HOME

dal 16 ottobre

CORSI STAGIONE 2017 - 2018


BABY GYM (3 - 6 anni)

AOSTA Palaindoor SAB 10:30 -12:00
istruttrici: Sonia Sopranzi, Sofia Mantione, Isotta Carcassi
PONT SUAZ palestra scuola media LUN 17:00 - 18:30
istruttrici: Carlotta Vastarini, Sylvie Grosjean, Mariam Aoun
QUART VILLAIR palestra scuola media MER 16:00 - 17:30
Sonia Sopranzi, Michelle Berthod
SARRE palestra scuole Capoluogo MAR 17:00 - 18:30
istruttrici: Carlotta Vastarini, Marta Nicotra
ST. CHRISTOPHE palestra scuole Bret VEN 17:30 - 19:00
istruttrici: Erica Farinet, Josihanne Grimod
LA SALLE palestra scuole Capoluogo MAR 17:00 - 18:30
istruttrici: Marta Bisazza, Yvonne Jaccod

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE BABY (3 - 6 anni)

AOSTA Palaindoor SAB 10:30 -12:00
istruttori: Josihanne Grimod, Ivan Lo Re

GINNASTICA ARTISTICA E RITMICA I° LIVELLO (6 - 10 anni)

AOSTA Palaindoor LUN 17:00 -19:00
istruttrici: Hélène Dotti, Enrica Rigollet
PONT SUAZ palestra scuola media MAR 17:30 - 19:30
istruttrici: Federica Comé, Corinne Carlin
QUART VILLAIR palestra scuola media MER 17:30 - 19:30
istruttrici: Federica Comé, Marta Nicotra
SARRE MONTAN scuola di Montan VEN 16:50 - 18:50
istruttrici: Amélie Sitta, Elisa Distasi
ST. CHRISTOPHE palestra scuola Bret GIO 17:00 - 19:00
istruttrici: Hélène Porliod, Marta Nicotra
MORGEX palestra scuola media LUN 17:00 - 19:00
Nicole Penengo, Michela Stuffer

GINNASTICA ARTISTICA II° LIVELLO (10 - 18 anni)

AOSTA Palaindoor SAB 15:00 17:00
istruttrici: Annalisa Ciavorella, Sofia Mantione, Alessia Parini
MORGEX palestra scuola media LUN 17:00 19:00
istruttrici: Nicole Penengo, Michela Stuffer

GINNASTICA RITMICA II° LIVELLO (10 - 18 anni)

AOSTA palestra Geometri (Via Chambéry) MAR 17:30 -19:30
istruttrici: Hélène Porliod, Maya Marcoz

CORSO DI GINNASTICA ACROBATICA (per ragazzi e ragazze dai 7 anni)

AOSTA Palaindoor MAR 18:30 - 20:00
istruttrici: Elisa Andreacchio
AOSTA Palaindoor MAR 18:30 - 19:30 (10 lezioni)
istruttrici: Elisa Andreacchio

GYM BEBÈ genitore + bimbo (da 16 a 36 mesi)

SARRE MONTAN scuole Montan SAB 10:00 - 11:00 (10 lezioni)
Barbara Benetti

DANZA MODERNA (6 - 14 anni)

AOSTA Via Garin 1, Reg. Tzamberlet MER 15:00 - 17:00
istruttrice: Marta Bisazza

CORSI PER RAGAZZE-RAGAZZI E ADULTI (dai 14 anni)

PONT SUAZ palestra scuola media (GAG) MER 17:30 - 18:30 (15 lezioni o annuale)
istruttrice: Martina Bianchini
AOSTA palaindoor (ACROYOGA) SAB 17:00 -18:00 (10 lezioni)
istruttrice: Martina Bianchini