aline THEODULE, Ludovica MOCCI, Ariannna ROGOLINO, Giada ROGOLINO, Ilaria GIURAMENTO

      Il risultato clamoroso è arrivato dalla ritmica, con la splendida vittoria, nella classifica generale di “prima fascia” (8-11anni), di Debora De Gaetano, con il punteggio complessivo di 32.00; nella stessa categoria, la compagna di squadra Corinne Carlin è giunta 5° con pt. 31.60 (miglior punteggio assoluto alla fune), 13° Naike Dovina con 30.60. Ottimi risultati anche nelle classifiche di specialità (da cui, per regolamento, sono escluse le prime 5 ginnaste della generale); sempre in “prima fascia“, 5° posto per Naike al cerchio, 8° per Ilaria Giuramento e Ludovica Mocci; ancora Naike è 8° alla fune e 10° alla palla.  Debora, Corinne e Naike hanno anche staccato il biglietto per le finali nazionali di Fiuggi di fine giugno.

 

2008-03-16-MDG-TO-debora.jpg (105423 byte)

Debora De Gaetano

    

 Ecco, nel dettaglio, i risultati di tutte le nostre ginnaste.

 

RITMICA



1^ fascia

·        GENERALE: 1° Debora, 5° Corinne, 13° Naike

·        Fune: 8° Naike, 13° Veronica e Giada, 16° Arianna, 17° Ludovica, 21° Ilaria

·        Palla: 10° Naike, 16° Anna, 18° Janette, 23° Aline e Giorgia

·        Cerchio: 5° Naike, 8° Ilaria e Ludovica, 11° Anna, 13° Aline, 18° Veronica, 20° Giada, 22° Arianna, 29° Giorgia, 31° Janette 



2^ fascia

·        Fune: 13° Alessia e Sophie, 15° Josihanne, 31° Elena

·        Palla: 22° Georgiana

·        Cerchio: 22° Elena, 26° Josihanne, 29° Sophie, 36° Alessia, 42° Georgiana



 

ARTISTICA

1^ fascia

·        GENERALE: 61° Lisa, 69° Hélène, 75° Aurora, 79° Ilaria L., 86° Ilaria B., 

     99° Francesca	

·        Trave: 66° Hélène, 72° Ilaria B., 75° Aurora, 81° Lisa, 86° Ilaria L., 106° Francesca

·        Corpo Libero: 51° Lisa, 56° Hélène, 67° Aurora, 84° Ilaria L., 90° Francesca, 

     98° Ilaria B.

·        Minitrampolino: 25° Lisa, 44° Hélène e Ilaria L., 51° Aurora, 59° Ilaria B. e Francesca       

 

2^ fascia

GENERALE: 103° Naomi, 111° Maria Vittoria

·        Trave: 93° Naomi, 98° Maria Vittoria

·        Corpo Libero: 116° Naomi, 129° Maria Vittoria

·        Minitrampolino: 59° Maria Vittoria, 68° Naomi

 

3^ fascia

GENERALE: 39° Annalisa

·        Trave: 24° Annalisa

·        Corpo Libero: 48° Annalisa

·        Minitrampolino: 22° Annalisa

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

 

INTERREGIONALE DI SERIE C:

QUALIFICATE AI NAZIONALI DI C2

LE DUE SQUADRE DELLA GYM

 

Ad Albenga, domenica 16 marzo,

Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo conquistano un ottimo 5° posto in C2,

mentre Marta Arlian, Maria Teresa Colomba e Giulietta Pedraza, in C1,

concludono con una molto significativa 11° posizione

 

     Importante doppio appuntamento, domenica 16 marzo ad Albenga, per la Gym-Aosta, impegnata con 6 govani “allieve” nella fase interregionale nord-ovest dei “Campionati di C1 e C2” di ginnastica ritmica.

     Al mattino sono scese in pedana le ginnaste più giovani, Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo, che hanno presentato i 3 esercizi previsti dal programma tecnico della C2: il collettivo al corpo libero, la coppia con palla e nastro e l’individuale al cerchio. Ottimo il risultato finale, un 5° posto con il punteggio totale di 16.95, che garantisce alla giovanissima squadra della Gym la qualificazione alla fase nazionale del campionato, in programma a Pesaro per il primo fine settimana di aprile.

     Nel primo pomeriggio è stata la volta, invece, della squadra di C1, con Marta Arlian, Maria Teresa Colomba e Giulietta Pedraza, che si è esibita in quattro esercizi, il corpo libero, la palla/nastro, la fune e il cerchio. Molto buono l’11° posto finale con il punteggio complessivo di 24.35, che, sebbene non consenta (per un soffio!) la partecipazione della squadra alla finale nazionale di C1 (si qualificavano le prime 9), permette comunque alle giovani ginnaste della Gym di essere presenti alla finale nazionale di C2 di Pesaro, insieme alle compagne più giovani.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

CAMPIONATO DI SERIE C:

SPLENDIDO 6° POSTO ASSOLUTO

PER LA GYM-AOSTA

 

Camilla e Giorgia Castagna, insieme a Chiara Moniotto,

hanno anche conquistato la qualificazione

all’interregionale nord-ovest di serie C1

 

     Terza ed ultima prova, domenica 16 marzo a Mortara, del “Campionato Piemonte e Valle d’Aosta” di serie C di ginnastica artistica femminile, competizione di squadra riservata alla categoria “allieve”. La Gym è scesa in pedana con le sue giovanissime ginnaste, Camilla e Giorgia Castagna e Chiara Moniotto.

     La squadra ha ancora una volta fornito una buona prova d’insieme, cosa che le è valso il 7° posto in classifica con il punteggio complessivo di 165.375; da sottolineare, per Giorgia, il 15.675 al volteggio e il 15.05 al corpo libero, per Chiara il 14.90 al corpo libero e per Camilla il 14.025 al volteggio.

     Nella classifica finale di campionato, poi, stilata sulla base delle due migliori prove, la Gym ha concluso splendidamente al 6° posto con il punteggio totale di 340.175, su un lotto di 23 squadre partecipanti. La Gym si è così qualificata, con le sue ginnaste, alla fase interregionale nord-ovest del campionato di serie C1, in programma nel prossimo mese di aprile.

    

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA

 

 

“MARE DI GINNASTICA” E

“GIOCHIAMO CON LA RITMICA”

A PONT SUAZ

 

 

Grande successo di partecipazione con un centinaio di ginnaste

in rappresentanza di tutte e quattro le società valdostane,

Augusta Prætoria, Gymnica Monterosa, Olimpia e Gym-Aosta

 

     Mattinata intensa, quella di domenica 9 marzo a Pont Suaz, per la ginnastica valdostana, con due manifestazioni regionali in programma: la fase regionale del “Mare di Ginnastica” di artistica femminile e di ritmica e la gara speciale denominata “Giochiamo con la Ritmica”, per ginnaste con meno di 8 anni. Alle due competizioni hanno partecipato tutte e quattro le società valligiane, Augusta Prætoria, Gymnica Monterosa, Olimpia e Gym-Aosta, quest’ultima organizzatrice della manifestazione. La gara era preliminare alla fase interregionale che avrà luogo domenica prossima a Torino, per quanto riguarda il “Mare”, e nel mese di giugno, per ciò che concerne la competizione riservata alle ginnaste più giovani.

    Clicca qui per la classifica

  Ecco, per le due competizioni, le vincitrici della Gym suddivise per categoria:

 

GIOCHIAMO CON LA RITMICA

 

 categoria esordienti

 

·       Corpo libero : Lucrezia Pieretti

·       Palla e Cerchio : Serena Stabile

·       Fune : Nicole Carere

 

MARE DI GINNASTICA ARTISTICA

 

1^ fascia

  ·       Minitrampolino : Francesca Bieller

2^ fascia

·       Trave : Maria Vittoria Apostoli

·       Minitrampolino : Naomi Tronci

3^ fascia

  ·       Minitrampolino : Annalisa Ciavorella

 

MARE DI GINNASTICA RITMICA

 

1^ fascia

  ·       CLASSIFICA GENERALE :  Debora De Gaetano

·       Fune : Corinne Carlin

·       Cerchio : Ilaria Giuramento

·       Palla : Anna Cappio

·       Nastro : Elisa Di Stasi

·       Clavette : Debora De Gaetano

 

2^ fascia

 

·       Fune : Sophie Comé

·       Cerchio : Sophie Comé

·       Palla : Georgiana Stoleriu  

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA

 

LA GYM-AOSTA

 TRA PADOVA E NOVARA

Sabato 8 marzo, a Bresseo di Teolo, Giulia Deligios ottiene il 9° posto

nell’interregionale di specialità di ritmica,

 mentre la squadra maschile di artistica, a Novara, è 10°

 nella terza prova del campionato di serie C

 

     Doppio impegno per la Gym, sabato 8 marzo, divisa tra Bresseo di Teolo (Padova), dove era in programma la fase interregionale del Campionato di Specialità di ginnastica ritmica, e Novara, dove sono scesi in pedana i ginnasti dell’artistica maschile per la terza prova del campionato di serie C.

     Cominciamo da Teolo, dove, per il secondo anno consecutivo, è stata la nostra ginnasta junior Giulia Deligios a rappresentare la Valle d’Aosta. Giulia si è presentata sul campo di gara nell’esercizio alla palla, a cui si era qualificata dopo la fase regionale del campionato (Piemonte e Valle d’Aosta), ed ha concluso con il punteggio di 9.25 al 9° posto, risultato sicuramente inferiore alle sue possibilità anche se ottenuto in un contesto di alto livello.

     A Novara, invece, la Gym ha presentato in gara i suoi ginnasti allievi, Flavio De Gaetano, Alessandro Presta e Luca Vighetti, che si sono cimentati su quattro attrezzi: corpo libero, parallele, sbarra e volteggio. I nostri tre giovanissimi moschettieri hanno concluso la prova al 10° posto con il punteggio complessivo di 135.10; da sottolineare il 12.35 di Flavio al corpo libero e il 12.30 di Alessandro e Luca al volteggio. Nella classifica finale di campionato, i nostri ginnasti hanno infine concluso all’11° posto, guadagnandosi la qualificazione alla fase interregionale nord-ovest del campionato di serie C1.

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

 

SPLENDIDE

LE ALLIEVE DELLA GYM A MORTARA

Domenica 24 febbraio, nella seconda prova di serie C,

le nostre giovani ginnaste hanno conquistato uno splendido 6° posto

che di fatto le qualifica in anticipo alla fase interregionale nord-ovest

 

     Splendido risultato, domenica 24 febbraio a Mortara, nella seconda prova del Campionato di serie C di ginnastica artistica femminile, delle nostre giovani “allieve”, che, nonostante qualche imprecisione, sono riuscite a concludere al 6° posto con pt. 164.80, migliorando di una posizione in classifica e di oltre un punto rispetto alla prova precedente e con ancora un certo margine di miglioramento. Camilla e Giorgia Castagna, insieme a Chiara Moniotto, hanno affrontato tutti e quattro gli attrezzi dell’artistica, con ottimi risultati soprattutto al volteggio, dove Giorgia ha realizzato uno dei più alti punteggi di tutta la gara, 16.025 ma dove anche Chiara e Camilla hanno superato la soglia dei 14 punti. Il risultato di Mortara, ottimo già di per sé, costituisce inoltre un valido passaporto per la qualificazione alla fase interregionale del campionato di C1.

2008_agoniste gaf.jpg (102867 byte)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA

 

 

GRANDE SUCCESSO DI PARTECIPAZIONE 

AI CAMPIONATI MSP E UISP DI FENIS

 

Sabato 23 e domenica 24 febbraio, sono stati oltre 200 i partecipanti

 alla prima prova dei campionati regionali MSP e UISP

 di ginnastica artistica maschile e femminile e di ginnastica ritmica

  

     Sabato 23 e domenica 24 febbraio, alla palestra delle Scuole Elementari di Fenis, si sono svolte due importanti competizioni regionali: la prima prova del “Campionato MSP” di ginnastica artistica femminile e maschile e di ginnastica ritmica per ginnasti non agonisti e la prima prova del “Campionato UISP” di ritmica per tesserati sia agonisti che non agonisti. Alle due giornate di gara hanno partecipato oltre 200 ginnaste e ginnasti (220 esattamente gli iscritti), al di là delle più ottimistiche previsioni, ciò che testimonia della vivacità del movimento della ginnastica in Valle.  Hanno aderito alle manifestazioni di Fenis le tre società di ginnastica di Aosta, Augusta Prætoria, Olimpia e Gym-Aosta, quest’ultima in qualità anche di organizzatrice. Ecco tutti i vincitori della Gym, suddivisi per sezione, categoria e attrezzo:

 
CAMPIONATO MSP DI ARTISTICA MASCHILE

 

CATEGORIA ESORDIENTI

·              corpo libero: Lorenzo Moniotto 

·              mini-trampolino: Lorenzo Moniotto

CATEGORIA GIOVANISSIMI

·              corpo libero: Stefano Gal 

·              parallele: Samuele Gallo 


CAMPIONATO MSP DI ARTISTICA FEMMINILE

 
CATEGORIA ESORDIENTI
·              volteggio: Elodie Lumignon 
CATEGORIA JUNIOR

·              corpo libero: Margot Domenighini 

·              volteggio: Maria Vittoria Apostoli 

CATEGORIA MASTER

·              corpo libero: Annalisa Ciavorella 

·              volteggio: Federica Magliano 

CAMPIONATO MSP DI RITMICA

 

CATEGORIA GIOVANISSIME
·              palla: Serena Stabile

CATEGORIA ALLIEVE
·              fune: Alessia Gianninoto 

·              palla: Georgiana Stoleriu

CAMPIONATO UISP DI RITMICA (non agoniste)

 

CATEGORIA ALLIEVE

·              fune: Ilaria Giuramento 

CATEGORIA SENIOR

·              cerchio: Camilla Di Tommaso 

 

COPPIE ALLIEVE

·              cerchio-palla: Elena Arcaro – Josihanne Grimod 

 COPPIE JUNIOR

·              cerchio-fune: Sophie Comé – Atena Vestena  


CAMPIONATO UISP DI RITMICA (agoniste)

 

CATEGORIA ESORDIENTI
·              corpo libero: Tsege Altini (GYM)

Eccovi le classifiche complete della 

I prova del campionato valdostano MSP:

GAF e GAM

e quelle I prova del campionato valdostano MSP e UISP:

GR 

 

2008-02-23-MSP RITMICA.jpg (104481 byte)  2008-02-24-UISP RITMICA.jpg (104979 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE E RITMICA

 

SERIE C:

ESORDIO POSITIVO PER I GINNASTI

QUALIFICAZIONE CENTRATA

PER LE GINNASTE DELLA RITMICA

Sabato16 febbraio, a Novara,

11° posto per la giovanissima squadra di artistica maschile;

domenica 17, a Torino,

 le due squadre della Gym conquistano entrambe

la qualificazione per l’interregionale

 

     Due gli appuntamenti nel fine settimana di metà febbraio, entrambi riservati alla categoria “allievi”: sabato 16, a Novara, è andata in scena la ginnastica artistica maschile con la seconda prova del “Campionato di serie C”, mentre domenica 17, a Torino, è stata la volta della ritmica con l’analoga prova di serie C.

     Partiamo dai nostri ginnasti, Flavio De Gaetano, Alessandro Presta e Luca Vighetti, che erano stati costretti a saltare la prima prova a causa dell’influenza: questa volta, nonostante un Flavio a mezzo servizio per un dolore alla caviglia, la nostra a squadra ha potuto completare il programma di gara ai 4 attrezzi concludendo all’11° posto con pt. 135.25 (da sottolineare il 12.20 di Flavio al corpo libero, l’analogo punteggio di Alessandro al volteggio e l’11.60 di Luca, sempre al volteggio). I margini di miglioramento, in vista della terza prova di campionato, sono ampi.

     Nella gara di Torino, per la ginnastica ritmica, la Gym ha presentato due squadre: la squadra A (che aveva dovuto saltare la prima prova, sempre per motivi di salute), composta da Marta Arlian, Maria Teresa Colomba e Giulietta Pedraza, si è ben comportata conquistando il 10° posto con pt. 25.25 (6.65 alla palla/nastro e 6.55 al cerchio), la squadra B, invece, formata da Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo, tutte ginnaste al primo anno nella categoria “allieve”, ha concluso la seconda prova al 20° posto con pt. 20.35 (5.675 al cerchio e 5.50 al corpo libero). Nella classifica finale di campionato, che prende in considerazione il miglior punteggio realizzato tra le due prove, la squadra A ha poi concluso al 15° posto, qualificandosi per l’interregionale nord-ovest di serie C1, mentre la squadra B si è piazzata subito dietro, in 16° posizione, conquistando la qualificazione all’interregionale di C2.

2008-02- 11-serie C .jpg (98034 byte)  2008-02-18-serie C.jpg (107911 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

CAMPIONATO DI SPECIALITA'

BIELLA

10  FEBBRAIO 2008

 

GIULIA DELIGIOS

SI QUALIFICA PER L’INTERREGIONALE

DI SPECIALITÁ

Per il secondo anno consecutivo la giovane ginnasta della Gym rappresenterà la Valle d’Aosta nell’interregionale nord-ovest, nella categoria junior;  buone prove anche dalle altre nostre ginnaste: 

 Eleonora Cerva, Alessia e Paola Fucini, Hélène Porliod, Amélie Sitta e Stéphanie Stranges

 

     Ancora una volta sarà Giulia Deligios a rappresentare la Valle d’Aosta nell’interregionale nord-ovest di specialità di ginnastica ritmica che si svolgerà nel mese di marzo; l’anno scorso Giulia si era qualificata al cerchio, quest’anno l’impresa le è riuscita alla palla.

     La seconda ed ultima prova di qualificazione si è svolta a Biella domenica 10 febbraio e ha visto la nostra ginnasta, nella categoria “junior”, conquistare un ottimo 3° posto proprio alla palla con il punteggio di 11.525, realizzando quel 4° posto nella classifica finale di campionato che le ha garantito la qualificazione all’interregionale; buona la prova di Giulia anche al cerchio dove è giunta 5° con pt. 11.925 e 6° nella classifica finale. Nella stessa categoria, si sono migliorate rispetto alla prima prova anche le altre ginnaste della Gym: Amélie Sitta è risultata 9° al cerchio con pt. 10.725 (12° in finale) e 7° alle clavette con pt. 10.50 (9° in finale), Alessia Fucini è giunta 8° alla palla con pt. 9.65 (10° in finale), Eleonora Cerva, infine, ha conquistato il 6° posto alla fune con pt. 8.775 (6° anche in finale) e il 10° alle clavette con pt. 8.80 (13° in finale). Da sottolineare anche il 10° posto nella classifica finale di Amélie, al nastro, attrezzo che aveva presentato nella prima prova.

     Nella categoria “senior”, brave anche le esordienti Paola Fucini, 8° al cerchio con pt. 11.05 (9° in finale) e 10° alle clavette con pt. 9.40 (13° in finale), Stéphanie Stranges, 10° al cerchio con pt. 9.95 (11° in finale) e 9° alle clavette con pt. 10.50 (11° in finale), ed infine Hélène Porliod, 6° alla palla con pt. 10.10 (9° in finale).

2007-serie-B.jpg (101937 byte)

 

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA

CAMPIONATI DI SERIE C

MORTARA E CHIVASSO

27 GENNAIO 2008 

 

BUON ESORDIO IN SERIE C

DELLE GINNASTE DELLA GYM

A Mortara per l’artistica femminile e a Chivasso per la ritmica, le nostre giovani ginnaste hanno fatto un importante passo verso la qualificazione alla fase successiva

 

      Tre gli appuntamenti in programma domenica 27 gennaio, a cui la Gym-Aosta ha partecipato, dando inizio alla stagione agonistica 2008.

     A Mortara era in calendario la prima prova dei Campionati di serie C (per le allieve) e di serie B (per le junior e le senior) di ginnastica artistica femminile. Tra le allieve, splendido 7° posto della Gym con pt. 162.70, con una Giorgia Castagna super (pt. 58.975) che ha realizzato uno dei punteggi complessivi più elevati della gara (straordinaria al volteggio con 15.275); Giorgia, peraltro, è stata molto bene supportata dalle sue più giovani compagne, Chiara Moniotto (pt. 53.375) e Camilla Castagna (pt. 50.350), quest’ultima all’esordio in campionato con i suoi 8 anni. Da segnalare, a margine, che sabato, a Novara, era in programma l’analoga prova maschile a cui la Gym ha dovuto rinunciare per l’improvvisa indisposizione di uno dei suoi ginnasti.

     In serie B, invece, la Valle d’Aosta si è presentata con una squadra mista, Olimpia-Gym, dove la nostra ginnasta, Chiara Delponte, alla sua prima gara nella categoria junior, ha ben figurato presentando un esercizio alla trave (pt. 9.55) e contribuendo alla conquista, per la squadra, dell’8° posto con pt. 67.05.

     A Chivasso, sempre domenica, era invece in calendario la prima prova del Campionato di serie C di ritmica e anche qui, sempre a causa dell’indisposizione di una delle nostre ginnaste, la Gym non ha potuto presentare in pedana la squadra A; la seconda squadra, tuttavia, tutta composta da ginnaste all’esordio assoluto nel settore agonistico, si è comportata molto bene, andando al di là delle aspettative e conquistando un 15° posto con pt. 25.10 che vale già quasi la qualificazione alla fase successiva del campionato. Tsege Altini, Ilaria Brucato e Chiara Gallo hanno presentato un esercizio collettivo al corpo libero (6.45), un esercizio in coppia con palla e nastro (5.60) e due esercizi individuali, alla fune (6.00) e al cerchio (7.05).

2008_agoniste gaf.jpg (102867 byte)

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

CAMPIONATO DI SPECIALITA'

POLLONE (BI) 

20  GENNAIO 2008

 

 

GIULIA DELIGIOS DUE VOLTE
SUL PODIO A POLLONE


Domenica 20 gennaio, nella prima prova del Campionato di Specialità, splendido doppio terzo posto di Giulia al cerchio e alla palla tra le junior; buone prove anche da parte delle altre ginnaste della Gym,
con Eleonora Cerva 5° alla fune, Amélie Sitta 7° al nastro e 8° al cerchio, Alessia Fucini 7° alla palla, tutte nella categoria junior; tra le senior, 7° Hélène Porliod alla palla, 8° Paola Fucini al cerchio e
10° Stéphanie Stranges alle clavette

Una cinquantina le ginnaste che hanno partecipato, domenica 20 gennaio a Pollone, alla prima prova del "Campionato di Specialità" di ginnastica ritmica, gara riservata alle categorie junior e senior. La Gym era presente con ben 7 ginnaste.
Nella categoria junior, splendido doppio podio di Giulia Deligios che si è aggiudicata il 3° posto sia al cerchio, con pt. 12.20, sia alla palla, con pt. 12.05, con significative possibilità per la nostra ginnasta di qualificarsi alla fase interregionale del campionato. Sempre al cerchio, Amélie Sitta è giunta 8° con pt. 10.40, mentre al nastro la stessa ginnasta è risultata 7° con pt. 9.05; ancora alla palla, Alessia Fucini ha conquistato il 7° posto con pt. 8.725; infine, alla fune, Eleonora Cerva è giunta 5° con pt. 8.825.
Tra le senior, le nostre ginnaste, tutte esordienti nella categoria, si sono ben comportate, conquistando il 7° posto alla palla con Hélène Porliod (pt. 9.175), l'8° al cerchio con Paola Fucini (pt. 11.075) e il 10° alle clavette con Stéphanie Stranges (pt. 9.725).  

 

2008-specialità-02.jpg (103578 byte) 2008-specialità-03.jpg (103018 byte)

2008-specialità-01.jpg (102112 byte)  

gymdiv02.gif (871 bytes)

 

 

GINNASTICA RITMICA

VALENZA 

4 - 5  GENNAIO 2008

 

GIULIA DELIGIOS AI COLLEGIALI A VALENZA

 

Inizio d'anno subito impegnativo per Giulia Deligios, giovane ginnasta della Gym-Aosta e grande promessa della ginnastica valdostana, che è stata convocata, il 4 e 5 gennaio a Valenza, per un allenamento collegiale interregionale di ginnastica ritmica, sotto la guida della Direttrice Tecnica del Piemonte e della Valle d'Aosta, prof.ssa Anna Maglietta. La portacolori della Gym è stata scelta a far parte del gruppo A, per la categoria junior, in seguito alla prova di selezione disputata l'8 dicembre, sempre a Valenza. Saranno due giorni di intensi allenamenti, con due sedute, una mattutina e una pomeridiana, di 3 ore ciascuna. Molto qualificate, inoltre, sono le tecniche responsabili del collegiale: si tratta di Alena Shleiko, Tiziana Colognese e della coreografa Lia Corobeinikova; allo staff tecnico si unirà inoltre una allenatrice della squadra nazionale spagnola.

  gymdiv02.gif (871 bytes)

 

GINNASTICA RITMICA

FENIS

4 - 5  GENNAIO 2008

AUGUSTA PRÆTORIA E GYM AOSTA

INSIEME A FENIS

 

      Una sessantina di ginnaste delle società Augusta Praetoria e Gym Aosta hanno preso parte il 4 e il 5 gennaio ad un allenamento collegiale di ginnastica ritmica organizzato dalle due società valdostane presso la palestra comunale di Fénis.

     In vista dell’avvio della stagione agonistica 2008, venerdì 4 si sono ritrovate insieme le atlete del settore propaganda di tutte le categorie, per una giornata di allenamento sotto la guida dei tecnici delle due società.

     Nella seconda giornata è stata la volta invece delle atlete del settore agonistico delle categorie allieve, junior e senior, che proprio tra 15 giorni inizieranno i loro impegni sportivi in campo interregionale con il Piemonte.

     In entrambe le giornate le ginnaste hanno potuto lavorare insieme, provare nuovi elementi tecnici oltre agli esercizi di gara.

2008-01-04-Fenis - Collegiale.jpg (102326 byte)

FOTO DI GRUPPO